Anda di halaman 1dari 11

PPP IPA 7 Bab 1.

Objek IPA & Pengamatannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-1


Sekolah :MTs. AL BASHIRAH 1
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/1 ( Ganjil)
Materi Pokok : Obyek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu :15 JP ( 6 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.1 Menerapkan konsep 3.1.1.
Menjelaskan 3 keterampilan proses
pengukuran berbagai besaran penyelidikan IPA
yang ada pada diri sendiri, 3.1.2. Menjelaskan kegunaan mempelajari
makhluk hidup lain, dan benda- IPA
benda di sekitar serta 3.1.3. Menyebutkan objek yang dipelajari
pentingnya penggunaan satuan dalamIPA
standar (baku) dalam 3.1.4. Menjelaskan pengertian pengukuran
pengukuran 3.1.5. Menyebutkan hal yang dapat diukur
(besaran) dan tidak dapat diukur
bukan besaran
3.1.6. Membandingkan satuan baku dan
tidak baku
3.1.7. Memahami kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
3.1.8. Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
3.1.9. Menjelaskan pengertian besaran
pokok
3.1.10. Menyebutkan macam-macam besaran
pokok beserta satuannya
3.1.11. Menjelaskan pengertian besaran
turunan
3.1.12. Menyebutkan macam-macam besaran
turunan beserta satuannya
4 4.1 Menyajikan data hasil 4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan,
pengukuran dengan alat ukur inferensi, dan mengomunikasikan
yang sesuai pada diri sendiri, 4.1.2. Melakukan pengukuran dengan satuan
makhluk hidup lain, dan benda- tidak baku
benda di sekitar dengan 4.1.3. Melakukan pengukuran besaran
menggunakan satuan tak baku besaran panjang, massa, waktu dengan
dan satuan baku alat ukur yang sering dijumpai dalam
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

kehidupan sehari-hari
4.1.4. Melakukan pengukuran besaran
besaran turunan sederhana yang 2
sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Peserta Didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah
penyelidikan IPA (pengamatan, inferensi, dan komunikasi) berdasarkan kegiatan-
kegiatan yang telah dilakukan
Melalui telaah buku dan diskusi, Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA.
Melalui telaah buku, eksperimen dan diskusi, Peserta Didik dapat menyebutkan objek
yang dipelajari dalam IPA.
Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan
hasil melalui kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.

Pertemuan 2
Melalui eksperimen dan diskusi, Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian
pengukuran.
Melalui eksperimen dan diskusi, Peserta Didik dapat menyebutkan hal yang dapat
diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
Melalui eksperimen dan diskusi, Peserta didik dapat membandingkan satuan baku dan
tidak baku

Pertemuan 3
Melalui telaah buku dan diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan
besaran dan satuan
Melalui telaah buku dan diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan syarat Satuan
Internasional
Melalui telaah buku, latihan soal dan diskusi, Peserta didik dapat mengkonversi
satuan dalam SI (Sistem Internasional)

Pertemuan 4
Melalui telaah buku dan diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
besaran pokok
Melalui telaah buku dan diskusi, Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
besaran pokok beserta satuannya
Melalui eksperimen, Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran besaran
panjang, massa, waktu dengan alat ukuryang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari

Pertemuan 5
Melalui telaah buku dan diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
besaran Turunan
Melalui telaah buku dan diskusi, Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
besaran turunan beserta satuannya
Melalui eksperimen, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran
turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 6
Ulangan Harian
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

C. Materi Pembelajaran 3
Pertemuan Materi
1 Penyelidikan IPA
2 Besaran Baku dan Tidak Baku
3 Besaran dan Satuan, Konversi Satuan
4 Besaran Pokok
5 Besaran Turunan
6 Ulangan Harian

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Metode: Diskusi, eksperimen

E. Media/Sumber Belajar
1. Media
a. Gambar “manfaat IPA”
b. Benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam
kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”

2. Alat dan bahan


a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
c. Alat: mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, dan serta benda-benda yang hendak
diukur panjang atau massanya.
d. Alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter,
penjepit, pensil).
e. Alat dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta didik
(box cara ekonomis membeli minuman serta Tugas Projek di bagian akhir
Evaluasi Bab I Buku pegangan bagi Peserta didik ).

