Anda di halaman 1dari 31

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Kelas 5

Tema 4 : Sehat Itu Penting


Subtema 3 : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
Pembelajaran : 5

Oleh

Nama : Eka Puspita Sari


NIM : 2302114567

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 01 Taman


Kelas/Semester : V/ 1
Tema : Sehat Itu Penting (Tema 4)
Subtema : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia (Subtema 3)
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 2 x 35 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, koseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahapan perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


SBdP

No Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Mengidentifikasi gambar cerita. C4
3.1.2 Mejelaskan gambar cerita. C2
3.1.3 Menyebutkan langkah-langkah
membuat gambar cerita. C1
4.1 Membuat gambar cerita. P5 4.1.1 Menentukan tema gambar cerita.
C3
4.1.2 Membuat gambar cerita dengan
tema yang sudah di tentukan. A4,
C6
Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan 3.6.1 Menjelaskan isi dan amanat yang
secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk terkandung di dalam pantun secara
kesenangan. C2 lisan maupun tulisan. C2
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan 4.6.1 Membacakan pantun hasil karya
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai sendiri dengan intonasi dan lafal
bentuk ungkapan diri. P3 penuh percaya diri dengan baik. C6

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, siswa dapat menerapkan sikap religius dengan
baik.
2. Dengan melakukan kegiatan absensi, siswa dapat melatih sikap disiplin dengan baik.
3. Dengan kegiatan mengamati video terkait gambar cerita, siswa dapat mengidentifikasi gambar cerita
dengan cermat. C4
4. Dengan kegiatan mengamati video terkait gambar cerita, siswa dapat menjelaskan gambar cerita
dengan baik. C2
5. Dengan kegiatan mengamati video terkait gambar cerita, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
membuat gambar cerita dengan rinci. C1
6. Dengan kegiatan membuat gambar cerita, siswa dapat menentukan tema gambar cerita dengan tepat.
C3
7. Dengan kegiatan membuat gambar cerita, siswa dapat membuat gambar cerita dengan tema yang sudah
di tentukan dengan baik. A4, C6, P5, HOTS
8. Dengan kegiatan mencermati video yang berisikan macam-macam pantun, siswa dapat menjelaskan isi
dan amanat yang terkandung dalam pantun dengan tepat. C2
9. Dengan kegiatan membuat pantun, siswa dapat membaca pantun buatannya dengan lafal dan intonasi
dengan benar serta penuh percaya diri. C6, P3, P5, HOTS

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas
E. Materi Pembelajaran
SBdP : Gambar cerita
Bahasa Indonesia : Pantun

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Media/ Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Video Gambar Cerita: https://youtu.be/QODsixQIPNA?feature=shared
2. Video Pantun: https://youtu.be/IUN6NsOJwcI?feature=shared
3. Buku, teks, bacaan, alat tulis.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 10 menit
2. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin berdoa
bersama-sama. Religius
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengingatkan siswa akan pentingnya sikap kedisiplinan dalam
kehidupan sehari-hari. Integritas
5. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
untuk memberi penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
6. Guru memberikan pembiasaan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Pernahkah kalian membaca buku ini?
b. Cerita diatas membahas tentang apa?
c. Amanat apa yang bisa di petik dari cerita tersebut?
Inti Tahap Orientasi Peserta Didik pada Masalah : 50 menit
1. Siswa mengamati video gambar cerita pada tayangan LCD.
https://youtu.be/QODsixQIPNA?feature=shared
2. Siswa mengerjakan pertanyaan pemantik berupa Quizizz yang
diberikan oleh guru.
3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis video secara
cermat.
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai video terkait
gambar cerita tersebut. Communication (4C)
Apa tema dari gambar cerita tersebut? Critical Thinking

Tahap Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar :


5. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah membuat gambar cerita
dengan benar.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari
4 sampai 5 orang siswa.
7. Setiap siswa mendapatkan LKPD yang akan dikerjakan selama
pembelajaran.
8. Siswa secara mandiri membaca materi gambar cerita pada bahan ajar.
Literasi
9. Siswa bersama kelompoknya memaparkan hasil pekerjaan pada
LKPD 1
10. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi gambar cerita.
Communication (4C)
11. Siswa diberikan penguatan materi melalui penjelasan lisan dengan
bantuan video materi pantun.
https://youtu.be/IUN6NsOJwcI?feature=shared
Tahap Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok :
12. Siswa mengerjakan pertanyaan pemantik berupa Quizizz yang
diberikan oleh guru.
13. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tata cara pengisian LKPD
2 dalam kegiatan belajar.
14. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi kemudian menuliskan hasil
diskusinya dalam lembar LKPD 2. Gotong Royong

Tahap Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya :


15. Siswa melengkapi LKPD.
16. Guru berkeliling memastikan setiap kelompok melakukan percobaan
dengan tertib dan bertanggung jawab. Integritas
17. Siswa secara mandiri dibimbing untuk mengamati pantun kemudian
menemukan macam-macam pantun yang diamati pada LKPD 2.
Mandiri

Tahap Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah :
18. Siswa bersama kelompoknya memaparkan hasil pekerjaan pada
LKPD 2.
19. Siswa mengevaluasi kegiatan belajar yang telah dilakukan
sebelumnya.
20. Siswa mendapatkan penguatan konsep dari guru berdasarkan kegiatan
belajar yang telah dilakukan.
Penutup 1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini. 10 menit
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Guru mengingatkan siswa sikap / karakter yang dikembangkan pada
pembelajaran hari ini untuk dilakukan dirumah.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara / bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya.
5. Siswa mengerjakan tes evaluasi berupa google form yang telah
disediakan secara mandiri
6. Penugasan di rumah.
Dengan bantuan orang tuanya, siswa diminta menerapkan sikap
kerjasama, mandiri, di rumah.
7. Menyajikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi. Nasionalisme
8. Salam dan doa penutup di pimpin oleh satu siswa. Religius

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap

1) Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)

Berdoa Sebelum & Toleransi dalam


Berprilaku Syukur
No. Nama Sesudah Kegiatan beribadah

Turus Ket. Predikat Turus Ket. Predikat Turus Ket. Predikat

1.

2.

dst

Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:

Berprilaku Berdoa Sebelum & Toleransi dalam


Predikat
Syukur Sesudah Kegiatan beribadah

SM ( Sudah Membudaya) 3 4 4

MT (Mulai Terlihat) 1-2 2-3 2-3

PB (Perlu Bimbingan) 0 0-1 0-1

2) Rubrik Penilaian Sikap Sosial ( KI 2)

Percaya diri Disiplin Santun


No. Nama

Turus Ket. Predikat Turus Ket. Predikat Turus Ket. Predikat

1.

2.

dst
Kolom keterangan diisi predikat dengan ketentuan sebagai berikut:

Predikat Percaya diri Disiplin Santun

SM ( Sudah Membudaya) 7-10 3-5 5-8

MT (Mulai Terlihat) 3-6 2 2-4

PB (Perlu Bimbingan) 0-2 0-1 0-1

b. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis

Instrumen :

1) Tuliskan tiga cara memelihara kesehatan organ peredaran darah !


2) Mengapa memelihara kesehatan organ peredaran darah penting bagi kita ? Jelaskan !
Perhatikan pantun berikut untuk soal nomor 3-4!

Jangan suka makan mentimun

Makanlah roti dan mentega

Jangan suka duduk melamun

Lebih baik berolahraga

3) Apa tema pantun tersebut ?


