Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Tanjung Mutiara
Bidang Keahlian : Kemaritiman
Program Keahlian : Nautika Kapal Penangkap Ikan
Kompetensi Keahlian : Teknika Kapal Penagkap Ikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/TP : X/ I/ 2022-2023
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 4 JP

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran saintifik (model discovery), peserta didik dapat menganalisis
struktur dan kebahasaan teks laporan hasil observasi serta melalui model
pembelajaran role playing siswa terampil menyusun teks laporan hasil
observasi dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan :

Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran, QS. Al-
Baqarah ayat 42 yang artinya “ dan janganlah kamu campur adukkan yang
hak dan yang bathil dan kamu sembunyikan yang benar itu, sementara
kamu semua mengetahui” sesuai dengan pepatah “basuluah matohari
bagalanggang mato rang banyak”

Inti :
DISCOVERY
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Peserta didik membaca teks laporan hasi lobservasi
2. Problem statement (identifikasi masalah)
Peserta didik dibimbing guru berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang dibahas dalam teks laporan hasil observasi, yaitu
a. Peserta didik mencermati struktur teks laporan hasil observasi yang
telah dibacanya.
b. Peserta didik mencermati fungsi teks laporan hasil observasi.
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Siswa dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/informasi sebanyak
mungkin dari teks laporan hasil observasi tentang:
a. Struktur teks definisi umum, deskripsi bagian, deskripsimanfaat
b. Fungsitekslaporanhasilobservasi
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Siswa dalam kelompok mendiskusikan data/informasi yang didapat dari teks
laporan hasil observasi berupa:
a. Mengklasifikasi struktur teks berupa definisi umum, deskripsi bagian,
deskripsi manfaat
b. Mengklasifikasi unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi
(menggunakan kalimat definisi, kalimat deskripsi, kalimat simpleks, kalimat
kompleks)
5. Verification (Pemeriksaan data)
Siswa memeriksa dalam bentuk diskusi hasil pengumpulan dan pegolahan
informasi tentang:
a. Struktur teks laporan hasil observasi
b. Fungsi teks laporan hasil observasi
6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Peserta didik berikusi menyimpulkan materi pembelajaran
a. Struktur laporan hasil observasi
b. Fungsi teks laporan hasil observasi
7. Memprsentasikan hasil pembelajaran tentang
a. Struktur teks laporan hasil observasi
b. Fungsi teks laporan hasil observasi
c. Peserta didik kelompok lain menanggapi kelompok yang presentasi
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN


Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tulis dan lisan Uraian dan Pilihan 60
Ganda
Keterampilan Tulis dan lisan portofolio 60
Lampiran; Instrumen penilaian

LAMPIRAN 1
A. Penilaian Pembelajaran
a. Jenis/teknik Penilaian
NO ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN

1 Sikap Non tes Observasi


o Observasi o Observasi
o Jurnal o Jurnal
2 Pengetahuan Test o Soal tes tertulis
o Tertulis o Lembar tugas
Non Tes o Lembar penilaian
o Penugasan tugas
3 Keterampilan Non Tes - Lembar
- Unjuk Kerja penilaian kerja
Tes
- Tes tertulis

1) Penilaian Ranah Sikap


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
NO NAMA SIKAP YANG DIAMATI
Tanggung Bekerja
Teliti Percaya diri
Jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. Teliti 1. Teliti dalam pengamatan
2. Teliti dalam mencatat data
3. Teliti dalam membedakan pengamatan
4. Teliti dalam mendeskripsikan hasil pengamatan
2. Percaya 1. Berpendapat tanpa ragu-ragu
diri 2. Membuat keputusan dengan cepat
3. Berani presentasi didepan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
3. Tanggung 1. Pelaksanaan tugas secara teratur
Jawab 2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4 Bekerja 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
sama 2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain

