Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 BANGIL


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku disiplin, tanggungjawab, santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak nyata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi
3 3.1 Menerapkan konsep 3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan
pengukuran berbagai besaran proses penyelidikan IPA.
dengan menggunakan satuan 3.1.2 Menjelaskan kegunaan
standar (baku). mempelajari IPA.
3.1.3 Menyebutkan objek yang
dipelajari dalam IPA.
3.1.4 Menjelaskan pengertian
pengukuran.
3.1.5 Menyebutkan hal yang dapat
diukur (besaran) dan tidak
dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6 Membandingkan satuan baku
dan tidak baku.
KI Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi
3.1.7 Menjelaskan kegunaan satuan
baku dalam pengukuran.
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI
(Sistem Internasional).
3.1.9 Menjelaskan pengertian
besaran pokok.
3.1.10 Menyebutkan macam-macam
besaran pokok beserta
satuanya.
3.1.11 Menjelaskan pengertian
besaran turunan.
3.1.12 Menyebutkan macam-macam
besaran turunan beserta
satuanya
4 4.1 Menyajikan data hasil 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan
pengukuran dengan alat ukur inferensi, dan
yang sesuai pada diri sendiri, mengkomunikasikan hasil.
makhluk hidup lain, dan 4.1.2 Melakukan pengukuran
benda-benda di sekitar dengan satuan tidak baku.
dengan menggunakan satuan 4.1.3 Melakukan pengukuran
tak baku dan satuan baku. besaran-besaran panjang,
massa, waktu dengan alat ukur
yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
4.1.4 Melakukan pengukuran
besaran-besaran turunan
sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen dalam metode ilmiah penyelidikan
IPA melalui kajian pustaka dengan tepat. (literasi)
2. Peserta didik dapat memprediksi hasil dari pengamatan IPA yang akan dilakukan
melalui lembar kerja yang diberikan dengan benar.
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan melalui kegiatan mengamati
yang telah dilakukan dengan teliti.
4. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis melalui
tabel dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menjelaskan 3 kegunaan mempelajari IPA melalui kajian
pustaka dengan benar. (literasi)
6. Peserta didik dapat meyebutkan 5 objek yang dipelajari dalam IPA melalui kajian
pustaka yang tepat. (literasi)
Pertemuan Kedua:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran melalui kajian pustaka
dengan benar . (literasi)
2. Peserta didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat
diukur (bukan besaran) melalui kajian pustaka dengan tepat. (literasi)
3. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa macam satuan baku dan satuan tidak
baku melalui kajian pustaka dengan benar. (literasi)
4. Peserta didik dapat membandingkan perbedaan dari satuan baku dan satuan tidak
baku melalui penjelasan guru dengan tepat. (literasi)
Pertemuan Ketiga:
1. Peserta didik melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku melalui kegiatan
pengamatan dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan satuan baku dalam pengukuran melalui
kegiatan yang telah dilakukan dengan benar. (literasi)
3. Peserta didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Satuan Internasional) melalui
latihan soal dengan benar. (literasi)
Pertemuan Keempat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok melalui kajian pustaka
dengan tepat. (literasi)
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya
melalui kegiatan kajian literatur dengan tepat. (literasi)
3. Peserta didik melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu
dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari melalui
kegiatan kelompok dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk tabel melalui
kegiatan pengamatan dengan tepat.
5. Peserta didik dapat mengkomunikasikan dan menyimpulkan hasil pengamatan
melalui kegiatan yang telah dilakukan dengan benar.
6. Peserta didik dapat menuliskan hasil skala ukur pada alat ukur besaran pokok
panjang, massa, dan waktu melalui latihan soal dengan benar.
Pertemuan Kelima:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan melalui kajian pustaka
dengan tepat. (literasi)
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta
satuannya melalui kegiatan kajian literatur dengan tepat. (literasi)
3. Peserta didik melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan kelompok dengan
teliti.
4. Peserta didik dapat menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk tabel melalui
kegiatan pengamatan dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menganalisis hasil pengamatan yang telah dilakukan melalui
lembar kerja peserta didik dengan benar.
6. Peserta didik dapat mengkomunikasikan dan menyimpulkan hasil pengamatan
melalui kegiatan yang telah dilakukan dengan benar.
Pertemuan Keenam:
1. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari dan dibahas dalam proses pembelajaran melalui kegiatan ulangan harian
dengan teliti.

Fokus pengembangan karakter: ketelitian dan kerja sama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Fakta
1) Objek yang dipelajaridalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan
segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya
2) Manfaat mempelajari IPA dalam kehidupan
b. Konsep
1) Pengukuran
2) Besaran dan satuan
3) Besaran pokok
4) Besaran turunan
c. Prinsip
1) Metode ilmiah
2) Satuan Baku
d. Prosedur
1) Melakukan pengamatan (termasuk pengukuran) objek IPA dengan
menggunakan metode ilmiah.
2) Melakukan konversi satuan.