4) Bagian mana yang menunjukkan isi pantun ?
Kunci Jawaban :

1) Berolahraga secara teratur, menghindari makanan berlemak tinggi, tidak merokok,


istirahat yang cukup.
2) Karena kesehatan organ peredaran darah sangat mempengaruhi kesehatan tubuh.
Apabila organ peredaran darah terganggu, aliran darah menjadi tidak lancar dan
menimbulkan penyakit.
3) Menjaga kesehatan.
4) Jangan suka duduk melamun
Lebih baik berolahraga
Pedoman Penskoran :

No Soal Kriteria Skor

a. Menjawab dengan benar 4


b. menjawab hampir benar
c. Menjawab salah 2
1
d. Tidak menjawab 1

a. Menjawab dengan benar 3


b. Menjawab hampir benar
c. Menjawab salah 2
2
d. Tidak menjawab 1

a. Menjawab dengan benar 2


b. Menjawab salah
3 c. Tidak menjawab 1

a. Menjawab dengan benar 3


b. Menjawab hampir benar
c. Menjawab salah 2
4
d. Tidak menjawab 1

Total Skor 12

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai akhir = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Keterampilan
1) Menunjukkan gambar cerita
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1. Dapat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat


membuat dan
menyusun sebagian kecil menjelaskan
gambar cerita
gambar cerita gambar cerita gambar cerita gambar cerita
yang dibuat yang dibuat yang dibuat yang dibuat
dengan dengan dengan benar

benar benar

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎


Penilaian (penskoran) : 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝐼𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑎𝑙 𝑥 10

2) Membaca pantun hasil karya pribadi

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1. Isi dan Mengetahui isi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1


dan amanat kriteria dari 4
Pengetahuan: pantun, kriteria dari 4 kriteria dari 4
langkah- kriteria yang
Hasil yang kriteria yang kriteria yang ditetapkan
langkah
dibuat oleh pembuatannya ditetapkan ditetapkan
sesuai, mudah
siswa
dimengerti,
dan sesuai
dengan ciri-ciri
yang ada.

2. Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa


Indonesia
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia
yang baik dan
Indonesia benar yang baik yang baik yang baik
yang
digunakan dan benar dan benar dan benar
baik dan dengan
benar: digunakan digunakan digunakan
efisien dan dengan dengan sangat dengan
Bahasa menarik
Indonesia efisien dalam efisien dalam sangat
dalam
yang keseluruhan keseluruhan sebagian besar efisien dalam
baik dan penulisan penulisan penulisan sebagian
benar
kecil
digunakan
penulisan
dalam
penulisan

ringkasan

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai target ketercapaian diberikan materi tambahan mengenai pendalaman pada
materi tersebut.
Remedial
Siswa yang belum mencapai target ketercapaian diberikan bimbingan kemudian diberikan tugas tambahan
untuk menganalisis urutan sebuah peristiwa pada teks serta menguraikan terkait gambar cerita dan pantun.

Madiun, 6 November 2023


Wali Kelas V Mahasiswa PPL

DWI SUSANTO, S.Pd. EKA PUSPITA SARI, S.Pd.


NIP. 198007202022211009 NIP. -

Mengetahui
Kepala SDN 01 Taman

SUKANAN, S.Pd.
NIP. 19791201 200604 1 009
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR 1

KELAS 5

TEMA 4 SUBTEMA 3

Sumber: https://youtu.be/QODsixQIPNA?feature=shared

GAMBAR CERITA adalah gambar atau serangkaian gambar yang mengandung sebuah cerita.

Contoh gambar cerita:

Gambar Ilustrasi adalah gambar yang mendukung isi sebuah bacaan atau teks dan juga merupakan
penggambaran dari sebuah teks.

a. Tujuan gambar ilustrasinya untuk memperjelas, memperindah, dan menerangkan isi atau
informasi dari bacaan.

b. Objek gambar ilustrasinya manusia, hewan, tumbuhan, dan benda-benda di sekitar kita.

c. Macam-macam gambar ilustrasinya ada foto dan gambar tangan

d. Ragam gambar ilustrasi:

Cergam Komik
Pamflet Cover

Kartun Karikatur

e. Corak gambar ilustrasi:

1) Realis yaitu gambar yang dibuat seperti keadaan aslinya, baik bentuk, ukuran, dan tata
letaknya. Contohnya lukisan “Kapal Dilanda Badai” karya Raden Saleh.

