Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(03)

A. IDENTITAS

1. Sekolah : SMA Karya Ibu Palembang

2. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

3. Kelas / Semester :X/1

4. Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi

5. Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran / 4 Pertemuan (Pertemuan 3)

B. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,

responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan

perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan

lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan

internasional.

 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora

dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.


 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(IPK)

KOMPETENSI DASAR 3 KOMPETENSI DASAR 4


3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil 4.1 Menginterpretasi isi teks

observasi yang dipresentasikan laporan hasil observasi

dengan lisan dan tulis. berdasarkan interpretasi

baik secara lisan maupun

tulis.
IPK IPK
 Menginterpretasi laporan hasil  Menganalisis kebhasaan teks

observasi laporan hasil observasi

 Merevisi isi teks laporan hasil  Mengontruksi teks laporan hasil

observasi observasi
Nilai karakter yang dikembangkan: religius, nasionalis, mandiri, gotong

royong, dan integritas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi teks

laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis dan

menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi

baik secara lisan maupun tulis.


E. MATERI PEMBELAJARAN

Teks laporan hasil observasi

Teks laporan hasil observasi memiliki struktur teks, yaitu :

1. Pernyataan umum (klasifikasi) : merupakan pembuka atau pengantar

mengenai hal yang dilaporkan. Di tahap ini akan disampaikan bahwa

benda-benda di dunia bisa diklasifikasikan berdasarkan kriteria

persamaan dan perbedaan.

2. Anggota/aspek yang dilaporkan : merupakan bahasan atau rincian

tentang objek yang diamati.

Selain itu, teks laporan hasil observasi memiliki stuktur lain, yaitu :

1. Definisi Umum: merupakan pembukaan yang berisi pengertian

mengenai sesuatu yang dibahas didam teks.

2. Definisi Bagian: merupakan bagian yang berisi ide pokok dari setiap

paragraf (penjelasan rinci).

3. Definisi Manfaat: merupakan bagian yang menjelaskan manfaat dari

sesuatu yang dilaporkan

4. Penutup: merupakan bagian rincian akhir dari teks.

Ciri bahasa atau kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks ini. Yaitu :

1. Menggunakan frasa nomina yang diikuti penjenis dan pendeskripsi.

2. Menggunakan verba relasional, seperti : ialah, merupakan, adalah,

yaitu, digolongkan, termasuk, meliputi, terdiri atas, disebut, dan lain-

lain

3. Menggunakan verba aktif alamuntuk menjelaskan perilaku, seperti :

bertelur, membuat, hidup, makan, tidur, dan sebagainya.


4. Menggunakan kata penghubungyang menyatakan tambahan (dan,

serta), perbedaan (berbeda dengan), persamaan (sebagaimana,

seperti halnya), pertentangan (tetapi, sedangkan, namun), pilihan

(atau).

5. Menggunakan paragraf dengan kalimat utama untuk menyusun

informasi utama, diikuti rincian aspek yang hendak dilaporkan dalam

beberapa paragraf.

6. Menggunakan kata keilmuwan atau teknis, seperti : herbivora,

degeneratif, osteoporosis, mutualisme, parasitisme, pembuluh vena,

leukimia, syndrom, phobia, dan lain-lain

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

3. Model Pembelajaran: Problem Based Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN

 Teks hasil observasi

 LCD, computer

 Internet

H. SUMBER BELAJAR

Suherli, dkk.  Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat

Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ketiga :

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menafsirkan teks laporan berdasarkan strukturnya

 Menafsirkan teks hasil laporan berdasarkan ciri kebahasaannya

 Menafsirkan isi teks laporan

Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
Pembuka  Guru mengkondisikan kelas

 Guru bertanya jawab tentang

menafsirkan teks laporan hasil observasi 10 menit

 Guru menyampaikan KD dan IPK yang

akan dipelajarai.
Inti  Mengklarifikasi istilah dan konsep 50 menit

yang belum jelas

Mendata dan menklarifikasi isitilah dan

konsep tentang struktur dan ciri

kebahasaan teks laporan hasil observasi

 Merumuskan masalah

Masalah dalam pembelajaran ini adalah

bagaimanakah menafsirkan struktur dan

ciri kebahasaan teks laporan hasil

pengamatan

 Menganalisis masalah

Peserta didik menganalisis penafsiran

struktur dan ciri kebahasaan teks

laporan hasil pengamatan


 Menata gagasan secara sistematis

dan menganalisis

Peserta didik Menata gagasan secara

sistematis dan menganalisis penafsiran

struktur dan ciri kebahasaan teks

laporan hasil pengamatan

 Memformulasikan tujuan

pembelajaran

Peserta didik menformulasikan tujuan

pembelajaran yaitu struktur dan ciri

kebahasaan teks laporan hasil

pengamatan

 Mencari informasi tambahan dari

sumber lain

Untuk melengkapi penefsiran struktur

dan ciri kebahasaan teks laporan hasil

pengamatan peserta didik mencari

sumber lain

 Mensistesis (menggabungkan) dan

menguji informasi baru dan membuat

laporan.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan hasil 20 menit

pembelajaran

 Guru menyampaikan informai materi

selanjutnya

 Guru memberi tugas untuk mencari


laporan hasil observasi dan menafsirkan

maknanya.

J. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

c. Penilaian Keterampilan

2. Bentuk Penilaian

a. Observasi dan jurnal

b. Tes Tertulis

c. Tugas dan Unjuk Kerja

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

A. Penilaian Sikap

Kejadian / Butir Positif / Tindak


No Waktu Nama
perilaku Sikap negatif lanjut
1

4
B. Penilaian Pengetahuan

a. Jenis : Tes Tertulis

b. Bentuk : Esay

c. Instrumen : Teks Laporan Hasil Observasi “Suku Badui”

No. Soal Rambu Jawaban


1. Analisislah kebenaran 1) Paragraf 6

kalimat definisi. Apabila Badui luar merupakan

masih salah benahilah orang-orang yang telah

sehingga menjadi benar! keluar dari adat dan

wilayah Badui Dalam. Ada

beberapa hal yang

menyebabkan di

keluarkannya warga

Badui Dalam ke Badui

Luar. Pada dasarnya,

peraturan yang ada di

Badui luar dan Badui

dalam itu hampir sama,

tetapi Badui luar lebih

mengenal teknologi

dibanding Badui Dalam.

2) Paragraf 7 (pelengkap

teks laporan hasil

observasi sebagai

deskripsi manfaat)
Dengan mengenal

suku Badui, kita dapat

mempelajari banyak

kearifan lokal suku ini.

Meski jauh dari

peradaban, tetapi suku

Badui tetap

mempertahankan budaya

dan tradisi nenek

moyangnya sehingga

kemurnian dan semangat

gotong royong suku ini

dapat menjadi contoh bagi

persatuan dan kesatuan

bangsa Indonesia pada

umumnya.

2. Benahilah penggunaan Paragraf 6

huruf kapital yang masih


Badui luar merupakan orang-
salah sehingga sesuai
orang yang telah keluar
dengan pendoman ejaan.!
dari adat dan wilayah Badui

Dalam. Ada beberapa hal

yang menyebabkan di

keluarkannya warga Badui

Dalam ke Badui Luar. Pada

dasarnya, peraturan yang


ada di Badui luar dan Badui

dalam itu hampir sama, tetapi

Badui luar lebih mengenal

teknologi dibanding Badui

Dalam. 

Paragraf 7 (pelengkap teks

laporan hasil observasi

sebagai deskripsi manfaat)

Dengan mengenal suku

Badui, kita dapat mempelajari

banyak kearifan lokal suku

ini. Meski jauh dari

peradaban, tetapi suku Badui

tetap mempertahankan

budaya dan tradisi nenek

moyangnya sehingga

kemurnian dan semangat

gotong royong suku ini dapat

menjadi contoh bagi

persatuan dan kesatuan

bangsa Indonesia pada

umumnya.
C. Penilaian Keterampilan

a. Jenis : Praktik

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrumen

(1) Mempresentasikan dan menanggapi hasil teks laporan hasil

teks laporan hasil observasi yang telah disusun !

D. Pedoman Penskoran

a. Pengetahuan

No Apek yang Dinilai Skor

.
Mengidentifikasi isi teks
a. Sangat tepat 4
1. b. Cukup Tepat 3
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
Menetukan kesalahan berbahasa
a. Sangat tepat 4
2. b. Cukup Tepat 3
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
Menetukan kesalahan ejaan
a. Sangat tepat 4
3. b. Cukup Tepat 3
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
Jumlah Skor Maksimal 12
Skor Perolehan

Perhitungan Nilai Pengetahuan = x 100

Skor Maksimal

Skor penilaian

No Huruf Rentang angka


1 Sangat Baik (A) 86-100
2 Baik (B) 71-85
3 Cukup (C) 56-70
4 Kurang (D) < 55

b. Keterampilan

Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian Skor


a. Sangat tepat 4
b. Cukup Tepat 3
Isi Teks LHO
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
a. Sangat tepat 4
b. Cukup Tepat 3
Stuktur Teks LHO
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
a. Sangat tepat 4
b. Cukup Tepat 3
Ciri kebahasan
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
a. Sangat tepat 4
b. Cukup Tepat 3
c. Kurang Tepat 2
d. Tidak Tepat 1
Kesalahan berbahasa
Jumlah Skor Maksimal 16
Skor Perolehan

Perhitungan Nilai Keterampilan = x 100

Skor Maksimal

Skor penilaian

No Huruf Rentang angka


1 Sangat Baik (A) 86-100
2 Baik (B) 71-85
3 Cukup (C) 56-70
4 Kurang (D) < 55
E. Tindak Lanjut : Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Kepada peserta didik/kelompok yang memperoleh nilai dibawah

KKM (6,2) diberikan penjelasan pada aspek penilaian yang belum

tuntas, kemudian diberikan tugas remedial dengan menentukan

teks laporan hasil observasi yang lain.

b. Pengayaan

Kepada peserta didik/kelompok yang sudah memperoleh nilai

diatas KKM (6,2) diberikan tugas pengayaan dengan membaca

teks selanjutnya laporan hasil observasi pada buku

cetak/pedoman.

Mengetahui, Palembang, 3 Agustus 2019


Guru Pamong Guru Praktik

Milawati, S.Pd Elrika Melisawati .H


NIM: 2016112043
