(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra
2. Siswa dapat mengomunikasikan pendapat tentang isi buku secara lisan dan tulisan
3. Siswa dapat meringkas isi buku cerita
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perumusan Pancasila
Pancasila berasal dari bahasa Sanskerta. Panca berarti lima dan syiila berarti dasar, maka
Pancasila berarti lima aturan tingkah laku yang penting. Pancasila meruapakan dasar negara dan
pandangan hidup bagi bangsa Indonesia. Pancasila lahir dari hasil sidang Badan penyelidik usaha –
usaha persiapan kemerdekaan Indonesia (BPUPKI).
Tokoh yang mengusulkan lima dasar dalam sidang BPUPKI, antara lain:
a. Mr. Mohammad Yamin dalam pidatonya tanggal 29 Mei 1945 mengusulkan:
1. Peri kebangsaan
2. Peri kemanusiaan
3. Peri Ketuhanan
4. Peri kerakyatan
5. Kesejahteraan rakyat
b. Dr. Soepomo, pada tanggal 31 Mei 1945 mengusulkan:
1. Persatuan
2. Kekeluargaan
3. Keseimbangan lahir dan batin
4. Musyawarah
5. Keadilan rakyat
c. Ir. Soekarno pada tanggal 1 Juni 1945 mengusulkan:
1. Nasionalisme (kebangsaan Indonesia )
2. Internasionalisme (peri kemanusiaan)
3. Mufakat dan demokrasi
4. Kesejahteraan sosial
5. Ketuhanan yang berkebudayaan
BPUPKI membentuk Panitia Sembilan untuk merumuskan kembali Pancasila sebagai dasar negara
dan mencantumkannya dalam pembukaan UUD 1945 yang kemudian Pancasila disahkan pada tanggal
18 Agustus 1945. Panitia Sembilan sendiri adalah sebuah kepanitiaan beranggotakan sembilan
orang yang dibentuk saat sidang Badan Penyelidik Usaha-usaha Persiapan Kemerdekaan
Indonesia (BPUPKI) tanggal 1 Juni 1945. Sebelum itu, BPUPKI juga telah menggelar rapat
untuk mendiskusikan dasar negara Indonesia merdeka. Tiga tokoh seperti Mohammad Yamin,
Soepomo, dan Ir. Soekarno mengemukakan rumusan mereka tentang dasar negara namun,
pada saat itu diskusi berjalan alot karena terdapat perbedaan mengenai rumusan dasar negara
yang akan digunakan. Pada akhirnya, Ir. Soekarno membentuk kepanitiaan informal
beranggotakan sembilan orang, yang kemudian disebut sebagai Panitia Sembilan.
Sesuai dengan namanya, tim Panitia Sembilan ini terdiri dari sembilan orang, yang meliputi:
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. Media dan Bahan
1. Media
Kertas Materi, Papan Tulis
2. Bahan
Kertas HVS
G. Sumber Belajar
Yudha, Tofan Rapiera. 2020. Modul Kelas 4 Mata Pelajaran Pendidikan
Kewarganegaraan. Bontang: SDIT Cahaya Fikri
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
a. Kegiatan 1. Mengondisikan suasana belajar yang 10 Menit
menyenangkan;
Pendahuluan
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
Mengeksplorasi (EXPLORASI)
Mengasosiasi (RUMUSKAN)
Mengkomunikasikan (PRESENTASIKAN)
APLIKASIKAN
DUNIAWI
UKHROWI
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrument Instrumen
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Pembelajaran PKN
Berlangsung
b. Kompetensi Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Keterangan
1. Lisan Pertanyaan (lisan) dengan Terlampir Saat
jawaban terbuka Pembelajaran
Berlangsung
2. Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas Terlampir Setelah
tertulis berbentuk essay, Pelajaran Usai
benar salah, menjodohkan,
isian, dan/atau lainnya
3. Penugasan Pertanyaan dan/atau tugas Terlampir Setelah
tertulis berbentuk essay, Pembelajaran
pilihan ganda, benar salah, Usai
menjodohkan, isian,
dan/atau lainnya
c. Kompetensi Ketrampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Mind Terlampir Saat PKN
Mapping Pembelajaran
Berlangsung
Mengetahui Bontang,
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
*Jurnal diisi berdasarkan pengamatan sikap peserta didik yang menonjol baik atau
tidak baik.
Kejadian : hal-hal extreme yang terjadi di dalam kelas
Aspek :Sikap berdasarkan kriteria sikap yang ditanamkan dalam bab ini
Keterangan :Sikap spiritual atau sosial
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Jawaban dari pertanyaan
c. Contoh Instrumen : lihat soal pengetahuan.
NA = 20 X 5
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis dan Berbicara
c. Contoh Instrumen : lihat soal keterampilan
No. Indikator Soal Butir Soal
1. Peserta menyelesaikan soal yang berkaitan (Keterampilan
dengan sejarah pancasila. Menulis)