2) Karikatur yaitu gambar yang melebih-lebihkan atau mengubah gambar objek aslinya.
Objek karakternya lucu dan aneh serta mengandung kritikan dan sindiran.

3) Kartun yaitu gambar yang berfungsi menghibur dan berisi humor. Tokohnya berupa
binatang dan manusia.

4) Dekoratif yaitu gambar yang disajikan dengan mengubah bentuk objek asli namun yanpa
menghilangkan ciri khasnya.
f. Langkah-langkah menggambar ilustrasi:

1) Gagasan bersumber dari bacaan. Setelah menentukan gagasan, selanjutnya menentukan


gambar adegannya, tokoh-tokohnya, suasananya, media yang digunakan.

2) Sketsa merupakan rancangan gambar yang dibuat sesuai dengan gagasan. Dalam sketsa
harus memperhatikan tata letak dan urutan objek yang akan digambar.

3) Pewarnaan gambarnya dengan 2 cara:

a) Memberi warna sesuai warna asli.

b) Memberi warna berdasarkan imajinasi sendiri.


Pewarna yang dapat digunakan yaitu cat air, cat minyak, pensil warna, spidol warna, dll.

g. Media alas gambar merupakan media atau tempat untuk menuangkan gambar.

Macam-macam media alas:

1) Kanvas

2) Kain

3) Kertas

4) Kaca

5) Computer
Media alas berpengaruh pada:

1) Pemilihan warna yang digunakan

2) Kualitas keawetan hasil gambar saat disimpan


Sumber: https://bertema.com/ringkasan-materi-kelas-5-tema-4-sehat-itu-penting

PANTUN adalah bentuk karya sastra yang terikat oleh aturan.

Ciri-ciri pantun:

1. Pantun bersajak a-b-a-b

2. Satu bait terdiri atas empat baris

3. Setiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata

4. Setiap bait pantun terdiri dari sampiran dan isi


Pantun terdiri atas dua (2) bagian, yaitu :

1. Sampiran merupakan kata-kata dalam dua baris pertama atau baris kesatu dan kedua di setiap bait
(larik 1, 2).

2. Isi merupakan kata-kata dalam dua baris terakhir atau baris ketiga dan keempat di setiap bait (larik
3, 4).
Macam-macam pantun berdasarkan siklus kehidupan (usia) manusia di golongkan menjadi 3, yaitu :

1. Pantun kanak-kanak adalah pantun yang memiliki kaitan dengan masa kanakkanak yang
menggambarkan makna suka cita maupun duka cita atau ungkapan perasaan kegembiraan,
kebahagiaan atau kesedihan.

Contoh:

Burung kenari burung dara SAMPIRAN

terbang kearah angkasa luas

Hati siapa tak gembira


ISI

karena beta telah naik kelas

Terbang rendah burung kutilang


hinggap di dahan sambil menoleh
Hatiku senang tidak kepalang
ayah pulang membawa oleh-oleh

Jalan-jalan ke Kota Blitar


jangan lupa membeli sukun

Kalau ingin menjadi pintar

kamu harus belajar dengan tekun

2. Pantun muda adalah pantun mengenai kehidupan masa muda yang berisi tentang perkembangan atau
bermakna perkenalan, hubungan asmara dan rumah tangga, perasaan (kasih sayang, iba, iri, dll), dan
nasib.

Contoh :
Jalan-jalan kunjungi taman
SAMPIRAN
pergi naik odong-odong

Jika ingin miliki teman


ISI
jangan engkau berlaku sombong

Hujan turun rintik-rintik

ada gubug di tepi sawah

Wahai dinda berwajah cantik

bolehkah kanda main ke rumah

Indah nian burung kakak tua

terbang tinggi tanpa ragu

Telah lama tidak bersua

hati sedih karena rindu


3. Pantun tua adalah pantun berisi tentang nasihat, budaya, dan agama.

Contoh :
Enak benar tinggal di Batujajar

segar udaranya, indah, dan permai

Anak sekolah rajinlah belajar

agar cita-citanya kelak tercapai

Macam-macam pantun berdasarkan isinya, yaitu:

1. Pantun Nasihat adalah pantun yang berisi nasihat dengan tujuan mendidik, dan memberikan nasihat
moral, budi pekerti, dll.