2. Materi Pengayaan
Mengidentifikasi bagian-bagian pada alat ukur antara lain mikrometer skrup,
jangka sorong, dan neraca o’hauss.

3. Materi Remedial
Materi untuk pembelajaran remedial adalah sama dengan materi pembelajaran
reguler namun dianggap sulit. Asumsi untuk materi remedial adalah konversi
satuan dan pembacaan skala alat ukur besaran pokok.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Saintifik

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Power Point
b. Video
c. Lembar Kerja Peserta didik
2. Alat
a. Laptop 1 buah
b. LCD Proyektor 1 buah
c. Jangka sorong 2 buah
d. Neraca Ohauss 3 buah
e. Micrometer skrup 2 buah
f. Stopwatch 2 buah
g. Gelas Ukur 9 buah
h. Penggaris 9 buah
i. Pipet Tetes 9 buah
3. Bahan
a. Kertas tissue 1 pcs
b. Spidol 9 buah
c. Set Kubus 2 set
d. Air 1L
e. Batu 27 buah
f. Buku Paket 9 buah

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Peserta
didik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I : Penyelidikan IPA (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 15 menit
mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(PPK: Disiplin)
Mengamati
c. Guru memberikan pemusatan perhatian dan
pemotivasian (Apersepsi), dengan menampilkan video
kekayaan alam berupa flora dan fauna.
d. Peserta didik menyampaikan apa yang telah diamati
dari video yang ditampilkan guru. (CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK))
e. Peserta didik mengamati temannya dan menyampaikan
hasil pengamatannya. Contoh hasil pengamatannya:
Lintang: warna kulit coklat, rambut hitam ikal, warna
pupil mata hitam, dan lain-lain. Seringkali, tafsiran
terhadap hasil pengamatan langsung muncul saat
kegiatan pengamatan (misalnya: Lintang pemarah
namun hatinya lembut). (CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK))
f. Guru mengklarifikasi bahwa saat melakukan
pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap
pengamatan (inferensi).
Menanya:
g. Peserta didik menanya apa yang dimaksud dengan
inferensi.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
i. Guru mengaitkan materi objek IPA dan
pengamatannya dengan kehidupan sehari-hari peserta
didik.
j. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan 3
metode ilmiah dalam penyelidikan IPA.
Inti a. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 90 menit
akan dilakukan yaitu pengamatan pada sebuah tisu.
b. Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok.
Mengumpulkan data:
c. Peserta didik melakukan pengamatan “Penyelidikan
IPA” sesuai LKS yang diberikan guru.
d. Peserta didik berdiskusi untuk membuat prediksi yang
terjadi pada garis hitam pada tisu ketika tisu dicelupkan
dalam air. (LITERASI & COLLABORATION
(KERJASAMA))
e. Peserta didik membuktikan apa yang telah
diprediksikan dengan mencelupkan tisu dalam air.
f. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik
selama melakukan pengamatan
Mengasosiasi:
g. Peserta didik dibimbing guru secara berkelompok
untuk menuliskan dan mendiskusikan hasil kerjanya
pada LKS yang nantinya akan dikumpulkan.
h. Peserta didik membuat inferensi berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Mengkomunikasikan:
i. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
yang dilakukan di depan kelas.(COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI))
j. Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi.
k. Guru mengevaluasi bersama peserta didik mengenai
hasil presentasi yang telah dilakukan dengan memberi
penguatan terhadap konsep yang diperoleh peserta
didik.
Penutup a. Guru menyampaikan manfaat mempelajari IPA. 15 menit
b. Guru memberikan pertanyaan tentang objek apa saja
yang dipelajari dalam IPA.
c. Peserta didik bersama guru menyampaikan
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
d. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
e. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut tentang
materi selanjutnya yaitu pengukuran, yang meliputi
besaran dan satuan baku dan tidak baku,
f. Guru dan peserta didik membaca doa
g. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan II dan III: Pengukuran (2JP dan 3 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 25 menit


mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK:
Disiplin)
Mengamati
c. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati
salah satu temannya yang diminta ke depan.
d. Guru mengajukan pertanyaan “apabila ibu mengamati
tinggi badan Andi, berapakah kira-kira tinggi badan
yang dimiliki Andi?
e. Peserta didik menjawab seperti “sekitar 150cm
bu”.(CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK))
f. Guru menyampaikan pokok bahasan pada materi hari
ini yaitu mempelajari pengukuran bagian dari
pengamatan.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti a. Guru meminta peserta didik berdiskusi pengertian dari 150
pengukuran. (LITERASI & COLLABORATION menit
(KERJASAMA))
b. Guru menyampaikan informasi mengenai pengukuran
dan hasil dari pengukuran.
Menanya:
c. Peserta didik menanya apakah ada sesuatu yang tidak
dapat diukur bu?
d. Guru menjawab pertanyaan peserta didik bahwa segala
sesuatu yang dapat diukur disebut besaran, dan yang
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

