Anda di halaman 1dari 33

Disusun Oleh;

Nama : Tika Rahmawati, A.Md.par, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMK Ar-Rohman Tegalrejo

Kelas/ semester : X/ ganjil

LPTK : Universitas PGRI Palembang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Ar-Rohman Tegalrejo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Kompetensi Dasar :3.7 Mengidentifikasi ide makna dalam teks
hikayat
4.7Menceritakan kembali isi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.
Materi Pokok : Menyusuri Nilai dalam Cerita Lintas Zaman
Alokasi Waktu : 3JP x 30 menit (2 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. (Kompetensi Sikap


Spiritual).

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. (Kompetensi Sikap
Sosial).

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuanKompetensi Dasar dan Indikator.

B. Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Mengidentifikasi ide dan makna isi 3.7.1 Mengidentifikasi ide dan makna
dalam teks hikayat. dalam teks hikayat.
3.7.2 Mengidentifikasi informasi teks
hikayat yang disimak.

4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat 4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita
(hikayat) yang didengar dan dibaca. rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.
4.7.2 Memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning dan project besed
learning peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks hikayat yang disimak;
memerinci informasi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca; serta dalam kegiatan
ini peserta didik mampu menjunjung nilai kerja sama, tanggung jawab, percaya diri, proaktif,
kritis, dan kreatif.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Hikayat
2. Teks Hikayat
3. Karakteristik Hikayat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Project Based Learning
Metode : Diskusi, penugasan, dan tanya jawab
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
Alat
a. Laptop
b. LCD
Bahan: Menyusuri Nilai dalam Cerita Lintas Zaman
Media
a. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
b. Salendia
G. Sumber Belajar:
Aulia, Gumilar. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia SMA/SMK Kelas
X. Jakarta. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan
Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan.
https://pdfdokumen.com/download/hikayat-jaya lengkara_59dae8da1723dde65a72cd1e_pdf
( diakses 23 September 2022, pukul 16.25 WIB).
https://www.google.co.id/books/edition/Apresiasi_Sastra_Indonesia_Puisi_Prosa_d/FGOFEAAAQB
AJ?hl=id&gbpv=0 ( diakses 23 September 2022, pukul 20.05 WIB).
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Kegiatan Unsur Inovatif Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan PPK: Religius, 1. Peserta didik merespon salam, guru 5 menit
percaya diri dalam mengawali kegiatan pembelajaran,
menjawab memastikan kesiapan kegiatan
pertanyaan. pembelajaran .(PPK: Religius).
2. Peserta didik melakukan permainan
sederhana untuk memotivasi peserta
didik lebih bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
3. Peserta didik memahami kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
4. Peserta didik termotivasi memahami
tujuan pembelajaran, serta kaitannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Inti TPACK Literasi, Mengorientasi pada Masalah 50 menit
Tanggung jawab 1. Peserta didik menyimak audio yang
ditampilkan pada media salendia yang
telah disiapkan oleh guru.
2. Peserta didik mencoba menjawab
beberapa pertanyaan yang diajukan oleh
pendidik;
a. “Pernahkah kalian mendengar
kata hikayat?”
b. “Apa yang membedakan hikayat
dengan cerita yang lain?”
3. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya.
4C-Critical
Thinking Mengorganisasi untuk Belajar
Collaboration 1. Peserta didik terbagi menjadi lima
kelompok.
4C- Communicatio 2. Peserta didik menerima LKPD yang
Technology sudah disediakan pendidik.
Engineering 3. Peserta didik diberikan waktu berdiskusi
Science dengan bimbingan pendidik terkait
pembagian tugas mencari data/informasi
dari buku teks guna menyelesaikan
4C- Collaboration masalah yang ada pada LKPD.
PPK: Mandiri,
kreatif Membimbing Penyelidikan Individu
maupun Kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) untuk bahan
diskusi terkait permasalahan yang timbul di
LKPD.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya
1. Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah.
2. Peserta didik menuliskan hasil
pemecahan masalah dalam LKPD yang
disediakan untuk dipresentasikan.
3. Peserta didik secara bergantian dengan
kelompok lain menyajikan hasil
pekerjaan kelompoknya tentang
karakteristik bahasa hikayat dan cerpen.
4. Peserta didik di tiap kelompok
memberikan tanggapan berupa
pertanyaan, kritik, dan saran yang
membangun serta mengecek
keabsahan/kebenaran dari jawaban yang
telah ditentukan.

