Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR 8.

Identitas

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cipari Kelas/Semester : VIII/ Gasal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase / Elemen : D / Nyemak lan nulis Guru Mata Pelajaran : Adventya Widyastiti, S.Pd.
Waktu : (4 X pertemuan) Jumlah Siswa : 32

A. Informasi Umum
1. Identitas penulis modul : Adventya Widyastiti, S.Pd.
2. Kompetensi awal/Elemen CP : Peserta didik memiliki pengetahuan tentang legenda
meskipun belum menguasai secara baik.
3. Profil Pelajar Pancasila : 1. Mandiri membuat penilaian yang realistis terhadap
kemampuan dan minat, serta prioritas pengembangan
diri berdasarkan pengalaman belajardan aktifitas lain
yang dilakukanya terkait cerita rakyat.
2. Bernalar Kritis: memiliki rasa keingintahuan yang
besar, mengajukan pertanyaan yang relevan,
mengidentifikasi dan mengklarifikasi gagasan dan
infomasi yang diperoleh serta mengolah informasi
dari cerita rakyat.
3. Kreatif: menghasilkan karya dan tindakan yang
orisinal dari cerita rakyat.
4. Sarana dan prasarana : Mardika Basa lan Sastra Jawa, Gawai, video youtube
5. Target peserta didik : Peserta didik regular
6. Model pembelajaran yang : Moda Tatap muka
digunakan
B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran : Setelah mempelajari materi, peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menganalisis dan mengevaluasi teks cerita rakyat
dalam bentuk audiovisual atau aural.
2. Membaca teks sastra cerita rakyat dalam bentuk
audiovisual atau aural’
2. Pemahaman bermakna : 1. Peserta didik paham isi cerita legenda.
2. Peserta didik paham unsur intrinsik dalam cerita
legenda.
3. Pertanyaan pemantik : 1. Apa kowe wis tau maca crita legenda?
2. Coba sebutna apa wae tuladha crita legenda?
4. Kegiatan pembelajaran : Kegiatan pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran dimulai
3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Pertemuan 1:
1. Guru menjelaskan secara garis besar apa yang sudah
diketahui peserta didik dan apa yang ingin diketahui
oleh peserta didik tentang tembang legenda.
2. Guru menjelaskan materi tentang pengertian, contoh,
ciri-ciri dan unsur intrinsik legenda.
3. Guru menjelaskan meng
4. Guru menampilkan contoh cerita legenda “Asal-usul
Baturaden” pada laman youtube
https://www.youtube.com/watch?v=WKy3PvTXv0I
&t=77s
5. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis
terhadap tayangan cerita legenda “Asal-usul
Baturaden”.
6. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan 2 :
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
teori materi legenda.
2. Guru menjelaskan materi tentang pengertian dan
teknik membaca dalam hati.
3. Guru menjelaskan kembali materi tentang unsur
intrinsik cerita.
4. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
5. Peserta didik dalam kelompok membaca dalam hati
teks cerita “Asal-usul Baturaden”.
6. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi
mencari unsur intrinsik teks cerita “Asal-usul
Baturaden”.
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi, kelompok lain menanggapi dan
mengapresiasi hasil presentasi.
8. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan 3 :
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
unsur intrinsik cerita legenda.
2. Guru menjelaskan materi tentang cara dan teknik
meringkas cerita.
3. Guru menjelaskan materi tentang gagasan utama
cerita.
4. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
5. Peserta didik dalam kelompok membaca teks cerita
“Asal-usul Baturaden”.
6. Peserta didik bersama kelompoknya mencari
gagasan utama tiap paragraf teks cerita “Asal-usul
Baturaden”.
7. Peserta didik bersama kelompoknya meringkas teks
cerita “Asal-usul Baturaden”.
8. Setiap kelompok membuat video atau kerangka pikir
atau desain grafis (diferensia) sesuai dengan minat
peserta didik.
9. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan 4 :
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
meringkas cerita.
2. Guru menjelaskan materi tentang cara dan teknik
bercerita.
3. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
4. Peserta didik bersama kelompoknya mencari pokok-
pokok isi cerita teks cerita “Dumadine Pulo
Nusakambangan”.
5. Setiap kelompok membuat video atau kerangka pikir
atau desain grafis (diferensiasi produk) sesuai
dengan minat peserta didik.
6. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas
pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Adapun pertanyaan berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid:
a. Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini? Mengapa?
b. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi
ini?
c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil
belajarmu lebih memuaskan dimasa mendatang?
3. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid
sepanjang mempelajari materi ini.
4. Guru melakukan kegiatan rutin dengan
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, salam
dan doa penutup.
5. Asesmen :
1. Asesmen diagnostik:
Bertanya kepada siswa tentang kesiapan belajar
tembang macapat pangkur
2. Asesmen formatif:
Konsep : 3-2-1 yaitu guru menanyakan kepada
peserta didik tentang 3 hal yang tidak peserta didik
ketahui sebelumnya, 2 hal yang mengejutkan peserta
didik tentang topik tersebut, 1 hal yang ingin Peserta
didik lakukan dengan apa yang telah dipelajari
Bentuk Asesmen:
1. Sikap (Profil pelajar pancasila): Observasi
2. Menanya dengan konsep 3-2-1
REMIDIAL DAN PENGAYAAN:
1. Remidial.
Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum
tuntas. Pembelajaran remdial direncanakan diadakan dengan pemberian materi ulang
dengan bantuan tutor sebaya/scan QR di buku Mardika Basa lan Sastra Jawa.

2. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diminta untuk mempelajari
materi terkait dan materi lanjutan/scan QR dibuku Mardika Basa lan Sastra Jawa.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK :


1. Assesmen formatif :
Kegiatan 3:
Ringkesen crita “Asal-usul Baturaden” lumantar video vlog, desain grafis, utawa peta
pikiran!
Keterampilan

100 Irah-irahan jumbuh kaliyan isi, isinipun crita runtut wiwit lekas dumugi
pungkas.
85 Irah-irahan jumbuh kaliyan isi, isinipun crita wonten sekedhik ingkang
kirang runtut wiwit lekas dumugi pungkas.
75 Irah-irahan jumbuh kaliyan isi, isinipun crita kathah ingkang boten runtut
wiwit lekas dumugi pungkas.

Kegiatan 3:
Critakna kanthi ringkes crita “Asal-usul Pulo Nusakambangan” lumantar video vlog,
desain grafis, utawa peta pikiran!
Rubrik Penilaian:
Keterampilan
100 • Pangucaping tembung leres, suwanten cetha, lan anggenipun crita runtut
wiwit lekas dumugi pungkas (video).
• Desain narik kawigatosan, seratanipun cetha, lan anggenipun crita runtut
wiwit lekas dumugi pungkas (desain grafis saha peta pikiran).
85 • Pangucaping tembung wonten sekedhik ingkang kirang trep, suwanten
cetha, lan anggenipun crita wonten sekedhik ingkang kirang runtut wiwit
lekas dumugi pungkas (video).
• Desain kirang narik kawigatosan, seratanipun kirang cetha, lan
anggenipun crita kirang runtut wiwit lekas dumugi pungkas (desain grafis
saha peta pikiran).
75 • Pangucaping tembung kathah ingkang kirang trep, suwanten cetha, lan
anggenipun crita kathah ingkang boten runtut wiwit lekas dumugi
pungkas (video).
• Desain mbosenaken, seratanipun mboten cetha, lan anggenipun crita
mboten runtut wiwit lekas dumugi pungkas (desain grafis saha peta
pikiran).
Bahan bacaan guru dan siswa
Materi Tembang Crita Legendha:

1. Tuladha crita legendha:


ASAL-USUL DUMADINE BATURADEN
https://www.youtube.com/watch?v=WKy3PvTXv0I&t=77s ….

Glosarium :
1. bebungah : hadhiyah
2. pasulayan : gelut, congkarh
3. rabi : menikah
Daftar Pustaka :
Tukijo, dkk. 2022. Mardika Basa lan Sastra Jawa Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