tidak dapat diukur termasuk bukan besaran seperti


kasih sayang, kebahagiaan.
e. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi
mengenai LKS yang diberikan.
Mengumpulkan data:
f. Peserta didik melakukan pengukuran besaran dengan
satuan baku dan tidak baku dengan kelompok.
Mengasosiasi:
g. Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil
pengukurannya pada LKS yang nantinya akan
dikumpulkan.
Mengkomunikasikan:
l. Peserta didik menjawab macam-macam dari besaran
yaitu panjang, luas, tinggi dan satuan terdiri dari satuan
baku yaitu cm, km, kg, gram dan tidak baku yaitu
jengkal, depa. (COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI))
h. Peserta didik memberi kesimpulan dari hasil diskusi
perbedaan dari satuan baku dan satuan tidak baku.
i. Guru menjelaskan terkait satuan baku dalam Sistem
Internasional dan mengkonversi satuan tersebut sesuai
SI.
j. Peserta didik diberikan tes tertulis mengenai konversi
satuan.
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyampaikan 25 menit
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
c. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut tentang
materi selanjutnya yaitu besaran pokok dan alat ukur
yang sesuai.
d. Guru dan peserta didik membaca doa
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan IV : Besaran Pokok (2 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 15 menit
mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK:
Disiplin)
c. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pembelajaran sebelumnya.
Mengamati
d. Memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan
berbagai alat ukur (mister, jangka, neraca, dll)
e. Peserta didik mengamati dan mencoba menjawab
sesuai pemahaman mereka setelah membaca buku
IPA.
Menanya:
f. Peserta didik menanya “bagaimana cara menggunakan
alat tersebut?”
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti a. Guru mengaitkan materi besaran pokok dengan 50 menit
masing-masing alat ukurnya.
b. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan
satuan dari besaran pokok panjang, massa, waktu.
c. Guru melengkapi pemahaman peserta didik mengenai
7 besaran pokok beserta satuannya.
d. Guru memodelkan penggunaan dan cara pembacaan
skala pada alat ukur besaran pokok (jangka sorong,
mikrometer skrup, neraca, stopwatch)
e. Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok.

Mengumpulkan data:
k. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengukuran besaran pokok dengan alat ukur yang
sesuai berdasarkan kegiatan di LKS.
(COLLABORATION (KERJASAMA))
g. Peserta didik menuliskan hasil pengukuran beserta
satuan SI nya pada tabel.
h. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik
selama melakukan pengamatan dan mengawasi kinerja
peserta didik dalam melakukan percobaan terutama
pada data yang diperoleh.
Mengasosiasi:
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
i. Peserta didik dibimbing guru secara berkelompok
untuk mendiskusikan hasil kerjanya pada LKS yang
nantinya akan dikumpulkan.
Mengkomunikasikan:
j. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
yang dilakukan di depan kelas. (COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI))
k. Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi.
l. Guru mengevaluasi bersama peserta didik mengenai
hasil presentasi yang telah dilakukan dengan memberi
penguatan terhadap konsep yang diperoleh peserta
didik.
Penutup a. Peserta didik diberikan tes tertulis mengenai konversi 15 menit
satuan.
b. Peserta didik bersama guru menyampaikan
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
d. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut tentang
materi selanjutnya yaitu besaran turunan yang sering
dijumpai.
e. Guru dan peserta didik membaca doa
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan V : Besaran Turunan (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam ke peserta didik, 15 menit


mengondisikan peserta didik dan berdoa bersama.
(PPK: Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK:
Disiplin)
c. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan pembelajaran sebelumnya.
Mengamati
d. Memotivasi peserta didik dengan menunjuk peserta
didik untuk berjalan sebanyak 3 lantai. Guru bertanya
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

“Bagaimana cara mengetahui kecepatan berjalan


temanmu tersebut?”.
e. Peserta didik mengamati dan mencoba menjawab
sesuai pemahaman mereka yaitu dengan mengukur
jarak dibagi waktu. (CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK))
Menanya:
f. Peserta didik bertanya mengenai satuan untuk
kecepatan
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti a. Guru mengaitkan materi besaran turunan dengan 90 menit
kehidupan sehari-hari.
b. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan cara
mengukur volume benda beraturan (buku paket)
dengan benda tak beraturan (batu).
c. Guru melengkapi pemahaman peserta didik mengenai
cara mengukur volume benda tak beraturan
d. Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok.

Mengumpulkan data:
e. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
melakukan perngamatan untuk mengetahui hasil
pengukuran dari volume benda beraturan yaitu kubus
dan buku paket IPA serta volume benda tak beraturan
yaitu batu. (COLLABORATION (KERJASAMA))
f. Peserta didik menuliskan hasil pengukuran beserta
satuan SI nya pada tabel.
g. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik
selama melakukan pengamatan dan mengawasi kinerja
peserta didik dalam melakukan percobaan terutama
pada data yang diperoleh.