3. Sumber belajar
Anonim, 2017. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Anonim, 2017. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Ilmu


Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.Langkah- Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3JP)

Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam, menyiapkan Peserta didik untuk belajar dan mengajak Peserta didik
berdoa bersama
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
Menyanyikan lagu wajib nasional
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan pelajaran SD tentang tujuan belajar IPA
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

Guru memotivasi Peserta didik , dengan menampilkan berbagai macam objek IPA, seperti
kekayaan alam berupa keaneragaman flora dan fauna serta berbagai produk IPA, seperti
jagung hibrida, rekayasa genetika, komputer, HP, dan berbagai hasil dari kecanggihan 4
teknologi yang dapatdisajikan melalui video singkat atau gambar.
Guru menyampaikan kepada Peserta didik Tujuan Pembelajaran dan manfaat
pembelajaran

Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
Guru membagikan LKPD
Perwakilan dari Peserta didik diminta maju ke depan kelas dan melakukan pengamatan
terhadap ciri-ciri yang tampak seperti tinggi badan, warna rambut, warna kulit sesuai
kegiatan “Mengamati Temanmu” pada LKPD
Guru membimbing Peserta didik serta mengingatkan Peserta didik untuk menghindari
tafsiran yang dapat mempengaruhi hasil pengamatan. Misalnya adalah sebagai berikut.
Pengamatan : Andi berambut hitam ikal, berkulit putih, hidung
mancung, bibir tipis.
Penafsiran : Andi sombong dan tidak berhati lembut.
Selanjutnya Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan garis pada kertas
tisu (garis dibuat dengan spidol) kemudian menyajikan hasil pengamatan.
Menanya
Berdasarkan rancangan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol
jika kertas tisu dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air,
setiap Peserta didik mengajukan pertanyaan dan prediksi peristiwa yang akan terjadi
pada garis tersebut.
Contoh hasil kerja Peserta didik :
 prediksi Peserta didik : garis itu akan menjadi kabur karena terkena air yang bergerak
naik pada tisu.
hasil pengamatan Peserta didik : setelah tisu dicelup, air mulaibergerak naik di dalam tisu.
Air mengenai garis, 4 menit kemudian garis tampak kabur.
Megumpulkan informasi
Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 3.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan,
inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek
yang dipelajari dalam IPA.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan
kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.

Penutup (10 menit)

Guru melakukan review bersama Peserta didik berkaitan dengan materi yang diajarkan.
Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan Tanya jawab.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru mendorongPeserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
Guru menugaskan Peserta didik untuk melakukan kegiatan kelompok Penyelidikan IPA 5
yang berkaitan dengan masalah di sekitar mereka. Selanjutnya, guru menugaskan pada
Peserta didik langkah-langkah apa yang harus diperhatikan dalam penyelidikan IPA.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran
Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama

Pertemuan Kedua ( 2 JP)

Pendahuluan (10 menit)


Guru memberi salam, menyiapkan Peserta didik untuk belajar dan mengajak Peserta
didik berdoa bersama
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
Menyanyikan lagu wajib nasional
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “Langkah-langkah apa yang
dilakukan dalam penyelidikan IPA?
Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai alat ukur (mistar, jangka, neraca, danlain-lain) yang
ditunjukkan guru.
Menanya
Peserta didik menyampaikan idenya tentang “Mengapa menggunakan alat itu?”
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.


Guru membagikan LKPD dan alat yang akan digunakan
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap demonstrasi mengukur panjang benda.
Menanya
Pengukuran termasuk salah satu pengamatan, Peserta didik diminta bertanyaberkaitan
dengan benda-benda yang harus diukur. “Mengapa benda-benda tersebut harus diukur?”
Mengumpulkan Data
Peserta didik melakukan prediksi panjang bangku yang dinyatakan dalam satuan tertentu.
Melakukan kegiatan mengukur panjang bangku menggunakan pensil, buku atau jengkal
tangan dan membandingkan dengan pengukuran temannya
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran yang
telah dilakukan. Diskusi diarahkan pada pemahaman bahwa pengukuran dengan alat ukur
tidak baku memiliki hasil berbeda-beda, Peserta didik membandingkan setelah satuannya
dibakukan.
Peserta didik melakukan diskusi diskusi kelompok untuk menyimpulkan pengertian
pengukuran dan pentingnya satuan baku.
Mengomunikasikan
Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya dalam
satuan tidak baku dan tidak baku

