Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 101403 Sihaborgoan


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Berbagai Pekerjaan (Tema 4)
Sub Tema : Pekerjaan Orang Tuaku (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : (5x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi 3.5.1. Mengidentifikasi unsur instrinsik
buku sastra (cerita, dongeng, dan dalam cerita.
sebagainya)
4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi 4.5.4 Mempresentasikan unsur instrinsik
tentang isi buku sastra yang dipilih dan
dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang cerita dalam bentuk peta pikiran.
didukung oleh alasan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur
intrinsik dari cerita dengan teperinci.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan unsur intrinsik cerita
yang dibaca dalam bentuk peta pikiran dengan teperinci.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menghubungkan sikap tokoh dengan
pengamalan sila ketiga Pancasila dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menceritakan kegiatan yang bisa
dilakukan dalam kehidupan sehari-hari sesuai sila ketiga pancasila dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk pemanfaatan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Dongeng.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, dan tanya jawab

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam, mengecek kehadiran 15 menit
Peserta didik dan dilanjutkan dengan membaca doa
(Religius)
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional (Nasionalisme)
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari (Apersepsi).
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai untuk pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan (4C
Communication)
Kegiatan Inti Tahap I Mengorientasikan peserta didik pada masalah 140 Menit

1. Peserta didik memperhatikan video yang ditampilkan oleh


guru
2. Peserta didik melakukan tanyajawab
• Apa yang diceritakan pada video tadi?
• Siapa saja yang muncul dalam cerita di video tadi?
• Bagaimana sifatnya?
• Dimana tempat kejadiannya?
• Dari video tadi apa yang bisa kalian petik/ kalian
tiru?

Tahap II Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai


unsur intrinsik pada cerita melalui Power Point
2. Peserta didik melakukan tanyajawab bersama guru tentang
hal yang belum dipahami
3. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok, minimal 4
orang perkelompok
4. Peserta didik menyimak video yang ditampilkan oleh guru

Tahap III Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok

5. Guru meyakinkan peserta didik telah benar-benar


mempersiapkan LKPD yang telah guru bagikan
6. Peserta didik menyelesaikan kegiatan belajar yang terdiri
dari:
a. Peserta didik menemukan unsur intrinsik cerita
berdasarkan video yang ditampilkan
b. Peserta didik menguraikan unsur intrinsik cerita
berdasarkan video.
c. Peserta didik mengaitkan sifat tokoh dengan pengamalan
sila kelima.
7. Guru mamantau penyelidikan peserta didik secara
berkelompok

Tahap IV Mengembangkan dan menghasilkan hasil karya

8. Peserta didik mempresentasikan pendapat pribadi tentang


unsur intrinsik yang terdapat dalam video
9. Peserta didik menceritakan kegiatan yang bisa dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari sesuai sila ketiga pancasila
Tahap V Analisis dan evaluasi

10. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil dari LKPD

1. Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan pelajaran. 20 Menit


Kegiatan 2. Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
Penutup
3. Guru memberikan pesan-pesan moral kepada peserta didik
4. Guru menutup pembelajaran dengan terlebih dahulu
membaca doa dan mengucapkan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a. Media/Alat : Audio visual


Power point Interaktif
Laptop
LCD
b. Bahan : Spidol

c. Sumber belajar :
Buku Guru Kelas IV, Tema 4 : Berbagai Pekerjaan. Buku tematik terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2018) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 4 : Berbagai Pekerjaan. Buku tematik terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2018) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
H. PENILAIAN
a. Jenis dan Teknik Penilaian
1. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis/Penugasan
• Keterampilan : Non tes

2. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Lembar observasi
b. Instrumen Penilaian
• Sikap : Rubrik (Terlampir)
• Pengetahuan : Soal (Terlampir)
• Keterampilan : Rubrik (Terlampir)

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan
topik yang telah dibahas.

b. Bagi Peserta didik yang nilainya sudah tuntas, maka guru akan
memberikan soal latihan tambahan untuk memantapkan materi.