Mengasosiasi:
h. Peserta didik bersama dengan kelompoknya mengolah
data yang diperoleh ke dalam tabel hasil percobaan
tersebut untuk menjawab pertanyaan dan menarik
kesimpulan.
Mengkomunikasikan:
i. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
yang dilakukan di depan kelas. (COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI))
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

j. Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi.


k. Guru mengevaluasi bersama peserta didik mengenai
hasil presentasi yang telah dilakukan dengan memberi
penguatan terhadap konsep yang diperoleh peserta
didik.
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyampaikan 15 menit
kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
(CREATIVITY (KREATIVITAS))
c. Guru memberikan informasi yang lebih lanjut tentang
pertemuan selanjutnya yaitu ulangan hariaan.
d. Guru dan peserta didik membaca doa
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan VI : Ulangan Harian (2 JP)


Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam pembuka. 10 menit
b. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
a. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
kegiatan ulangan harian.
Inti a. Peserta didik mengerjakan soal yang telah dibagikan 60 menit
guru dengan waktu pengerjaan 60 menit.
Penutup a. Guru mengambil lembar jawaban peserta didik. 10 menit
b. Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan
salam.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Aspek Indikator Teknik Bentuk Instrumen Waktu Penilaian
Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Tes Tertulis Soal Uraian Setelah kegiatan
Internasional). pembelajaran
Melakukan pembacaan skala ukur besaran Tes Tertulis Soal Uraian Setelah kegiatan
panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang pembelajaran
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
1. Menjelaskan 3 keterampilan proses Ulangan Soal Pilihan Ganda dan Setelah kegiatan
penyelidikan IPA. Harian Uraian. pembelajaran
2. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam
IPA.
Pengetahuan
3. Membandingkan satuan baku dan tidak
baku.
4. Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional).
5. Menyebutkan macam-macam besaran
pokok beserta satuannya.
6. Membaca hasil skala alat ukur
7. Menyebutkan macam-macam besaran
turunan beserta satuannya
Sikap - Menunjukkan perilaku yang tampak (teliti dan - Observasi Jurnal Perkembangan - Selama kegiatan
kerja sama) Sikap pembelajaran
(Instrumen terlampir)
Keterampilan - Penyelidikan IPA “Kertas Tisu” Penilaian Rubrik penilaian kinerja - Saat peserta didik
- Pengukuran Besaran Pokok Kinerja (Instrumen terlampir) praktikum dan
- Pengukuran Besaran Satuan presentasi.
J. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan
1. Pembelajaran remedial
 Jika kurang dari 20% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM,
remedial dilakukan dengan penugasan individual dan tes individual
 Jika 20% sampai 50 % dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka
tugas kelompok dan individual
 Jika lebih dari 50% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka
dilakukan pembelajaran ulang

2. Program pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi tugas proyek yaitu mengamati benda yang ada
disekitarnya untuk mendapatkan deskripsi benda secara rinci setelah itu membuat
laporannya.

Bangil, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Bangil Guru Mata Pelajaran IPA,

H. MASKUN ROKHMAN, S.Pd.,MM. Mochammad Khoirul Huda, S.Pd


NIP 196908241994121001 NIP 199712162019031001
Lampiran 1

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Peserta didik yang


No Tanggal Kelompok kurang teliti dan kerja Catatan
sama

NB. dengan mencatat peserta didik yang kurang dalam satu kelompok maka anggota
kelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap teliti dan kerja sama.

Bangil, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Bangil Guru Mata Pelajaran IPA,

H. MASKUN ROKHMAN, S.Pd.,MM. Mochammad Khoirul Huda, S.Pd


NIP 196908241994121001 NIP 199712162019031001
Lampiran 2

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis 1
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Lakukanlah konversi satuan di bawah ini!
a. 4,5 m = … cm
b. 15 kg = … dg
c. 2000 kg = … kwintal
d. 180 menit = … jam
e. 20 menit = … sekon
2. Lakukanlah konversi dalam bilangan berpangkat!
f. 62.000 = …
g. 1.502.000 = …
h. 0,0000048 = …
i. 156.000.000 = …
j. 0,0000035 = …
Rubrik penilaian :
No. Kunci Jawaban Skor Maksimum
1. a. 450 cm 2
b. 150.000 dg 2
c. 20 kwintal 2
d. 3 jam 2
e. 1200 sekon 2
2. a. 6,2 x 104 2
b. 1,502 x 106 2
c. 4,8 x 10-6 2
d. 1,56 x 10³ 2
e. 3,5 x 10-6 2
Total skor maksimum 20

Nilai = Skor maksimum X 5


Tes Tertulis 2
1. Tuliskan hasil skala ukur dari mikrometer skrup dan jangka sorong dibawah ini!

a.

b.

c.

d.

