Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

FASE D KELAS 7 KODE 7.1.1


tahun pelajaran 2022/2023

Alokasi waktu: 120 menit

1. INFORMASI UMUM
1. Identitas penulis modul : Tukijo
2. Kompetensi awal : Peserta didik memiliki........
3. Profil Pelajar Pancasila :
 Beriman dan bertakwa Kepada Tuham YME
 Mandiri
 Berpikir kritis
4. Sarana dan prasarana :
 Media : Video, animasi, PPT, Motion graphic, media sosial,
Quiz
 Alat : Laptop, roll kabel, pointer, kuota,
 Lingkungan belajar: Ruang kelas, out door learning
 Bahan bacaan/ : Modul majalah buku, OER(LMS) sumber belajar
terbuka

5. Target peserta didik :


o Peserta didik reguler
o Peserta didik dengan kesulitas belajar
o peserta didik dengan pencapaian tinggi

6. Model Pembelajaran :
o Model tatap muka *)
o Model Jarak jauh*)
o Model Hybrid Blended learning*)

2. KOMPONEN INTI
1. Tujuan pembelajaran :

1.2 Siswa dapat menulis teks pidato dengan memperhatikan struktur


inti dan tata bahasa yang benar serta unggah-ungguh basa.
1.3
1.4
1.5
Pengalaman Bermakna:
1.6 Manfaat yang akan diperoleh oleh siswa setelah mengiuti
pembelajaran >Manfata tsb nantinya dpt diterapkan siswa dalam
kehidupan sehari-hari.
Misal: Kemampuan berpidato dan menulis teks pidato cukup penting
dalam kehudpan sehari2. Dengan kemapuan berpidato di depan umum,
maka siswa ke depan dapat menajdi seorang ajlinpidato dan orator serta
mampu berkomunikasi dengan massa dengan baik.

2. Pertanyaan pemantik
Adalah jenis pertanyaan yg meancing atau memantik, unutk menautkan
ke siswa:
1. Para siswa, apa kang kok ngerteni karangan narasi?
2. Sebutna kedadeyan utawa prastawa ing sakupengmu kang kalebu
prastawa budaya!

3. Kegiatan pembelajaran:
Aktivitas 1: (formatif assesmen)
 Guru mengondisikan kelas dengan mengecek kehadiran, dan kebersihan
kelas, memastikan regu piket telah melaksanakan tugasnya
 Siswa berdoa sesuai agama dan kepercayan masing-masing ( Profil
Beriman bertakwa kepada Tuhan YME)
 Siswa menelaah teks narasi melalui sumber belajar
video/audio/teks/visual

Aktivitas 2:

 Guru menyampaikan pertanyaan; apa kang diarani teks narasi budaya?


 Melalui brainstorming siswa berdiskusi mengenai konsep dan ciri teks
narasi berdasarkan bahan ajar di aktivitas 1

Aktivitas 3
 siswa menemukan bagian struktur teks narasik, isi, ciri, dan hal pokok
di dalamnya

Aktivitas 4
 Berpendapat pro dan kontra terhadap teks narasi peristiwa budaya

Aktivitas 5
Aktivitas 6

4. Asesmen :
1) Diagnostitik
Guru melakukan penilaian awal melalui instrumen.
Instrumen dibuat mengunakan
G-form/mentimeter/quizizz

2) Formatif
2.1 wawancara
2.2 Refleksi diri dan antarateman
2.3 Observasi

3) Sumatif
Penilaian sumatif dengan menggunakan penilaian
tengah semeste, akhir semester.

5. Pengayaan dan remedial ;;

6. Refleksi peserta didik dan guru.;

3. KOMPONEN LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
Wangsulana pitakonam kasebut kanthi gamblang!
1. –
2. –
3. –
4. –
5. –
6. –
7. –
8. –
9. –
10. -

2. Bahan bacan guru dan peserta didik

 Tukijo, dkk. 2022. Mardika Basa lan Sastra Jawa. Jakarta: PT Erlangga
 Bausastra Jawa
 Kalawarti

3. Refleksi

Setelah mempelajari berbagai aktivitas pembelajaran, maka siswa melakukan


refleksi. Silakan isi pernyataan yang sesuai pemahaman belajar siswa dengan
memberi tanda cek list(V).

1. Wenehana tandha centang (v) ing kothak “Ya” yen kowe rumangsa bisa
marang materi jumbuh karo pratelan kang ana lan centhang”ora”yen durung
jumbuh. Umpama “ora”, tulisen apa sing bakal kok lakokake sabanjure!
2. Isi pratelah kasebut kanthi blaka
3. Itungen sepira gunggunge pitakonan kang diwangsuli ‘YA”
4. Bunderi pratelan kang” Apik Banget”, ‘Apik.” lan “prelu didandani
jumbuh wangsulan’YA”

No Pratelan Iya Ora Kang bakal dilakokake


1 Siswa wis mudheng jinise
karangan narasi kalebu isi
narasi bab budaya.

2 Aku bisa medharake isine


karangan narasi bab budaya
nggunakake ragam Krama.

3 Aku bisa mudheng perangan


karangan narasi bab budaya

4 Aku bisa nggawe proyek


awujud karangan narasi bab
budaya kanthi awujud
lapuran adhedhasar wawan
rembug karo tokoh masarakat

5 Siswa bisa nulis karangan


narasi bab budaya Jawa

Apik Banget Apik Prelu didandani

Yen 5, wangsulan yen 3 wangsulan Yen 2 wangsulan “Ya”


“Ya” “Ya”

4. Glosarium

5. Daftar pustaka

 Puspurbbuk Kemendikbud, 2022. asesmen Pembelajaran.