Penutup PPK: tanggung 1. Peserta didik bersama guru membuat 5 menit


jawab, disiplin, kesimpulan/rangkuman materi yang
jujur, religius telah dipelajari.
2. Peserta didik dipandu guru merefleksi
hasil pembelajaran.
3. Peserta didik mencermati penjelasan guru
terkait rencana tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya yaitu memerinci informasi
cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.
4. Peserta didik dan pendidik berdo’a
mengakhiri kegiatan belajar- mengajar.

Pertemuan II
Kegiatan Unsur Inovatif Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan PPK: Religius, 1. Peserta didik merespon salam, 15 menit
percaya diri dalam memastikan kesiapan kegiatan
menjawab pembelajaran .(PPK: Religius)
pertanyaan. 2. Peserta didik bersama pendidik
mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik saat
mempelajari ulasan sebelumnya.
3. Peserta didik memahami kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai dalam pembelajaran.
4. Peserta didik termotivasi memahami
hakikat dan fungsi teks hikayat, serta
kaitannya dalam kehidupan kehidupan
sehari-hari.
Inti TPACK Literasi, Pertanyaan Mendasar 60 menit
Tanggung jawab 1. Peserta didik menyimak materi hal-
hal yang perlu diperhatikan dalam
memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.
2. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.
Kolaborasi
Peserta didik bersama kelompoknya
4C-Critical menyiapkan bahan presentasi.
Thinking Tiap kelompok diberi kesempatan untuk
Collaboration menampilkan hasil diskusinya selama 15 menit.

4C- Communicatio Komunikasi dan Menyajikan Hasil Karya


Technology 1. Peserta didik mempresentasikan hasil
Engineering kerja kelompok, mengemukan pendapat
Science atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
4C- Collaboration 2. Guru melakukan penilaian atas presentasi
PPK: Mandiri, yang dilakukan peserta didik.
kreatif
Penutup PPK: tanggung 1. Peserta didik bersama guru 15 menit
jawab, disiplin, menyimpulkan dan menyepakati tentang
jujur, religius tentang pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik dipandu guru merefleksi
tentang menyajikan teks narasi dalam
memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.
3. Peserta didik dan pendidik berdoa
mengakhiri kegiatan belajar- mengajar.

I. Penilaian
1. Sikap: Observasi dengan menggunakan jurnal sikap
2. Pengetahuan: penugasan (terlampir)
3. Keterampilan: Terlampir

J. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik jika hasil capaian KD-nya belum tuntas
dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Jika lebih dari 50% peserta didik tidak tuntas, maka remedial dilakukan dengan cara
pembelajaran ulang tentang materi yang tidak tuntas, setelah itu diberikan soal remedial
b. Jika kurang dari 50% peserta didik yang tidak tuntas, maka remedial dilakukan dengan
pembelajaran tutor sebaya, setelah itu diberikan soal remedial.
c. Peserta didik hanya dapat melakukan remedial sebanyak dua kali, jika setelah dua kali
dilakukan remedial tetapi peserta didik masih belum tuntas, maka pendidik memberikan
tugas kepada peserta didik disesuaikan dengan materi.
K. Pengayaan
Pengayaan dilakukan jika peserta didik yang capaian KD-nya sudah tuntas dengan ketentuan
sebagai berikut:
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran.
b. Peserta didik yang memiliki nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD
sebagai materi tambahan.

