Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pembelajaran : SMP N 1 SUKOHARJO


Mata Pelajaran : IPA/Fisika
Kelas/semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,  gotong-royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan proses
berbagai besaran dengan menggunakan penyelidikan IPA
satuan standar baku 3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari
IPA
3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari
dalam IPA
3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5 Memberikan contoh hal yang dapat
diukur (besaran) dan tidak dapat diukur
(bukan besaran)
3.1.6 Membandingkan satuan baku dan tidak
baku
3.1.7 Menemukan kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10 Menjelaskan macam-macam besaran
pokok beserta satuannya
3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran
turunan
3.1.12 Menjelaskan macam-macam besara
turunan beserta satuannya
3.1.13 Menjelaskan alat-alat pengukuran
panjang, massa, waktu
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan,
dengan alat ukur yang sesuai pada diri inferensi, dan mengkomunikasikan
sendiri, makhluk hidup lain, dan benda- hasil
benda di sekitar dengan menggunakan 4.1.2 Melakukan pengukuran dengan satuan
satuan baku dan satuan tak baku baku dan satuan tidak baku
4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-
besaran panjang, massa, waktu dengan
alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.4 Melakukan pengukuran besaran-
besaran turunan sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
3.1.1.1 Melalui kegiatan presentasi peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikam IPA (pengamatan, inferensi, dan
komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan dengan benar
3.1.2.1 Melalui kegiatan presentasi peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari
IPA dengan benar
3.1.3.1 Melalui kegiatan presentasi peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari
dalam IPA
Pertemuan ke-2
3.1.4.1 Melalui kegiatan presentasi peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran
dengan benar
3.1.5.1 Melalui kegiatan menyebutkan beberapa contoh kegiatan peserta didik dapat
mengklasifikasikan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan
besaran) dengan benar
3.1.6.1 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak
baku dengan benar
Pertemuan ke-3
3.1.7.1 Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat menemukan kegunaan satuan baku
dalam pengukuran dengan benar
3.1.8.1 Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional) dengan benar
Pertemuan ke-4
3.1.9.1 Melalui kegiatan menampilkan bahan presentasi peserta didik dapat menjelaskan
pengertian besaran pokok dengan benar
3.1.10.1 Melalui kegiatan menampilkan bahan presentasi peserta didik dapat menyebutkan
macam-macam besaran pokok beserta satuan dan dimensinya dengan benar
Pertemuan ke-5
3.1.11.1 Melalui kegiatan menampilkan bahan presentasi peserta didik dapat menjelaskan
pengertian besaran turunan
3.1.12.1 Melalui kegiatan menampilkan bahan presentasi peserta didik dapat menyebutkan
macam-macam besaran pokok beserta satuan dan dimensinya dengan benar
Pertemuan ke-6
3.1.13.1 Melalui kegiatan menampilkan bahan presentasi peserta didik dapat menyebutkan
alat pengukuran panjang, massa, dan waktu dengan benar
4.1.3.1 Melalui kegiatan praktikum dan diskusi peserta didik dapat melakukan pengukuran
panjang, massa, dan waktu menggunakan alat pemgukuran yang sesuai dnegan benar.

D. Materi Pembelajaran
E. Pendekata/Model/Metode Pembeajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Pengamatan, dan Tanya jawab
F. Media,Alat dan bahan
1. Media
2. Alat dan Bahan
a. Mistar 1 buah
b. Jangka sorong 1 buah
c. Mikrometer sekrup 1 buah
d. Stopwatch 1 buah
e. Gelas ukur 1 buah
f. Objek pengukuran sesuai kebutuhan
G. Sumber Belajar
1. Wahono,dkk.2017.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku
Siswa.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Langkah Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Pendahuluan Guru memasuki kelas dan mengucap salam
kepada peserta didik.
Guru memulai pembelajaran dengan
mengajak peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
mencatat peserta didik yang tidak masuk
beserta keterangannya.
Guru memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas. Apabila dipandang perlu, guru
mengatur ulang susunan tempat duduk peserta
didik.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan menunjukan fenomena atau
mengajukan pertanyaan “Coba bayangkan
jika kita tidak memiliki tangan dan kaki,
bagaimana cara kita untuk bergerak ke suatu
tempat yang kita inginkan atau mengambil
barang yang kita butuhkan?
Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa karena Tuhan telah
menciptakan manusia dengan anggota tubuh
yang seimbang dan sempurna. Pada tubuh
terdapat tangan dan kaki yang berfungsi untuk
bergerak.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menerangkan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Stimulating Guru memberikan pemahaman tentang gerak
benda dengan memberi contoh sebuah
kendaraan (angkutan) yang meninggalkan
terminal.

