Anda di halaman 1dari 27

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 BENJENG


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok : Obyek IPA dan Pengamatannya
AlokasiWaktu : 15 x 40 menit (6 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep 3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan
pengukuran berbagai proses penyelidikan IPA
besaran yang ada pada diri, 3.1.2 Menjelaskan kegunaan
makhluk hidup dan mempelajari IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
lingkungan fisik sekitar 3.1.3 Menyebutkan obyek yang di
sebagai bagian dari pelajari dalam IPA
observasi, serta pentingnya 3.1.4 Menjelaskan pengertian
perumusan satuan pengukuran.
terstandar(baku) dalam 3.1.5 Menyebutkan hal yang dapat
pengukuran diukur (besaran) dan tidak dapat
diukur (bukan besaran).
3.1.6 Membandingkan satuan baku dan
tidak baku
3.1.7 Memahami kegunaan satuan
baku dalam pengukuran
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI
(Sistem Internasional)
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran
pokok
3.1.10 Menyebutkan macam-macam
besaran pokok beserta satuannya
3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran
turunan
3.1.12 Menyebutkan macam-macam
besaran turunan beserta
satuannya

4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan,


pengukuran terhadap inferensi, dan mengomunikasikan
besaran-besaran pada diri, hasil
makhluk hidup, dan 4.1.2 Melakukan pengukuran dengan
lingkungan fisik dengan satuan tidak baku
menggunakan satuan tak 4.1.3 Melakukan pengukuran besaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
baku dan satuan baku besaran panjang, massa, waktu
dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari
4.1.4 Melakukan pengukuran
besaranbesaran turunan sederhana
yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
3.1.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan
proses/metode ilmiah penyelidikan IPA (pengamatan, inferensi, dan
komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan.
3.1.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3.1.3.1 Peserta didik dapat Menyebutkan obyek yang di pelajari dalam IPA
4.1.1.1 Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi,dan
mengomunikasikan hasil melalui kegiatan “Mengamati Temanmu”
dan “Kerja dalam IPA”.

Pertemuan Ke-2
3.1.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5.1 Peserta didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran)
dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6.1 Peserta didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7.1 Peserta didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran
3.1.8.1 Peserta didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
4.1.2.1 Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
Pertemuan Ke-3
3.1.9.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10.1 Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok
beserta satuannya
4.1.3.1 Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran besaran panjang,
massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari

Pertemuan Ke-4
3.1.11.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12.1 Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan
beserta satuannya
4.1.4.1 Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaranbesaran turunan
sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran
merupakan proses membandingkan besaran dengan besaran lain yang
sejenis sebagai satuan. Hasil pengukuran: nilai (angka) dan satuan.
Pengukuran dapat dilakukan terhadap semua benda baik benda mati
(misalnya meja, buku, pensil) maupun benda hidup (misalnya panjang
tangan manusia, panjang telinga kelinci, diameter batang tumbuhan)
b. Satuan ada yang tidak terstandar/tidak baku, misalnya jengkal (dari
jarak ujung ibu jari sampai dengan jari kelingking), depa (jarak ujung
telunjuk tangan kiri sampai dengan telunjuk tangan kanan ketika
tangan direntangkan ke samping kiri dan kanan), dan lain-lain.
c. Untuk memudahkan berkomunikasi, satuan dibuat baku (standar),
yakni dalam Sistem Internasional dengan menggunakan alat ukur
baku yang telah banyak dikenal, misalnya mistar, neraca lengan, dan
stopwatch, seperti gambar berikut:
d. Satuan dapat dikonversikan. Awalan menunjukkan nilai kelipatan,
misalnya: mili berarti 10-3, kilo berarti 103, dibuat agar angka yang
dikomunikasikan menjadi sederhana.
e. Prakonsepsi: peserta didik sering menganggap pengukuran hanya
melibatkan benda-benda mati (misal terhadap buku, meja, dan lain-
lain)
f. Besaran pokok dan satuanya