1. Penilaian Ranah Pengetahuan


KISI-KISI DAN SOAL
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan Siswa mampu 1. Jelaskan
laporan hasil
pengertian menjelaskan LHO pengertian LHO
observasi
berkaitan LHO
dengan bidang
3.1.2 Menentukan Siswa mampu 2. Sebutkan ciri-ciri
pekerjaan yang
dipresentasikan cirri-ciri LHO menentukan cirri-ciri LHO ?
dengan lisan
LHO
dan tulis.
3.1.3 Menjelaskan Siswa mampu 3. Apa saja langkah-
langkah- menentukan langkah dalam
langkah prosedur menyusun menyusun LHO !
menyusun LHO
LHO
3.1.4 Mejelaskan Siswa mampu 4. Jelaskan struktur
struktu yang menjelaskan struktur yang terdapat
terdapat pada dalam LHO dalam LHO!
LHO

BOBOT NILAI DAN KUNCI JAWABAN

BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN KET
NILAI
1. •

2. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen Penilaian keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Matur


Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Laporan Hasil Observasi
Persiapan Proses Hasil Presentasi
No NIS NamaSiswa
A B C D A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
Rubric Penilaian Keterampilan :
No. Sikap Kriteria Skor Penilaian
1 Persiapan - Peralatan lengkap A Jika 4 kriteria terpenuhi
B Jika 3 kriteria terpenuhi
C Jika 2 kriteria terpenuhi
D Jika 1 atau tidak ada kriteria
terpenuhi
2 Proses - Bekerja sesuai A Jika 4 kriteria terpenuhi
prosedur B Jika 3 kriteria terpenuhi
- Efektif C Jika 2 kriteria terpenuhi
- Efisien D Jika 1 atau tidak ada kriteria
- Sistematis terpenuhi
3 Hasil kerja - Sesuai dengan A Jika 4 kriteria terpenuhi
prosedur B Jika 3 kriteria terpenuhi
- Waktu sesuai standar C Jika 2 kriteria terpenuhi
D Jika 1 atau tidak ada kriteria
terpenuhi
4 Presentasi - Bahasa yang digunakan A Jika 3 kriteria terpenuhi
mudah dimengerti B Jika 2 kriteria terpenuhi
- Materi sesuai dengan C Jika 1 kriteria terpenuhi
bahasan D Jika tidak ada kriteria terpenuhi
- Penyampaian materi
sistematis
Keterangan : A (Amat baik), B (Baik), C (Cukup), D (Kurang)

B. Program Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
a. Remedi dilakaukan berdasarkan hasil analisis belajar pada KD yang
bersangkutan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran
remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir
pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
c. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai KKM.
d. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.
2) Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai nilai maksimal (70%) dapat dilakukan
program pengayaan. Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar
kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan secara berkelompok.

Tanjung Mutiara, 19 Juni 2022

Mengetahui :
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

Miftahuddin , S.Pd, M.Eng Fadhillah El Husna, S.S, M.M


NIP.19701014 200003 1 002 NIP. 19710830 201408 2001
Lampiran; Instrumen penilaian

LAMPIRAN 1
C. Penilaian Pembelajaran
b. Jenis/teknik Penilaian
NO ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN

1 Sikap Non tes Observasi

o Observasi o Observasi
o Jurnal o Jurnal
2 Pengetahuan Test o Soal tes tertulis
o Lembar tugas
o Tertulis
o Lembar penilaian
Non Tes
tugas
o Penugasan
3 Keterampilan Non Tes - Lembar
- Unjuk Kerja penilaian kerja
Tes
- Tes tertulis