Mengetahui Madiun, 23 September 2022


Kepala SMK Ar-Rohman Tegalrejo Guru Mata Pelajaran

Muh. Amri Cahyadi, M.E, Tika Rahmawati, A.Md. Par, S. Pd


Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Menyusuri Nilai dalam Cerita Lintas Zaman.
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Mengidentifikasi ide dan makna isi 3.7.1 Mengidentifikasi ide dan makna
dalam teks hikayat. dalam teks hikayat.
3.7.2 Mengidentifikasi informasi teks
hikayat yang disimak.

4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat 4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita
(hikayat) yang didengar dan dibaca. rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.
4.7.2 Memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.

Tujuan: Melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning dan
project besed learning peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks hikayat
yang disimak; memerinci informasi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca;
serta dalam kegiatan ini peserta didik mampu menjunjung nilai kerja sama, tanggung
jawab, percaya diri, proaktif, kritis, dan kreatif.

Petunjuk:
Petunjuk bagi peserta didik
Untuk mendapatkan hasil maksimal saat belajar menggunakan bahan ajar ini, maka
disediakan beberapa petunjuk penggunaan bahan ajar antara lain:
1. Bacalah dan pahami tujuan pembelajaran dari setiap kegiatan
pembelajaran.
2. Bacalah dan pahami materi pada setiap kegiatan belajar. Apabila ada
materi yang belum jelas, siswa bisa bertanya pada guru.
3. Bacalah dan pahami rangkuman materi yang berisi poin penting yang
mengacu pada tujuan pembelajaran.
Petunjuk Bagi Guru
Dalam setiap kegiatan belajar guru berperan untuk:
1. Membimbing peserta didik dalam memahami materi pada bahan ajar ini.
2. Mengarahkan siswa untuk menemukan konsep melalui kegiatan diskusi dan praktikum

Uraian Materi
DAFTAR PUSTAKA
Aulia, Gumilar. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia SMA/SMK Kelas X.
Jakarta. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Penelitian
dan Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
https://pdfdokumen.com/download/hikayat-jaya lengkara_59dae8da1723dde65a72cd1e_pdf
( diakses 23 September 2022, pukul 16.25 WIB).
https://www.google.co.id/books/edition/Apresiasi_Sastra_Indonesia_Puisi_Prosa_d/FGOFEAAAQB
AJ?hl=id&gbpv=0 ( diakses 23 September 2022, pukul 20.05 WIB).
Lembar Kerja
Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Mengidentifikasi ide dan makna isi 3.7.1 Mengidentifikasi ide dan makna
dalam teks hikayat. dalam teks hikayat.
3.7.2 Mengidentifikasi informasi teks
hikayat yang disimak.

4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat 4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita
(hikayat) yang didengar dan dibaca. rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.
4.7.2 Memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.

Tujuan: Melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning dan
project besed learning peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks hikayat
yang disimak; memerinci informasi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca;
serta dalam kegiatan ini peserta didik mampu menjunjung nilai kerja sama, tanggung
jawab, percaya diri, proaktif, kritis, dan kreatif.

Petunjuk Umum:
Sebelum memulai belajar, baca dan amatilah petunjuk belajar berikut agar lebih
memudahkan kalian dalam memahami teks hikayat.
a. Baca dan amatilah tujuan pembelajaran, informasi pendukung, langkah-langkah
kerja, serta kriteria penilaiannya terdapat dalam LKPD dengan saksama!
b. LKPD ini terdiri atas dua pertemuan, ikuti setiap petunjuk belajarnya!
c. Kerjakan tugas-tugas yang ada dengan mengikuti langkah- langkah kerja sesuai
dengan prosedur!
d. Bertanyalah kepada guru bila ada yang kurang jelas!
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan Pertama
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Mengidentifikasi ide dan makna isi 3.7.1 Mengidentifikasi ide dan makna
dalam teks hikayat. dalam teks hikayat.
3.7.2 Mengidentifikasi informasi teks
hikayat yang disimak.

4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat 4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita
(hikayat) yang didengar dan dibaca. rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.
4.7.2 Memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.