Penutup (10 menit)


Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan
melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
Guru meminta Peserta didik menyebutkan contoh benda yang ada di sekitar kita disertai 6
dengan hal-hal pada benda tersebut yang dapat diukur dan tidak dapat diukur.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Satuan baku
dan tak baku dan konversi satuan
Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama

Pertemuan Ketiga ( 3 JP)

Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam, menyiapkan Peserta didik untuk belajar dan mengajak Peserta
didik berdoa bersama
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
Menyanyikan lagu wajib nasional
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan Jelaskan pengertian
pengukuran?
Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai alat ukur (mistar, jangka, neraca, dan lain-lain) yang
ditunjukkan guru.
Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti (100 menit)

Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.


Guru membagikan LKPD dan alat yang akan digunakan
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap demonstrasi mengukur panjang benda
dengan menggunakan satuan baku
Selanjutnya guru menayangkan tangga konversi satuan
Menanya
Pengukuran termasuk salah satu pengamatan, Peserta didik diminta bertanyaberkaitan
dengan benda-benda yang harus diukur. “Mengapa benda-benda tersebut harus diukur?”
Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang konversi satuan
Mengumpulkan Data
Peserta didik melakukan prediksi panjang bangku yang dinyatakan dalam satuan tertentu.
Guru meminta Peserta didik melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan baku,
misal meter dengan menggunakan penggaris. Peserta didik membandingkan hasil
pengukurannya dengan teman lain.
Guru menjelaskan lebih lanjut terkait satuan baku dalam Sistem Internasional kemudian
Peserta didik mencoba mengonversi satuan baku dalam SI
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran yang
telah dilakukan. Diskusi diarahkan pada pemahaman bahwa pengukuran dengan alat ukur
tidak baku memiliki hasil berbeda-beda, Peserta didik membandingkan setelah satuannya
dibakukan.
Peserta didik melakukan diskusi diskusi kelompok untuk menyimpulkan betapa
pentingnya satuan baku. dalam pengukuran selanjutnya Peserta didik melakukan diskusi
kelompok tentang cara mengkonversi satuan dalam SI
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

Mengomunikasikan
Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya dalam satuan
7
baku dan konversi satuan

Penutup (10 menit)

Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan
melakukan refleksi ( materi apa yang sudah/belum dikuasai ).
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
Guru menugaskan Peserta didik untuk melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk
tugas kelompok dan “Penerapan” untuk tugas individu.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Besaran pokok
Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama

Pertemuan Keempat (2 JP)

Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam, menyiapkan Peserta didik untuk belajar dan mengajak Peserta
didik berdoa bersama
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “Apakah perbedaan satuan
baku dan satuan tak baku
Guru memotivasi dengan mendiskusikan hasil kegiatan kelompok pertemuan kemarin
yaitu “Mengamati Penggunaan Alat Ukur”. Guru mengajak Peserta didik untuk
menyimpulkan bahwa alat ukur yang diidentifikasi Peserta didik sebagian besar
mengukur besaran panjang, massa, dan waktu yang merupakan besaran pokok.
Guru menyampaikan kepada Peserta didik Tujuan Pembelajaran dan manfaat
pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.


Guru membagikan LKPD dan alat yang akan digunakan
Mengamati
Guru meminta semua Peserta didik menaksir panjang meja guru, kemudian perwakilan
Peserta didik diminta mengukur dengan menggunakan mistar
Guru menjelaskan besaran panjang lebih lanjut beserta satuan yang digunakan dalam SI
serta penggunaan alat ukur lain. Seperti jangka sorong dan mikrometer sekrup. Di sini
guru dapat pula memodelkan penggunaan dan cara pembacaan jangka sorong dan
micrometer sekrup.
Guru menjelaskan besaran massa beserta satuan dasar (kg) serta penggunaan alat ukur
neraca lengan untuk menimbang massa benda serta neraca pegas untuk menimbang
beban. Setelah dimodelkan oleh guru, Peserta didik mencoba sesuai kegiatan LKPD
Guru melanjutkan penjelasan tentang besaran waktu, satuan dasar serta alat ukur
stopwatch yang digunakan.
Menanya
Guru memancing Peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
kegiatan yang dilakukan
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

