Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA


INFORMASI UMUM

Alwi Azis Rambe Mata Pelajaran Fase D 2 JP/ 2 x 40 menit


SMP Swasta Prima Ilmu Pengetahuan Kelas VII
Tembung Sosial

Kompetensi Awal Peserta didik mengetahui kebutuhan – kebutuhan apa saja yang
diperlukan dirinya untuk hidup
Profil pelajar 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Pancasila berakhlak mulia
a. Bersyukur Tuhan YME telah menganugerahkan keluarga
yang penuh perhatian, kasih sayang dan bertanggung
jawab sehingga dapat mencukupi kebutuhan hidup.
b. Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan
untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, beribadah di
sekolah maupun luar sekolah dan menjalankan perintah –
perintah agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah
dan di luar sekolah.
2. Mandiri
a. Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap aktivitas
belajarnya dan hasil belajarnya.
b. Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan
oleh guru sesuai dengan LKPD dengan baik dan tepat
waktu.
3. Kreatif
a. Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam
mengerjakan tugas individu/kelompok.
b. Menghasilkan gagasan, menghasilkan karya serta tindakan
yang orisinil tentang perasaan yang dirasakan dengan
memiliki keluarganya saat ini.
Sarana dan Prasarana 1. Laptop/PC
2. Proyektor/LCD
3. Speaker
4. Pointless Wireless
5. PPT Materi
6. Media Gambar dan Video Pembelajaran
Target Peserta Didik 30 Peserta Didik
Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar) sebanyak 30 orang
Model Pembelajaran Tatap muka dengan pendekatan Discovery Learning Tipe Guided
Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran 7.10. Peserta didik mampu menganalisis kebutuhan –


kebutuhan hidupnya
Pemahaman bermakna 1. Manusia memiliki kebutuhan yang terbatas
2. Memahami kebutuhan – kebutuhan manusia sehingga dapat
bijak memilih hal – hal apa saja yang diperlukan dan tidak
diperlukan
Langkah Pembelajaran
Pertanyaan Pemantik :
1. Apakah ada yang disuruh orang tuanya untuk belanja?
2. Adakah barang ingin sekali kalian beli ?
3. Apakah kalian merasa barang yang kalian beli ada manfaat
untuk kalian?
Pendahuluan Orientasi
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
2. Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
3. Mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
4. Guru menunjukkan contoh gambar seorang penjual
sembako. Kemudian guru melakukan tanya jawab kepada
peserta didik berkaitan dengan kebutuhan manusia
misalkan apakah kalian pernah disuruh ibu mu membeli
beras ? Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan
gambar yang telah ditampilkan dengan kegiatan belajar.
Motivasi
5. Menampilkan video motivasi
https://www.youtube.com/watch?v=HpgOO46OZ-Q

Kegiatan Inti Stimulation (Pemberian Simulasi) waktu 13 menit


1. Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan
slide, gambar dan tayangan video terkait materi melalui
layer LCD.
https://www.youtube.com/watch?v=g15vRp5L6i0
2. Peserta didik mengidentifikasi berbagai informasi yang
terdapat dari video yang telah ditayangkan.
Problem Statement ( 5 menit)
1. Peserta didik menempatkan diri di kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya yang dibagi secara
heterogen bedasarkan tingkat nilai mereka (pintar, sedang,
kurang)
2. Kelompok menerima LKPD yang dibagikan oleh guru dan
mengerjakan dan mendiskusikannya Bersama – sama.
Data Collection dan Data Procesing
1. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan petunjuk kerja
yang dijelaskan oleh guru. LKPD untuk mengidentifikasi
dan menuliskan nama – nama anggota keluarga dalam
pohon silsilah keluarga. Kegiatan bertujuan memberi
pemahaman pada peserta didik bahwa setiap keluarga
memiliki sejarah masing – masing yang berbeda dengan
sejarah keluarga lain. Peserta diberi kebebasan untuk
membuat pohon keluarga dalam media kertas, digital
maupun lainnya
2. Peserta didik membuat silsilah keluarga dengan
menggunakan pohon keluarga salah satu anggota kelompok
mengunakan LKPD yang telah diberikan
3. Peserta didik diijinkan bertanya apabila ada yang tidak
dipahami

