Membuat RPP
Disusun Oleh
Kelompok 7
1. Ririn A40121196
2. Gina A40121235
4. Mariana A40121278
6. Moh.Rifaldi A40121343
UNIVERSITAS TADULAKO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KURIKULUM MERDEKA)
A. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita;
(pertemuan sebelumnya)
2. Peserta didik dapat mengucapkan kata-kata yang panjang;
3. Peserta didik dapat membedakan antara kalimat transitif dan kalimat intransitif, serta
menggunakannya;
4. Peserta didik dapat mencari arti kata di dalam kamus dan membuat Proyek Kamus Kelas
empat.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring),
pembelajaran Jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.
KOMPONEN INTI
Pertemuan 6
Menjelaskan makna kosakata baru pada teks yang dibacakan berdasarkan pemahamannya
terhadap tulisan dan gambar pendukung.
Menuliskan kalimat dengan struktur SPOK menggunakan tanda baca yang tepat dan kosakata
yang sesuai.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 6
1. Melalui kegiatan membuat kalimat, peserta didik menggunakan kosakata baru dalam
kalimat dengan benar sesuai ketentuan bahasa Indonesia
2. Melalui kegiatan menulis surat, peserta didik dapat menggunakan tanda baca, kosakata
baru, dan kalimat transitif dan intransitif dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami dan menjelaskan
permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta mengaitkannya dengan pengalaman
pribadi;
2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang membaca dan mengucapkan kata-kata
yang panjang (tiga suku kata atau lebih) menggunakan pengetahuannya terhadap
kombinasi huruf; dan Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis dengan
menggunakan kosakata baru dan kalimat transitif/ intransitif.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No Nama Jujur Disiplin Tanggung Jawab Santun Peduli Percaya Diri
Siswa T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Setiap jawaban yang benar diberi skor 10
Skor maksimal = 50
Nilai = (jumlah perolehan skor : skor maksimal) x 100
Nilai maksimal = 100
3. Penilaian Keterampilan
Membuat laporan sederhana tentang daur hidup hewan
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Kelengkapan isi Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan belum
laporan lengkap mencakup hanya sesuai dengan
sebagian besar mencakup materi
dari materi sebagian kecil
dari materi
2. Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan tidak bisa
jelas, jelas kurang dibaca dan
rapi, dan tetapi kurang jelas tidak sesuai
bersih rapi atau
bersih
Nilai = (jumlah perolehan skor : skor maksimal) x 100
2. Pengayaan
a. Siswa diarahkan untuk menyebutkan contoh aturan di rumah dan di sekolah
b. Siswa mengembangkan lebih lanjut untuk menceritakan contoh aturan di rumah dan di sekolah
Lampiran 7
1. Mengacu pada Kurikulum Merdeka: RPP ini mengikuti Kurikulum Merdeka yang dikembangkan oleh Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Karena itu, RPP ini dirancang sesuai dengan
konsep dan tujuan yang diusung oleh kurikulum tersebut.
2. Menyajikan Tujuan Pembelajaran yang jelas: RPP ini memberikan tujuan pembelajaran yang spesifik dan terukur
untuk pertemuan tersebut. Tujuan pembelajaran yang jelas memudahkan guru dalam merencanakan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan sasaran yang ingin dicapai.
3. Menggunakan Model Pembelajaran yang beragam: RPP ini mencakup berbagai model pembelajaran, seperti tatap
muka, PJJ Daring, PJJ Luring, dan blended learning. Hal ini memungkinkan guru untuk memilih model
pembelajaran yang sesuai dengan kondisi dan kebutuhan peserta didik.
4. Menekankan pada Pengembangan Profil Pelajar Pancasila: RPP ini mencantumkan profil pelajar Pancasila yang
meliputi mandiri, bernalar kritis, dan kreatif. Dalam setiap kegiatan pembelajaran, guru dapat mengarahkan peserta
didik untuk mengembangkan keterampilan dan sikap sesuai dengan profil tersebut.
5. Menyajikan Rincian Kegiatan Pembelajaran: RPP ini menyajikan perincian kegiatan pembelajaran yang mencakup
pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup. Hal ini membantu guru dalam merencanakan langkah-langkah yang harus
dilakukan dalam setiap tahap pembelajaran.
6. Menyertakan Teknik dan Instrumen Penilaian: RPP ini memberikan informasi tentang teknik penilaian yang dapat
digunakan, seperti observasi, tes tertulis, dan unjuk kerja. Selain itu, RPP juga mencantumkan instrumen penilaian
yang dapat membantu guru dalam mengukur penawaran peserta didik.
Dengan kelebihan-kelebihan tersebut, RPP ini dapat membantu guru dalam merencanakan dan melaksanakan
pembelajaran Bahasa Indonesia yang efektif dan sesuai dengan Kurikulum Merdeka.