Problem Statement Guru memprsilahkan peserta didik untuk


menyampaikan pendapatnya tentang konsep
gerak.

Data Processing Guru menghubungkan konsep gerak yang


biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari,
seperti pada kendaraan (angkutan) yang
meninggalkan terminal.

Verification Peserta didik mendiskusikan konsep gerak.


Guru menguatkan beberapa hal berikut.
1. Jarak adalah seluruh lintasan yang
ditempuh, sedangkan perpindahan
adalah jumlah lintasan yang diempuh
dengan memperhatikan posisi awal dan
akhir.
2. Kecepatan adalah besaran vektor yang
menyatakan perubahan perpindahan
setiap detik, sedangkan kelajuan adalah
besaran vektor yang menyatakan jarak
yang ditempuh tiap detik.
3. Percepatan adalah perubahan kecepatan
dalam satuan waktu tertentu
Generalization Bersama peserta didik, guru menarik
kesimpulan tentang konsep gerak, perbedaan
anatar jarak dan perpindahan, perbedaan
kecepatan dan kelajuan, serta pengertian
percepatan
Penutup Peserta didik merangkum seluruh kegiatan
pembelajaran dan menanyakan apabila
terdapat materi pembelajaran yang belum
dipahami.
Bersama dengan peserta didik, guru
menyimpulkan dan mereview hasil
pembelajaran.
Guru memberikan soal kepada peserta didik
untuk mengetahui sejauh mana peserta didik
memahami pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru melakukan penguatan kepada peserta
didik yang masih memerlukan bimbingan.
Guru memberikan tugas terstruktur kepada
peserta didik untuk mengerjakan tugas
individu.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
tentang jenis-jenis gerak lurus
Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam.

Pertemuan Ke-2

Langkah Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Pendahuluan Guru memasuki kelas dan mengucap salam
kepada peserta didik.
Guru memulai pembelajaran dengan
mengajak peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
mencatat peserta didik yang tidak masuk
beserta keterangannya.
Guru memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas. Apabila dipandang perlu, guru
mengatur ulang susunan tempat duduk peserta
didik.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan menunjukan fenomena atau
mengajukan pertanyaan “apakah kendaraan
bergerak selalu dalam kecepatan tetap?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menerangkan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Stimulating Guru memberikan pemahaman tentang jenis-
jenis gerak benda dengan memberi contoh
mobil yang bergerak di lintasan yang lurus,
dan mobil yang bergerak mendekati lampu
lalu lintas yang dalam keadaan lampu merah.
Dan sebuah bola yang dilemparkan ke atas.
Problem Statement Guru mempersilahkan peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang syarat
sebuah gerak dikatakan sebagai gerak lurus
beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.

Data Processing Guru mengkaitkan konsep Gerak Lurus


Beraturan, gerak lurus berubah beraturan serta
gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari.

Verification Peserta didik mendiskusikan tentang jenis-


jenis gerak lurus.
Guru memberikan penguatan mengenai
beberapa hal.
1. Gerak Lurus Beraturan (GLB)
merupakan gerak suatu benda dengan
lintasan yang lurus dan kecepatannya
tetap.
2. Gerak Lurus Berubah Beraturan GLBB)
merupakan gerak suatu benda yang
lintasannya lurus dengan percepatan
yang tetap.
3. Pada gerak vertikal merupakan gerak
dengan percepatan tetap, percepatan
tersebut adalah percepatan gravitasi bumi
dan diberi simbol g dan arahnya selalu
vertikal ke bawah (bernilai negatif).
Generalization Bersama peserta didik, guru menarik
kesimpulan tentang jenis-jenis gerak lurus,
yaitu Gerak Lurus Beraturan (GLB), Gerak
Lurus Berubah Beraturan (GLBB), serta
Gerak Vertikal
Penutup Peserta didik merangkum seluruh kegiatan
pembelajaran dan menanyakan apabila
terdapat materi pembelajaran yang belum
dipahami.
Bersama dengan peserta didik, guru
menyimpulkan dan mereview hasil
pembelajaran.
Guru memberikan soal kepada peserta didik
untuk mengetahui sejauh mana peserta didik
memahami pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru melakukan penguatan kepada peserta
didik yang masih memerlukan bimbingan.
Guru memberikan tugas terstruktur kepada
peserta didik untuk mengerjakan tugas
individu.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
tentang Gaya
Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam.
Pertemuan Ke-3