Tujuan: Melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning dan
project besed learning peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks hikayat
yang disimak; memerinci informasi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca;
serta dalam kegiatan ini peserta didik mampu menjunjung nilai kerja sama, tanggung
jawab, percaya diri, proaktif, kritis, dan kreatif.

Tugas dan Langkah Kerja.


1. Berkumpulkah dengan kelompok Anda
2. Simaklah audio yang ditampilkan gurumu.
3. Diskusikan dengan kelompok kalian, dari hasil pengamatan
kelompok!
4. Tanyakan kepada guru jika ada hal yang bekum jelas dalam
pengerjaan LKPD!
Soal:
Bacalah kutipan hikayat berikut!
Setelah menyimak Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak jawablah pertanyaan berikut. Kalian dapat
meminta teman untuk membacakan hikayat tersebut sekali lagi agar mendapatkan pemahaman
yang lebih baik.
1. Berdasarkan penggalan cerita pada Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak berikut, sifat Datu
Mabrur apakah yang hendak disampaikan penulis kepada pembaca? Siang-malam ia
bersamadi di batu karang, di antara percikan buih, debur ombak, angin, gelombang dan
badai topan.
2. Bagaimana perasaan Ikan Todak saat muncul ke permukaan dan memperkenalkan
dirinya kepada Datu mabrur?
3. Apakah kalian setuju dengan sikap Raja Ikan Todak yang menyerang Datu Mabrur?
Setuju
Tidak setuju

4. Tentukan apakah pernyataan berikut ini benar atau salah Benar Salah
a. Datu Mabrur ingin memiliki pulau yang dapat ia
tinggali dan kuasai.
b. Datu Mabrur dapat mengatasi serangan Ikan Todak.
c. Ikan Todak menyerang Datu Mabrur karena telah
sengaja menyakiti pasukannya.
d. Sa-ijaan berarti saling membantu.
e. Proses munculnya daratan baru dari dasar laut terjadi
sejak tengah malam hingga pagi hari.
Lembar Kerja LKPD Pertemuan I

Nama kelompok Nama anggota:


1.
2
3
4
Kelas
Satuan Pendidikan

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
Kunci jawaban
Setelah menyimak Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak jawablah pertanyaan berikut. Kalian dapat
meminta teman untuk membacakan hikayat tersebut sekali lagi agar mendapatkan pemahaman
yang lebih baik.
1. Berdasarkan penggalan cerita pada Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak berikut, sifat Datu
Mabrur apakah yang hendak disampaikan penulis kepada pembaca? Siang-malam ia
bersamadi di batu karang, di antara percikan buih, debur ombak, angin, gelombang dan
badai topan. Contoh kunci jawaban: Sifat Datu Mabrur yang ingin disampaikan penulis
kepada pembaca dari kutipan teks di atas adalah sifat gigih dan pantang menyerah
dalam mencapai tujuan yang ingin diraih. Hal tersebut terlihat dari penggambaran
suasana yang tidak menyenangkan, tetapi tetap dilalui oleh Datu Mabrur.
2. Bagaimana perasaan Ikan Todak saat muncul ke permukaan dan memperkenalkan
dirinya kepada Datu mabrur? Contoh kunci jawaban: Ia merasa marah karena dirinya
terluka. Ia merasa malu karena ia kalah dalam pertempuran. Ia merasa takut karena
berhasil dikalahkan oleh Datu Mabrur.
3. Apakah kalian setuju dengan sikap Raja Ikan Todak yang menyerang Datu Mabrur?
Tidak setuju
4.
Benar Salah
v
v
v
v
V
Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan Kedua
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Mengidentifikasi ide dan makna isi 3.7.1 Mengidentifikasi ide dan makna
dalam teks hikayat. dalam teks hikayat.
3.7.2 Mengidentifikasi informasi teks
hikayat yang disimak.

4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat 4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita
(hikayat) yang didengar dan dibaca. rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.
4.7.2 Memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.