2. Tentukan hasil pengukuran massa dibawah ini!


Rubrik Penilaian :
No. Kunci Jawaban Skor Maksimum
1. a. . Skala Utama = 3,5 mm , Skala nonius = 27 x 0,01 mm 15
= 0,27 mm.
Hasil pengukuran = 3,5 + 0,27 = 3,77 mm
b. Skala Utama = 4,1 cm , Skala nonius = 7 x 0,1 mm = 15
0,7 mm = 0,07 cm.
Hasil pengukuran = 4,1 + 0,07 = 4,17 cm

c. Skala Utama = 6,5 mm , Skala nonius = 44 x 0,01 mm 15


= 0,44 mm.
Hasil pengukuran = 6,5 + 0,44 = 6,94 mm
d. Skala Utama = 2,7 cm , Skala nonius = 3 x 0,1 mm = 0,3 15
mm = 0,03 cm.
Hasil pengukuran = 2,7 + 0,03 = 2,73 cm

2. Hasil pengukuran 10
1. massa 1 1 kg = 1000 gram
2. massa 2 = 200 gram
3. massa 3 = 50 gram
_______________________+
massa kubus = 1250 gram = 1,25 kg
Total skor maksimal 70

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100 = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝟕𝟎
Rubrik Penilaian Kognitif

Nama Siswa :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
A. Rubrik Penilaian Kognitif
KISI-KISI SOAL UJIAN

SatuanPendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Objek IPA dan Pengamatannya
KI : 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KD : 3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar (baku).
Indikator Pencapaian Deskripsi Ranah Bentuk
No Indikator Soal Soal Kunci Skor
Kompetensi Materi Berpikir Soal
1. Peserta didik Peserta didik dapat Penyelidikan C2 PG 1. Dalam penyelidikan ilmiah B 2
menjelaskan 3 menjelaskan urutan IPA diperlukan beberapa tahapan yang
keterampilan proses dalam keterampilan harus dilakukan peserta didik.
penyelidikan IPA.
proses penyelidikan Tahapan kedua yang harus dilakukan
IPA peserta didik adalah..
a. 2.Pengamatan
b. Inferensi
c. Komunikasi
d. Berfikis logis

2. Peserta didik Peserta didik dapat Objek IPA C2 PG 2. Berikut pernyataan Obyek IPA yang C 2
menyebutkan objek menjelaskan objek dipelajari yang benar adalah …
yang dipelajari yang dipelajari dalam a. Meliputi seluruh benda alam
dalam IPA. dengan luar bumi
IPA. b. Meliputi seluruh benda alam dan
bumi antariksa
c. Meliputi seluruh benda alam
dengan segala interaksinya
d. Meliputi seluruh benda alam baik
hidup maupun tidak hidup
3. Peserta didik Peserta didik dapat Besaran C2 PG 3. Perhatikan besaran-besaran berikut. B 2
menyebutkan membedakan besaran Pokok 1) Kecepatan 3) kuat arus
macam-macam pokok beserta 2) jumlah zat 4) tekanan
besaran satuannya. Dari keempat besaran tersebut yang
pokok beserta termasuk besaran pokok adalah ...
satuannya. a. 1 dan 2 c. 3 dan 4
b. 2 dan 3 d. 1 dan 4

4. Peserta didik Peserta didik dapat Besaran C2 PG 5. Perhatikan tabel di bawah ini C 2
menyebutkan membedakan besaran Pokok No Besaran Satuan
macam-macam pokok beserta
1 Panjang Cm
besaran satuannya.
pokok beserta 2 Massa Kg
satuannya.
3 Waktu sekon

4 Suhu celcius

Besaran pokok dan satuannya


menurut SI yang sesuai adalah
nomor...
a. 1 dan 2 c. 2 dan 3
b. 3 dan 4 d. 1 dan 4
5. Peserta didik Peserta didik dapat Besaran C2 PG 4. Di bawah ini yang termasuk D 2
menyebutkan merincikan macam- Turunan kelompok besaran turunan adalah...
macam-macam macam besaran a. Luas, suhu, dan berat badan.
besaran turunan turunan. b. Volume, gaya, dan tinggi
beserta satuannya c. Massa, kuat arus, dan waktu
d. Luas, volume, kecepatan.
6. Membandingkan Peserta didik dapat Satuan Baku C2 PG 6. Ana sedang melakukan pengukuran A 2
satuan baku dan membedakan dan Tak Baku berbagai besaran agar hasil
tidak baku. kegunaan satun baku pengukurannya cenderung sama,
dan tak baku. maka satuan yang harus digunakan
adalah...
a. satuan baku
b. satuan tidak baku
c. satuan jengkal
d. satuan depa