Langkah Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Pendahuluan Guru memasuki kelas dan mengucap salam
kepada peserta didik.
Guru memulai pembelajaran dengan
mengajak peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
mencatat peserta didik yang tidak masuk
beserta keterangannya.
Guru memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas. Apabila dipandang perlu, guru
mengatur ulang susunan tempat duduk peserta
didik.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan menunjukan fenomena atau
mengajukan pertanyaan “Coba bayangkan
jika kita tidak memiliki tangan dan kaki,
bagaimana cara kita untuk bergerak ke suatu
tempat yang kita inginkan atau mengambil
barang yang kita butuhkan?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menerangkan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan ini.
Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
Kegiatan Inti Stimulating Guru memberikan pemahaman tentang gaya
dengan memberikan demonstrasi menarik
meja dan mendorong meja

Problem Statement Guru mempersilahkan peserta didik untuk


melakukan kegiatan sesuai dengan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) yang telah
dibagikan.

Data Processing Guru mengkaitkan tentang konsep gerak


beserta jenis-jenisnya dalam kehidupan
sehari-hari

Verification Peserta didik mendiskusikan dan


mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Terkait dengan percobaan mendeskripsikan
tentang gaya, guru menguatkan hal-hal
berikut.
1. Macam-macam gaya berdasarkan
sifatnya yaitu gaya sentuh dan gaya
tak sentuh
2. Macam-macam gaya berdasarkan
penyebabnya adalah, gaya gesekan,
gaya gravitasi, gaya pegas, gaya listrik
Generalization Bersama peserta didik, guru menarik
kesimpulan tentang konsep gaya, jenis-jenis
gaya, serta penjumlahan gaya dan
pengaruhnya terhadap benda

Penutup Peserta didik merangkum seluruh kegiatan


pembelajaran dan menanyakan apabila
terdapat materi pembelajaran yang belum
dipahami.
Bersama dengan peserta didik, guru
menyimpulkan dan mereview hasil
pembelajaran.
Guru memberikan soal kepada peserta didik
untuk mengetahui sejauh mana peserta didik
memahami pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru melakukan penguatan kepada peserta
didik yang masih memerlukan bimbingan.
Guru memberikan tugas terstruktur kepada
peserta didik untuk mengerjakan tugas
individu.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
tentang hukum Newton tentang gerak
Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam.

Pertemuan Ke-4

Langkah Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Pendahuluan Guru memasuki kelas dan mengucap salam
kepada peserta didik.
Guru memulai pembelajaran dengan
mengajak peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
mencatat peserta didik yang tidak masuk
beserta keterangannya.
Guru memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas. Apabila dipandang perlu, guru
mengatur ulang susunan tempat duduk peserta
didik.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan menunjukan fenomena atau
mengajukan pertanyaan “Coba bayangkan
jika kita tidak memiliki tangan dan kaki,
bagaimana cara kita untuk bergerak ke suatu
tempat yang kita inginkan atau mengambil
barang yang kita butuhkan?
Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa karena Tuhan telah
menciptakan manusia dengan anggota tubuh
yang seimbang dan sempurna. Pada tubuh
terdapat tangan dan kaki yang berfungsi untuk
bergerak.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menerangkan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan ini.
Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok.
Kegiatan Inti Stimulating Guru memberikan pemahaman tentang
hukum I Newton dengan mendemonstrasikan
menarik kertas HVS yang di atasnya ditaruh
tempat pensil

Problem Statement Guru mempersilahkan peserta didik untuk


melakukan kegiatan sesuai dengan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) yang telah
dibagikan.

Data Processing Guru mengkaitkan tentang hukum I Newton


dan hukum II Newton dalam kehidupan
sehari-hari.

Verification Peserta didik mendiskusikan dan


mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Terkait dengan percobaan mendeskripsikan
tentang gaya, guru menguatkan hal-hal
berikut.
1. Hukum I Newton menyatakan setiap
benda akan tetap dalam keadaan diam
atau bergerak lurus beraturan selama
tidak ada gaya yang mengubahnya
atau mempengaruhinya.
2. Hukum II Newton menyatakan
percepatan yang ditimbulkan oleh
gaya yang bekerja pada sebuah benda
berbanding lurus dengan gaya itu,
searah dengan gaya, dan berbanding
terbalik dengan massa benda.
Generalization Bersama peserta didik, guru menarik
kesimpulan tentang konsep hukum I Newton
dan hukum II Newton.

