Anda di halaman 1dari 14

PELAKSANAAN 

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Kota Jambi


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetens Sikap Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Kompetensi Sikap Sosial: Menghayati dan mengamalkan perilaku:
a. jujur,
b. disiplin,
c. santun,
d. peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai),
e. bertanggungjawab,
f. responsif, dan
g. pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami pengetahuan KI4: Mencoba,mengolah, dan menyaji
(faktual,konseptual, dan prosedural) dalam ranah konkret (menggunakan,
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu mengurai, merangkai, memodifikasi,dan
pengetahuan,teknologi,seni, budaya terkait membuat) dan ranah abstrak
fenomena dan kejadian yang tampak mata (menulis,membaca,menghitung,
menggambar,dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Memahami konsep pengukuran 4.1 Menyajikan hasil pengukuran
berbagai besaran yang ada pada diri, terhadap besaran-besaran pada diri,
makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar makhluk hidup, dan lingkungan fisik
sebagai bagian dari observasi, serta dengan menggunakan satuan tak baku
pentingnya perumusan satuan terstandar dan satuan baku
(baku) dalam pengukuran
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan proses 4.1.1.Menyajikan hasil pengamatan,
penyelidikan IPA inferensi, dan mengomunikasikan
hasil
3.1.2. Menjelaskan kegunaan mempelajari
IPA

3.1.3. Menyebutkan objek yang dipelajari


dalam IPA

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan eksperimen, kajian literatur dan percobaan (literasi) secara
berkelompok (4C) peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin, jujur, teliti, tanggung
jawab, rasa ingin tahu (karakter), peserta didik dapat :
3.1.1.1.Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan
IPA (pengamatan,inferensi, dan komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang
telah dilakukan.
3.1.2.1. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3.1.3.1. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
4.1.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,dan mengomunikasikan hasil melalui
kegiatan “Mengamati temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.

C. Materi
1. Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA
2. Kegunaan Mempelajari IPA
3.Objek yang Dipelajari dalam IPA

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan eksperimen
Model : Saintifik

E. Media/Alat
Media : Lembar kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, Komputer, Slide
Alat : Spidol,beaker glass atau gelas bekas air mineral
Bahan : Kertas tissue atau kertas hisap, air

F. Sumber Belajar :
1. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2016
2. LKS Objek Pengamatan IPA
3. Web dok.Kemdikbud
4. Lingkungan sekolah

G. Kegiatan Pembelajaran

Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses


pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca (Literasi)
Pendahuluan (10menit)
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2. Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kahadiran siswa.
4. Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal siswa melalui
pertanyaan :
a. Apakah kalian pernah melakukan kegiatan pengamatan? Jika siswa belum
merespon pertanyaan atau jawaban kurang tepat, guru meminta seorang siswa
untuk maju dan membawa sebuah buku tulis, kemudian meminta salah seorang
siswa lain untuk mendeskripsikan buku tulis yang dibawa temannya.
b. Setelah melakukan kegiatan pengamatan, siswa diharapkan mengajukan
pertanyaan “ Selain dengan panca indera, adakah cara lain untuk melakukan
pengamatan?”
Apakah kegiatan mengukur buku dengan penggaris juga merupakan kegiatan
pengamatan?
5. Guru menyampaikan manfaat pengamatan bagi siswa dan IPA pada umumnya dalam
mengidentifikasi gejala kehidupan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
7. Guu membentuk kelompok.

Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati


permasalahan (Literasi) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)

Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati.
Mengamati teman, untuk melihat ciri-ciri yang ada pada teman, misalnya tinggi badan,
warna rambut, warna kulit dst
● Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu LKS 01
Kegiatan 1 tentang Eksperimen kapilaritas pada kertas tissue dan LKS 01 Kegiatan 2
tentang obyek pengamatan IPA dan manfaat IPA.(M 1)

Menanya
● Dalam kehidupan sehari-hari ternyata banyak sekali obyek yang perlu diamati.
Bagaimana para ahli melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar?

Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani mengemukakan


pendapat (Literasi) dengan rasa percaya diri (Karakter),
serta mampu memahami keterkaitan permasalahan
dengan konsep yang akan dipelajari

Mencoba

● Melakukan eksperimen kerja IPA untuk membandingkan apakah hasil pengamatan


(prediksi) sama dengan kenyataan.
● Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS 01 Kegiatan 1(M3)
● Melakukan eksperimen kapilaritas pada kertas tissue(M3)

Menalar
● Menganalisis data dalam bentuk tabel
● Menyimpulkan hasil analisis data yang diperoleh dari percobaan
● Mengolah dan menganalisis data eksperimen untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS (M4) Diskusi tentang keterampilan proses IPA berdasarkan data hasil
eksperimen

“ Apa yang terjadi pada garis hitam tersebut setelah kertas saring atau kertas tisuue
dicelupkan beberapa saat kedalam air”

Pembelajaran HOTS

Mengkomunikasikan

● Membuat laporan percobaan dalam bentuk tulisan.


● Mempresentasikan hasil percobaan
● Presentasi hasil eksperimen(M 5)
● Membuat kesimpulan tentang keterampilan proses IPA, obyek pengamatan IPA,dan
manfaat mempelajari IPA.( M 5)

Penutup (15 menit)


● Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
● Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
● Guru menginformasikan pada siswa untuk mempersiapkan materi terkait Besaran pokok
dan turunan untuk pertemuan selanjutnya

Membiasakan sikap bertanggung jawab dan


peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)

H. Penilaian
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen

 Tes Tertulis  Tes Uraian


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja keterampilan proses
IPA
2. Instrumen
a. Penilaian unjuk kerja
Penilaian Kinerja Melakukan Pengamatan
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3

1. Melakukan pengamatan

2. Mengomunikasikan

Rubrik
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3

Melakukan Pengamatan tidak Pengamatan cermat Pengamatan cermat


pengamatan cermat tetapi mengandung dan bebas interpretasi
interpretasi

Mengkomunikasikan Hanya mampu Dilakukan secara Memadukan hasil


dilakukan secara tertulis atau lisan tertulis sebagai bagian
tertulis atau lisan saja. namun tidak dari penyajian secara
dipadukan lisan.

b. Penilaian Produk

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3

1. Hasil pengamatan

2. Hasil analisis/penafsiran data

Rubrik

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3

Hasil pengamatan Data tidak Data lengkap tetapi Data lengkap,


menunjukkan hasil mengandung cermat dan bebas
pengamatan yang inferensi. dari inferensi.
cermat dan lengkap

Hasil Tidak melakukan Ada hasil analisis Ada analisis dan


analisis/penafsiran penafsiran data. tapi tidak mengaitkan dengan
data mengkaitkan antar
varibel. variabel.

c. Penilaian sikap Ilmiah


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik


1. Menunjukkan rasa ingin 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
tahu dalam dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
tanggungjawab dalam bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
berkelompok belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Mengetahui, Jambi, Juni 2017
Kepala SMPN 2 KOTA JAMBI Guru mata pelajaran IPA

Dr. Hj. ASMIYATI, M.Pd DESI INDRIATI,


SPt
NIP. 19630312 198501 2 001 NIP. 19711227 200604
2006
INSTRUMEN SOAL
1. Perhatikan gambar berikut:

a. Tuliskan hasil pengamatanmu terhadap gambar tersebut!