7. Mengkonversi Peserta didik dapat Notasi Ilmiah C3 PG 10. Notasi ilmiah dari bilangan B 2
satuan dalam SI menentukan aturan 0,00903 adalah...
(Sistem penulisan bilangan a. 0,903 x 10-2 c. 90,3 x 10-4
Internasional). notasi ilmiah. b. 9,03 x 10-3 d.903 x 10-5
Indikator Pencapaian Deskripsi Ranah Bentuk
No Indikator Soal Soal Kunci Skor
8. Kompetensi
Membaca hasil skala Peserta didik dapat Materi
Pengukuran Berpikir
C3 Soal
PG D 2
11 alat ukur didik dapat Peserta
Peserta menganalisis didik Besaran C2 Uraian 7. Hasil
11. pengukuranguru
Seorang jangkaa.sorong
Besaran= Waktu. 6
membedakan penyelesaian
dapat hasil Pokok dibawah
olahragainimelakukan
adalah... b. Nilai= 36,7
besaran skala ukur jangka
pokok mengkategorikan pengukuran untuk c. Satuan= sekon.
beserta satuannya. sorong
besaran pokokyang mengetahui berapa
ditunjukkan.
beserta satuannya. lama seorang siswa
a.dapat
4,34 menahan
cm nafas
b.dalam
4,36 cmair dengan
c.stopwatch
4,30 cm dan
d.diperoleh
4,35 cm hasil
bahwa waktu yang
9. Membaca hasil skala Peserta didik dapat Pengukuran C3 PG 8. Amati gambar berikut ini! B 2
dibutuhkan seorang
alat ukur menganalisis
siswa adalah 36,7
penyelesaian hasil
sekon. Maka dari
skala ukur pada
hasil pengukuran
stopwatch yang
tersebut didapatkan:
ditunjukkan.
a. Besaran=..............
Berapakah hasil yang ditunjukkan
b. Nilai=..................
pada gambar stopwatch di atas...
c. Satuan=..............
a. 3 minutes 40 second
b. 3.5 minutes 41.5 second
12. Uraian 12.c.Irfan
4 minutes
mengukur
41.5 secondB, dikarenakan
d.sebuah
4 minutes
pensil
50seperti
second pengukuran pensil
pada gambar menghasilkan panjang
berikut. 4,5 cm dan batang B
10. Membaca hasil skala Peserta didik dapat Pengukuran C3 PG 9. Amati gambar di bawah ini! A 2
merupakan
alat ukur menganalisis
pengukuran dengan
penyelesaian didikhasil
Peserta
hasil yang sama.
skala ukur neraca yang
dapat
Membaca hasil skala
ditunjukkan.
mengidentifikasi Pengukuran C1 Batang manakah yang 6
alat ukur.
hasil pengukuran sesuai dengan hasil
Berapakah massa yang ditunjukkan
yang ditunjukkan. pengukuran Irfan?
pada gambar di atas...
Jelaskan jawabanmu
a. 0,2 kg
b. 2 kg
c. 20 kg
d. 200 kg

13. Peserta didik Peserta didik Pengukuran C3 Uraian 13. Tuliskan hasil SU = 1,5 cm
menuliskan hasil dapat menghitung pengukuran pada SN = 16 x 0,05 mm
= 0,8 mm 12
pembacaan skala alat hasil skala ukur masing-masing
= 0,08 cm
ukur. pada jangka potongan jangka Hasil pengukuran =
sorong. sorong berikut... 1,5 + 0,08 = 1,58 cm
a.

14. Peserta didik Peserta didik Uraian SU = 4 cm


b.
menuliskan hasil dapat menghitung SN = 18 x 0,05 mm
pembacaan skala alat hasil skala ukur = 0,9 mm
C3 12
= 0,09 cm
ukur. pada jangka
Hasil pengukuran =
sorong.
4 + 0,09 = 4,09 cm
15. Peserta didik Peserta didik Uraian 14. Tuliskan hasil
pengukuran pada
menuliskan hasil dapat menghitung
pada masing-masing
pembacaan skala alat hasil skala ukur potongan SU = 8 mm
mikrometer sekrup SN = 16 x 0,01 mm
ukur. pada mikrometer
berikut... = 0,16 mm
skrup. C3 12
a.
Hasil pengukuran =
8 + 0,16 = 8,16 cm
16. Peserta didik Peserta didik Uraian SU = 4,5 mm
b.
menuliskan hasil dapat menghitung SN = 11 x 0,01 mm
pembacaan skala alat hasil skala ukur = 0,11 mm
C3 12
ukur. pada mikrometer
Hasil pengukuran =
skrup.
4 + 0,11 = 4,11 cm
17. Mengkonversi Peserta didik Konversi C4 Uraian 15. Ubahlah ke dalam
satuan dalam SI dapat Satuan bentuk satuan
(Sistem memecahkan internasional dan
Internasional). konversi satuan notasi ilmiah
pada hasil a. Adi mengukur
pengukuran massa jenis suatu 6 gr / 1 cm 3
besaran. batu dan diperoleh = 6 x 10-6 kg / 10-9 m3
hasil yaitu 6 g/cm3. 10
= 6 x 10-6-(-9)
Nyatakan dalam = 6 x 103 kg/m3
bentuk SI (kg/m3)
dan tuliskan dalam
bentuk notasi
ilmiah.
18. Mengkonversi Peserta didik Konversi C4 Uraian b. Sebuah pesawat jet
satuan dalam SI dapat Satuan melaju dengan 144.000 km / 1 jam
(Sistem memecahkan kecepatan 144.000 = 144.000.000 m /
Internasional). konversi satuan km/jam. Nyatakan 3600 s
pada hasil dalam bentuk SI = 144 x106 m / 36 x 10

pengukuran (m/s) dan tuliskan 102 s

besaran. dalam bentuk = 4 x 106-2 m/s

notasi ilmiah. = 4 x 104 m/s


Ulangan Harian
Materi Objek IPA dan Pengamatannya

Nama :
Kelas :
No. Absen :