Contoh:
Merah muda baju si bibi

di tangannya ada bayam seikat

Masalah warga datang bertubi

berkumpullah untuk mufakat

Makna pantun di atas adalah setiap manusia hendaknya menyisakan


waktu untuk berkumpul bersama warga kampungnya.

2. Pantun Jenaka adalah pantun yang berisi hal-hal lucu dan menarik.

Contoh:
Buaya putih hidup di rawa Buah pisang buah tomat

meronta-ronta terjerat jaring disimpan di dalam lumbung padi

Perut sakit menahan tawa Pantas tercium bau menyengat

gigi nenek loncat di piring rupanya kau belum mandi


3. Pantun Teka-teki adalah pantun yang berisi teka-teki dan pendengar atau pembaca diberi
kesempatan untuk menjawab atau membalas teka-teki pantun tersebut.

Contoh:
Angin beliung berputar-putar Kalau angin sedang berputar

sebelum hujan ada mendung jangan memetik buah cempedak

Jika kamu mengaku pintar Aku memang amat pintar

hewan apa tanduk di hidung? itu hewan namanya badak

4. Pantun Kiasan adalah pantun yang berisi kiasan biasa untuk menyampaikan suatu hal secara tersirat.

Contoh:

Kayu tempinis dari kualas


SAMPIRAN
Dibawa orang pergi Melaka

Berapa manis bernama nira


ISI
Simpan lama menjadi cuka
LAMPIRAN 2

QUIZIZZ

SBdP

NAMA :

1. Apa yang dimaksud dengan gambar cerita? 3. Media atau tempat untuk menuangkan
gambar merupakan.....
a. Cerita yang rumit dan sulit dimengerti.
a. Media alas
b. Gambar atau serangkaian gambar
yang mengandung sebuah cerita. b. Media atas

c. Sebuah puisi lama yang tersusun c. Media luas


sebagai sebuah cerita.
d. Media tunggal
d. Gambar yang tidak memiliki arti
penting didalamnya.
2. Mana yang bukan termasuk corak gambar? 4. Pewarnaan gambar dilakukan dengan
berapa cara?
a. Realis
a. 1
b. Kartun
b. 2
c. Fiksi
c. 3
d. Dekoratif
d. 4

Kunci Jawaban:

1. B
2. C
3. A
4. B
Bahasa Indonesia

NAMA :

1. Pantun merupakan ..... 3. Pantun yang berisi nasihat dengan tujuan


mendidik, dan memberikan nasihat moral,
a. Puisi baru budi pekerti, dll disebut .....
b. Puisi lama
a. Pantun jenaka
c. Puisi modern
b. Pantun teka-teki
d. Puisi inti
c. Pantun kiasan
d. Pantun nasihat
2. Manakah yang termasuk pantun jenaka? 4. Jalan-jalan ke Kota Blitar

a. Buaya putih hidup di rawa jangan lupa membeli sukun


meronta-ronta terjerat jarring
Kalau ingin menjadi pintar
Perut sakit menahan tawa
kamu harus belajar dengan tekun
gigi nenek loncat di piring

b. Angin beliung berputar-putar


Pantun diatas termasuk apa?
sebelum hujan ada mendung
a. Pantun jenaka
Jika kamu mengaku pintar b. Pantun teka-teki
c. Pantun kiasan
hewan apa tanduk di hidung?
d. Pantun nasihat
c. Kalau angin sedang berputar

jangan memetik buah cempedak

Aku memang amat pintar


Kunci Jawaban:
itu hewan namanya badak
1. B
d. Kayu tempinis dari kualas
2. A
dibawa orang pergi Melaka
3. D
Berapa manis bernama nira
4. D
Simpan lama menjadi cuka
LAMPIRAN 3

Lembar Evaluasi Google Form

NAMA :

KELAS/SEMESTER : V/I

TEMA/SUBTEMA : 4/3

PEMBELAJARAN :5

1.