Tujuan: Melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning dan
project besed learning peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks hikayat
yang disimak; memerinci informasi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca;
serta dalam kegiatan ini peserta didik mampu menjunjung nilai kerja sama, tanggung
jawab, percaya diri, proaktif, kritis, dan kreatif.

Tugas dan Langkah Kerja.


1. Berkumpulkah dengan kelompok Anda
2. Simaklah audio yang ditampilkan gurumu.
3. Diskusikan dengan kelompok kalian, dari
hasil pengamatan kelompok!
4. Tanyakan kepada guru jika ada hal yang
bekum jelas dalam pengerjaan LKPD!
Soal:

1. Diskusikan dengan kelompok kalian hasil identifikasi Hikayat Ibnu hasan, rinci hal-
hal penting dalam cerita melalui tabel berikut;
Informasi Isi Kutipan
Apa
Di mana
Kapan
Siapa
Mengapa
Bagaimana

2. Diskusikan dengan kelompok kalian tentang hal-hal berikut!


a. Apakah pesan dalam kutipan hikayat tersampaikan dengan jelas?
b. Apakah masalah yang diangkat relevan dengan kehidupan sehari-hari?
Lembar Kerja LKPD Pertemuan II

Nama kelompok Nama anggota:


1.
2
3
4
Kelas
Satuan Pendidikan

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
Kunci jawaban
1. Informasi yang diperoleh

Informasi Isi Kutipan


Apa Keinginan sesorang untuk menimba ilmu
Di mana Di negeri Bagdag
Kapan Saat Syekh Hasan menyadari akan takut kepada Tuhannya dalam
mendidik anaknya
Siapa Seorang anak sholeh bernama Ibnu Hasan
Mengapa Karena ingin mencari ilmu untuk bekalnya kelak
Bagaimana Berawal dari Ibnu Hasan yang sangat patu terhadap kedua orang
tuanya, apa yang dikatakan orangtuanya pasti akan ia penuhi.
Tatkala Ibnu Hasan berjumpa dengan seorang yang bersekolah
untuk menimba ilmu, ia pun berkeinginan serupa. Ia menyadari
dan merasa takut suatu saat kepergian ayahnya, harta yang jatuh
kepadanya tidak semakin bertambah malah semakin berkurang
dan tidak terurus.

2. Sebagai berikut;
a. Seseorang yang hartawan dipenuhi dengan kemudahan tidak menjamin anaknya
esok akan menikmati hal yang sama seperti yang dirasakan orangtuanya,
diperlukan pendidikan yang baik untuk bisa mengelola dan mengembangkan
menjadi lebih baik.
b. Iya, relevan.
INSTRUMEN EVALUASI
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Mengidentifikasi ide dan makna isi 3.7.1 Mengidentifikasi ide dan makna
dalam teks hikayat. dalam teks hikayat.
3.7.2 Mengidentifikasi informasi teks
hikayat yang disimak.

4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat 4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita
(hikayat) yang didengar dan dibaca. rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.
4.7.2 Memerinci informasi cerita rakyat
(hikayat) yang didengar dan dibaca.

Penilaian Sikap
1. Teknik: Observasi
2. Instrumen Penilaian: Jurnal
3. Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
4. Kelas/Semester: X/Ganjil
5. Materi Pokok: Menelusuri Nilai dalam Cerita Lintas Zaman

Kejadian/ ButirSikap
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Penilaian Pengetahuan
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk: Uraian
3. Kisi-kisi:

Kompetensi IPK Materi Indikator Bentuk No


Dasar Soal mo
r
Soa
l
3.7 3.7.1 Mengidentifikasi 1. Pengertian Disajikan dalam uraian 1-3
Mengidentifi ide dan makna hikayat. bentuk teks
kasi ide dan dalam teks 2. Karakteristik peserta didik
makna isi hikayat. Hikayat mampu
dalam teks 3.7.2 Mengidentifikasi mengidentifikasi
hikayat. informasi teks informasi teks
hikayat yang hikayat yang
disimak. disimak.

