Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IX
SMK NEGERI 1 SINDANG

MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
KELAS X
SMK NEGERI 1 SINDANG
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

A. INFORMASI UMUM

IDENTITAS
Nama Penyusun Iis Sulastri, S.Pd.
Institusi SMK Negeri 1 Sindang
Tahun Disusun 2022
Fase / Kelas E/X
Alokasi Waktu 26 JP (4 JP x 7 @45 Menit)
Tema Teks Hikayat
Sub Tema Mengidentifikasi karateristik hikayat dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Jumlah Peserta 36 Peserta Didik
Didik
Moda Tatap Muka (Luring)
Pendekatan Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Project Based Learning

Profil Pelajar Pancasila


Beriman, Bertakwa Peserta didik senantiasa ingat kepada Allah di setiap
kepada Tuhan yang kegiatan/tindakan dan menjaga akhlaknya agar
Maha Esa dan senantiasa mulia.
Berakhlak Mulia
Bergotong Royong Peserta didik mampu melakukan kolaborasi,
memiliki kepedulian yang tinggi, dan berbagi dengan
sesama.
Kreatif Peserta didik mampu menghasilkan gagasan, karya
dan tindakan yang orisinil, memiliki keluwesan
berfikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Bernalar Kritis Peserta didik mampu mempertimbangkan
berdasarkan aspek dan data untuk memecahkan
masalah.

Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, Peserta didik mampu menulis, menyusun dan
mengidentifikasi struktur Teks Hikayat dan Cerpen berdasarkan
pengamatan dan pengalaman peserta didik.

B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran
Fase CP E
Elemen 1. Membaca berbagai contoh Cerita Hikayat dan
cerpen.
2. Menyusun Cerita Hikayat berdasarkan pngamatan
pada lingkungan sekitar.
3. Menulis Teks Cerita Hikayat dengan benar.
Tujuan 1. Peserta didik dapat menyimak contoh cerita
Pembelajaran hikayat yang dibacakan orang lain.
2. Peserta didik dapat memahami Teks Cerita
Hikayat yang dibacakan.
3. Peserta didik dapat menganalisis pesan dalam teks
narasi berbentuk hikayat.
Pemahaman Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta
Bermakna didik mempunyai keterampilan untuk berfikir kritis
dan kreatif dalam mengritik suatu permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan 1. Apa yang kalian ketahui tentang hikayat?
Pemantik 2. Apa yang dimaksud dengan nilai dalam hikayat?
3. Apa yang membedakan hikayat dengan cerprn?
Persiapan 1. Guru membuat Bahan Ajar.
Pembelajaram 2. Guru membuat Lembar Kerja Peserta Didik.
3. Guru membuat Asesmen.
Variasi Teks Hikayat dan Cerpen dikreasikan dengan
mempertimbangkan berbagai bentuk perkembangan
informasi yang aktual.

Sarana dan Prasarana


Media Komputer/Laptop/HP, LCD dan Projector.
Alat Alat Tulis dan Alat Praktik Lembar Kerja Peserta
Didik.
Bahan Belajar Buku Mata Pelajaran Bahasa Indonesia, Internet
Lingkungan Belajar Pembelajaran langsung di lingkungan sekolah atau
yang dimodifikasi masyarakat.

Project
Menyusun / membuat Cerpen dan Hikayat dengan objek pengamatan di
lingkungan sekitar sekolah atau rumah.

Kegiatan Pembelajaran
a. Pengaturan Peserta Didik : b. Metode : - Ceramah
Peserta Didik menyimak teks - Diskusi
cerita pendek atau hikayat - Demonstrasi
yang dibacakan salah satu - Project
peserta didik.