A. Pilihan Ganda
1. Dalam penyelidikan ilmiah diperlukan beberapa tahapan yang harus dilakukan
peserta didik. Tahapan kedua yang harus dilakukan peserta didik adalah..
a. Pengamatan c. Komunikasi
b. Inferensi d. Berfikir logis

2. Berikut pernyataan Obyek IPA yang dipelajari yang benar adalah …


e. Meliputi seluruh benda alam dengan luar bumi
f. Meliputi seluruh benda alam dan bumi antariksa
g. Meliputi seluruh benda alam dengan segala interaksinya
h. Meliputi seluruh benda alam baik hidup maupun tidak hidup

3. Perhatikan besaran-besaran berikut.


3) kecepatan
4) jumlah zat
5) kuat arus
6) tekanan
Dari keempat besaran tersebut yang termasuk besaran pokok adalah ... .
a. 1 dan 2 c. 3 dan 4
b. 2 dan 3 d. 1 dan 4

4. Di bawah ini yang termasuk kelompok besaran turunan adalah...


a. Luas, suhu, dan berat badan c. Massa, kuat arus, dan waktu
b. Volume, gaya, dan tinggi d. Luas, volume, kecepatan

5. Perhatikan tabel di bawah ini!


No Besaran Satuan

1 Panjang cm

2 Massa kg

3 Waktu sekon

4 Suhu celcius

Besaran pokok dan satuannya menurut SI yang sesuai adalah nomor ....
a. 1 dan 2 c. 2 dan 3
b. 3 dan 4 d. 1 dan 4

6. Ana sedang melakukan pengukuran berbagai besaran agar hasil pengukurannya


cenderung sama, maka satuan yang harus digunakan adalah ...
e. satuan baku g. satuan jengkal
f. satuan tidak baku h. satuan depa

7. Hasil pengukuran jangka sorong dibawah ini adalah...

e. 4,34 cm g. 4,30 cm
f. 4,36 cm h. 4,35 cm

8. Amati gambar berikut ini!

Berapakah hasil yang ditunjukkan pada gambar stopwatch di atas... .


e. 3 minutes 40 second g. 4 minutes 41.5 second
f. 3.5 minutes 41.5 second h. 4 minutes 50 second

9. Amati gambar di bawah ini!

Berapakah massa yang ditunjukkan pada gambar di atas...


e. 0,2 kg g. 20 kg
f. 2 kg h. 200 kg

10. Notasi ilmiah dari bilangan 0,00903 adalah...


c. 0,903 x 10-2 e. 90,3 x 10-4
d. 9,03 x 10-3 f. 903 x 10-5

B. Uraian
11. Seorang guru olahraga melakukan pengukuran untuk mengetahui berapa lama seorang
siswa dapat menahan nafas dalam air dengan stopwatch dan diperoleh hasil bahwa
waktu yang dibutuhkan seorang siswa adalah 36,7 sekon. Maka dari hasil pengukuran
tersebut didapatkan:
a. Besaran = .................
b. Nilai =..................
c. Satuan =..................

12. Irfan mengukur sebuah pensil seperti pada gambar berikut.

Batang manakah yang sesuai dengan hasil pengukuran Irfan? Jelaskan jawabanmu.

13. Tuliskan hasil pengukuran pada pada masing-masing potongan jangka sorong
berikut...
a. jhjjhjhghgfjhgu.

b. ...
4. Tuliskan hasil pengukuran pada pada masing-masing potongan mikrometer sekrup
berikut...
a.

b.

5. Ubahlah ke dalam bentuk satuan internasional dan notasi ilmiah


a. Adi mengukur massa jenis suatu batu dan diperoleh hasil yaitu 6 g/cm3. Nyatakan
dalam bentuk SI (kg/m3) dan tuliskan dalam bentuk notasi ilmiah.
b. Sebuah pesawat jet melaju dengan kecepatan 144.000 km/jam. Nyatakan dalam
bentuk SI (m/s) dan tuliskan dalam bentuk notasi ilmiah.
Lampiran 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Lembar Kerja 1
a. Memotong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran 4 x12 cm.
b. Memberi garis dengan spidol (atau pena) hitam 2 cm dari ujung kertas saring
tersebut.
c. Mengambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, dan mengisi dengan air
setinggi 2 cm.
d. Membuat prediksi: Apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut setelah
kertas tisu dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
e. Mencelupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di atas
permukaan air!
f. Menuliskan hasil pengamatan sebelum dan sesudah kertas isap atau kertas tisu
diberi perlakuan.
g. Mengkomunikasikan hasil pengamatan.

