Anda di halaman 1dari 11

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : IPA


KELAS: VII

OBJEK IPA DAN PENGAMATAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP
Mata pelajaran : IPA
Materi : PENGUKURAN
Kelas/Semester : VII/ 1
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Kompetensi Sikap Sosial: Menghayati dan mengamalkan perilaku :
a. jujur,
b. disiplin,
c. santun,
d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
e. bertanggung jawab,
f. responsif, dan
g. pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami pengetahuan (faktual, KI4: Mencoba ,mengolah, dan menyaji
konseptual, dan prosedural) dalam ranah konkret
berdasrkan rasa ingin tahunya (menggunakan, mengurai,
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, merangkai, memodifikasi,
seni, budaya, terkait fenomena dan danmembuat) dan ranah abstrak
kejadian tampak mata. (menulis, membaca, mengitung,
. menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang /teori.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai 4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap
besaran yang ada pada diri, makhluk besaran-besaran pada diri, makhluk
hidup, dan lingkungan fisik sekitar hidup, dan lingkungan fisik dengan
sebagai bagian dari observasi, serta menggunakan satuan baku dan satuan
pentingnya perumusan satuan terstandar tak baku.
(baku) dalam pengukuran.

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan,
3.1.5 Menyebutkan hal yang dapat diukur inferensi, dan mengomunikasikan
(besaran) dan tidak hasil.
dapat diukur (bukan 4.1.2 Melakukan pengukuran dengan
besaran).Mengukur panjang benda satuan tidak baku
dengan menggunakan berbagai alat 4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-
ukur yang sesuai. besaran panjang, massa, waktu
3.1.6 Membandingkan satuan baku dan dengan alat ukur yang sering
tidak baku. dijumpai dalam kehidupan sehari-
3.1.7 Memahami kegunaan satuan hari
baku dalam pengukuran. 4.1.4 Melakukan pengukuran besaran-
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI besaran turunan sederhana yang
(Sistem Internasional). sering dijumpai dalam kehidupan
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran sehari-hari
pokok.
3.1.10 Menyebutkan macam-macam
besaran pokok beserta satuannya.
3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran
turunan
3.1.12 .Menyebutkan macam-macam
besaran turunan beserta satuannya

B. Tujuan Pembelajaran

3.1.4.1 Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.


3.1.5.1 Peserta Didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat
diukur (bukan besaran).
3.1.6.1 Peserta Didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku.
3.1.7.1 Peserta Didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran.
3.1.8.1. Peserta Didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).
3.1.9.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10.1. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya.
3.1.11.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
3.1.12.1. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta
satuannya.
4.1.1.1. Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi,dan mengomunikasikan
hasil melalui kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
4.1.2.1. Peserta Didik melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku.
4.1.3.1. Peserta Didik melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu
dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4.1. Peserta Didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana
yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi
2. pengukuran
a. pengertian pengukuran
b. besaran dan bukan besaran
c. satuan baku dan satuan tidak baku
3. a. Pengukuran dengan satuan baku
b. kegunaan satuan baku dalam pengukuran
c. konversi satuan dalam SI
4. besaran pokok
a. pengertian besaran pokok
b. macam-macam besaran pokok dan satuannya
c. pengukuran besaran pokok dengan alat ukur
5. besaran turunan satuannya
a. pengertian besaran turunan
b. macam-macam besaran turunan beserta
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : discovery learning

E. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

F. Sumber Belajar :
1. Buku IPA kelas VII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
2. Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran

Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses


pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca (Literasi)

2. Pertemuan II dan III : Pengukuran (2 JP dan 3 JP)


Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa
2. Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kahadiran siswa.
4. Guru menunjukkan slide gambar orang sedang melakukan kegiatan mengukur,
kemudian siswa diminta memberikan apresiasi gambar tersebut.
Setelah mengamati dan mengapresiasi gambar, diharapkan siswa dapat menemukan
pengertian mengukur. Kemudian diharapkan ada pertanyaan.
Apakah mengukur panjang papan tulis bisa menggunakan alat lain selain penggaris?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan manfaat kegiatan
pengukuran
6. Guru membentuk kelompok.

Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (Literasi) dengan rasa ingin tahu, jujur
3.
dan pantang menyerah (Karakter)

Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati :
 Demonstrasi mengukur panjang benda
 Mengamati berbagai alat ukur, misalnya penggaris, neraca,
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa yaitu
percobaan tentang pengukuran panjang meja dengan menggunakan berbagai alat ukur
yang berbeda seperti jengkal, depa, dan mistar.(M1)
Menanya:
 Pengukuran termasuk salah satu pengamatan, Mengapa benda-benda tersebut harus
diukur?
 Apakah sebenarnya mengukur itu dan disebut apakah sesuatu yang bisa diukur itu?
 Apabila sesuatu yang dapat diukur disebut besaran, termasuk besaran apakah massa,
panjang, waktu itu? Apa bedanya dengan kelajuan, luas, dan volume?
 Adakah patokan yang digunakan dalam pengukuran supaya hasilnya sama secara
internasional?
 Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui besaran panjang, waktu, massa, termasuk
besaran apakah ketiga besaran tersebut
 Membagi siswa menjadi 7 kelompok (M2)

Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani mengemukakan


pendapat (Literasi) dengan rasa percaya diri (Karakter),
serta mampu memahami keterkaitan permasalahan
dengan konsep yang akan dipelajari

Mencoba:
 Mengukur panjang benda hidup dan benda tak hidup dengan satuan baku dan tak
baku
 Mengukur volume dengan satuan baku dan tak baku
 Mengukur massa benda benda hidup dan benda tak hidup dengan neraca
 Mengukur besaran turunan, misalnya: massa jenis benda, kelajuan, laju pertumbuhan
dst
 Membimbing siswa dalam diskusi kelompok untuk mempelajari LKS
pengukuran(M3)
 Melakukankegiatan percobaan pengukuran panjang meja dengan berbagai macam alat
ukur panjang .(M3)
 Melakukan kegiatan percobaan pengukuran panjang benda lainnya yang ada di
lingkungan sekitar/ kelas (M3)

Mengasosiasi:
 Menyimpulkan hasil analisis data yang diperoleh dari percobaan
 Siswa mencatat data pengamatan pada tabel yang tersedia pada LKS(M4)

Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan


masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa
percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

Pembelajaran
HOTS

Mengkomunikasi:
 Mempresentasikan hasil percobaan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan di depan kelas secara bergantian.
(M5)
 Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan konsep pengukuran berdasarkan data
hasil percobaan/ membuat kesimpulan. (M5)
Permasalahan

Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:


 Melakukan penilaian dan/atau tes tulis terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) untuk mempersiapkan tugas proyek melakukan
pengamatan terhadap alat ukur yang digunakan pedagang dipasar.

Membiasakan sikap bertanggung jawab dan


peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)

3. Pertemuan IV : Besaran Pokok (2 JP)

Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Untuk memotivasi Peserta Didik, guru mendiskusikan hasil kegiatan kelompok pertemuan
kemarin yaitu “Mengamati Penggunaan Alat Ukur”. Guru mengajak
Peserta Didik untuk menyimpulkan bahwa alat ukur yang diidentifiasi Peserta
Didik sebagian besar mengukur besaran panjang, massa, dan waktu yang merupakan besaran
pokok.
Inti
1 Guru melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk menaksir dan mengukur panjang
benda. Misal, guru meminta semua Peserta Didik menaksir panjang meja guru,
kemudian perwakilan Peserta Didik diminta mengukur dengan menggunakan mistar.
Penggunaan mistar untuk pengukuran panjang haruslah benar. Setelah itu, guru
membandingkan hasil taksiran Peserta Didik satu dengan lainnya yang mendekati hasil
pengukuran.
2 Guru menjelaskan besaran panjang lebih lanjut beserta satuan yang digunakan dalam
SI serta penggunaan alat ukur lain. Seperti jangka sorong dan mikrometer sekrup. Di
sini guru dapat pula memodelkan penggunaan dan cara pembacaan jangka sorong dan
mikrometer sekrup.
3 Guru menjelaskan besaran massa beserta satuan dasar (kg) serta penggunaan alat ukur
neraca lengan untuk menimbang massa benda serta neraca pegas untuk menimbang
beban. Setelah dimodelkan oleh guru, Peserta Didik mencoba sesuai kegiatan “Ayo
Kita Lakukan” secara berkelompok
4 Peserta Didik diminta mendiskusikan “Tantangan” dengan teman sekelompoknya,
kemudian guru mengklarifiasikan
5 Guru melanjutkan penjelasan tentang besaran waktu, satuan dasar serta alat ukur
stopwatch yang digunakan.
Penutup
Guru melakukan review bersama Peserta Didik dengan menjawab beberapa pertanyaan di
buku siswa pada “Ayo Kita Latihan”
4. Pertemuan V : Besaran Turunan (3 JP)

Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Untuk menarik perhatian Peserta Didik, guru menunjukkan selembar kertas, kemudian
menanyakan kepada Peserta Didik bagaimana cara mengukur luasnya. Guru menunjukkan
kembali video motor balap dan menanyakan bagaimana cara mengukur kelajuannya. Guru
membawa Peserta Didik masuk ke dalam topik bahasan besaran turunan yang berasal dari
besaran pokok
Inti
1 Guru menjelaskan cara mengukur luas benda yang teratur, yaitu pengalian panjang dan
lebar, kemudian menunjukkan bahwa besaran panjang dan lebar merupakan besaran
pokok yang memiliki satuan meter dan meter. Jadi, satuan luas benda adalah m 2. Di
sini, guru menekankan konsep bahwa besaran turunan berasal dari besaran pokok di
mana hal ini mempengaruhi satuan yang digunakan.
2 Guru menunjukkan sehelai daun, kemudian meminta Peserta Didik melakukan
kegiatan pengukuran luas benda yang tidak teratur tersebut pada kegiatan “Ayo Kita
Lakukan”.
3 Guru menjelaskan besaran turunan volume yang diperoleh dari besaran pokok panjang,
lebar, dan tinggi serta asal-usul satuan yang digunakan. Guru membandingkan
pengukuran dan satuan volume benda padat dan benda cair
4 Guru meminta Peserta Didik menyelesaikan masalah kehidupan seharihari pada
kegiatan “Ayo Kita Lakukan” untuk menentukan cara termurah membeli minuman.
5 Guru memberikan contoh sederhana berkaitan dengan konsentrasi larutan, seperti
penambahan gula sesuai selera pada minuman yang kita buat. Di sini, guru membawa
Peserta Didik menemukan persamaan penentuan konsentrasi larutan yang berasal dari
besaran pokok (massa zat terlarut dibagi volume pelarut).
6 Guru menjelaskan cara perhitungan laju pertumbuhan tanaman yang diperoleh dari
besaran pokok (panjang dan waktu) serta satuan yang digunakan.
Penutup
Guru bersama Peserta Didik melakukan review berkaitan dengan kegiatan “Ayo Kita
Lakukan” pada akhir bab. Review dapat dilakukan dengan kuis singkat atau tanya jawab.

5. Pertemuan VI : Ulangan Harian (1 JP)


6. Pertemuan VII : Pengayaan dan Remedial (1 JP)

H. Teknik Penilaian : Tes tertulis, Observasi.


Evaluasi
1. Jenis /teknik penilaian adalah tes tulis, penugasan, pengamatan sikap,
penilaian diri, penilaian antarteman, serta unjuk kerja dan produk.
2. Bentuk instrumen adalah lembar tes tertulis berbentuk esai yang tertera
pada buku siswa dan lembar pengamatan untuk sikap dan keterampilan
seperti tertera pada buku guru bagian penilaian.

No KD Indikator Esensial Teknik


1 KD pada KI 1 Observasi perilaku/penilaian
diri/penilaian atar teman
2 KD pada KI 2 Observasi perilaku/penilaian
diri/penilaian atar teman
3 KD pada KI 3 Menjelaskan 3 keterampilan Tes tulis, penugasan.
proses penyelidikan IPA
Menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA.
Menyebutkan objek yang
dipelajari dalam IPA.
Menjelaskan pengertian
pengukuran.
Menyebutkan hal yang dapat
diukur (besaran) dan tidak dapat
diukur (bukan besaran)
Membandingkan satuan baku dan
tidak baku.
Memahami kegunaan satuan baku
dalam pengukuran
Mengkonversi satuan dalam SI.
Menjelaskan pengertian besaran
pokok.
Menyebutkan macam-macam
besaran pokok beserta satuannya.
Menjelaskan pengertian besaran
turunan.
Menyebutkan macam-macam
besaran turunan beserta
satuannya.
4 KD pada KI 4 Menyajikan hasil pengamatan, Penilaian Produk
inferensi, dan mengomunikasikan
hasil.
Melakukan pengukuran dengan Penilaian Unjuk Kerja
satuan tidak baku
Melakukan pengukuran besaran Penilaian Unjuk Kerja
panjang, massa, waktu dengan
alat ukur yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
Melakukan pengukuran besaran Penilaian Unjuk Kerja
turunan sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan
seharihari.

