Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VI SEMESTER 2
TEMA 6 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1

M. HASAN AMINUDIN, S.Pd


SD NEGERI RAWA BADAK UTARA 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Hari / Tanggal : Selasa, 10 Januari 2023


Sekolah : SD NEGERI RAWA BADAK UTARA 19
Kelas / Semester : VI / 1
Tema : 6. Menuju Masyarakat Sederhana
Sub Tema : 2. Membangun Masyarakat Sejahtera
Pembelajaran Ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PKn
Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat


dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,


kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks 3.8.4 Menganalisis kalimat utama dan gagasan
nonfiksi. utama dalam bacaan teks non fiksi dengan
tepat.
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.4 Mempresentasikan kalimat utama dan gagasan
informasi yang diiharapkan dengan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.
informasi yang diperoleh setelah membaca
teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual

Muatan : PKn

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.4 Menganalisis hak – hak warga negara pada teks
dan tanggung jawab sebagai warga negara nonfiksi dengan tepat.
beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.4 Mempresentasikan hasil analisis pelaksanaan
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai
warga masyarakat beserta dampaknya warga masyarakat beserta dampaknya dalam
dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video https://www.youtube.com/watch?v=TfLr0nrC4D0 tentang cara
menentukan kalimat utama dan gagasan utama peserta didik dapat menganalisis kalimat utama
dan gagasan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.

2. Setelah mengamati video https://www.youtube.com/watch?v=TfLr0nrC4D0 tentang cara


menentukan kalimat utama dan gagasan utama peserta didik dapat mempresentasikan kalimat
utama dan gagasan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.

3. Dengan membaca teks nonfiksi peserta didik dapat menganalisis hak – hak warga negara dengan
tepat.

4. Dengan diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis pelaksanaan
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari
D. Karakter siswa yang diharapkan :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri, kreatif
4. Gotong Royong dan
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Kalimat utama dan gagasan utama


2. PKn : Hak – hak warga negara

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific-TPACK
Langkah-langkah pendekatan scientific
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengumpulkan informasi
d. Menalar/mengasosiasi
e. Mengkomunikasikan
2. Model : Problem Based Learning
Sintaks model Problem Based Learning
a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu/kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, diskusi, ceramah

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media
a. Power point
b. Video penjelasan tentang kalimat utama dan gagasan utama
https://www.youtube.com/watch?v=TfLr0nrC4D0
c. Lagu Bangun Pemudi - Pemuda
https://www.youtube.com/watch?v=IL5hJQL4yCU
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. Infocus
c. Speaker bloototh
d. Buku paket
c. Alat tulis

H. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Media pembelajaran power point.
4. Video Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=TfLr0nrC4D0

https://www.youtube.com/watch?v=IL5hJQL4yCU

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Bahasa Indonesia dan IPS ( Alokasi waktu 2 x 35 menit )

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, berdoa dan menanyakan kabar 2 Menit
peserta didik (PPK-Religius)
2. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran
peserta didik ketika guru mengabsen. ( Kedisiplinan )
3. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan Lagu Pemudi
Pemuda. (PPK-Nasionalisme)
https://www.youtube.com/watch?v=IL5hJQL4yCU

4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
(Integritas kemandirian) PPK
5. Peserta didik menyimak apersepsi guru memberikan motivasi kepada
peserta didik supaya semangat dalam belajar.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya mengenai hak dan kewajiban . (Communication-4C)
7. Peserta didik menyimak pemaparan guru dalam menyampaikan tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan hari ini melalui
media power point. Saintiifik