Instrumen Tes Praktik 1


Hasil Penilaian
No. Indikator 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Deskripsi pengamatan
2 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
3 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Menafsirkan peristiwa 3. Dapat memberikan penafsiran benar secara
yang akan terjadi substantif.
2. Dapat memberikan penafsiran kurang benar secara
substantif.
No Indikator Rubrik
1. Tidak dapat memberikan penafsiran benar secara
substantif.
3. Mempresentasikan 3. Dapat mempresentasikan hasil praktik dengan benar
hasil praktik secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Dapat mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Dapat mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Lembar Kerja 2
a. Menyiapkan satu set kubus yang terbuat dari kayu, plastik, tembaga, kuningan, emas, dan
perak.
b. Mengukur panjang kubus emas dan kubus perak menggunakan alat ukur jangka sorong.
c. Membandingkan massa kubus plastik, kayu, dan kuningan menggunakan alat ukur neraca
ohauss.
d. Mengamati lama membaca anggota kelompoknya sendiri dengan menggunakan alat ukur
stopwatch.
e. Menyiapkan sebuah buku lks IPA yang kemudian diukur ketebalan buku tersebut dengan
menggunakan alat ukur mikrometer skrup.
f. Mencatat hasil pengamatan dari pengukuran yang telah dilakukan ke dalam tabel
pengamatan.
g. Bandingkan hasil pengamatan kelompokmu dengan milik kelompok lain, apakah
menghasilkan angka yang sama persis?

Instrumen Tes Praktik 2


Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3)Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Kesesuaian hasil pengukuran
2 Terampil menggunakan alat
4 Mempresentasikan hasil pengukuran
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Kesesuaian hasil 3. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
pengukuran ukur panjang secara benar dengan menghasilkan nilai
pengukuran meliputi besaran dan satuan yang sesuai.
2. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
ukur panjang secara benar namun menghasilkan nilai
pengukuran tanpa satuan SI.
1. Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat
ukur panjang yang tidak sesuai dan menghasilkan
nilai pengukuran yang jauh dari tafsiran.

2. Terampil 1. Terampil menggunakan alat praktikum dan dapat


menggunakan alat menyebutkan komponen alat ukur dengan benar.
2. Terampil menggunakan alat praktikum, namun dapat
menyebutkan komponen alat ukur dengan bimbingan
guru.
1. Tidak terampil dalam menggunakan alat praktikum
dan belum dapat menyebutkan komponen alat ukur
dengan benar.
3. Mempresentasikan 3. Dapat mempresentasikan hasil pengukuran dengan
hasil pengukuran benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Dapat mempresentasikan hasil pengukuran dengan
benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Dapat mempresentasikan hasil pengukuran dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Lembar Kerja 3
a. Menyiapkan penggaris dan benda yang akan diukur di meja yaitu tepak pensil berbentuk
balok dan kubus. Ukurlah panjang, lebar, dan tinggi dari benda tersebut.
b. Mencatat hasil pengamatan dari pengukuran yang telah dilakukan ke dalam tabel
pengamatan.
c. Siapkan gelas ukur dan batu di mejamu.
d. Isi gelas ukur dengan air sebanyak 150 mL (pakailah pipet tetes untuk mengurangi atau
menambahkan air) dan catat ke dalam tabel V0.
e. Masukkan batu ke dalam gelas ukur yang sudah berisi air dan catat ke dalam tabel V1.
f. Mendiskusikan pertanyaan yang perlu diselesaikan.
Instrumen Tes Praktik 3
Skor Penilaian
No Aspek yang dinilai
(3)Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Kesesuaian hasil pengukuran
2 Terampil menggunakan alat
4 Mempresentasikan hasil pengukuran
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Kesesuaian hasil 3. Mengukur volume benda yang dipilih dengan alat ukur
pengukuran yang sesuai dengan menghasilkan nilai pengukuran
meliputi besaran dan satuan yang sesuai.
2. Mengukur volume benda yang dipilih dengan alat ukur
yang sesuai namun menghasilkan nilai pengukuran tanpa
satuan SI.
1. Mengukur volume benda yang dipilih dengan alat ukur
yang tidak sesuai dan menghasilkan nilai pengukuran
yang jauh dari tafsiran.

2. Terampil menggunakan 3. Terampil menggunakan alat praktikum dan dapat


alat mengukur air dalam gelas ukur sesuai volume yang
diminta..
2. Terampil menggunakan alat praktikum, namun dapat
mengukur air dalam gelas ukur sesuai volume yang
diminta dengan bimbingan guru.
1. Tidak terampil dalam menggunakan alat praktikum dan
belum dapat mengukur air dalam gelas ukur sesuai
volume yang diminta.

3. Mempresentasikan 3. Dapat mempresentasikan hasil pengukuran dengan benar


hasil pengukuran secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Dapat mempresentasikan hasil pengukuran dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Dapat mempresentasikan hasil pengukuran dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria penilaian
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