2) Penilaian Ranah Sikap


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
NO NAMA SIKAP YANG DIAMATI
Tanggung Bekerja
Teliti Percaya diri
Jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. Teliti 5. Teliti dalam pengamatan
6. Teliti dalam mencatat data
7. Teliti dalam membedakan pengamatan
8. Teliti dalam mendeskripsikan hasil pengamatan
2. Percaya 5. Berpendapat tanpa ragu-ragu
diri 6. Membuat keputusan dengan cepat
7. Berani presentasi didepan kelas
8. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
3. Tanggung 5. Pelaksanaan tugas secara teratur
Jawab 6. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
7. Mengajukan usul pemecahan masalah
8. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4 Bekerja 5. Tidak mendominasi di dalam kelas
sama 6. Menerima pendapat orang lain
7. Berbagi informasi dengan teman lain
8. Bersikap toleran kepada teman lain
3. Penilaian Ranah Pengetahuan
KISI-KISI DAN SOAL

Kompetensi
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar
3.1 Memahami 3.1.5 Menjelaska Siswa mampu 5. Jelaskan
laporan hasil n menjelaskan LHO pengertian LHO
observasi pengertian
berkaitan LHO
dengan bidang 3.1.6 Menentuka Siswa mampu 6. Sebutkan ciri-ciri
pekerjaan yang n cirri-ciri menentukan cirri-ciri LHO ?
dipresentasikan LHO LHO
dengan lisan dan
3.1.7 Menjelaska Siswa mampu 7. Apa saja langkah-
tulis.
n langkah- menentukan langkah dalam
langkah prosedur menyusun menyusun LHO !
menyusun LHO
LHO
3.1.8 Mejelaskan Siswa mampu 8. Jelaskan struktur
struktu menjelaskan struktur yang terdapat
yang dalam LHO dalam LHO!
terdapat
pada LHO

BOBOT NILAI DAN KUNCI JAWABAN

BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN KET
NILAI
2. •

4. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen Penilaian keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Matur


Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Laporan Hasil Observasi

Persiapan Proses Hasil Presentasi


No NIS NamaSiswa
A B C D A B C D A B C D A B C D
4.
5.
6.
Rubric Penilaian Keterampilan :
No. Sikap Kriteria Skor Penilaian
1 Persiapan - Peralatan lengkap A Jika 4 kriteria terpenuhi
B Jika 3 kriteria terpenuhi
C Jika 2 kriteria terpenuhi
D Jika 1 atau tidak ada kriteria
terpenuhi
2 Proses - Bekerja sesuai A Jika 4 kriteria terpenuhi
prosedur B Jika 3 kriteria terpenuhi
- Efektif C Jika 2 kriteria terpenuhi
- Efisien D Jika 1 atau tidak ada kriteria
- Sistematis terpenuhi
3 Hasil kerja - Sesuai dengan A Jika 4 kriteria terpenuhi
prosedur B Jika 3 kriteria terpenuhi
- Waktu sesuai standar C Jika 2 kriteria terpenuhi
D Jika 1 atau tidak ada kriteria
terpenuhi
4 Presentasi - Bahasa yang digunakan A Jika 3 kriteria terpenuhi
mudah dimengerti B Jika 2 kriteria terpenuhi
- Materi sesuai dengan C Jika 1 kriteria terpenuhi
bahasan D Jika tidak ada kriteria terpenuhi
- Penyampaian materi
sistematis
Keterangan : A (Amat baik), B (Baik), C (Cukup), D (Kurang)

D. Program Remedial dan Pengayaan


3) Remedial
e. Remedi dilakaukan berdasarkan hasil analisis belajar pada KD yang
bersangkutan.
f. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran
remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir
pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
g. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai KKM.
h. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.
4) Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai nilai maksimal (70%) dapat dilakukan
program pengayaan. Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar
kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan secara berkelompok.
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 TANJUNG MUTIARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Sekolah : SMKN 1 Tanjung Mutiara
Bidang Keahlian : Kemaritiman
Pogram Keahlian : Semua Program
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
MateriPokok : Teks Prosedur
Kelas/ Semester/TP : XI/ 3 (Ganjil)/ TP 2022-2023
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 45 menit