Simbul Simbul
No. Nama Besaran Satuan
Besaran Satuan
1 panjang l Meter M
2 massa m Kilogram Kg
3 waktu t Second s
4 suhu T Kelvin K
5 Kuat arus listrik i Amper A
Intensitas
6 I Candela cd
cahaya
7 Jumlah zat N Mole Mol

1. Besaran panjang
Satuan besaran panjang menurut sistem internasional adalah
meter. Satu meter didefinisikan adalah jarak yang ditempuh
cahaya dalam ruang hampa selama 1/299.792.458 detik. Alat
ukur panjang antara lain Rol meter , Penggaris/ mistar , Jangka
sorong , Mikrometer Sekrup
 Jangka sorong.
Jangka sorong ini biasanya digunakan untuk mengukur
panjang benda kecil. Diameter luar/dalam pipa , diameter
kelereng diameterluar/ dalam gelas diameter bola pimpong
Gambar Jangka Sorong
Cara membaca skala :
a. Bacalah skala utama yang berdekatan dengan nol skala
nonius adalah antara 2,8 dan 2,9
b. Garis yang berimpit tegak dengan garis skala utama
adalah garis kelima/angka 5Jadi 5 x 0,1 = 0,5 mm
c. Bacaan jangka sorong dalam pengukuran adalah 2,85 cm

 Mikrometer sekrup
Mikrometer sekrup adalah alat ukur besaran panjang ayng
batas ketelitianya 0,01mm. Alat ini dapat dgunakan
mengukur benda panjang maksimum 2,5 cm. Alat ini
biasanya digunakan benda yang berukuran kecil misalnya
diameter peluru, tebal kertas, Pelat logam tipis, tebal kaca dll.

Gambar Mikrometer Sekrup


Cara membaca
a. Bacalah skala utama yang berdekatan dengan tepi
selubung luar adalah 20,1 mm
b. Garis selubung luar yang berimpit tepat dengan garis
mendatar skala utama, Adalah garis ke 12 jadi 12 x 0,01
mm= 0,12 mm
c. Bacaan mikrometer sekrup adalah ( 20,1 + 0,12 ) = 20,32
mm

2. Besaran massa
Satuan besaran massa menurut sistem satuan internasional
kilogram, Satu kilogram adalah massa sebuah silinder yang
terbuat dari campuran platina yang disimpan Sevres Paris
Perancis. Alat ukur besaran massa yang paling teliti adalah
neraca ohaus karena batas ketelitianya 0,1 gram
3. Besaran Waktu
Satu Secon adalah Waktu yang diperlukan oleh atom caesium 33
untuk bergetar 9.192.631.771 kali. Alat ukur besaran waktu
adalah stopwatch adalah alat ukur waktu yang paling teliti karena
batas ketelitianya 0,1 secon.
4. Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diperoleh dari
besaran pokok.
5. Contoh besaran turunan dan satuannya dalam SI

Besaran turunan Satuan dalam SI


Luas m2
Volume m3
Massa jenis kg/m3
Kecepatan m/s

6. Materi Remidi
Mengkonversi berbagai satuan besaran pokok maupun besaran
turunan.
7. Materi Pengayaan.
Konversi satuan turunan, misalnya kecepatan 72 km/jam= 20 m/s
E. Pendekatan/ Metode/ Model
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan eksperimen
Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
a. Benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur
dalam kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”
b .Model atau PPT tentang cara pengukuran massa dan panjang
c. Lembar kerja peserta didik
d. Laptop atau LCD
2. Alat dan bahan
a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
b. Alat: mistar, neraca, Jangka Sorong, dan serta benda-benda yang
hendak diukur panjang atau massanya
3. Sumber Belajar
a. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -30.
b. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -22