Guru menyampaikan informasi yang berkaitan dengan kegiatan yang dilakukan yaitu
mengukur besaran pokok (panjang,massa dan waktu)
Mengumpulkan informasi 8
Peserta didik melakukan percobaan secara kelompok tentang pengukuran besaran pokok
(panjang, massa dan waktu)
Mengasosiasi
Peserta didik menganalisis hasil percobaan dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
Peserta didik presentasi hasil diskusi kelompok
Guru memberikan penguatan

Penutup (10 menit)

Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan
melakukan refleksi ( materi apa yang sudah/belum dikuasai ).
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Besaran
Turunan
Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama

Pertemuan Kelima (3 JP)

Pendahuluan (10 menit)


Guru memberi salam, menyiapkan Peserta didik untuk belajar dan mengajak Peserta
didik berdoa bersama
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “Jelaskan pengertian besaran
pokok?
Guru memotivasi Peserta didik dengan menunjukkan selembarkertas, kemudian
menanyakan kepada Peserta didik bagaimana cara mengukur luasnya.
Guru menyampaikan kepada Peserta didik indikator pencapaian kompetensi dan
manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti (100 menit)

Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.


Guru membagikan LKPD dan alat yang akan digunakan
Mengamati
Guru menjelaskan cara mengukur luas benda yang teratur, yaitu pengalian panjang dan
lebar, kemudian menunjukkan bahwa besaran panjang dan lebar merupakan besaran
pokok yang memiliki satuan meter dan meter. Jadi, satuan luas benda adalah m 2. Guru
menekankan konsep bahwa besaran turunan berasal dari besaran pokok di mana hal ini
mempengaruhi satuan yang digunakan
Guru menunjukkan sehelai daun, kemudian meminta Peserta didik melakukan kegiatan
pengukuran luas benda yang tidak teratur tersebut pada kegiatan LKPD
Guru menjelaskan besaran turunan volume yang diperoleh dari besaran pokok panjang,
lebar, dan tinggi serta asal-usul satuan yang digunakan.
Guru membandingkan pengukuran dan satuan volume benda padat dan benda cair
Menanya
Guru memancing Peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
kegiatan yang dilakukan
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

Guru menyampaikan informasi yang berkaitan dengan kegiatan yang dilakukan yaitu
mengukur besaran Turunan
Mengumpulkan informasi 9
Peserta didik melakukan percobaan secara kelompok tentang pengukuran besaran
Turunan
Mengasosiasi
Peserta didik menganalisis hasil percobaan dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
Peserta didik presentasi hasil diskusi kelompok
Guru memberikan penguatan tentang besaran turunan

Penutup (10 menit)

Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan
melakukan refleksi ( materi apa yang sudah/belum dikuasai ).
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
Guru memberikan tugas tentang cara termurah membeli minuman yang terdapat pada
buku siswa
Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Ulangan Harian
Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama

Pertemuan Keenam ( 2 JP)

Ulangan Harian
Kegiatan
Langkah-langkah kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahulua Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan salam 10menit
n dan menanyakan kabar Peserta didik .
Guru memeriksa kehadiran Peserta didik dan
menanyakan kesiapan Peserta didik untuk belajar.
Guru mengingatkan kembali dengan materi pada
pertemuan lalu yang membahas tentang obyek dan
pengamatannya
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran hari ini
yang disampaikan oleh guru yaitu akan melakukan
Ulangan Harian.
Kegiatan Inti Peserta didik mengerjakan ulangan materi “Obyek IPA 50menit
dan pengamatannya”

