(RPP)
A. Kompetensi Inti
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.3.1 Menentukan ciri umum (tema, tokoh, latar,alur,
teks narasi (cerita fantasi) watak dan amanat) yang ada dalam teks cerita
yang dibaca dan didengar. fantasi yang dibaca/didengar.
3.3.2 Mengidentifikasi jenis teks cerita fantasi yang
dibaca/didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi 4.3.1 Menuliskan kembali cerita fantasi yang
teks narasi (cerita didengar/dibaca dengan menggunakan bahasa
fantasi)yang didengar dan sendiri.
dibaca. 4.3.2 Menceritakan kembali isi teks cerita fantasi lisan/
tulis.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah disajikan teks cerita fantasi dan tayangan film dengan menggunakan model
pembelajaran berbasis masalah, peserta didik diharapkan mampu.
Pertemuan pertama:
1. Peserta didik mampu menentukan ciri umum (tema, tokoh, latar, alur, watak, dan amanat)
teks cerita fantasi yang dibaca melalui diskusi kelompok dengan teliti.
2. Peserta didik mampu menentukan jenis teks cerita fantasi yang dibaca melalui diskusi
kelompok dengan benar.
Pertemuan kedua:
1. Peserta didik mampu menuliskan kembali cerita fantasi yang dibaca melalui diskusi kelompok
dengan kreatif.
2. Peserta didik mampu menceritakan kembali isi teks cerita fantasi secara lisan dengan percaya
diri.
1. Religius
2. Disiplin
3. Teliti
4. Kerja sama
5. Percaya diri
1. Reguler
a. Faktual
2. Perbaikan (Remidial)
3. Pengayaan
a. Menentukan ciri umum dan jenis teks cerita fantasi lain dari internet.
b. Membuat video pemaparan Kembali teks cerita fantasi yang dibaca atau didengar
kemudian diunggah di media sosial (facebook, whatsapp, instagram, atau youtube).
1. Media : Contoh teks dan video cerita fantasi, slide power point, LKPD
2. Alat : Laptop, LED Proyektor, White board, Spidol, Penggaris,
3. Sumber Pembelajaran:
Harsiati, Titik, dkk. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI. Cet. Ke-4 (Edisi Revisi).
https://youtu.be/IvFBobchMocHow
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. A. PENDAHULUAN 10 Menit
Religius
Pendidik mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka, dan berdoa
untuk memulai pembelajaran yang
dipimpin oleh ketua kelas.
Pendidik mengondisikan kelas ke dalam Disiplin
situasi belajar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Pendidik menyampaikan apersepsi dengan
menonton video cuplikan cerita fantasi
untuk membangun konteks materi.
Pendidik dan peserta didik bertanya-jawab
tentang isi video yang ditayangkan.
Pendidik menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Peserta didik diberi penjelasan tentang
cakupan materi pembelajaran dan ruang
lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan
keterampilan
B. KEGIATAN INTI
Tahap 1:
Peserta didik mencermati masalah- Mengamati Teliti
Orientasi
masalah dalam kehidupan sehari-hari
peserta
yang berkaitan dengan teks cerita fantasi. Kritikal
didik pada
Sementara guru memberikan motivasi Thinking
Masalah
dengan memunculkan permasalahan
nyata terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
Guru memberikan contoh terkait ciri
umum cerita fantasi. Misalnya dalam
cerita fantasi ada keajaiban tokoh:
Komodo bisa melatih anak buahnya
menyerang siluman serigala.
Tokoh yang biasa menubah dirinya
menjadi burung.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian
4. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar perlu adanya:
Bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
karena mengalami kesulitan pembelajaran.
Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus secara intensif untuk membantu peserta
didik menguasai kompetensi yang ditetapkan
5. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kesempatan menjadi tutorial
sebaya bagi temannya yang belum mencapai ketuntasan belajar
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diminta menampilkan hasil karya
ke dalam bentuk vlog secara individu.
Bojongmanik, Juli 2021
Mengetahui
2. Instrumen penilaian
a. Jurnal
Nama Sekolah : SMP Negeri Madani Pekanbaru
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Nilai
Tindak
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Karakter
Lanjut
Religius
1.
2.
3.
4.
5.
b. Tes tertulis
1) Penilaian
Bentuk Teknik
Indikator Instrumen
Tes Tes
3.3.1 Menyebutkan ciri umum (tema, Uraian Tertulis 1. Sebutkanlah tema, tokoh,
tokoh, latar, alur, watak dan latar, alur, watak dan
amanat) yang ada dalam teks amanat dalam teks tersebut!
cerita fantasi yang
dibaca/didengar. 2. Tuliskan bukti ciri umum
3.3.2 Menunjukkan bukti ciri (tema, tokoh, latar, alur,
umum(tema, tokoh, latar, alur, watak dan amanat) pada
watak dan amanat) pada teks teks tersebut!
cerita fantasi yang 3. Jelaskan jenis teks cerita
dibaca/didengar. fantasi tersebut!
3.3.3 Mengidentifikasi jenis teks cerita
fantasi yang dibaca/didengar.