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran 10 menit
dengan mengucapkan salam, dan
memulai kegiatan pembelajaran dengan
meminta peserta didik untuk berdoa
(sikap spiritual )
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
di kelas
 Motivasi dan apersepsi: Guru meminta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
peserta didik mengamati temannya dan
menyampaikan hasil pengamatannya,
Contoh hasil pengamatannya: Lintang:
warna kulit coklat dan agak kasar,
rambut hitam ikal, warna pupil mata
hitam, ada detak yang kontinyu, dan
lain-lain (sesuai kegiatan “ mengamati
temanmu” ) pada buku siswa, kemudian
menginterpretasikan dan
mengkomunikasikan.
 Guru membimbing peserta didik bahwa
saat melakukan pengamatan, hindari
dulu membuat tafsiran terhadap
pengamatan (inferensi), misalnya:
Lintang pemarah namun hatinya
lembut).
 Menyampaikan indikator pembelajaran
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya:
 Indikator: Diharapkan peserta didik
dapat menjelaskan 3 keterampilan
proses penyelidikan IPA
 Mengetahui manfaatnya : dapat
menyelesaikan masalah, berpikir
logis dan kritis
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Materi : Keterampilan proses sain
dan metode ilmiahs
 Kegiatan : Literasi, pengamatan,
diskusi, dan presentasi
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Penilaian Sikap ( Observasi )
 Penilaian Pengetahuan ( Tes
Tertulis )
 Penilaian Ketrampilan ( Praktek )
 Peserta didik membentuk kelompok,
dengan jumlah anggota 5/6 anak.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik dalam kelompok
berdiskusi menentukan ciri fisik tubuh
yang diamati dengan menggunakan
indera mata.
 Peserta didik dalam kelompok
mengamati dengan menggunakan indera
mata, antar teman sejenis berkaitan
dengan ciri-ciri fisik yang telah
disepakati.
 Peserta didik memprediksi hasil yang
terjadi pada rancangan kegiatan
pengamatan garis pada kertas tisu (garis
dibuat dengan spidol) yang dicelupkan
ke dalam air. Misalnya siswa
memprediksi : “garis itu akan menjadi
kabur karena terkena air yang bergerak
naik pada tisu”.
 peserta didik mengamati garis pada
kertas tisu kemudian menyajikan hasil
pengamatan.

Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan pengamatannya (rasa ingin
tahu).
Misalnya “Mengapa garis pada kertas
tisu yang terkena air menjadi kabur?”
Mengumpulkan Data / Informasi
 Peserta didik dalam kelompoknya
disuruh untuk membaca buku siswa
halaman 1-4 tentang obyek IPA dan
pengamatannya. ( Literasi )
 Setiap kelompok melakukan kegiatan
yang dikategorikan pengamatan pada
objek IPA sesuai kegiatan “Ayo kita
lakukan “ hal 3 pada buku siswa.
 Peserta didik melakukan pengamatan
tentang garis pada kertas tisu yang
dicelupkan ke dalam zat air dengan
( teliti)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Mengasosiasi / Menganalis Data
 Menuliskan data yang diperoleh ke dalam
tabel
 Membandingkan hasil pengamatan
Mengomunikasikan
 Presentasi hasil pengamatan
 Mendiskusikan hasil pengamatanan
Penutup  Peserta didik dengan dibantu guru 10 menit
melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
 Guru mendorong peserta didik untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Pengukuran sebagai Bagian dari
Pengamatan.

2. Pertemuan Kedua (3 x 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran 15 menit
dengan mengucapkan salam, dan
memulai kegiatan pembelajaran
dengan meminta peserta didik untuk
berdoa (sikap spiritual )
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik di kelas
 Motivasi dan apersepsi: meminta
peserta didik mengamati berbagai alat
ukur (mistar, jangka, neraca, danlain-
lain) yang ditunjukkan guru
 Menyampaikan indikator
pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari, misalnya:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Indikator: Menjelaskan pengertian
pengukuran
 Mengetahui manfaatnya :
pentingnya satuan baku dalam
pengukuran
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Materi : pengukuran
 Kegiatan : Literasi, percobaan,
diskusi, dan presentasi
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Penilaian Sikap ( Observasi )
 Penilaian Pengetahuan ( Tes
Tertulis )
 Penilaian Ketrampilan ( Praktek )
 Peserta didik membentuk kelompok,
dengan jumlah anggota 5/6 anak.