Mengetahui Kepala Sekolah, Aek Uncim, Oktober 2023


Guru Kelas IV
BAHAN AJAR
Sekolah : SD Negeri Pajalau
Kelas/ Semester : IV/ 1
Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 3 (Pekerjaan di Sekitarku)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur
intrinsik dari cerita dengan teperinci.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan unsur intrinsik cerita
yang dibaca dalam bentuk peta pikiran dengan teperinci.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menghubungkan sikap tokoh dengan
pengamalan sila ketiga Pancasila dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menceritakan kegiatan yang bisa
dilakukan dalam kehidupan sehari-hari sesuai sila ketiga pancasila dengan benar.

B. Uraian Materi

UNSUR INTRINSIK DALAM CERITA


1. Judul
Judul cerita adalah pemberian nama pada suatu cerita berdasarkan alur cerita.
2. Tokoh
Tokoh adalah pelaku yang ada di dalam cerita. Jika dilihat dari fungsi penampilan,
tokoh dibedakan menjadi 3 yaitu protagonist (tokoh yang memiliki sifat baik),
antagonis (tokoh yang memiliki sifat jahat), tirtagonis (tokoh yang menjadi penengah
dalam penyelesaian konflik).
3. Karakter
Karakter adalah watak, sifat, akhlak ataupun kepribadian yang membedakan seorang
individu dengan individu lainnya. Atau karakter dapat di katakan juga sebagai keadaan
yang sebenarnya dari dalam diri seorang individu, yang membedakan antara dirimya
dengan individu lain.
4. Latar
Latar adalah keterangan mengenai tempat, waktu, dan suasana terjadinya peristiwa-
peristiwa yang diceritakan.
5. Pesan Moral
Pesan moral adalah pesan yang ingin disampaikan oleh pengarang kepada pembaca.

PENGAMALAN SILA KETIGA

1. Butir-Butir Pengamalan Pancasila Sila ke-3


Sebagaimana bunyinya, Sila ke-3 yaitu “Persatuan Indonesia”, merupakan landasan untuk
menjaga persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia. Sila ke-3 memuat 7 butir pengamalan,
yakni sebagai berikut:
1. Mampu menempatkan persatuan, kesatuan, serta kepentingan dan keselamatan bangsa
dan negara sebagai kepentingan bersama di atas kepentingan pribadi dan golongan.
2. Sanggup dan rela berkorban untuk kepentingan negara dan bangsa apabila diperlukan.
3. Mengembangkan rasa cinta kepada tanah air dan bangsa.
4. Mengembangkan rasa kebanggaan berkebangsaan dan bertanah air Indonesia.
5. Memelihara ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi, dan
keadilan sosial.
6. Mengembangkan persatuan Indonesia atas dasar Bhinneka Tunggal Ika.
7. Memajukan pergaulan demi persatuan dan kesatuan bangsa

2. Pengamalan Sila ke-3 dalam kehidupan sehari-hari


✓ Membangun hubungan baik dengan siapapun tanpa memandang agama, suku
dan ras
✓ Menjaga bersama kedaulatan bangsa
✓ Meghomarti segala jenis perbedaan yang ada di sekitar
✓ Tidak merendahkan orang lain, baik secara ras, suku maupun agama
✓ Melerai dan mendamaikan kelompok yang terlibat pertikaian
✓ Merawat, menjaga dan mencintai tanah air
✓ Tidak Egois
✓ Tidak memaksakan kehendak
✓ Bersifat lapang dada dan tinggi toleransi
✓ Menghargai perbedaan pendapat
✓ Menjaga ketertiban bersama
✓ Selalu bangga dengan bangsa sendiri
✓ Rela berkorban demi kepentingan bangsa
✓ Tidak menagajarkan dan menyebarkan kebencian
✓ Turut berkontribusi dalam kegiatan sosial yang bersinggungan dengan bangsa
dan negara

C. LATIHAN

Untuk soal nomor 1-3 perhatikan cerita dibawah ini!