Penutup Guru melakukanreview terhadap materi Ulangan Harian 20menit


dan melakukan pengoreksian terhadap hasil Peserta
didik.
Guru menjelaskan tentang pengayaan dan remedial
(Tugas Proyek)
Guru mengajak Peserta didik mensyukuri kebesaran
Tuhan yang telah menciptakan indra penglihatan
Guru meminta Peserta didik mempelajari bahasan
selanjutnya yaitu Kalsifikasi Makhluk Hidup
PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian 10
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap (penilaian tidak Langsung) Catatan perkembangan sikap (jurnal)
Pengetahuan Tes Tertulis dan Penugasan
Keterampilan Kinerja dan proyek, Produk

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan
Soal UraianNo 1
IPA
2. Menjelaskan Kegunaan mempelajari IPA. Soal Uraian No,2
3. Menyebutkan obyek yang dipelajari dalam IPA Soal Uraian No 3
4. Menjelaskan pengertian pengukuran Soal UraianNo 4
5. Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan
Soal Uraian No,5
tidak dapat dapat diukur bukan besaran
6. Membandingkan satuan baku dan tidak baku Soal Uraian No 6
7. Memahami kegunaan satuan baku dalam
Soal UraianNo 7
pengukuran
8. Mengkonversi satuan dalam dan SI (Sistem
Soal Uraian No,8
Internasional)
9. Menjelaskan pengertian besaran pokok Soal UraianNo 9
10. Menyebutkan macam-macam besaran pokok
Soal Uraian No,10
beserta satuannya
11. Menjelaskan pengertian besaran Turunan Soal UraianNo 11
12. Menyebutkan macam-macam besaran Turunan
Soal Uraian No,12
beserta satuannya
Instrumen: lihat Lampiran 1

b. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Kinerja/Unjuk kerja, Proyek
b. Bentuk Instrumen : Tes Praktik, Penugasan Proyek
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan TehnikPenilaian Keterangan


Menyajikan hasil pengamatan,inferensi, dan Penilaian Unjuk Kerja
1. Pertemuan 1
mengomunikasikanhasil.
Melakukan pengukuran dengansatuan tidak Penilaian Unjuk Kerja
2. Pertemuan 2
baku.
Melakukan pengukuran besaranpanjang, massa,
3. waktu denganalat ukur yang sering dijumpai Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan 4
dalam kehidupan sehari-hari..
Melakukan pengukuran besaranturunan Penilaian Unjuk kerja
sederhana yang seringdijumpai dalam Pertemuan 5
4
kehidupan seharihari.
Instrumen : lIhat Lampiran 2

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


PPP IPA 7 Bab 1. Objek IPA & Pengamatannya

a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi remedial, yaitu mempelajari kembali materi
yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah melakukan langkah-langkah pra- 11
remedial, di antaranya analisis hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar dan
topik-topik yang belum dikuasai, guru dapat melakukan program remedial berdasarkan pada
rencana kegiatan yang telah ditetapkan. Pelaksanaan remedial dilakukan dengan berbagai
cara. Seperti memberikan tambahan penjelasan atau contoh terutama berkaitan dengan
topik-topik yang belum dikuasai serta menggunakan berbagai media dan strategi. Misal,
banyak melakukan praktik atau demonstrasi, tutor sebaya, dan diskusi kelompok. Bimbingan
dari guru ke Peserta didik secara personal juga diperlukan untuk mendukung semangat
belajar. Pelaksanaan remedial bersamaan dengan pengayaan.

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.


JIka terdapat lebih dari 50% Peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka dilaksanakan pembelajaran Ulang dalam kelas tersebut
Jika terdapat 20%-50% Peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan penugasan secara berkelompok
Jika terdapat kurang dari 20% Peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM,
maka maka diberikan tugas secara individu.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing Peserta didik .

b. Pembelajaran Pengayaan : Tugas Proyek

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang telah tuntas dengan
meminta Peserta didik mengerjakan tugas proyek (lihat Lampiran 4).

Penilaian Projek
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Menyelesaikan Tugas Projek pemecahan masalah secara Tes Praktik 1-3
berkelompok, Peserta didik memilih salah satu Tugas Projek
yang akan dilaksanakan.
2. Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), Tes Praktik 1-3
memecahkan masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-
hari.

Makassar, Juli 2022


Mengetahui :
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

ALAMSYAH, S.Pd. EMI YULIANA, S.Pd