Kegiatan Inti Mengamati 90 menit


 Salah satu peserta didik diminta maju
untuk melakukan pengukuran terhadap
meja
 Peserta didik mengamati hasil
pengukuran yang telah dilakukan
temannya.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan pengamatannya (rasa ingin
tahu).
Misalnya “Mengapa benda-benda
tersebut harus diukur?”
 Peserta didik memprediksi panjang
bangku yang dinyatakan dalam satuan
tertentu.
Mengumpulkan Data / Informasi
 Guru membentuk kelompok peserta
didik menjadi 6 kelompok
 Peserta didik dalam kelompoknya
disuruh untuk membaca buku siswa
halaman 8-13 tentang pengukuran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
( Literasi )
 Setiap kelompok melakukan kegiatan
yang dikategorikan pengukuran sesuai
kegiatan “Ayo kita lakukan “ hal 8 dan
12 pada buku siswa.
 Peserta didik melakukan pengukuran
dengan (teliti)

Mengasosiasi / Menganalis Data


 Peserta didik melakukan diskusi
membandingkan prediksi dengan hasil
pengukuran yang telah dilakukan.
Diskusi diarahkan pada pemahaman
bahwa pengukuran dengan alat ukur
tidak baku memiliki hasil berbeda-
beda, peserta didik membandingkan
setelah satuannya dibakukan.
 Peserta didik melakukan konversi
satuan hasil pengukuran ke dalam SI.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyimpulkan
pengertian pengukuran dan pentingnya
satuan baku.
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pengukurannya dalam satuan baku.
Penutup  Peserta didik dengan dibantu guru 15 menit
melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Besaran pokok
3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran 10 menit
dengan mengucapkan salam, dan
memulai kegiatan pembelajaran
dengan meminta peserta didik untuk
berdoa (sikap spiritual )
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik di kelas
 Motivasi dan apersepsi: Guru
menunjukkan sebuah bola kepada
peserta didik dan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik “
besaran apa yang akan diukur pada
bola ini?”dengan menggunakan apa?”
 Menyampaikan indikator
pembelajaran yang akan dicapai,
misalnya:
 Indikator: Diharapkan peserta
didik dapat menjelaskan besaran
pokok
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Materi : besaran pokok
 Kegiatan : Literasi, percobaan,
diskusi, dan presentasi
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Penilaian Sikap ( Observasi )
 Penilaian Pengetahuan ( Tes
Tertulis )
 Penilaian Ketrampilan ( Praktek )
 Peserta didik membentuk kelompok,
dengan jumlah anggota 5/6 anak.

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


 Guru menunjukkan beberapa alat ukur,
misalnya jangka sorong, dan meminta
kepada Peserta didik mengamati alat-
alat tersebut.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan pengamatannya (rasa ingin
tahu).
Misalnya: alat ukur jangka sorong
“Apa nama dari alat tersebut dan
digunakan untuk mengukur apa?”
Mengumpulkan Data / Informasi
 Peserta didik dalam kelompoknya
disuruh untuk membaca buku siswa
halaman 14-20 tentang besaran pokok.
( Literasi )
 Setiap kelompok melakukan percobaan
sesuai kegiatan “Ayo kita lakukan “ hal
14 dan 19 pada buku siswa.
 Peserta didik melakukan pengamatan
tentang mengukur besaran pokok
dengan teliti