Verification
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok nya
berupa silsilah pohon keluarga salah satu anggota
kelompok
2. Peserta didik yang tidak tampil memperhatikan temannya
presentasi dan siap – siap untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompok setelah kelompok yang maju ke depan
kelas selesai
3. Setelah semua kelompok presentasi, peserta didik dan guru
berdiskusi tentang hasil presentasi kelompok dan tentang
kendala yang dihadapi dalam memahami materi.
Kegiatan Penutup Generalization
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
2. Guru memberikan uji kompetensi lisan, sebagai berikut:
a. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari sejarah
keluarga ?
b. Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah
mempelajari materi sejarah keluarga ?
c. Apa manfaat mempelajari materi sejarah keluarga ?
3. Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi peserta didik
dan memperbaiki segala kekurangan pada pertemuan
selanjutnya, yang meliputi:
a. Materi apa yang membuat peserta didik bosan ?
b. Apa usaha untuk menghilangkan kendala bosan pada
peserta didik tersebut ?
4. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
ASESMEN
Jenis Bentuk
1. Asesmen Diagnostik Tanya Jawab tentang Kesadaran Diri, sosial , emosional
(sebelum pembelajaran) (Memahami kebutuhan diri sendiri)
2. Asesmen Formatif Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaian diri, penilaian
(selama teman sebaya, dll
pembelajaran) Performa: observasi,presentasi
3. Asesmen Sumatif (akhir Lembar Aktivitas (diskusi kebutuhan peserta didik)
pembelajaran)
Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah

INSTRUMEN
PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
c. Indikator : 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2. Memberikan salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/ presentasi
3. Memelihara hubungan baik dengan
sesama umat ciptaanTuhan Yang Maha
Esa
4. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu

Sikap Sosial
Indikator 1

Indikator 2

Indikator 3

Indikator 4

Total
No. Nama Skor
Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Rubrik Penilaian Sikap :
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan (indikator)
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan (indikator) dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 Jarang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan (indikator) namun
tidak sering
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan (indikator)

Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1-4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Kriteria
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Sikap Sosial
1. Kerja Sama
a. Tekhnik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
Observasi
c. Kisi-kisi : Sikap Sosial Kerja
Sama
d. Indikator :
1. Aktif dalam kerja kelompok
2. Suka Menolong teman/ orang lain
3. Kesedian melakukan tugas sesuai
kesepakatan
4. Kemampuan memotivasi sesama anggota
kelompok untuk mencapai tujuan

Sikap Sosial
Indikator 1

Indikator 2

Indikator 3

Indikator 4

Total
No. Nama Skor
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Rubrik penilaian sikap
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan (indikator)
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan (indikator) dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 Jarang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan (indikator) namun
tidak sering
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan (indikator)
Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1-4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Kriteria
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Kisi – Kisi Penulisan Asasmen Sumatif
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/ Gasal
Tema 01 : Keluarga awal Kehidupan
Jumlah soal :2
Bentuk soal : Uraian
Alokasi waktu : 10
N Lingkup Deskripsi No. Bentuk Skor
Indikator Level Kognitif
o. Materi Soal Soal soal
1 Kebutuhan Disajikan stimulus : Seorang anak ingin sekali C4 1 Uraian 1
hidup Peserta didik dapat membeli mainan, akan
manusia menganalisis tetapi keluarganya tidak
kebutuhan –
mengijinkan terutama
kebutuhan manusia
ibunya. Padahal anak
tersebut menggunakan
uangnya sendiri untuk
membeli mainan tersebut.
Cobalah analisis dan
jelaskan mengapa ibunya
tidak mengijinkan anak
tersebut untuk membeli
mainan !
2. Faktor – Disajikan stimulus : Orang yang tinggal di daerah C4 1 Uraian 50
faktor yang peserta didik dapat gurun pasir sangat
mempengar menganalisis faktor – membutuhkan air bertahan
uhi faktor yang
hidup sedangkan orang yang
kebutuhan mempengaruhi
tinggal di pesisir sungai tidak
manusia kebutuhan manusia
terlalu membutuhkan air.
Dari cerita diatas cobalah
kalian analisis apa yang
menjadi faktor yang
mempengaruhi perbedaan
kebutuhan tersebut?

Rubrik penilaian asasmen sumatif

No Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Maksimal
1 Jawaban Menjawab dengan benar 50 50
Jawaban kurang tepat 35
Menjawab tetapi salah 10
Tidak ada jawaban 0
2 Jawaban Menjawab dengan benar 50 50
Jawaban kurang tepat 35
Menjawab tetapi salah 10
Tidak ada jawaban 0
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/ Gasal
Tema 01 : Keluarga awal Kehidupan

Aspek Penilaian Rerata

Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai


No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Skor perolehan
Baik = 3 Nilai = --------------------------- 100
Cukup = 2 Skor maksimal
Kurang = 1
Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/ Gasal
Tema 01 : Keluarga Awal Kehidupan

Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah Skor


No Bahasa Isi Kreatifitas
Nama Siswa
.
(1-4) (1-4) (1-4)
1.