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik,
dan CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat menunjukan pernyataan
umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai
prosedur melakukan suatu kegiatan, mengungkapkan pernyataan umum dant
ahapan-tahapan secara lisan dan menuliskan pernyataan umum dan tahapan-
tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (3 ×45 menit)
Pendahuluan :
Pendidik memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru mengecek kehadiran
siswa serta memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang tujuan
dan manfaat materi ajar dalam kehidupa nyata. pendidik mengajukan
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, Sesuai dengan Surat al- kahfi ayat dua yang artinya
“Sebagai bimbingan yang lurus , untuk memperingatkan siksaan yang
sangat pedih dari sisi Allah dan memberi berita gembira kepada orang-
orang yang beriman , yang mengerjakan amal sholeh , bahwa mereka
akan mendapat pembalasan yang baik ( Q.S al Kahfi ayat 2 )”. Dan sesuai
pula dengan pepatah minang “ Bak manatiang minyak panuah, bak mahelo
rambuik dalam tapuang “ yang artinya suatu pekerjaan yang dikerjakan
dengan hati-hati dan teliti, karena memikirkan

Inti :
Melalui kegiatan diskusi Siswa dapat mengidentifikasi teks prosedur dengan
memerhatikan isi, pernyataan umum dan langkah-langkah/tahapan yang
disampaikan dalam teks prosedur secara mandiri dan kerja sama dengan baik
dan santun, melalui diskusi siswa mampu menganalisis teks prosedur berkaitan
dengan bidang pekerjaan secara tepat dan benar, melalui diskusi siswa dapat
membuat rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat untuk
mengatasi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. siswa dapat
mempresentasikan, menanggapi dan merevisi rancangan teks prosedur
dengan mandiri dan bertanggung jawab.

Penutup
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda dan 60
essay
Keterampilan Fortofolio Penugasan 60

Lampiran; Instrumen penilaian

A. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Peniliaian Pengetahuan : Penugasan individu, ujian tertulis
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

N Nama ……….. *) ……….. *) ……….. *) Predik Deskrips


o at i Dalam
Rapor
SB PB SB PB SB PB
b. Penilaian Pengetahuan
1) Penilaian Pengetahuan 1: Penugasan Individu
2) Penilaian Pengetahuan 2: Tes Tertulis
KISI-KISI ULANGAN

KD IPK Lingku Indikator Soal Kunci Jawaban Skor


pMateri Soal
KD 1. 1. 1. Cermatila jawaban siswa 10-
3.19.1
3.19 Contoh Menetukan h contoh teks bisa bervariasi
Mengidentifi 100
Mengo teks informasi prosedur selama
kasi
nstruksi prosed yang berisi berikut ini, substansinya
pernyataan
informa ur penjelasan tentukanlah benar
umum yang
si 2. Ciri- umum informasi yang
terdapat
berupa ciri dalam teks berisi
dalam teks
pernyat pernyat prosedur. penjelasan
prosedur
aan- aan 2. umum dalam
3.19.2
pernyat umum Menetukan teks prosedur
Menentukan
aan dalam informasi tersbut !
tahapan-
umum teks yang berisi 2. Tentukan
tahapan
dan prosed tahapan- informasi yang
dalam teks
tahapa ur. tahapan berisi tahapan-
prosedur.
n- 3. teks tahapan dalam
3.19.3
tahapa prosedur. teks prosedur
Tahap
n dalam Menganalisi 3. tersebut !
teks s isi teks an teks Membuat 3. Buatlah
prosed rancangan rancangan teks
prosed
ur prosedur teks prosedur
ur prosedur dengan
berkaitan
dengan organisasi
dengan organisasi yang tepat
yang tepat sesuai bidang
bidang
keahlian
pekerjaan. masing-masing
!

i. Soal Ulangan Tes Tertulis


1. Cermatilah contoh teks prosedur berikut ini, tentukanlah informasi yang berisi
penjelasan umum dalam teks prosedur tersbut !
2. Tentukan informasi yang berisi tahapan-tahapan dalam teks prosedur
tersebut !
3. Buatlah rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat sesuai
bidang keahlian masing-masing !