Penutup Peserta didik merangkum seluruh kegiatan


pembelajaran dan menanyakan apabila
terdapat materi pembelajaran yang belum
dipahami.
Bersama dengan peserta didik, guru
menyimpulkan dan mereview hasil
pembelajaran.
Guru memberikan soal kepada peserta didik
untuk mengetahui sejauh mana peserta didik
memahami pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru melakukan penguatan kepada peserta
didik yang masih memerlukan bimbingan.
Guru memberikan tugas terstruktur kepada
peserta didik untuk mengerjakan tugas
individu.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
tentang hukum III Newton dan Penerapan
hukum Newton dalam Kehidupan sehari-
hari.
Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam.

Pertemuan Ke-5
Langkah Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pendahuluan Guru memasuki kelas dan mengucap salam
kepada peserta didik.
Guru memulai pembelajaran dengan
mengajak peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
mencatat peserta didik yang tidak masuk
beserta keterangannya.
Guru memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas. Apabila dipandang perlu, guru
mengatur ulang susunan tempat duduk peserta
didik.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan menunjukan fenomena atau
mengajukan pertanyaan “Coba bayangkan
jika kita tidak memiliki tangan dan kaki,
bagaimana cara kita untuk bergerak ke suatu
tempat yang kita inginkan atau mengambil
barang yang kita butuhkan?
Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa karena Tuhan telah
menciptakan manusia dengan anggota tubuh
yang seimbang dan sempurna. Pada tubuh
terdapat tangan dan kaki yang berfungsi untuk
bergerak.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menerangkan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti Stimulating Guru memberikan pemahaman tentang konsp
hukum III Newton dengan menampilkan
video seseorang yang sedang berenang

Problem Statement Guru mempersilahkan peserta didik untuk


mendiskusikan konsep hukum III Newton
sesuai pencermatan video yang telah
ditampilkan

Data Processing Guru mengkaitkan tentang konsep hukum III


Newton dalam kehidupan sehari-hari serta
manfaatnya.

Verification Peserta didik mendiskusikan dan


mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Terkait dengan percobaan mendeskripsikan
tentang gaya, guru menguatkan hal-hal
berikut.
1. Hukum III Newton menyatakan jika
benda pertama mengerjakan gaya pada
benda kedua, maka benda kedua akan
mengerjakan gaya yang sama pada
benda pertama, tetapi arahnya
berlawanan.
Generalization Bersama peserta didik, guru menarik
kesimpulan tentang konsep hukum III Newton
dan penerapan hukum newton dalam
kehidupan sehari-hari.
Penutup Peserta didik merangkum seluruh kegiatan
pembelajaran dan menanyakan apabila
terdapat materi pembelajaran yang belum
dipahami.
Bersama dengan peserta didik, guru
menyimpulkan dan mereview hasil
pembelajaran.
Guru memberikan soal kepada peserta didik
untuk mengetahui sejauh mana peserta didik
memahami pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru melakukan penguatan kepada peserta
didik yang masih memerlukan bimbingan.
Guru memberikan tugas terstruktur kepada
peserta didik untuk mengerjakan tugas
individu.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
adalah ulangan harian
Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

Jenis penilaian Teknik Instrumen


Sikap Observasi Jurnal penilian
Pengetahuan Tes tertulis Lembar soal
Tugas Membuat laporan Praktikum
Keterampilan Tes unjuk kerja Lembar penilaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk; a. Bimbingan perorangan jika
siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; b. Belajar kelompok jika lebih
dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan c. Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas
50% atau lebih.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam mempelajari penerapan hukum II Newton pada
soal.