Identifikasilah gambar cerita diatas dengan menentukan:

a. Tema gambar
b. Jenis gambar termasuk ragam apa?

2. Jelaskanlah apa itu gambar cerita!

3. Sebutkan langkah-langkah dalam membuat gambar cerita!

4. Merah muda baju si bibi


di tangannya ada bayam seikat
Masalah warga datang bertubi
berkumpullah untuk mufakat
Jelaskan isi dan amanat pantun nasihat diatas!

5. Kayu tempinis dari kualas


Dibawa orang pergi Melaka
Berapa manis bernama nira
Simpan lama menjadi cuka
Jelaskan isi dan amanat pantun kiasan diatas!
Kunci Jawaban:

1. a. Kesehatan organ peredaran darah manusia


b. Kartun

2. Gambar cerita adalah gambar atau serangkaian gambar yang mengandung sebuah cerita.

3. Langkah-langkahnya:
a. Gagasan bersumber dari bacaan. Setelah menentukan gagasan, selanjutnya menentukan gambar
adegannya, tokoh-tokohnya, suasananya, media yang digunakan.

b. Sketsa merupakan rancangan gambar yang dibuat sesuai dengan gagasan. Dalam sketsa harus
memperhatikan tata letak dan urutan objek yang akan digambar.

c. Pewarnaan gambarnya dengan 2 cara:

1) Memberi warna sesuai warna asli.

2) Memberi warna berdasarkan imajinasi sendiri.


Pewarna yang dapat digunakan yaitu cat air, cat minyak, pensil warna, spidol warna, dll.

4. Menjelaskan tentang setiap manusia hendaknya menyisakan waktu untuk berkumpul bersama warga
kampungnya

5. Menjelaskan tentang sebaiknya mengubah sesuatu yang nantinya mendapatkan manfaat.


LAMPIRAN 4

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1

SBdP

Nama/Absen Anggota :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran:
Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan gambar cerita dengan tema yang
sudah ditentukan.

Petunjuk:
Buatlah serta diskusikan 1 gambar cerita yang bertemakan tentang Kesehatan organ peredaran
darah manusia.
LAMPIRAN 5

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2

Bahasa Indonesia

Nama/Absen Anggota :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran:
Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan isi dan amanat pantun serta tema
dan jenis pantun yang dibuatnya.

Petunjuk:
Buatlah dan diskusikan 2 pantun berbeda serta tentukan isi dan amanatnya dan juga tema serta
jenis pantunnya.
LAMPIRAN 6

SOAL EVALUASI

KISI-KISI DAN SOAL EVALUASI

Kelas/Semester : V/I Tema/Subtema : 4/3 Pembelajaran :5

SBDP

Materi No. Bentuk


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Level
Pokok Soal Soal
3.1.1 Disajikan sebuah gambar cerita, siswa dapat
mengidentifikasi gambar cerita. C4 1 Uraian
Mengidentifikasi gambar cerita
3.1.2 Disajikan sebuah gambar cerita, siswa dapat
SBdP C2 2
Mejelaskan gambar cerita menjelaskan gambar cerita. Uraian
3.1 Gambar
Memahami gambar cerita 3.1.3 Cerita Disajikan sebuah gambar cerita, siswa dapat
Menyebutkan langkah-langkah menyebutkan langkah-langkah membuat gambar C1 3 Uraian
membuat gambar cerita cerita.