b. Tuliskan inferensi berdasarkan hasil pengamatanmu!
2. Seorang siswa melakukan pengamatan sebuah objek penelitiaannya. Hasil dari
pengamatan yang dilakukan siswa tersebut antara lain:
a. Objek memiliki bentuk tak beraturan
b. Masssa dari objek tersebut 50 gram
c. Memiliki permukaan yang kasar
d. Memiliki volume 150 mL
e. Objek berwarna kehitaman
Kelompokkan hasil pengamatan tersebut sesuai jenis pengamatannya (kualitatif dan
kuantitatif) serta jelaskan mengapa hasil tersebut merupakan hasil dari pengamatan
kualitatif atau kuantitatif.
3. Caca meletakkan tiga keranjang sampah di kelas dan masing-masing diberi tulisan
sampah plastik, sampah kertas, dan sampah organik. Selesai jajan, Caca dan teman-
temannya membuang sampah sisa makanan pada keranjang sampah sesuai tempat
yang telah ditentukan Hubungkan tindakan Caca tersebut dengan manfaat kita belajar
IPA!
4. Budi sedang melakukan percobaan tentang pengaruh deterjen terhadap pertumbuhan
kecambah. Sebutkan sikap ilmiah apa saja yang harus dimiliki Budi sebagai seorang
peneliti (minimal 3).Berikan penjelasannya!
5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pabrik Galaksi Bima Sakti Paramaecium Rel kereta


Dari gambar di atas manakah yang termasuk objek pengamatan IPA? Berikan
penjelasan!
KUNCI JAWABAN
1. a. Daun berwarna hijau, bentuk daun bergerigi, ada titik-titik air pada permukaan
daun.
b. Titik-titik air pada daun akibat pengembunan (jawaban dapat bervariasi)
2. Hasil dari pengamatan yang dilakukan siswa :
a. Objek memiliki bentuk tak beraturan: pengamatan kualitatif
b. Masssa dari objek tersebut 50 gram: pengamatan kuantitatif
c. Memiliki permukaan yang kasar: pengamatan kualitatif
d. Memiliki volume 150 mL: pengamatan kuantitatif
e. Objek berwarna kehitaman: pengamatan kualitatif
3. Manfaat IPA untuk memecahkan masalah. Penyediaan 3 keranjang sampah bertujuan
untuk memilah sampah organik (sisa makanan) dan sampah anorganik (kertas dan
plastik). Sampah sisa makanan merupakan sampah organik yang dapat menjadi pupuk
sedangkan sampah plastik sulit diuraikansehingga dapat mencemari lingkungan.
4. Sikap ilmiah yang harus dimiliki Budi adalah:
 Teliti : teliti dalam melakukan pengamatan, menganalisis data
 Jujur : jujur melaporkan data pengamatan sesuai dengan hasil
eksperimen
 Objektif :datapengamatan sesuai dengan hasil eksperimen
5. Semua objek yang ada di gambar seluruhnya merupakan objek pengamatan IPA,
karena objek pengamatan IPA meliputi seluruh benda yang ada di alam dengan sagala
interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya.
,,

PEDOMAN PENSKORAN
Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor
1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 10

2 Jawaban a 5
Jawaban b 5
Jawaban c 5
Jawaban d 5
Jawaban e 5

3 Jika jawaban benar dan lengkap 20

4 Jika jawaban benar minimal 3, penjelasan benar 30

5 Jika jawaban semua benar 15


Total 100

ue

Tujuan:
Melatih siswa melakukan pengamatan IPA
Alat dan bahan:
 Kertas hisap atau kertas tissue
 Spidol
 Air secukupnya
 Beaker glass atau gelas bekas air mineral

Langkah kerja:
1. Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran
4 x12 cm!
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena)
hitam 2 cm dari ujung kertas saring tersebut!
3. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi
dengan air setinggi 1 cm!
4. Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis
hitam tersebut, setelah kertas tisu dicelupkan
beberapa saat ke dalam air?
5. Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di
atas permukaan air!

Prediksi hasil percobaan:


..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
......................................................
Hasil percobaan:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Diskusikan:
1. Jika prediksimu berbeda dengan kenyataannya, apakah akan diubah sesuai hasil
pengamatanmu? Mengapa?
………………………………………………………………………………………………
………
2. Berdasarkan kegiatan yang kalian lakukan keterampilan proses IPA apa sajakah yang telah
kalian lakukan? Jelaskan jawabanmu!
………………………………………………………………………………………………
……….
………………………………………………………………………………………………
……….
………………………………………………………………………………………………
……….
3. Sikap ilmiah apa sajakah yang kalian ketahui sebagai seorang peneliti?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………

Kegiatan 2.Objek Pengamatan IPA

Diskusikan pertanyaan di bawah ini bersama teman sekelompokmu!