KANCIL DAN KURA-KURA

Suatu hari ada seekor kancil yang begitu sombong akan kemampuan berlarinya dan
mengajak kura-kura untuk melakukan lomba lari dengannya. Dengan penuh kerendahan
hati dan percaya diri, kura-kura menerima ajakan kancil untuk berlomba lari dengannya
di dalam hutan tempat mereka tinggal.
Keesokan paginya, kancil dan kura-kura menuju kawasan hutan tempat lomba lari
yang sudah dihadiri oleh sekumpulan hewan lain yang akan menyaksikan. Keduanya
pun memulai perlombaan setelahnya. Sesuai dengan perkiraan si kancil, ia berhasil lari
dengan sangat cepat dan mengalahkan kura-kura yang tertinggal di belakang.
Mengetahui bahwa kura-kura masih tertinggal jauh di belakang, kancil pun
memutuskan istirahat sejenak di bawah pohon rindang Terlalu larut dalam suasana di
sana, kancil tidak menyadari dirinya tertidur pulas dan membuat kura-kura berhasil
melewatinya untuk lebih dulu sampai digaris finis.
1. Judul pada cerita di atas adalah ….
a. Kancil dan buaya
b. Kancil dan kura-kura
c. Kura-kura dan siput
d. Kura-kura dan monyet
2. Sifat kancil pada cerita di atas adalah ….
a. Baik
b. Suka menolong
c. Rendah hati
d. Sombong
3. Latar tempat pada cerita di atas adalah ….
a. Tengah hutan
b. Laut
c. Rumah
d. Sungai
4. Menjaga bersama kedaulatan bangsa, termasuk pengamalan sila ke ….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
5. Yang bukan merupakan pengamalan sila ketiga adalah ….
a. Menjaga bersama kedaulatan bangsa
b. Lebih mementingkan kepentingan diri sendiri dari pada kelompok
c. Menjaga ketertiban bersama
d. Selalu bangga dengan bangsa sendiri

C. KUNCI JAWABAN
1. b. Kancil dan kura-kura
2. d. sombong
3. a. tengah hutan
4. c. 3
5. b. Lebih mementingkan kepentingan diri sendiri dari pada kelompok

D. Daftar Pustaka
Buku Guru Tema 4 Berbagai Pekerjaan Kurikulum 2013 edisi revisi 2017 Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
https://www.kompas.com/skola/read/2020/12/20/145626369/tokoh-dalam-cerita-
protagonis-antagonis-tritagonis-dan-figuran
https://www.pengertianku.net/2015/11/pengertian-karakter-dan-pendidikan-karakter.html
https://www.suara.com/news/2021/11/30/140219/15-contoh-sikap-sila-ke-3-dalam-kehidupan-
sehari-hari
https://www.popmama.com/big-kid/6-9-years-old/ninda/dongeng-pendek-untuk-anak-sd
MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Pajalau
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Bahasa Indonesia/4/3
Kelas/Semester : IV/ Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur
intrinsik dari cerita dengan teperinci.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan unsur intrinsik cerita
yang dibaca dalam bentuk peta pikiran dengan teperinci.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menghubungkan sikap tokoh dengan
pengamalan sila ketiga Pancasila dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menceritakan kegiatan yang bisa
dilakukan dalam kehidupan sehari-hari sesuai sila ketiga pancasila dengan benar.

B. MATERI POKOK :
1. Unsur Intrinsik cerita
2. Pengamalan Sila ketiga

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :


• Audio visual
• Slide Power Point

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


a. Bahan : Spidol
b. Alat : Laptop dan LCD

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Pembuatan power point
a. Membuka aplikasi Power Point untuk mulai mengedit
b. Setelah muncul tampilan slide, ketik teks dan masukkan video dan gambar
yang telah disiapkan sesuai dengan materi ajar.
c. Tambahkan video dan tambahkan animasi yang menarik.

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Langkah 1 : Mempersiapkan alat yang digunakan
Langkah 2 : Mempersiapkan media PPT yang sudah disiapkan
Langkah 3 : Menampilkan media PPT yang sudah disiapkan dalam mendukung proses
pembelajaran
TAMPILAN POWER POINT