Catatan Kepala Sekolah

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

Wonosobo, 27 Juli 2019


Mahasiswa PPL
Guru Pamong

Rahayu Agustin
Suwarsih,S.Pd
NIM. 2016020041
NIP. 196809201990032003
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Sukoharjo

Drs. Slamet
NIP. 19660704199702 1001
LAMPIRAN

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :

Hari, Tanggal :

Pertemuan ke :

Materi Pokok :

Catatan
No Waktu Nama Siswa Butir Sikap Ket
Perilaku

Penilaian Kompetensi Keterampilan

Indikator : Peserta didik mampu merencanakan, melaksanakan, dan menyajikan data


berdasarkan hasil pengamatan dan membuat laporannya

Lembar Penilaian Ketrampilan

N Nama Aspek yang Dinilai


Merencanak Melaksana Pengemasan Ketepatan Isi Nilai
o
an kan dan Waktu Laporan
Percobaan Percobaan Pengembali Pengumpula
an Alat n Laporan

Aspek
Deskriptor Penilaian
Penilaian
Perencanaan 1. Peralatan yang telah diperlukan 0 jika tidak ada deskriptor yang
Percobaan telah disediakan secara lengkap muncul
2. Bahan yang diperlukan 1 jika hanya 1 deskriptor
disediakan secara lengkap ii. jika hanya 2 deskriptor
3. Semua peralatan dan bahan yang iii. jika memuat 3 deskriptor
diperlukan tersedia
Pelaksanaan 1. dilaksanakan dengan teliti dan 0 jika tidak ada deskriptor yang
hati-hati muncul

2. memperhatikan aspek 1 jika hanya 1 deskriptor


2 jika hanya 2 deskriptor
keselamatan kerja
3 jika memuat 3 deskriptor
3. Mengikuti pedoman yang
terdapat pada petunjuk
percobaan
Pengemasan 1. Melaksanakan prcobaan 0 jika tidak ada deskriptor yang
dan pada waktunya muncul

Pengembalian 2. Memelihara kebersihan 1 jika hanya 1 deskriptor


2 jika hanya 2 deskriptor
Alat tempat dan lingkungannya
3 jika memuat 3 deskriptor
3. Mengembalikan peralatan
dan bahan sesuai dengan
tempat dan peruntukannya
Waktu 0 jika pengumpulan terlambat lebih
pengumpulan dari 6 hari

laporan 1 jika terlambat 4-6 hari


2 jika terlambat 1-3 hari
3 jika tidak terlambat
Kelengkapan 1. Judul 0 jika tidak membuat laporan
laporan 2. Tujuan pengamatan

3. Data Pengamatan 2 jika sekurang-kurangnya terdapat 1


deskriptor
4. Analisis/Pembahasan
2 jika memenuhi 2-3 deskriptor
Kesimpulan
3 jika memuat 4 deskriptor

Nilai = (Jumlah skor/15) × 100

Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL TERTULIS KOMPETENSI PENGETAHUAN

Materi : Objek IPA dan Pengamatannya


Kelas/semester : VII/1
No Indikator Soal Nomor Bentuk Soal Aspek Point
Soal Kognitif Benar
1 1 1
2 2 1
3 3 1
4 4 1
5 5 1
6 6 1
7 7 1
8 8 1
9 9 1
10 10 1
11 11 1
12 12 1
13 13 1
14 14 1
15 15 1
16 16 1
17 17 1
18 18 1
19 19 1
20 20 1
Jumlah Skor 20

SOAL ULANGAN HARIAN


Mata Pelajaran : IPA (Fisika)
Materi : Objek IPA dan pengamatannya
Kelas : VII
Waktu : 80 menit

Nama : .................................................. NILAI


Kelas : ...................................................
No absen : ....................................................

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat


1. Dibawah ini merupakan satuan dalam besaran pokok, kecuali......
a. Meter d. mol
b. Kelvin e. Ampere
c. Pascal
2. Sebuah persegi panjang diukur menggunakan jangka sorong, dengan hasil panjang 4,5
cm, dan lebar 2,1 cm. Maka luas persegi panjang tersebut adalah....
a. 2,4 cm2 d. 6,6 cm2
2
b. 4,2 cm e. 9,45 cm2
c. 4,95 cm2
3. Langkah awal yang harus dilakukan dalam sebuah penyelidikan IPA adalah ….

a. mengamati d. mempresentasikan
b. mengkomunikasikan e. melaporkan
c. menanyakan

4. Membandingkan besaran yang diukur dengan besaran yang sesuai adalah pengertian
dari ….

a. penyelidikan d. pengamatan
b. penafsiran e. perasaan
c. pengukuran

5. Panjang meja makan 2 meter. Sesuai pernyataan tersebut, yang merupakan besaran
adalah ….

a. panjang d. meter
b. meja makan e. 2 meter
c. 2

6. Besaran yang satuannya sudah didefinisikan terlebih dahulu disebut besaran ….

a. pokok d. tersier
b. turunan e. primer
c. sekunder

7. Berikut ini yang termasuk kelompok besaran pokok adalah ….

a. panjang, massa, dan volume


b. intensitas cahaya, percepatan, tekanan
c. massa, luas, dan waktu
d. volume, luas, dan berat
e. panjang, waktu, dan suhu