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua  Guru mengkondisikan kelas untuk 30 menit
n berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, kehadiran siswa) dengan
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
 Guru menyampaikan materi prasyarat yang
harus dikuasai untuk dapat mempelajari konsep
teks cerita pendek dan cerpen.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami cerita hikayat.
 Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali kompetensi
peserta didik tentang materi cerita hikayat dan
cerpen.
Inti  Peserta didik mendapatkan pemaparan secara 100
umum tentang cerita hikayat dan cerpen. menit
1.Dengan metode Tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
 Apa yang ada di dalam pikiran Kalian jika
mendengar cerita hikayat dan cerpen?
2.Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (melalui browsing dan
atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi terkait beberapa hal di bawah
ini:
 Deskripsi tentang cerita hikayat dan cerpen
secara umum.
3. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya
dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing
oleh guru mendiskusikan hasil laporannya
didepan kelas.
Refleksi 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 10 menit
dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 40 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan Penugasan tentang cerita
hikayat dan cerpen.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk mempelajari cerita hikayat dan cerpen
pada buku peserta didik untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur
kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan
dengan ucapan Hamdalah bersama-sama.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua  Guru mengkondisikan kelas untuk 30 menit
n berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, kehadiran siswa) dengan
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
 Guru menyampaikan materi prasyarat yang
harus dikuasai untuk dapat mempelajari konsep
cerita hikayat dan cerpen .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru memberikan motivasi.
 Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali kompetensi
peserta didik tentang materi cerita hikayat dan
cerpen.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara 100 menit
umum tentang konsep struktur teks cerita hikayat
dan cerpen.
2. Dengan metode Tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
a. Apa yang ada di dalam pikiran Kalian jika
mendengar kata cerita hikayat dan cerpen?
3.Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (melalui browsing dan
atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi terkait beberapa hal di bawah
ini: .
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
a. Deskripsi Konsep struktur cerita hikayat dan
cerpen.
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya
dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing
oleh guru mendiskusikan hasil laporannya
didepan kelas.
Refleksi 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 10 menit
dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 40 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan Penugasan tentang
menyelesaikan masalah teks laporan hasil
observasi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk mempelajari teks laporan hasil observasi
pada buku peserta didik untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan dengan
ucapan Hamdalah bersama-sama.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua  Guru mengkondisikan kelas untuk 30 menit
n berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, kehadiran siswa) dengan
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
 Guru menyampaikan materi prasyarat yang
harus dikuasai untuk dapat mempelajari konsep
cerita hikayat dan cerpen .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru memberikan motivasi.
 Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali kompetensi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
peserta didik tentang materi cerita hikayat dan
cerpen.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara 100 menit
umum tentang konsep struktur teks cerita hikayat
dan cerpen.
2. Dengan metode Tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
b. Apa yang ada di dalam pikiran Kalian jika
mendengar kata cerita hikayat dan cerpen?
3.Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (melalui browsing dan
atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi terkait beberapa hal di bawah
ini: .
a. Deskripsi Konsep struktur cerita hikayat dan
cerpen.
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya
dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing
oleh guru mendiskusikan hasil laporannya
didepan kelas.
Refleksi 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 10 menit
dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 40 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan Penugasan tentang
menyelesaikan masalah teks laporan hasil
observasi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk mempelajari teks laporan hasil observasi
pada buku peserta didik untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan dengan
ucapan Hamdalah bersama-sama.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua  Guru mengkondisikan kelas untuk 30 menit
n berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, kehadiran siswa) dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
 Guru menyampaikan materi prasyarat yang
harus dikuasai untuk dapat mempelajari konsep
cerita hikayat dan cerpen .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru memberikan motivasi.
 Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali kompetensi
peserta didik tentang materi cerita hikayat dan
cerpen.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara 100 menit
umum tentang konsep struktur teks cerita hikayat
dan cerpen.
2. Dengan metode Tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
c. Apa yang ada di dalam pikiran Kalian jika
mendengar kata cerita hikayat dan cerpen?
3.Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (melalui browsing dan
atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi terkait beberapa hal di bawah
ini: .
a. Deskripsi Konsep struktur cerita hikayat dan
cerpen.
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya
dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing
oleh guru mendiskusikan hasil laporannya
didepan kelas.
Refleksi 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 10 menit
dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 40 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan Penugasan tentang
menyelesaikan masalah teks laporan hasil
observasi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk mempelajari teks laporan hasil observasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
pada buku peserta didik untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan dengan
ucapan Hamdalah bersama-sama.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua  Guru mengkondisikan kelas 30 menit
untuk
n berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, kehadiran siswa) dengan
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
 Guru menyampaikan materi prasyarat yang
harus dikuasai untuk dapat mempelajari konsep
cerita hikayat dan cerpen .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru memberikan motivasi.
 Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali kompetensi
peserta didik tentang materi cerita hikayat dan
cerpen.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara 100 menit
umum tentang konsep struktur teks cerita hikayat
dan cerpen.
2. Dengan metode Tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
d. Apa yang ada di dalam pikiran Kalian jika
mendengar kata cerita hikayat dan cerpen?
3.Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (melalui browsing dan
atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi terkait beberapa hal di bawah
ini: .
a. Deskripsi Konsep struktur cerita hikayat dan
cerpen.
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya
dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing
oleh guru mendiskusikan hasil laporannya
didepan kelas.
Refleksi 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 10 menit
dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
dihadapi selama mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 40 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan Penugasan tentang
menyelesaikan masalah teks laporan hasil
observasi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk mempelajari teks laporan hasil observasi
pada buku peserta didik untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan dengan
ucapan Hamdalah bersama-sama.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua  Guru mengkondisikan kelas untuk 30 menit
n berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, kehadiran siswa) dengan
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
 Guru menyampaikan materi prasyarat yang
harus dikuasai untuk dapat mempelajari konsep
cerita hikayat dan cerpen .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru memberikan motivasi.
 Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali kompetensi
peserta didik tentang materi cerita hikayat dan
cerpen.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara 100 menit
umum tentang konsep struktur teks cerita hikayat
dan cerpen.
2. Dengan metode Tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
e. Apa yang ada di dalam pikiran Kalian jika
mendengar kata cerita hikayat dan cerpen?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
3.Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (melalui browsing dan
atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi terkait beberapa hal di bawah
ini: .
a. Deskripsi Konsep struktur cerita hikayat dan
cerpen.
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya
dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing
oleh guru mendiskusikan hasil laporannya
didepan kelas.
Refleksi 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 10 menit
dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 40 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan Penugasan tentang
menyelesaikan masalah teks laporan hasil
observasi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk mempelajari teks laporan hasil observasi
pada buku peserta didik untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan dengan
ucapan Hamdalah bersama-sama.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua  Guru mengkondisikan kelas untuk 30 menit
n berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, kehadiran siswa) dengan
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
 Guru menyampaikan materi prasyarat yang
harus dikuasai untuk dapat mempelajari konsep
cerita hikayat dan cerpen .
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru memberikan motivasi.
 Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali kompetensi
peserta didik tentang materi cerita hikayat dan
cerpen.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara 100 menit
umum tentang konsep struktur teks cerita hikayat
dan cerpen.
2. Dengan metode Tanya jawab guru memberikan
pertanyaan mengenai:
f. Apa yang ada di dalam pikiran Kalian jika
mendengar kata cerita hikayat dan cerpen?
3.Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan studi pustaka (melalui browsing dan
atau mengunjungi perpustakaan) guna
mengeksplorasi terkait beberapa hal di bawah
ini: .
a. Deskripsi Konsep struktur cerita hikayat dan
cerpen.
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya
dan kemudian bersama-sama dengan dibimbing
oleh guru mendiskusikan hasil laporannya
didepan kelas.
Refleksi 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 10 menit
dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang 40 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan Penugasan tentang
menyelesaikan masalah teks laporan hasil
observasi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan
untuk mempelajari teks laporan hasil observasi
pada buku peserta didik untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan dengan
ucapan Hamdalah bersama-sama.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.
C. PENUTUP