BAHASA INDONESIA

Materi No. Bentuk


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Level
Pokok Soal Soal
3.6.1 Disajikan sebuah berisikan macam-macam pantun,
Bahasa Indonesia
siswa dapat menjelaskan isi dan amanat pantun
3.6 Menjelaskan isi dan amanat yang C4 4 Uraian
nasihat .
Menggali isi dan amanat terkandung di dalam pantun secara
pantun yang disajikan lisan maupun tulisan. Pantun
Disajikan sebuah berisikan macam-macam pantun,
secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk siswa dapat menjelaskan isi dan amanat pantun C4 5 Uraian
kesenangan kiasan.
LAMPIRAN 7

INTRUMEN PENILAIAN

a. Sikap
i. Teknik : Observasi
ii. Instrumen : Format penilaian sikap

Ketelitian Kedisiplin
No. Nama Siswa
BT MT MB BT MT MB
1 Aisyah Maharani √ √
2 Ariando Anugrah R. √ √
3 Arvinanda Apta C. √ √
4 Aura Angel Kusuma √ √
5 Azka Febrilian C.A √ √
6 Clearesta Marva Z. √ √
7 Farel Febri E. √ √
8 Fio Ananta P. √ √
9 Helga Rizky I.P √ √
10 Khaira Syifa Salsabila √ √
11 Muchlis Putra R. √ √
12 Muchsin Putra R. √ √
13 Muhammad Janed P.I √ √
14 Muhammad Zaidan A. √ √
15 Mutiara Sekar Arum √ √
16 Nuri Aulia Syafa √ √
17 Rahadhika Rizky R. √ √
18 Rayza Hototo √ √
19 Rifaya Naurasha R. √ √
20 Risma Librian P. √ √
21 Sandira Bunga S. √ √
22 Satria Rasya A.R √ √
23 Shafira Aulia Nisa √ √
24 Silviana Regina Putri √ √
25 Waode Ardeeva F. √ √
26 Fatasha Cahyaning P. √ √
27 Achmad Maulana √ √
28 Airlangga Arya Yuda √ √

Untuk penilaian kompetensi sikap, peserta didik dinilai sepanjang pembelajaran berlangsung
mencakup sikap ketelitian dan kedisiplin. Sikap ketelitian dinilai ketika peserta didik melakukan
pengerjaan LKPD. Sikap kedisiplinan peserta didik dinilai dari ketepatan waktu dalam absensi dan
mengumpulkan tugas. Tolak ukur tidak diukur berdasarkan angka, tetapi berdasarkan perubahan tingkah
laku yang dilakukan siswa selama proses pembelajaran berlangsung.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang

b. Pengetahuan
Tes Tertulis

No. Nama Siswa NILAI

1 Aisyah Maharani 95
2 Ariando Anugrah R. 95
3 Arvinanda Apta C. 87
4 Aura Angel Kusuma 87
5 Azka Febrilian C.A 80
6 Clearesta Marva Z. 80
7 Farel Febri E. 78
8 Fio Ananta P. 78
9 Helga Rizky I.P 87
10 Khaira Syifa Salsabila 87
11 Muchlis Putra R. 78
12 Muchsin Putra R. 78
13 Muhammad Janed P.I 80
14 Muhammad Zaidan A. 80
15 Mutiara Sekar Arum 80
16 Nuri Aulia Syafa 78
17 Rahadhika Rizky R. 95
18 Rayza Hototo 78
19 Rifaya Naurasha R. 80
20 Risma Librian P. 80
21 Sandira Bunga S. 95
22 Satria Rasya A.R 80
23 Shafira Aulia Nisa 87
24 Silviana Regina Putri 80
25 Waode Ardeeva F. 87
26 Fatasha Cahyaning P. 80
27 Achmad Maulana 78
28 Airlangga Arya Yuda 87
c. Keterampilan

1) SBdP
Bentuk penilaian : Penilaian kinerja
Instrumen penilaian : Rubrik
Rubrik penilaian membuat gambar cerita
Skor
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Hasil kreasi Memuat gambarcerita, Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat
Keterangan gambar, 3 dari 4 hasilyang 2 dari 4 hasil yang 1 dari 4 hasil
tema gambar, kerapian diharapkan diharapkan yang diharapkan
gambar, dan sesuai
dengan langkah-
langkah membuat
gambar
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: penulisan yang penulisanyang hasil penulisan kecil hasil
Informasi ditulis sistematis dan benar sistematis dan yang sistematis penulisan
dengan benar, menunjukkan benar dan benar yang sistematis
sistematis dan keterampilan penulisan menunjukkan menunjukkan dan benar
jelas, yang yang sangat baik, di keterampilan keterampilan menunjukkan
menunjukkan atas rata-rata kelas penulisan yang penulisan yang keterampilan
keterampilan baik terus berkembang penulisan yang
penulisan yang masih perlu
baik terus
ditingkatkan