1. Materi Remidial
Materi yang diprediksikan mengalami kesulitan bagi siswa, yaitu:
a. Membaca skala hasil pengukuran dengan menggunakan jangka sorong dan
mikrometer sekrup.
b. Mengubah satuan dengan menggunakan konversi.
2. Materi Pengayaan
a. Menentukan volume benda tak beraturan.
b. Membedakan hasil pengukuran dengan menggunakan alat ukur baku dan tak
baku.
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. MATERI PEMBELAJARAN
a. Mengukur
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan
Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan
besaran sejenis yang dipakai sebagai satuan.
Hasil pengukuran berupa nilai( angka ) dan satuan
Pengukuran dapat dilakukan terhadap besaran benda- benda, tidak hanya benda mati
(misalnya: massa kelinci, tinggi pohon manga, lebar daun,dan lain – lain)
b. Pengertian besaran
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur, dan hasilnya dapat dinyatakan
dengan angka-angka, misalnya 120 cm, 120 kg.
c. Satuan
Besaran pembanding yang digunakan dalam kegiatan mengukur, satuan dibedakan
menjadi satuan baku dan satuan tidak baku. Satuan baku merupakan satuan yang
disepakati, contoh: meter, kg, detik, sedangkan satuan yang tidak disepakati dikenal
sebagai satuan tidak baku, contoh: depa, jengkal,langkah., pensil, dan lain – lain.
Untuk memudahkan berkomunikasi, satuan dibuat baku ( standar ), yakni dalam
Sistem Internasional, kemudahan lainnya system ini lipat 10 ( metric )
Syarat satuan baku adalah :
- Diakui secara internasional
- Skalanya tidak berubah ( tetap )
- Mudah digunakan dan ditiru
Awalan menunjukkan nilai kelipatan, missal: mili berarti 10-3, kilo berarti 103, dibuat agar

B. PENILAIAN

d. PENILAIAN
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian

2.Instrumen Pengamatan Sikap.


a. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku/ sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1. Menunjukkan rasa 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
ingin tahu dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
No Aspek yang dinilai Rubrik
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Ketelitian dan hati- 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
hati melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
tanggungjawab dalam dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
baik secara individu menunjukkan upaya terbaiknya
maupun berkelompok 1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

Lembar Pengamatan Kegiatan Praktikum Pengukuran Panjang Meja

No Keterampilan Yang Dinilai Ya Tidak


1. Menentukan Alat ukur yang digunakan
2. Cara melakukan pengukuran dengan berbagai alat ukur
3. Mencatat hasil percobaan

3. Instrumen soal Pengetahuan

Soal Uraian:
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan mengukur?

2.Mengapa diperlukan satuan baku?

3.Disajikan macam satuan antara lain: depa, jengkal, kilan, kg, meter, sekon, bedakan
satuan tersebut ke dalam satuan baku dan satuan tidak baku.!

4. Disajikan alat ukur : penggaris, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca, gelas ukur.
Tentukan alat ukur apa yang sesuai untuk mengukur:
a.Ketebalan kertas
b.Kedalaman botol
c.Volume benda yang bentuknya tidak teratur
d.Massa gula
5. Konversikan satuan- satuan di bawah ini !
a. 4 Km = …… cm
b. 2 Kg = …… gram
c. 2.500 ml = …… liter
d. 5000 mm = …… m
Kunci jawaban Soal Uraian dan Skor
No
Uraian Skor
10
1. Kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan
besaransejenis yang dipakai sebagai satuan.

2. Untuk memudahkan memudahkan berkomunikasi 10

3. Satuan baku : Kg, meter, sekon 5


Satuan tidak baku : Depa, jengkal, kilan 5

4. a. Mikrometer sekrup 5
b. Jangka sorong 5
c. Gelas ukur 5
d. Neraca 5

5. a. 4 km = 4 x 100.000cm = 400.000 cm 5
b. 2 kg = 2 x 1.000 gram = 2.000 gram 5
c. 2.500 ml = 2.500 : 1.000 liter = 2,5 liter 5
d. 5.000 mm = 5.000 : 1.000 m = 5 m 5

JUMLAH 70

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maks

SELESAI

Mengetahui, Jambi, Juni 2017


Kepala SMPN 2 KOTA JAMBI Guru mata pelajaran IPA

Dr. Hj. ASMIYATI, M.Pd DESI INDRIATI,


SPt
NIP. 19630312 198501 2 001 NIP. 19711227 200604
2006