2) PedomanPenskoran:
Aspek Indikator Penilaian Skor
Menyebutkan tokoh Menyebutkan 4-5 tokoh 5
Menyebutkan 2-3 tokoh 3
Menyebutkan 1 tokoh 1
Menyebutkan alur Menyebutkan dengan tepat 3
Menyebutkan kurang tepat 2
Menyebutkan tidak tepat 1
Menyebutkan 2 5
Jenis teks Menyebutkan 1 3
Menyebutkan salah 1
Skor maksimal 46
Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
NA = Skor Maksimal x 100
(46)
Lampiran
Seluruh pasukan Nataga sudah siap hari itu. Nataga membagi tugas
kepada seluruh panglima dan pasukannya di titik-titik yang sudah
ditentukan. Seluruh binatang di Tana Modo tampak gagah dengan
keyakinan di dalam hati, mempertahankan milik mereka. Hari itu, sejarah
besar Tana modo akan terukir di hati seluruh binatang.. Mereka akan
berjuang hingga titik darah penghabisan untuk membela tanah air tercinta.
Sumber: blogspot.com/fantasi+2.jpg
Saat yang ditunggu pun tiba. Mulai terlihat bayangan serigala-serigala
yang hendak keluar dari kabut. Jumlah pasukan cukup banyak. Nataga dan
seluruh panglima memberi isyarat untuk tidak panik.
Pasukan siluman serigala mulai menginjak Pulau Tana Modo, susulmenyusul
bagai air. Tubuh mereka besar-besar dengan sorot mata tajam.
Raut wajah mereka penuh dengan angkara murka dan kesombongan,
disertai lolongan panjang saling bersahutan di bawah air hujan. Mereka
tidak menyadari bahaya yang sudah mengepung. Semua binatang tetap
tenang menunggu aba-aba dari Nataga.
“Serbuuuu …!” teriak Nataga sambung-menyambung dengan seluruh
panglima.
Pasukan terdepan dari binatang-binatang hutan segera mengepung
para serigala dengan lemparan bola api. Pasukan serigala sempat kaget,
tak percaya. Cukup banyak korban yang jatuh di pihak serigala karena
lemparan bola api. Namun, pemimpin pasukan tiap kelompok serigala
langsung mengatur kembali anak buahnya pada posisi siap menyerang.
Mereka tertawa mengejek binatang-binatang ketika banyak bola api yang
padam sebelum mengenai tubuh mereka. Bahkan dengan kekuatan mereka,
mereka meniup bola api yang terbang menuju arah mereka.
“Hai ....! Tak ada gunanya kalian melempar bola api kepada kami!”
Seru serigala dengan sorot mata merah penuh amarah.
Binatang-binatang tidak putus asa. Namun, pasukan serigala dalam
jumlah dua kali lipat bahkan lebih dari pasukan binatang, mulai bergerak
maju, seolah hendak menelan binatang-binatang yang mengepung.
Binatang-binatang yang pantang menyerah juga tidak takut dengan
gertakan para serigala.
“Gunakan kekuatan ekormu, Nataga!” bisik Dewi Kabut di telinga
Nataga.
Nataga sempat bingung dengan kata-kata Dewi Kabut. Karena banyak
bola api yang padam, Nataga segera memberi aba-aba berhenti melempar
dan mundur kepada seluruh pasukan.
Tiba-tiba, Nataga, pemimpin perang seluruh binatang di Tana
Modo, segera melesat menyeret ekor birunya. Mendadak, ekor Nataga
mengeluarkan api besar.Nataga mengibaskan api pada ekornya yang keras,
membentuk lingkaran sesuai tanda yang dibuat oleh semut, rayap, dan
para tikus. Lalu, ia melompat bagai kilat dan mengepung serigala dalam
46 Kelas VII SMP/Mts
Nono, si Anak Rembulan, berangkat sendiri berlibur ke Wlingi, tempat
tinggal Mbah Sastro. Ia selalu suka liburan di sana, karena ia bisa bersepeda
keliling Wlingi dan bermandi-mandi di Sungai Lekso yang menyegarkan.
Tak jarang juga Nono membantu Mbah Mas yang punya warung makan di
Stasiun Wlingi. Suatu hari, Nono ditugaskan untuk membeli tahu goreng ke
Njari, ke tempat Mbah Pur, kakek buyutnya. Nono pun berangkat dengan
sepeda. Nono mengambil jalan pintas menuju Njari. Di tengah perjalanan,
ia berhenti sejenak untuk melihat sebatang pohon kenari besar di tepi Kali
Njari yang pernah diceritakan oleh Mbah Pur. Menurutnya, dahulu ada
seorang anak bernama Trimo yang menghilang di dalam pohon kenari itu.
Trimo menghilang ketika ia sedang berlindung dari serangan Belanda. Ia
lenyap begitu saja, seolah-olah pohon besar itu telah menelannya. Nono
api panas. Kepungan api semakin luas. Serigala-serigala tak berdaya
menghadapi kekuatan si ekor biru. Teriakan panik dan kesakitan terdengar
dari serigala-serigala yang terbakar. Nataga tidak memberi ampun kepada
para serigala licik itu.
Selesai pertempuran Nataga segera menuju ke atas bukit, bergabung
dengan seluruh panglima. Levo, Goros, Lamia, Sikka, dan Mora memandang
Nataga dengan haru dan tersenyum mengisyaratkan hormat dan bahagia.
Ugi Agustono The Little Dragon
Lampiran 2