Kegiatan Inti I. Orientasi peserta didik pada masalah 6 Menit


1. Peserta didik mengamati video pembelajaran pada power point
tentang cara menentukan kalimat utama dan gagasan utama pada teks
nonfiksi.
2. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi dalam video
pembelajaran tersebut. ( menstimulus siswa ). (Collaboration)
II. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen
4. Peserta didik pada setiap kelompok mendapat LKPD untuk
diselesaikan secara diskusi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai LKPD yang harus
diselesaikan secara diskusi.
III. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai LKPD yang harus
diselesaikan secara diskusi.
a. Menganalisis kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi
tentang “ Hak Sebagai Warga Negara Indonesia” dengan tepat.
(Buku tema 6 halaman 46 )
b. Menganalisis hak – hak warga negara pada teks nonfiksi dengan
tepat.
c. Menganalisis tiga kewajiban sebagai warga negara dan dampaknya
dalam kehidupan sehari – hari.
7. Setiap kelompok mendapatkan bimbingan dari guru secara bergantian
supaya semua peserta didik aktif dalam diskusi.
8. Peserta didik dapat bertanya kepada guru apabila ada kesulitan.
(Communication)
IV. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik menyajikan hasil diskusi pada LKPD yang akan
dipresentasikan.
10. Peserta didik membuat laporan sesuai dengan petunjuk di LKPD
(Creativity/Inovation)
V. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
11. Peserta didik pada tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka di depan siswa yang lain.
12. Peserta didik pada kelompok lain memberikan penilaian atau komentar
kepada kelompok yang berpresentasi.
13. Peserta didik menyimak guru memberikan penguatan mengenai hasil
diskusi siswa.
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai materi 2 menit
pelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyampaikan refleksi dari
kegiatan yang telah dilakukan (communication)
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik? Jelaskan.
c. Bagian mana yang belum kamu pahami? Jelaskan.
d. Apa manfaat pembelajaran ini bagi kehidupanmu?
e. Apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
f. Pelajaran berharga apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari? Beri contoh.
3. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan informasi untuk
materi pembelajaran berikutnya. (communication)
4. Pembelajaran ditutup dengan Salam dan do’a dipimpin oleh salah satu
peserta didik. (Religius)
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung
oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian untuk sikap spiritual dan sikap
sosial. Peserta didik dinilai saat menjelaskan melakukan diskusi kelompok.
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap Peserta didik yang terlihat!

 Penilaian spiritual
Memberi pada Saat Mengucap Syukur
Berdo’a
Awal Pembelajaran ketika Berhasil
No Nama Siswa Sebelumdan Total
dan Mengerjakan
SesudahBelajar
Akhir Pembelajaran Tugas Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4.
5

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Penilaian Sosial
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Sportivitas
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat
2. MT : Mulai Terlihat
3. MB : Mulai Berkembang
4. SM : Sudah Membudaya

Penilaian Diskusi

Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman berbicara, untuk mendengarkan
yang sedang namun sesekali mendengarkan teman yang
berbicara. masih perlu teman yang sedang berbicara,
diingatkan. sedang namun tidak
berbicara. mengindahkan.
Komunikasi Merespons dan Merespons dengan Sering merespons Membutuhkan
nonverbal Menerapkan tepat terhadap kurang tepat terhadap bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi komunikasi komunikasi nonverbal memahami bentuk
bahasa tubuh, Nonverbal dengan nonverbal yang yang ditunjukkan komunikasi
postur, ekspresi tepat. ditunjukkan teman. teman. nonverbal yang
wajah, suara). ditunjukkan teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan Menginspirasi menerangkan secara menerangkan secara selama
ide, pe– teman. Selalu rinci, merespons rinci, namun terkadang proses diksusi
rasaan, pikiran) mendukung dan sesuai dengan topik. Merespons kurang berlangsung.
Memimpin lainnya sesuai dengan topik.
saat diskusi.

Kriteria
Nama siswa Predikat
No. Kriteria 1 Kriteri 2
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan
Jumlah yang di (√ ) 4 predikatnya sangat baik
Jumlah yang di (√ ) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (√ ) 2 predikatnya cukup baik
Jumlah yang di (√ ) 1 predikatnya perlu bimbingan

Penilaian Pengetahuan

1. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa menentukan kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi “ Hak Sebagai Warga Negara
Indonesia “, diperiksa dengan menggunakan rubrik berikut.