2.

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau


presentasi denganmenggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam


membuat Pohon SilsilahKeluarga dan materinya sudah sesuai dengan inti
materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam


membuat Pohon SilsilahKeluarga dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada


Permendikbud No 53Tahun 2016
Pengayaan Dan Remedi

Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian
pembelajaran melebihi rata-rata kelas
• Peserta didik membuat laporan tentang kebutuhan – kebutuhan
yang diperlukan sebagai seorang siswa smp
Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami
materi sejarah keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata
kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi
pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi,
remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:
1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta
didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang
dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode pengajaran
atau menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas
yang diberikan kepada peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik
yang mengalami kesulitan belajartertentu
3. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
LKPD

Lembar Aktivitas Aktivitas Kelompok


Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
TEMA 01: KELUARGA AWAL KEHIDUPAN

Tujuan dan Indikator Capaian Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:


a. Menjelaskan definisi kebutuhan.
b. Mengidentifikasi jenis-jenis kebutuhan.
c. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan.
d. Menunjukan jenis-jenis alat pemuas kebutuhan
Kata Kunci:
Kebutuhan, jenis – jenis, faktor – faktor, dan alat pemuas kebutuhan

Kebutuhan adalah keinginan manusia terhadap benda atau jasa yang dapat
memberikan kepuasan jasmani maupun kebutuhan rohani. Kebutuhan manusia
tidak terbatas pada kebutuhan yang bersifat konkret (nyata) tetapi juga bersifat
abstrak (tidak nyata). Kebutuhan manusia bersifat tidak tebatas dikarenakan
beberapa faktor.

Jenis dan faktor kebutuhan

Kebutuhan manusia memiliki beberapa jenis yaitu:


a. Kebutuhan menurut tingkat intensitasnya
1) Kebutuhan primer ialah kebutuhan yang harus dipenuhi agar manusia dapat
bertahan hidup
2) Kebutuhan sekunder ialah kebutuhan yang terjadi setelah kebutuhan primer
terpenuhi
3) Kebutuhan tersier ialah kebutuhan yang terjadi setelah kebutuhan primer
dan sekunder terpenuhi.
b. Kebutuhan menurut sifatnya
1) Kebutuhan jasmani ialah kebutuhan yang berhubungan dengan jasmani
2) Kebutuhan rohani ialah kebutuhan yang merupakan upaya manusia untuk
memenuhi kepuasan jiwa seseorang.
c. Kebutuhan menurut subjeknya
1) Kebutuhanan individu ialah kebutuhan yang dirasakan oleh seseorang dan
pemenuhannya dapat dilakukan secara individu.
2) Kebutuhan kelompok ialah kebutuhan yang dirasakan oleh kelompok orang
secara bersamaan dan pemenuhannya dapat dilakukan secara bersama –
sama.
d. Kebutuhan menurut waktu
1) Kebutuhan sekarang ialah kebutuhan mendesak yang harus dipenuhi saat
ini dan tidak boleh ditunda – tunda.
2) Kebutuhan yang akan dating ialah kebutuhan yang sifatnya tidak terdesak
dan dapat ditunda sampai waktu yang telah ditentukan.

Faktor – faktor kebutuhan manusia :


1. Peradaban
2. Lingkungan
3. Adat istiadat
4. Agama

Lembar Aktivitas Aktivitas kelompok

Setiap orang memiliki kebutuhan yang berbeda – beda. Tidak akan sama
kebutuhan orang di pantai dengan orang di gunung. Begitu pula sesorang yang
hidup di tahun 90-an sama orang yang hidup di tahun 2020-an. Hal ini dikarenakan
adanya beberapa faktor yang mempengaruhi kebutuhan hidup dari masing –
masing manusia
.
Glosarium

kebutuhan primer Kebutuhan yang harus dipenuhi oleh seorang manusia

peradaban Seluruh hasil budaya manusia yang mencakup askpek


kehidupan baik fisik(bangunan, jalan) maupun non-fisik
(nilai-nilai, tatanan)

Adat istiadat Kebiasan turun - temurun yang dilakukan berulang –


ulang yang telah menjadi tradisi dari suatu daerah.
Daftar Pustaka

Gambar penjual sembako.

Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Peserta didik Kelas VII, Jakarta;
PusatKurikulum dan Perbukuan.

https://id.wikipedia.org/wiki

https://indonesia.go.id/
