Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

BAB III

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/I

Fase :E

Materi Pokok : Teks Hikayat

Profil Pelajar Pancasila : Bernatar Kritis dan Kreatif

Alokasi Waktu : …… x 45 menit

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik memeiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia
kerja. Peserta didik mampu memahami, mengolah, menginterprestasi, dan mengevaluasi
informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang beragam. Peserta didik mampu
menyintesis gagasan dan pendapat dari berbagai sumber. Peserta didik mampu
berpartisipasi aktif dalam diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks
untuk menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta menanggapi informasi nonfiksi
dan fiksi secara kritis dan etis.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pada bab ini, peseta didik diharapkan dapat :
1. Memahami pengertian dan ciri hikayat.
2. Memahami unsur – unsur dalam hikayat.
3. Memahami perbedaan karakterisasi dan plot pada hikayat dan cerpen.
4. Mehami nilai – nilai dalam hikayat.
5. Menggunakan kaidah Bahasa dalam hikayat dan cerpen.
6. Menulis cerpen berdsarkan nilai dalam hikayat.
7. Membuat media presentasi berupa video gerak henti.
8. Mempersentasikan cerita pendek dengan media yang tepat.

C. POKOK MATERI PEMBELAJARAN


1. Ciri-ciri hikayat.
2. Unsur Hikayat.
3. Nilai – nilai dalam hikayat.
4. Konjungsi temporal.
5. Pertanyaan retoris, majas perbandingan.
6. Analisis nilai – nilai dalam hikayat.
7. Tahapan perancangan stop motion.
8. Menulis cerita pendek.
9. Struktur teks cerita pendek.
D. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Sainntifik.
Model : Pembelajaran berbasis proyek.
Metode :
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Diskusi.
4. Inkuiri.
5. Penugasan.

E. SARANA DAN PRASARANA


Laptop, printer, internet, kertas kerja, LKPD.

F. MATERI ATAU SUMBER PEMBELAJARAN YANG UTAMA


1. Buku paket Bahasa Indonesia kelas X.
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia ( KBBI ) cetak ataupun daring.
3. PUEBI cetak ataupun daring untuk penduan menulis.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
a. Peserta didik merespons salam dan berdoa.
b. Peserta didik merespons apersepsi yang disampaikan pendidik dan mempersiapkan
diri untuk belajar.
c. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari
serta kegiatan yang akan dipelajari.
d. Peserta didik menerima informasi tentang Langkah kegiatan yang akan dilakukan.
(project based leaming/pembelajaran berbasis proyek).

Kegiatan Inti :

Apersepsi

a. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi mengenai teks hikayat “ Si


Miskin “ di awal bab dengan menggunakan pertanyaan pemandu seperti yang
terdapat dalam buku siswa.
1) Pesan apa yang ingin disampaikan pada teks hikayat tersebut?
2) Apakah pesan yang disampaikan sesuai dengan realitas yang terjadi atau hanya
imajinasi teks Hiakayat?
3) Apakah teks hiakayat sudah menyampaikan pesan dengan cara yang menarik?
4) Jika kalian dapat memberikan masukan pada teks hikayat, hal apa yang akan
kalian sampaikan?
b. Guru dapat mengajukan pertanyaan pematik yang terdapat pada awal bab
sebagai berikut.
1) Bagaimana memilih sumber yang dapat dipercaya dalam menyampaikan kritik?
2) Apa yang dimaksud berpikir kritis?
3) Bagaimana menyampaikan kritik secara santun dan beratnggung jawab?

Metode dan Aktivitas Pembelajaran


Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan mengikuti alur pembelajaran dengan
metode naskah kooperatif (cooperative Script) sebagai berikut

a. Siswa membentuk kelompok Bersama - sama.


b. Siswa menyimak teks hikayat “ Si Miskin“ dan mengisi tabel 2.1 yang terdapat
pada buku siswa.
c. Siswa dibimbing guru menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai
pembaca dan siapa yang berperan sebagai pendengar.
d. Pembicara membacakan isian tabel dan pendengar menyimak/mengoreksi apa
yang disampaikan pembaca.
e. Siswa bertukar peran, semula sebagai pembaca ditukar jadi pendengar dan
sebaliknya.
f. Siswa secara Bersama - sama menganalisi penyampaian pada teks hikayat
dengan menjawab pertanyaan “ diskusi lanjutan” pada tabel 2.1
g. Siswa dan guru menyimpulkan hasil kegiatan.
h. Guru menyampaikan materi struktur teks Hikayat beserta contohnya.

Penutup :

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami.
b. Siswa menganalisis struktur teks yang diperdengarkan dengan menggunakan
tabel yang terdapat pada buku siswa.
c. Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil analisisnya dan siswa lain
menanggapi.
d. Siswa dan guru menyimpulkan Pelajaran.
e. Guru menutup Pelajaran.

H. AKTIVITAS REFLEKSI
Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini. Guru
dapat meberikan skala 0 – 100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukan pemahaman
mereka terhadap materi maupun aktivitas yang telah dilakukan.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Jenis : Tes
2. Bentuk : Tes Tulis
3. Instrumen : Uraian
4. Rubrik

Contoh Rubrik Penilaian Pembelajaran Identifikasi Struktur Teks Hikayat

No Aspek Penilaian Nilai dan Kriteria


. Nilai 4 Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
1. Siswa Mampu Siswa salah Siswa salah Siswa salah
Pemahaman isi Teks
Mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi dua mengidentifikasi
seluruh struktur teks satu struktur teks struktur teks seluruh struktur teks
dengan benar.

2. kemampuan Siswa mampu Siswa mampu siswa Siswa tidak


menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
alasan. seluruh alasan yang sebagian alasan alasan, tetapi tidak alasan.
disampaikan dengan yang disampaikan logis.
logis. dengan logis.
Nilai = ([ jumlah nilai yang didapat]/[ Nilai maksimal : 4]) x 100.

J. DAFTAR PUSTAKA
Gumilar, Sefi Indra dan Fadhillah Tri Aulia. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra
Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Peneltian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui ……….,…………..20…..
Kepala Madrasah Guru Mata
Pelajaran

Dr. Ihsan Ibadurrahman, S.S.I, M.Pd Tihajar