1. Sebutkan objek pengamatan IPA?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………
2. Sebutkan manfaat mempelajari IPA dalam kehidupan sehari-hari!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………

Kelas : ……………….
Kelompok : ……………….
Anggota : ……………….
……………….
……………….
………………..
Nilai : ………………..

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. MATERI
a. Keterampilan proses IPA
Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai
yaitu:
b. Pengamatan, dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi yang
melibatkan pancaindra.
Secara garis besar pengamatan dibedakan menjadi 2, yaitu:
pengamatan kualitatif dan pengamatan kuantitatif.
Pengamatan kualitatif merupakan pengamatan yang dilakukan
dengan menggunakan panca indra. Sedangkan
pengamatan kuantitatif adalah pengamatan yang dilakukan
dengan menggunakan alat ukur yang relevan.
c. Membuat inferensi, adalah merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan yang berguna untuk menemukan pola-pola atau hubungan-
hubungan antar aspek yang diamati, serta membuat prediksi.
d. Mengomunikasikan, adalah memaparkan hasil penyelidikan baik lisan
maupun tulisan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik,
bagan. Dan gambar yang relevan.
Salah satu cara yang digunakan dalam pengamatan adalah mengukur.
Pengukuran dilakukan dengan membandingkan suatu besaran yang diukur
dengan besaran yang digunakan sebagai satuan. Misalnya penjahit yang
mengukur panjang kain yang dibutuhkan untuk membuat baju
menggunakan meteran. Dalam hal tersebut, besaran yang diukur adalah
panjang kain sedangkan satuan yang digunakan adalah satuan yang ada
pada meteran (cm)
Setelah melakukan pengamatan, hasil yang diperoleh disusun menjadi
sebuah rumusan penjelasan tentang objek yang kita amati. Penjelasan ini
digunakan untuk menemukan pola atau hubungan antara aspek yang
diamati serta membuat prediksi. Proses terakhir pada penyelidikan IPA
adalah mengomunikasikan hasil penyelidikan baik secara lisan maupun
tertulis.
e. Sikap Ilmiah : teliti, jujur, objektif, rasa ingin tahu, bersifat toleran, ulet,
optimis.
f. Kegunaan belajar IPA. Dengan belajar IPA, kita akan mampu untuk
memahami berbagai hal di sekitar kita, meningkatkan kualitas hidup,
menyelesaikan masalah, berpikir logis dan sistematis.
g. Objek yang dipelajari dalam IPA adalah seluruh benda di alam dengan
segala interaksinya. Penyelidikan tentang alam sebagai objek IPA telah
menghasilkan kumpulan pengetahuan yang demikian kompleks, yang
dikelompokkan sebagai berikut:
 Fisika, mempelajari tentang zat dan energi.
 Kimia, mempelajari tentang penyusun dan perubahan zat.
 Biologi, mempelajari tentang sistem kehidupan mulai dari yang
terkecil sampai
yang terbesar.
 IPBA, mempelajari benda-benda langit.

Materi Pengayaan:
1.Metode ilmiah
2.Sikap ilmiah

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah :
Kelas/Smt :
Mapel :
Ulangan harian ke :
Tanggal UH :
Bentuk soal :

Bentuk Nomor yang


Nilai Indikator
pelaksanaan dikerjakan Nilai tes
No Nama Siswa yang tidak Keterangan
Ulangan pembelajaran dalam remedial
dikuasai
remedial remedial

Jambi, Juni 2017


Guru bidang studi

Desi Indriati, S.Pt


PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah :
Kelas/Smt :
Mapel :
KKM Mata Pelajaran :
Materi (KD/Indikator) :

Nilai
No Nama siswa Bentuk pengayaan
Ulangan

Jambi, Juni 2017


Guru bidang studi

Desi Indriati, S.Pt