Penilaian Laporan Teks Eksplanasi PLTA Menghasilkan Energi Listrik

Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik
Pendampingan
Penilaian 4 3 2
1

Kalimat utama Kalimat utama


Kalimat utama ditulis Kalimat utama ditulis
Kalimat Umum ditulis dengan cukup ditulis dengan
dengan sangat tepat dengan tepat
tepat kurang tepat

Gagasan utama sangat Gagasan utama Gagasan utama


Gagasan Utama Gagasan utama tepat
tepat cukup tepat kurang tepat
Unsur
Penilaian
NO Nama Total Skor
Kalimat
Gagasan Utama
Utama
1
2
3
4
5

2. PKn

Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian listrik seri dengan rubik


Kriteria (5) (4) (3) (2)

Hak – Hak Warga Negara

 Menyebutkan hak – hak warga negara dengan tepat


 Menjelaskan tiga kewajiban sebagai warga negara dan
dampaknya.
Keterangan Skor Penilaian :
5. Menjelaskan secara sangat lengkap dan sangat jelas
4. Menjelaskan secara baik
3. Menjelaskan cukup baik
2. Menjelaskan kurang baik

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


A. REMIDIAL Pembelajaran remidial dilaksanakan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM
yang ditetapkan (KKM= 75). Berdasarkan analisis nilai peserta didik yang nilainya di bawah KKM
akan diberikan pembelajaran remidial. Pembelajaran remidial dilakukan dengan mengulang
kembali materi yang belum dipahami dengan bimbingan guru.
B. PENGAYAAN Pembelajaran pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa sudah mencapai KKM
yang ditetapkan yaitu 75. Berdasarkan hasil analisis nilai, peserta didik yang sudah mencapai
KKM akan diberikan pelajaran pengayaan untuk memperluas dan memperdalam materi yang
dikuasai.

Mengetahui Jakarta, 10 Januari 2023


Guru kelas VI.A

M. Hasan Aminudin, S.Pd


NIP. 1981041520222011011
BAHAN AJAR
KELAS VI SEMESTER 1
TEMA 6 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1

M. HASAN AMINUDIN, S.Pd

SD NEGERI RAWA BADAK UTARA 19


Bahan Ajar

Penyusun : M. Hasan Aminudin, S.Pd.


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks 3.8.4 Menganalisis kalimat utama dan gagasan
nonfiksi. utama dalam bacaan teks non fiksi dengan
tepat.
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.4 Mempresentasikan kalimat utama dan gagasan
informasi yang diiharapkan dengan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.
informasi yang diperoleh setelah membaca
teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual

Muatan : PKn

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.4 Menganalisis hak – hak warga negara pada teks
dan tanggung jawab sebagai warga negara nonfiksi dengan tepat.
beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.4 Mempresentasikan hasil analisis pelaksanaan
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai
warga masyarakat beserta dampaknya warga masyarakat beserta dampaknya dalam
dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video https://www.youtube.com/watch?v=TfLr0nrC4D0 tentang cara


menentukan kalimat utama dan gagasan utama peserta didik dapat menganalisis kalimat utama
dan gagasan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.

2. Setelah mengamati video https://www.youtube.com/watch?v=TfLr0nrC4D0 tentang cara


menentukan kalimat utama dan gagasan utama peserta didik dapat mempresentasikan kalimat
utama dan gagasan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.

3. Dengan membaca teks nonfiksi peserta didik dapat menganalisis hak – hak warga negara dengan
tepat.

4. Dengan diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis pelaksanaan
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari
BAHAN AJAR
BAHASA INDONESIA

KALIMAT UTAMA DAN GAGASAN UTAMA


A. Pengertian Kalimat Utama dan Gagasan Utama pada Teks Nonfiksi

Teks nonfiksi yaitu teks atau tulisan yang dibuat berdasarkan fakta, realita, atau hal-hal yang
benar - benar terjadi. Teks nonfiksi tersebut terdiri atas beberapa paragraf yang setiap paragrafnya
terdapat gagasan utama.
Gagasan utama adalah suatu gagasan (ide) yang sedang dibicarakan atau dibahas dalam sebuah
paragraf. Gagasan utama disebut juga gagasan pokok, pikiran utama, pokok pembicaraan, atau pokok
pikiran. Dalam setiap paragraf terdapat gagasan utama, baik tertulis maupun tersirat.
Gagasan utama dapat kamu kenali dengan dua cara.
1. Membaca teks dengan cermat
2. Menjawab pertanyaan apa yang sedang dibahas pada teks tersebut?
3. Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf,
4. Kemudian menarik kesimpulan gagasan-gagasan utama setiap paragraf dan menyimpulkan
gagasan utama teks.