8. Benda yang paling tepat diukur menggunakan jangka sorong adalah ….

a. panjang meja d. diameter kelereng


b. tinggi kursi e. diameter bola kaki
c. panjang pohon
9. Volume batu seperti gambar di bawah ini adalah ….

a. 20 mL d. 60 mL
b. 30 mL e. 70 mL
c. 50 mL

10. Perhatikan tabel di bawah ini!

Besaran Pokok Satuan SI

1. Panjang Kilogram

2. Kuat Arus Kelvin

3. Jumlah Zat Ampere

4. Intensitas Cahaya Candela

5. Massa Meter

Besaran pokok dan satuan SI yang


sesuai adalah.....

a. 1
d. 4
b. 2
e. 5
c. 3

11. Perhatikan gambar di bawah ini!


Hasil pengukuran tebal sebuah buku fisika menggunakan jangka sorong seperti diperlihatkan
pada gambar di atas adalah ….
a. 2,76 cm d. 3,16 cm
b. 2,95 cm e. 3,27 cm
c. 3,25 cm

12. Perhatikan gambar mikrometer sekrup berikut ini!


Besar pengukurannya adalah ….
a. 2,93 mm
b. 3,27 mm
c. 3,48 mm
d. 3,77 mm
e. 4,26 mm
13. Perhatikan hasil timbangan dengan neraca Ohauss tiga lengan berikut!

Massa benda yang ditimbang adalah ….

a. 546,6 gram d. 364,5 gram


b. 464,5 gram e. 346,5 gram
c. 456,5 gram

14. Perhatikan gambar stopwatch di bawah ini!

Seorang atlit mengukur wakrtu latihan larinya


dengan menggunakan stopwatch, lama waktu lari
yang ditunjukkam oleh stopwatch adalah....
a. 1800 sekon d. 20,30 sekon
b. 3600 sekon e. 30,20 sekon
c. 1.230 sekon
15. Suatu benda P ditimbang dengan menggunakan timbangan seperti gambar berikut !

Dari hasil penimbangan tersebut, besar massa benda P adalah...


a. 511 g                         d. 1.550 g
b. 610 g                        c. 1.560 g
c. 51,5 g
16. Perhatikan gambar pengukuran berikut!
                                                 

Panjang pensil tersebut adalah….


a. 7,5 cm d. 3,0 cm
b. 4,0 cm e. 5,0 cm
c. 3,5 cm
17. Perhatikan data hasil pengukuran di bawah ini!
No Nama Benda Massa Benda
1 Gula pasir 2,5 hektogram
2 Buku tulis 0,125 kilogram
3 Rantai emas 6,5 gram
4 Kapur tulis 2500 miligram

Dari data diatas, urutan benda yang memiliki massa terkecil hingga terbesar adalah...
a. 4-3-2-1 d. 2-1-3-4
b. 1-2-3-4 e. 3-2-1-4
c. 3-4-2-1
18. Mengukur merupakan kegiatan yang biasa dilakukan pada tubuh manusia, misalnya
mengukur sihi tubuh, tinggi badan, dan massa tubuh. Hasil pengukuran dinyatakan
dengan angka-angka. Sesuatu yang diukur dan dinyatakan dengan angka-angka
disebut....
a. satuan d. alat ukur
b. pengukuran e. besaran
c. nilai besaran
19. Perhatikan hal-hal berikut ini!
(1) Mudah ditiru
(2) Mudah dibawa kemana-mana
(3) Bersifat universal (menyeluruh)
(4) Bersifat tetap
Syarat yang dimiliki satuan baku ditunjukan oleh nomor....
a. (1)-(2)-(3) d. (2)-(3)-(4)
b. (1)-(2)-(4) e. (1)-(3)-(4)
c. (1) dan (2)
20. Ketelitian yang dimiliki jangka sorong adalah....
a. 1 cm d. 0,1 mm
b. 0,01 cm e. 0,01 mm
c. 1 mm

KUNCI JAWABAN

1. C 11.
2. E
3. A
4. C
5. A
6. A