Mengasosiasi / Menganalis Data


 Menuliskan data yang diperoleh ke dalam
tabel
 Membandingkan hasil pengamatan
Mengomunikasikan
 Presentasi hasil pengamatan
 Mendiskusikan hasil pengamatanan
Penutup Peserta didik dengan dibantu guru 10 menit
melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan berikutnya, yaitu:
besaran turunan
4. Pertemuan Keempat (3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran 15 menit
dengan mengucapkan salam, dan
memulai kegiatan pembelajaran
dengan meminta peserta didik untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
berdoa (sikap spiritual )
 Guru memeriksa kehadiran peserta
didik di kelas
 Motivasi dan apersepsi: Guru
menunjukkan sebuah kertas kepada
peserta didik dan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik “
besaran apa yang akan diukur pada
kertas ini?”dengan menggunakan apa?”
 Menyampaikan indikator
pembelajaran yang akan dicapai,
misalnya:
 Indikator: Diharapkan peserta
didik dapat menjelaskan besaran
turunan
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Materi : besaran turunan
 Kegiatan : Literasi, percobaan,
diskusi, dan presentasi
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Penilaian Sikap ( Observasi )
 Penilaian Pengetahuan ( Tes
Tertulis )
 Penilaian Ketrampilan ( Praktek )
 Peserta didik membentuk kelompok,
dengan jumlah anggota 5/6 anak.

Kegiatan Inti Mengamati 90 menit


 Guru membawa beberapa jenis daun di
tunjukkan kepada peserta didik,
kemudian peserta didik di suruh
mengamati daun-daun tersebut.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan pengamatannya (rasa ingin
tahu).
Misalnya: Bagaimana mengukur luas
dari daun-daun tersebut?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Mengumpulkan Data / Informasi
 Peserta didik dalam kelompoknya
disuruh untuk membaca buku siswa
halaman 21 - 27 tentang besaran
turunan. ( Literasi )
 Setiap kelompok melakukan percobaan
sesuai kegiatan “Ayo kita lakukan “ hal
22 pada buku siswa.
 Peserta didik melakukan pengamatan
tentang mengukur luas daun dengan
(teliti)
Mengasosiasi / Menganalis Data
 Menuliskan data yang diperoleh ke dalam
tabel
 Membandingkan hasil pengamatan
Mengomunikasikan
 Presentasi hasil pengamatan
 Mendiskusikan hasil pengamatanan
Penutup  Peserta didik dengan dibantu guru 15 menit
melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan berikutnya, yaitu:
tugas proyek

5. Pertemuan Kelima (2 x 40 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran 10 menit
dengan mengucapkan salam, dan
memulai kegiatan pembelajaran dengan
meminta peserta didik untuk berdoa
(sikap spiritual )
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
di kelas
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
dilakukan:
 Tugas proyek: Peserta didik memilih
tugas berkaitan dengan pemecahan
masalah: 1) Lihat buku: Proyek
pemecahan masalah, cara ekonomis
membeli minuman, Buku Siswa
halaman 17, 2) memecahkan
Masalah : menentukan konsentrasi
larutan, Buku Siswa halaman: 18,
atau 3) Tugas Projek (bagian akhir
evaluasi Bab I Buku Siswa, halaman
22).
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Penilaian Sikap ( Observasi )
 Penilaian Pengetahuan ( Tes
Tertulis )
 Penilaian Ketrampilan ( proyek )
 Peserta didik membentuk kelompok,
dengan jumlah anggota 5/6 anak.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik dalam kelompoknya
disuruh untuk mempelajari/membaca
berkaitan dengan tugas proyek yang
dipilihnya buku siswa halaman 21 – 27.
( Literasi )
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan penyelesaian tugas proyek yang
dipilihnya (rasa ingin tahu).
Misalnya: Bagaimana cara membuat
laporan yang berkaitan dengan tugas
proyeknya?
Mengumpulkan Data / Informasi
 Peserta didik melakukan kegiatan
pengamatannya yang berkaitan dengan
tugas poyeknya dengan teliti.
Mengasosiasi / Menganalis Data
 Peserta didik melakukan diskusi
kelompok dan melakukan perbaikan
mengenai tugas projeknya.
 Peserta didik menuliskan data yang
diperoleh ke dalam tabel
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Mengomunikasikan
 Semua kelompok melakukan presentasi
hasil tugas projek dan menyusun laporan
projek masing-masing kelompok.
Penutup  Peserta didik dengan dibantu guru 10 menit
melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Ulangan harian 1, materi pokok: Objek
IPA dan Pengamatannya.