Kalimat utama adalah kalimat yang bersifat umum dan mengandung gagasan utama.
Ciri-ciri kalimat utama di antaranya yaitu:
· Kalimat utama harus berdiri sendiri
· Kalimat utama bermakna umum sehingga perlu diperjelas menggunakan kalimat-kalimat penjelas
· Memuat permasalah atau ide tertentu.
Dalam hal berdiri sendiri, kalimat utama tidak disertai kata-kata rujukan (itu, ini, tersebut, dan
sebagainya) ataupun konjungsi antarkalimat (di samping itu, sementara itu, dan sebagainya), kecuali
konjungsi antarkalimat yang menyatakan kesimpulan (oleh karena itu, jadi, dengan demikian, dan
sebagainya).
Jenis Kalimat Utama di Paragraf
1. Kalimat Utama Paragraf Deduktif
Paragraf deduktif menjelaskan hal-hal yang bersifat umum menuju hal-hal yang khusus. Unsur
umum ada di kalimat utama, sementara unsur khusus ada di bagian kalimat penjelasannya. Unsur
khusus biasanya berisi temuan fakta, teori, bukti, atau rincian.
2. Kalimat Utama di Paragraf Induktif
Kalimat utama di paragraf induktif berada di akhir paragraf. Pola paragraf induktif sendiri terbagi
menjadi tiga pola. Pola sebab akibat menjelaskan informasi mengapa suatu hal bisa terjadi, pola
generalisasi berupa ulasan, dan pola analogi menggunakan perumpamaan.
3. Kalimat Utama di Paragraf Campuran
Paragraf campuran merupakan perpaduan dari paragraf deduktif-induktif sehingga polanya adalah
umum-khusus-umum. Kalimat utamanya bersifat penegasan kembali dengan susunan kalimat yang
agak berbeda.
BAHAN AJAR
Pendidikan Kewarganegaraan

Hak – Hak Warga Negara

Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang atau sesuatu yang seharusnya
diterima seseorang. Hak warga negara Indonesia ditentukan dalam pasal-pasal Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Berdasarkan ketentuan dalam Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 hak warga negara Indonesia banyak bentuknya.
Berikut beberapa bentuk hak warga negara Indonesia

1. Mendapat perlindungan hukum. Pasal 27 ayat (1)

2. Pekerjaan dan penghidupan yang layak. Pasal 27 ayat (2)

3. Ikut serta dalam upaya bela negara. Pasal 27 ayat (3)

4. Kemerdekaan berserikat dan berkumpul serta mengeluarkan pikiran. Pasal 28E ayat (3)

5. Kemerdekaan memeluk agama dan beribadat menurut agamanya dan kepercayaannya


masingmasing. Pasal 28E ayat (1)

6. Ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara. Pasal 30 ayat 1

7. Mendapat pendidikan Pasal 31 ayat (1)

8. Kebebasan memelihara dan mengembangkan nilainilai budaya nasional. Pasal 28C ayat (1)

9. Memanfaatkan sumber daya alam. Pasal 33 ayat (3)

10. Fakir miskin dan anak-anak yang terlantar dipelihara oleh negara. Pasal 34 ayat (1)

11. Memperoleh fasilitas pelayanan kesehatan. Pasal 28H ayat (1


LKPD
KELAS VI SEMESTER 2
TEMA 6 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1

SDN RAWA BADAK UTARA 19

Guru Kelas

NAMA : M. HASAN AMINUDIN, S.Pd


Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks 3.8.4 Menganalisis kalimat utama dan gagasan
nonfiksi. utama dalam bacaan teks non fiksi dengan
tepat.
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.4 Mempresentasikan kalimat utama dan gagasan
informasi yang diiharapkan dengan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.
informasi yang diperoleh setelah membaca
teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual

Muatan : PKn

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.4 Menganalisis hak – hak warga negara pada teks
dan tanggung jawab sebagai warga negara nonfiksi dengan tepat.
beserta dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.4 Mempresentasikan hasil analisis pelaksanaan
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai
warga masyarakat beserta dampaknya warga masyarakat beserta dampaknya dalam
dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1 )
TEMATIK

TEMA 6 SUB TEMA 2


PEMBELAJARAN 1

Bahasa Indonesia :
KD. 3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi.