4. Instrumen penilian
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMK Ar-Rohman Tegalrejo


Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X / Semester Ganjil
Tahun ajaran : 2022/2023
Materi : Menelusuri Nilai dalam Cerita Lintas Zaman

Kompetensi Dasar:
3.7 Mengidentifikasi ide dan makna isi dalam teks hikayat.
IPK:
3.7.1 Mengidentifikasi ide dan makna dalam teks hikayat.
3.7.2 Mengidentifikasi informasi teks hikayat yang disimak.
Indikator Soal: Disajikan dalam bentuk teks peserta didik mampu mengidentifikasi informasi teks
hikayat yang disimak
Bentuk soal: Uraian
Butir soal:
1. Berdasarkan penggalan cerita pada Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak berikut, sifat Datu
Mabrur apakah yang hendak disampaikan penulis kepada pembaca? Siang-malam ia
bersamadi di batu karang, di antara percikan buih, debur ombak, angin, gelombang dan
badai topan.
2. Bagaimana perasaan Ikan Todak saat muncul ke permukaan dan memperkenalkan
dirinya kepada Datu mabrur?
3. Apakah kalian setuju dengan sikap Raja Ikan Todak yang menyerang Datu Mabrur?
Setuju
Tidak setuju

4. Tentukan apakah pernyataan berikut ini benar atau salah Benar Salah
a. Datu Mabrur ingin memiliki pulau yang dapat ia
tinggali dan kuasai.
b. Datu Mabrur dapat mengatasi serangan Ikan Todak.
c. Ikan Todak menyerang Datu Mabrur karena telah
sengaja menyakiti pasukannya.
d. Sa-ijaan berarti saling membantu.
e. Proses munculnya daratan baru dari dasar laut terjadi
sejak tengah malam hingga pagi hari.

5. Kunci jawaban
Setelah menyimak Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak jawablah pertanyaan berikut. Kalian dapat
meminta teman untuk membacakan hikayat tersebut sekali lagi agar mendapatkan pemahaman
yang lebih baik.
1. Berdasarkan penggalan cerita pada Hikayat Sa-ijaan dan Ikan Todak berikut, sifat Datu
Mabrur apakah yang hendak disampaikan penulis kepada pembaca? Siang-malam ia
bersamadi di batu karang, di antara percikan buih, debur ombak, angin, gelombang dan
badai topan. Contoh kunci jawaban: Sifat Datu Mabrur yang ingin disampaikan penulis
kepada pembaca dari kutipan teks di atas adalah sifat gigih dan pantang menyerah
dalam mencapai tujuan yang ingin diraih. Hal tersebut terlihat dari penggambaran
suasana yang tidak menyenangkan, tetapi tetap dilalui oleh Datu Mabrur.
2. Bagaimana perasaan Ikan Todak saat muncul ke permukaan dan memperkenalkan
dirinya kepada Datu mabrur? Contoh kunci jawaban: Ia merasa marah karena dirinya
terluka. Ia merasa malu karena ia kalah dalam pertempuran. Ia merasa takut karena
berhasil dikalahkan oleh Datu Mabrur.
3. Apakah kalian setuju dengan sikap Raja Ikan Todak yang menyerang Datu Mabrur?
Tidak setuju

Benar Salah
v
v
v
v
v
5. Rubrik Penilaian
No Kategori Uraian Skor
1 Penjabaran tentang sidat Peserta didik mengurai sifat Datu Mabrur 10
Datu Mabrur. dengan bagan secara tepat dan lengkap.
Peserta didik mengurai sifat Datu Mabrur 5
kurang lengkap.
Peserta didik mengurai sifat Datu Mabrur 2
tidak lengkap.
2 Menguraikan perasaan Peserta didik mengurai perasaan Datu 10
Datu Mabrur. Mabrur dengan bagan secara tepat dan
lengkap.
Peserta didik mengurai perasaan Datu 5
Mabrur kurang lengkap.
Peserta didik mengurai perasaan Datu 1
Mabrur tidak lengkap.
2 Pernyataan setuju dan Peserta didik mampu 5 jawaban secara tepat 10
tidak setuju dan lengkap
Peserta didik mampu menjawab 5 secara 5
tidak lengkap
Peserta didik mampu 5 jawaban tidak tepat 1
dan tidak lengkap
Total 50