Kunci Jawaban ( jawaban siswa bisa bervariasi selama substansinya benar ) dan
Pedoman Penskoran

c. Penilaian Keterampilan
1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rubrik:
a) Materi
4 = Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
b) Ketepatan penggunaan bahaa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurangtepat
1 = Tidak tepat
c) Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = KurangAktif
1 = Tidak Aktif

2) Format Penilaian Presentasi

souvenir
lain

Perenca
Kreatifit
Informa

Informa

(makan
Wisata

Rerata
Umum

Jawab
Tanya
Video
No Nama

Daya

)DTW
Tarik

Total
naan

Nilai
an,

as
si

si
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan
sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang
kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

d. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerat


No Nama a
Penugas Tes Juml Disku Present Jumlah
an Tulis ah si asi
Individu
1
2
3

Tanjung Mutiara, 19 Juni 2022

Mengetahui :
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

Miftahuddin , S.Pd, M.Eng Fadhillah El Husna, S.S, M.M


NIP.19701014 200003 1 002 NIP. 19710830 201408 2001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

I. Identias

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Tanjung Mutiara


Bidang Keahlian : Kemaritiman
Program Keahlian : Nautika Kapal Penangkap Ikan
Kompetensi Keahlian : Teknika Kapal Penagkap Ikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/TP : XII/ I/ 2022-2023
Materi Pokok : Teks Editorial
Alokasi Waktu : 4 JP

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan


model pembelajaran 4C, peserta didik dapat : mengidentifikasi struktur teks
editorial, mengidentifikasi unsur kebahasaan teks editorial, menganalisis topik teks
editorial, menganalisis kerangka karangan teks editorial, menentukan struktur dan
unsur kebahasaan dalam teks editorial, Menyusun teks editorial yang sesuai topik,
struktur, dan kebahasaan, mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi topik,
kerangka, stuktur, unsur kebahasaan, dan teks editorial yang telah disusun

III. Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (


PPK),Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
(yel-yel/ice breaking), Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan, Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran, Al-Baqarah :
155 “dan kami pasti akan menguji kamu dengan sedikit
ketakutan, kelaparan, kekurangan harta, jiwa dan buah-buahan.
Dan sampaikanlah kabar gembira kepada orang-orang yang
sabar”, dan sesuai dengan pepatah minang “kaba baiak baimbauan,
kaba buruak bahambauan”

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Struktur Teks dan unsur kebahasaan
KEGIATAN INTI

teks editorial

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Struktur Teks dan unsur kebahasaan
teks editorial

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Struktur Teks dan unsur
kebahasaan teks editorial

Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


n secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Struktur Teks dan unsur kebahasaan teks
editorial Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

PENUTUP Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

IV. Penilaian
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku
peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Jumla
N Skor Kode
Nama Siswa Dinilai h
o Sikap Nilai
BS JJ TJ DS Skor
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00= Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada
peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai
kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari
penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh
guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
setiap anggota
2 mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk
berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan 50
hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x
100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 :
400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00= Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi
pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian,
dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi
2 100
terhadap permasalahan.
Memaksakan pendapat 450 90,00 SB
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang
positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak
= 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x
100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :
500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00= Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumla
N Skor Kode
Aspek yang Dinilai 10 h
o 25 50 75 Sikap Nilai
0 Skor
Skala Jumla
N Skor Kode
Aspek yang Dinilai 10 h
o 25 50 75 Sikap Nilai
0 Skor
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa
mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah
dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen
penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi
jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti
catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai
berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara
Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan
pemerintahan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian :
……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
Dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan
sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-
nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di
lingkungan sekitar.

Tanjung Mutiara, 19 Juni 2022

Mengetahui :
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

Miftahuddin , S.Pd, M.Eng Fadhillah El Husna, S.S, M.M


NIP.19701014 200003 1 002 NIP. 19710830 201408 2001