3.8.4 Menganalisis kalimat utama dan gagasan utama dalam bacaan teks non fiksi dengan tepat.

Langkah - Langkah Kerja :

1. Tulislah nama kelompok kamu, dan anggota kelompok kamu.


2. Bacalah teks pada buku tema 6 halaman 46 - 47 tentang teks
nonfiksi ( Hak Sebagai Warga Negara Indonesia ).
3. Diskusikan jawaban dari pertanyaan yang guru berikan pada LKPD.
4. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas .

KELAS/SEMESTER NAMA :6/2


KELOMPOKANGGOTA
: .....................................................

: 1. .................................................

2. .................................................

3. .................................................
Bacalah Teks Nonfiksi berikut

( buku tema 6 hal. 46 - 47 )

Hak sebagai Warga Negara Indonesia

Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang atau sesuatu yang seharusnya
diterima seseorang. Hak warga negara Indonesia ditentukan dalam pasal-pasal Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Berdasarkan ketentuan dalam Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 hak warga negara Indonesia banyak bentuknya.
Berikut beberapa bentuk hak warga negara Indonesia.
Setiap warga negara Indonesia berhak mendapatkan perlindungan hukum. Hak ini dapat
diperoleh warga negara Indonesia salah satunya dalam bentuk perlindungan hukum saat menjadi
saksi dalam perkara hukum. Perlindungan hukum juga bisa diberikan atas hak kekayaan intelektual
seseorang seperti hak cipta. sebagai contoh, hak cipta dalam penerbitan buku. Biasanya yang
diberikan hak cipta atas isi buku adalah penulis atau penerbit.
Selain itu, setiap warga negara Indonesia berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak.
Hak ini seperti yang telah diperoleh ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti melalui pelatihan
membatik. Melalui pelatihan membatik diharapkan masyarakat khususnya ibu-ibu PKK bisa
menciptakan lapangan pekerjaan demi meningkatkan kesejahteraan keluarga dan masyarakat.
Satu lagi hak warga negara yang tidak kalah pentingnya untuk mencapai tujuan nasional Indonesia
yaitu hak memperoleh pendidikan dan pengajaran. Pemenuhan hak warga negara Indonesia ini dapat
mencerdaskan kehidupan bangsa yang merupakan salah satu tujuan nasional Indonesia.
Masih banyak hak warga negara Indonesia lainnya yang ditetapkan dalam Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Beberapa di antaranya adalah memiliki kedudukan yang sama di
mata hukum dan di dalam pemerintahan, kebebasan memilih dan memeluk serta menjalankan agama
dan kepercayaan yang diyakini, mempertahankan wilayah Negara Kesatuan Indonesia dari serangan
musuh, serta kebebasan berserikat, berkumpul, dan mengeluarkan pendapat secara lisan dan tulisan
sesuai undang-undang yang berlaku. Penuhilah hakmu secara seimbang dengan cara melaksanakan
kewajiban sebagai warga negara Indonesia
Hayooo…. Berdiskusi
Pertanyaan ini dengan tepat !

1. Baca kembali teks tersebut dengan teliti, tuliskan kalimat utama dan gagasan utama setiap
paragraf pada table di bawah ini !
Paragraf ke Kalimat Utama Gagasan Utama
1

5
TEMA 6 SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 1
PKn

3.2 : Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta

dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.4 : Menganalisis hak – hak warga negara pada teks nonfiksi dengan tepat.

2. Berdasarkan teks nonfiksi tersebut sebutkan hak – hak warga negara !


LEMBAR PENILAIAN

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung
oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian untuk sikap spiritual dan sikap
sosial. Peserta didik dinilai saat menjelaskan melakukan diskusi kelompok.
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap Peserta didik yang terlihat!