Nilai= Perolehan skor X skor ideal


Skor Maksimal

Skor maksimal= 50

Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Proyek
2. Bentuk: Produk Teks Hikayat
3. Kisi-kisi:

Kompetensi IPK Materi Indikator Bentuk No


Dasar Soal mo
r
Soa
l
4.7 4.7.1 Merinci Disajikan dalam uraian 1-2
Mencerit Menceritak informasi yang bentuk teks
akan an kembali disimak mapa peserta didik
kembali isi cerita teks hikayat mampu
isi cerita rakyat memerinci
rakyat (hikayat) informasi teks
(hikayat) yang hikayat yang
yang didengar disimak.
didengar dan dibaca.
dan 4.7.2
dibaca. Memerinci
informasi
cerita
rakyat
(hikayat)
yang
didengar
dan dibaca.

4. Instrumen Soal
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMK Ar-Rohman Tegalrejo


Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X / Semester Ganjil
Tahun ajaran : 2022/2023
Materi : Menelusuri Nilai dalam Cerita Lintas Zaman

Kompetensi Dasar:
4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca.
IPK:
4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca.
4.7.2 Memerinci informasi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca.
Indikator Soal: Disajikan dalam bentuk teks peserta didik mampu memerinci informasi teks
hikayat yang disimak
Bentuk soal: Uraian
Butir soal:
1. Diskusikan dengan kelompok kalian hasil identifikasi Hikayat Ibnu hasan, rinci
hal-hal penting dalam cerita melalui tabel berikut;
Informasi Isi Kutipan
Apa
Di mana
Kapan
Siapa
Mengapa
Bagaimana
2. Diskusikan dengan kelompok kalian tentang hal-hal berikut!
a. Apakah pesan dalam kutipan hikayat tersampaikan dengan jelas?
b. Apakah masalah yang diangkat relevan dengan kehidupan sehari-hari?

5. Kunci jawaban

1. Informasi yang diperoleh


Informasi Isi Kutipan
Apa Keinginan sesorang untuk menimba ilmu
Di mana Di negeri Bagdag
Kapan Saat Syekh Hasan menyadari akan takut kepada Tuhannya dalam
mendidik anaknya
Siapa Seorang anak sholeh bernama Ibnu Hasan
Mengapa Karena ingin mencari ilmu untuk bekalnya kelak
Bagaimana Berawal dari Ibnu Hasan yang sangat patu terhadap kedua orang tuanya,
apa yang dikatakan orangtuanya pasti akan ia penuhi. Tatkala Ibnu
Hasan berjumpa dengan seorang yang bersekolah untuk menimba ilmu,
ia pun berkeinginan serupa. Ia menyadari dan merasa takut suatu saat
kepergian ayahnya, harta yang jatuh kepadanya tidak semakin
bertambah malah semakin berkurang dan tidak terurus.

2. Sebagai berikut;
a. Seseorang yang hartawan dipenuhi dengan kemudahan tidak menjamin anaknya esok
akan menikmati hal yang sama seperti yang dirasakan orangtuanya, diperlukan
pendidikan yang baik untuk bisa mengelola dan mengembangkan menjadi lebih baik.
b. Iya, relevan dengan kehidupan sehari-hari.
Rubrik penilaian

No Keterangan Skor
1 Peserta didik memerinci secara tepat dan lengkap 5
Peserta didik memerinci secara tepat dan kurang lengkap 2
Peserta didik memerinci tidak tepat 1
2 Peserta didik memerinci amanat yang disampaikan secara runut 5
secara benar.
Peserta didik memerinci amanat yang disampaikan secara runut 2
secara benar.
Peserta didik memerinci tidak tepat 1
Total 16
Nilai = Jumlah nilai yang didapat
x 100
Nilai maksimal
Nilai Maksimal = 16