Asesmen
Asesmen Diagnostik Asesmen Non Kognitif
Asesmen Kognitif
Asesmen Formatif Evaluasi Proses Praktikum, Diskusi
Kelompok, dan Penulisan Laporan.

Asesmen Sumatif Evaluasi Hasil Akhir (Presentasi


Penilaian Akhir)

Refleksi Guru
Apa yang menurutmu berhasil dalam pembelajaran ?
Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran ?
Apa saja langkah yang harus dilakukan untuk memperbaiki proses
belajar ?
Apakah seluruh siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik ?

Refleksi Untuk Peserta Didik


Bagaimana pemahaman anda dalam kegiatan pembelajaran hari ini ?
Bagian manakah yang menurut anda paling sulit dalam pembelajaran ini?
Ketika mengalami kesulitan dalam memahami materi pelajaran, kepada
siapa Kamu akan meminta bantuan ?

Lembar Kerja Peserta Didik


Materi Contoh Cerita Rakyat dan Cerpen

Lembar Soal (Terlampir)

Referensi Lain
Untuk Guru Buku Bacaan lainnya dan Referensi
Bacaan dari Media Elektronik
Untuk Peserta Didik Buku Bacaan lainnya dan Referensi
Bacaan dari Media Elektronik
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan a. Belajar Kelompok
b. Belajar Mandiri

Remedial a. Pemberian pembelajaran ulang


dengan metode dan media yang
berbeda, menyesuaikan dengan
gaya belajar peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara
perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau
latihan secara khusus, dimulai
dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu
peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai
ketuntasan belajar.

Mengetahui, Indramayu, Juli 2022


Kepala SMKN 1 Sindang Guru Mata Pelajaran

MAMAT RAHMAT, M.Pd IIS SULASTRI, S.Pd.


NIP. 19720624 200003 1 002 NIP. 19821018 202221 2 020