 Penilaian spiritual
Berdo’a Memberi pada Saat Mengucap Syukur
Sebelumdan Awal Pembelajaran ketika Berhasil Total
No Nama Siswa SesudahBelajar dan Mengerjakan Predikat
Skor
Akhir Pembelajaran Tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4.
5
Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Penilaian Sosial
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Sportivitas
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
Keterangan:
3. BT : Belum Terlihat
4. MT : Mulai Terlihat
5. MB : Mulai Berkembang
6. SM : Sudah Membudaya
Penilaian Diskusi

Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik

Baik Cukup Perlu


Sangat Baik
Kriteria (4)
Pendampingan
(3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman berbicara, untuk mendengarkan
yang sedang namun sesekali mendengarkan teman yang
berbicara. masih perlu teman yang sedang berbicara,
diingatkan. sedang namun tidak
berbicara. mengindahkan.
Komunikasi Meresponss Merespons Sering Membutuhkan
nonverbal dan dengan tepat merespons bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap bentuk komunikasi
postur, ekspresi nonverbal nonverbal yang komunikasi nonverbal yang
wajah, suara). dengan ditunjukkan nonverbal yang ditunjukkan teman.
tepat. teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, pe– teman. secara rinci, secara rinci, proses diksusi
rasaan, pikiran) Selalu mendukung merespons namun berlangsung.
dan sesuai dengan terkadang
memimpin topik. merespons
lainnya saat kurang sesuai
diskusi. dengan topik.

Kriteria
No. Nama siswa Kriteria 1 Kriteri 2 Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
1. Keterangan
2. Jumlah yang di (√ ) 4 predikatnya sangat baik
3. Jumlah yang di (√ ) 3 predikatnya baik
4. Jumlah yang di (√ ) 2 predikatnya cukup baik
5. Jumlah yang di (√ ) 1 predikatnya perlu bimbingan
Penilaian Pengetahuan

1. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa menentukan kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi “ Hak Sebagai Warga Negara
Indonesia “, diperiksa dengan menggunakan rubrik berikut.

Penilaian Laporan Teks Eksplanasi PLTA Menghasilkan Energi Listrik

Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik
Pendampingan
Penilaian 4 3 2
1

Kalimat utama Kalimat utama


Kalimat utama ditulis Kalimat utama ditulis
Kalimat Umum ditulis dengan cukup ditulis dengan
dengan sangat tepat dengan tepat
tepat kurang tepat

Gagasan utama sangat Gagasan utama Gagasan utama


Gagasan Utama Gagasan utama tepat
tepat cukup tepat kurang tepat

Unsur
Penilaian
NO Nama Total Skor
Kalimat
Gagasan Utama
Utama
1
2
3
4
5

2. PKn

Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian listrik seri dengan rubik


Kriteria (5) (4) (3) (2)

Hak – Hak Warga Negara

 Menyebutkan hak – hak warga negara dengan tepat


 Menjelaskan tiga kewajiban sebagai warga negara dan
dampaknya.
Keterangan Skor Penilaian :
6. Menjelaskan secara sangat lengkap dan sangat jelas
5. Menjelaskan secara baik
4. Menjelaskan cukup baik
7. Menjelaskan kurang baik

\
II. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
 Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM = 75 akan dilakukan remedial
dari guru.
 Peserta didik yang belum memahami teks eksplanasi, maka guru akan memberikan
bimbingan mengenai teks eksplanasi secara terbimbing.
 Peserta didik yang belum berhasil menganalisa bagian – bagian dan fungsi pada
komponen PLTA akan mengikuti program remedial dengan bimbingan guru.

b. Pengayaan
 Peserta didik yang memperoleh nilai sama dengan atau lebih dari KKM = 75 akan
mengikuti pengayaan dari guru.
 Peserta didik akan melakukan praktik pembuatan PLTA sederhana.

Nilai Akhiri Tema 3 Sub Tema 1 = Skor Nilai X 100


Skor Maksimal