6. Pertemuan Keenam (3x 40 menit)


Ulangan Harian (80 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 10 butir soal.
Pembahasan/Refleksi (40 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian
kompetensi
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan.
1. Penilaian
a. Teknik Penilaian

Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap Observasi Sikap Lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik
2. Keterampilan praktek dan proyek Lembar Penilain praktek
dan proyek
3. Pengetahuan Tes Tulis Lembar Tes Tulis

b. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap (Lampiran 1)
b. Lembar Pengamatan Kegiatan Praktikum Sederhana (Lampiran 2)
c. Lembar Penilaian Tes Tulis (Lampiran 3)
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan
penilaian.
 JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di
bawah 2,67; maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial
teaching), terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di
bawah 2,67; maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya
terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai
di bawah 2,67; maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
 Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang
pada indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh
masing-masing peserta didik.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di
atas 2,67 dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan
dan/mengerjakan soal-soal yang HOTS (High Order Thinking Skills).
Misalnya: Cepat rambat cahaya adalah 300 juta m/s. Berapa kali lebih
cepatkah cepat rambat cahaya jika dibandingkan dengan laju mobil
balap formula I yakni 240 km /jam.

Benjeng, 16 Juli 2018


Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 1 Benjeng Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. M. Nur, M.M Syamsul Bahri S.Si


NIP. 19660222 199403 1 008 NIP. -
LAMPIRAN 1

PENILAIAN SIKAP

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket.


1 Rasa ingin tahu
2 Teliti
3 Jujur

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1. Menunjukkan rasa 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
ingin tahu antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan hati- 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
hati hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Jujur 3: Melaporkan hasil percobaan sesuai dengan
hasil kegiatan yang diperoleh
2: Melaporkan hasil percobaan kurang sesuai
dengan hasil kegiatan yang diperoleh
1 : Melaporkan hasil percobaan berbeda dengan
hasil kegiatan yang diperoleh

NB: Penilaian diambil dari modus


LAMPIRAN 2

PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Praktek

Penilaian
No Aspek Kinerja Yang Diharapkan Ket.
Ya Tidak
A PERSIAPAN
1. Menggunakan jas laboratorium
2. Membawa alat dan bahan praktikum
3. Membersihkan alat-alat yang akan
digunakan
4. Mengecek kesiapan alat dan bahan
5. Membaca prosedur kerja
B SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM
A. Menggunakan Alat dan Bahan
1. Mengambil bahan tidak berceceran
2. Mengambil bahan sesuai kebutuhan
3. Mengoperasikan alat dengan benar
4. Menggunakan alat dan bahan sesuai
prosedur
B. Sikap
1. Fokus pada kegiatan praktikum
2. Aktif dalam melakukan praktikum
3. Bekerja sama dalam kelompok
C KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM
1. Membersihan alat dengan baik
2. Membersihkan meja praktikum
3. Mengembalikan alat ke tempat semula
b. Proyek

No Tahapan Skor (1 – 5)
1 Perencanaan
2 Tahap proses pembuatan dan pengumpulan data
3 Hasil:
a. Bentuk fisik
b. Data kebergunaan

Catatan : Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan
semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka
semakin tinggi nilainya.
LAMPIRAN 3

PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Pilihan Ganda

No Bentuk Instrumen Jawaban Skor


1 Diantara besaran-besaran berikut yang tergolong b 5
besaran pokok adalah...
a. panjang, massa dan berat.
b. massa, panjang dan waktu.
c. panjang, luas dan volume
d. massa, berat,dan volume.
2 Perhatikan tabel dibawah ini. c 5
No Besaran Satuan Alat Ukur
1 Panjang Cm Arloji
2 Massa Kilogram Neraca
3 Waktu Liter Stop watch
4 Suhu Kelvin Termometer.
Besaran pokok menurut SI dengan satuan dan alat
ukur yang benar adalah...
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 1 dan 3 d. 3 dan 4
3 Alat untuk mengukur panjang dari yang paling d 5
teliti adalah...
a. stopwatch, jam tangan, dan mistar.
b. jangka sorong , jam tangan ,dan mistar
c. mikrometer, mistar,dan jangka sorong.
d. mikrometer, jangka sorong,dan mistar.
4 Panjang sebatang tongkat adalah 3,15 m. Jika di c 5
konversikan dalam sentimeter, maka panjang
tongkat adalah...
a. 0,315 cm c. 315 cm
b. 31,5 cm d. 3.150 cm
No Bentuk Instrumen Jawaban Skor
5 Berikut ini skala termometer kecuali... b 5
a. Kelvin. c. Celsius
b. Pascal d. Fahrenheit.
6 Waktu yang diperlukan seorang pelari 100 m, b 5
ditunjukkan oleh stop watch seperti gambar
berikut.
Waktu tempuhnya adalah….
a. 15,2 sekon
b. 18,0 sekon
c. 19,2 sekon
d. 20,0 sekon
7 Mengukur Kecepatan anak berjalan dari rumah a 5
menuju kesekolah yaitu dengan cara mengukur
jarak yang ditempuh dari rumah kesekolah dibagi
waktu yang ditempuh . Maka kecepatan
diturunkan dari besaran ….
a. panjang dan waktu
b. panjang dan massa
c. waktu dan suhu
d. waktu dan massa
8 Berikut ini adalah satuan volum, kecuali …. b 5
a. m³
b. m²
c. cc
d. liter
9 Volum sebuah benda padat yang tak teratur b 5
bentuknya dapat diukur dengan menggunakan
gelas ukur yang diisi air (pengukuran langsung).
Perhatikan gambar berikut!
Volume batu tersebut adalah …....
No Bentuk Instrumen Jawaban Skor
a. 10 ml
b. 20 ml
c. 30 ml
d. 50 ml

10 Kecepatan suatu kendaraan mencapai 15 km/jam. c 5


Kalau kecepatan itu diubah menjadi satuan MKS,
besarnya adalah ….
a. 15 m/s
b. 15 000 m/s
c. 15 000/3600 m/s
d. 15/3600 m/s

b. Uraian

No Bentuk Instrumen Jawaban Skor


11. Apakah yang Pengukuran merupakan bagian dari 5
dimaksud dengan pengamatan.Pengukuran: kegiatan
pengukuran ? membandingkan besaran dengan besaran
sejenissebagai satuan; menghasilkan
ukuran yang terdiri atas nilai dan
satuan.Mengukur membutuhkan alat
ukur. Alat ukur harus sesuai dengan
besaran yang akan diukur
12. Dalam melakukan Pentingnya satuan baku: menjadi 10
pengukuran kesepakatan bersama, digunakan secara
mengapa harus umum di seluruh dunia dan menghasilkan
dipergunakan ukuran yang samaoleh siapapun, dan
satuan pengukuran kapanpun
yang baku ?
No Bentuk Instrumen Jawaban Skor
13. Konversikan satuan a.100 cm2 = 0,01 m2 10
berikut ! b.20 mm2 = 0,2 cm2
a.100 cm2 = .....m2
b.20 mm2 =......cm2
14 Apakah yang Besaran pokok adalah besaran yang 5
dimaksud besaran didefinisikan sendiri
pokok
15 Sebutkan 3 contoh 1. Panjang satuannya meter 7,5
besaran pokok dan 2. Massa satuannya kilogram
satuannya dalam 3. Waktu satuannya sekon
SI?
16A Apakah yang Besaran turunan adalah besaran yang 5
dimaksud dengan satuannya diturunkan dari besaran pokok
besaran turunan?
17SeSebutkan 3 contoh Luas satuannya m2 7,5
besaran turunan Volume satuannya m3
beserta satuannya? Massa jenis satuang kg/m3