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = × 100
8

2) Bahasa Indonesia
Bentuk penilaian : Penilaian kinerja
Instrumen penilaian : Rubrik
Rubrik penilaian membuat pantun
Skor
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Mengetahui isi dan amanat Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Pengetahuan: pantun, langkah-langkah kriteria dari 4 dari 4 kriteria dari 4 kriteria
Hasil yang pembuatannya sesuai, mudah kriteria yang yangditetapkan yang ditetapkan
dibuat oleh dimengerti, dan sesuai diterapkan
siswa dengan ciri-ciri yang ada.
Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa dan benar digunakan dengan Indonesia Indonesia yang Indonesia yang
Indonesia yang efisien dan menarik dalam yangbaik dan baik dan benar baik dan benar
baik dan benar: keseluruhanpemilihan. benar digunakan digunakan
Bahasa digunakan dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang dengan efisien efisien dalam efisien dalam
baik dan benar dalam sebagian besar sebagian kecil
digunakan keseluruhan penulisan. penulisan.
dalam penulisan.
penulisan
ringkasan

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = × 100
8

A. Penilaian Sikap Spiritual


Berilah tanda centang (✓) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh
siswa!
Pedoman Observasi sikap spiritual :

Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran:
4= selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan.
Skor penilaian = skor perolehan x100
skor maksimal

Pedoman Observasi Sikap Teliti

Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
Senantiasa berhati-hati dan penuh perhatian dalam
1.
mengerjakan sesuatu
Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau kaidah
2.
yang berlaku
Jumlah Skor
Skor penilaian = skor perolehan x100
Skor maksimal

Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri


Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
Berani berpendapat, bertanya, atau
1.
menjawab pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
2.
ragu-ragu
3. Mampu membuat keputusan dengan cepat
4. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran:
4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan

Skor penilaian = skor perolehan x100


Skor maksimal

B. Penilaian Pengetahuan
Skor Penialain Menyelesaikan Soal Evaluasi
Uraian = Soal uraian ada 5 soal
Jika benar nilainya = 20
Jika salah nilainya =0
Skor maksimal = 100

C. Penilaian Keterampilan

1. Rubrik SBdP

Rubrik Penilaian mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang gambar cerita.


Sangat Baik Baik Cukup Perlu
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa kurang Siswa tidak
. menjelaskan mempresentasikan mempresentasikan lancar dalam dapat
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi mempresentas mempresentasik
kelompok dengan kelompok dengan ikan hasil an hasil diskusi
runtut dan lancar. lancar tapi tidak diskusi kelompok
runtut
Kesesuain isi Kesesuain isi Kesesuaian isi Kesesuaian isi Kesesuaian isi
hasil diskusi dengan materi dengan materi dengan materi tidak sesuai
kelompok yang dibahas sudah tepat tapi kurang dengan materi.
dengan materi sangat tepat belum runtut
yang dibahas.

2. Rubrik Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang pantun.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa kurang Siswa tidak
. menjelaskan mempresentasikan mempresentasikan lancar dalam dapat
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi mempresentas mempresentasik
kelompok dengan kelompok dengan ikan hasil an hasil diskusi
runtut dan lancar. lancar tapi tidak diskusi kelompok
runtut
Kesesuain isi Kesesuain isi Kesesuaian isi Kesesuaian isi Kesesuaian isi
hasil diskusi dengan materi dengan materi dengan materi tidak sesuai
kelompok yang dibahas sudah tepat tapi kurang dengan materi.
dengan materi sangat tepat belum runtut
yang dibahas.
