Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD XAVERIUS 1 BATURAJA


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan
bangsa-bangsa Eropa di Indonesia dengan menggunakan kosakata baku secara
tepat.
2. Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan
informasi sebuah teks secara tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Guru membuka dengan salam dan menanyakan kabar


2. Guru bersama siswa berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa (bergilir setiap
hari)
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu nasional
lainnya.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme, Persatuan dan kesatuan.
5. Guru mengecek kehadiran siswa
6. Guru menampilkan beberapa gambar peristiwa kedatangan bangsa barat
7. Guru memotivasi dan mengingatkan siswa untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tema dan cakupan materi pelajaran
KEGIATAN INTI
1. Guru meminta siswa secara bergantian membaca teks peristiwa kedatangan
bangsa-bangsa Eropa di Indonesia yang ditampilkan melalui proyektor.
2. Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang penggunaan kosakata baku
secara tepat.
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi.
4. Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang ulasan teks yang disajikan.
5. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas
6. Guru memberi penguatan tentang hasil kegiatan diskusi siswa perwakilan
kelompok
KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan penugasan (PR). Untuk pertemuan besok
siswa diminta membaca teks “Peristiwa-peristiwa pada masa Pemerintah
Kolonial Inggris” buku tematik Tema 7, subtema 1 pembelajaran ke 2
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Jenis Penilaian : sikap, pengetahuan, keterampilan
Bentuk penilaian : jurnal/observasi, tes tertulis, unjuk kerja
Bentuk instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui Baturaja, 28 April 2022


Kepala Sekolah, Mahasiswa

Lusia Purwantini, S.Pd. Al Danang Aprilliyanto


NIY 1594 NIM 856701657
LAMPIRAN 1

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

A. Penilaian Sikap
Jurnal
No Hari/ Tanggal Nama siswa Catatan guru Butir sikap

Penilaian Sikap untuk mapel PKn


Penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab, dan teliti).

KRITERIA
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Ket
Membudaya
Terlihat terlihat Berkembang
1 Disiplin
2 Tanggung
Jawab
3 Teliti

B. Penilaian Pengetahuan

Menyebutkan kosakata baku dari kata tidak baku berikut ini:


1. Jaman : Zaman
2. Dipake : Dipakai
3. Banget : Sekali
4. Gampang : Mudah
5. Bakal : Akan

Total Skor Siswa


Penilaian = x 100
Total Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan

Bentuk penilaian : Unjuk kerja (membuat ulasan teks)


Intrument penilaian : Rubrik

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Ulasan teks Ulasan teks Ulasan teks Ulasan teks
dalam membuat sangat baik lengkap, dan lengkap, kurang
ulasan teks dan dan lengkap, mudah namun sulit lengkap, dan
menyampaikanny serta sangat dimengerti. dimengerti. agak sulit
a dengan tepat. mudah dimengerti.
dimengerti.

Total Skor Siswa


Penilaian = x 100
Total Skor Maksimal
LAMPIRAN 2
