Anda di halaman 1dari 28

LK 2.3.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Ngadirenggo 04
Tema : 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera)
Subtema : 2 (Membangun Masyarakat Sejahtera)
Pembelajaran : 1 (satu)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS
Kurikulum : Kurikulum 2013
Kelas/Semester : VI/II
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan 1.2.1 Menunjukkan sikap menghargai
tanggung jawab sebagai warga negara dalam hak teman-teman sebagai warga
menjalankan agama. negara Indonesia. (A3)
2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan tanggung 2.2.1 Melaksanakan haknya sebagai
jawab sebagai warga negara sebagai wujud warga negara dengan baik. (A2)
cinta tanah air
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan hak
dan tanggung jawab sebagai warga negara dan kewajiban sebagai warga
beserta dampaknya dalam kehidupan sehari- negara Indonesia. (C2)
hari 3.2.2 Menganalisis hak sebagai warga
negara Indonesia. (C4)
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Menyajikan hasil analisis
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai pemenuhan hak sebagai warga
warga masyarakat beserta dampaknya dalam negara Indonesia dalam bentuk
kehidupan sehari-hari. tabel. (P3)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menggali informasi yang terdapat pada 3.8.1 Memerinci kalimat utama dan gagasan
teks nonfiksi utama pada teks nonfiksi. (C4)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.1 Menyajikan hasil pengamatan dalam
informasi yang diharapkan dengan bentuk tabel. (P3)
informasi yang diperoleh setelah
membaca teks nonfiksi secara lisam,
tulis, dan visual.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap
menghargai hak teman-teman sebagai warga negara Indonesia dengan sikap
luwes.(A3)
2. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu melaksanakan haknya
sebagai warga negara Indonesia dengan baik dan luwes. (A2)
3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan hak
dan kewajiban sebagai warga negara dengan tepat. (C2)
4. Melalui kegiatan mengeksplorasi pasal-pasal dalam UUD 1945, siswa dapat
menganalisis hak warga negara yang terjamin dalam UUD 1945 minimal 5 pasal.
(C4)
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyajikan hasil analisis hak sebagai warga
negara Indobesia ke dalam bentuk tabel dengan baik. (P3)
6. Melalui kegiatan membaca senyap, siswa mampu memerinci kalimat utama dan
gagasan utama pada teks non fiksi dengan tepat. (C4)
7. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan dalam
bentuk tabel dengan baik. (P3)

D. Materi Pembelajaran
PPKn : Hak sebagai warga negara
Bahasa Indonesia : Menemukan kalimat utama dan gagasan utama pada teks
nonfiksi

E. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, penugasan, diskusi, pengamatan, dan presentasi.

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media
1. Video Pembelajaran, diakses dari:
Geniora, 2021. Pelaksanaan Kewajiban dan Hak Warga Masyarakat / Kewajiban &
Hak / PKn. Online (https://www.youtube.com/watch?v=6-FtOqBfMHg) diakses pada
06 Januari 2023.
2. Power Point
3. Gambar pemenuhan hak sebagai warga negara Indonesia.

Alat dan bahan


1. LCD Proyketor
2. Laptop

Sumber belajar
1. Subekti, Ari, d.k.k. 2018. Menuju Masyarakat Sejahtera: Buku Guru. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Subekti, Ari, d.k.k. 2018. Menuju Masyarakat Sejahtera: Buku Siswa. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Metode Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
1. Guru menyapa siswa, memberi salam dan Ceramah 5 menit
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Berdoa, Pancasila, dan menyanyikan lagu wajib Klasikal
nasional (Halo Bandung).
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi Ceramah 5 menit
hari ini dengan kehidupan sehari-hari siswa. Guru dan tanya
bertanya kepada siswa tentang apa saja yang ia terima jawab
di lingkungan keluarga. Siswa menjawab dengan
berbagai persepsi. Kemudian, guru bertanya
bagaimana siswa mendapatkan hal itu. Pertanyaan
Pendahuluan guru mengarah kepada pemenuhan hak yang siswa
dapatkan di lingkungan rumah.
4. Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari hari Ceramah
ini, yaitu tentang hak warga negara Indonesia dan
gagasan utama.
5. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan Ceramah
manfaat mempelajari materi ini, yaitu; siswa mampu
memahami hak-hak sebagai warga negara, mencari
informasi berdasarkan kalimat utama dan gagasan
utama, serta upaya mempertahankan kemerdekaan
Indonesia.
Orientasi pada Masalah
6. Siswa memperhatikan gambar tentang hak warga Klasikal 5 menit
negara Indonesia.

This Photo by
Unknown Author is
Metode Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

This Photo by Unknown


7. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang manfaat
apa yang didapat oleh pelaku yang terdapat pada
gambar.
8. Siswa mengemukakan pendapatnya bagaimana jika
warga negara tidak mendapatkan haknya dengan
baik.
9. Siswa merespon stimulus yang diberikan oleh guru
tentang apakah kegiatan-kegiatan di atas dapat
berpengaruh terhadap kelangsungan kemerdekaan
Indonesia?
Mengorganisasi peserta didik
9. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, dimana satu Klasikal 5 menit
kelompok berisi 4 anggota. Pembagian kelompok
dilakukan dengan kegiatan sebut angka. Siswa yang
Inti menyebutkan angka yang sama akan menjadi teman
sekelompok. Klasikal
10. Guru membagikan LKPD. Klasikal
11. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan Ceramah
masing-masing kelompok.
Membimbing penyelidikan
12. Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru. Penugasan 5 menit
Video dapat diakses pada tautan dan
https://www.youtube.com/watch?v=6-FtOqBfMHg. pengamatan 5 menit
13. Siswa mengidentifikasi perbedaan hak dan Pengamatan
kewajiban sebagai warga negara.
14. Siswa membaca senyap teks nonfiksi tentang Hak Klasikal 2 menit
sebagai Warga Negara Indonesia pada buku siswa
halaman 46.
Metode Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
15. Siswa memerinci kalimat utama dan gagasan utama dari Diskusi 5 menit
tiap paragraf pada teks tersebut.
16. Siswa menyajikan hasil pengamatan dalam tabel. 5 menit
17. Siswa secara berkelompok mengeksplorasi pasal-pasal Diskusi 20
dalam UUD 1945 yang menjamin pemenuhan hak-hak menit
warga negara Indonesia.
18. Siswa menyajikan hasil diskusi dalam bentuk tabel.
Penugasan

Mengembangkan dan menyajikan hasil


19. Siswa secara bergantian, tiap perwakilan kelompok Unjuk kerja 6 menit
menunjukkan hasil kerjanya di depan kelas.
20. Sementara teman lain sedang presentasi, kelompok
yang lain mengamati dan memberikan pendapatnya
apabila terdapat perbedaan atau ingin memberikan
masukan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
21. Siswa mengamati PPT yang ditampilkan oleh guru Pengamatan 5 menit
sebagai penguatan pembelajaran.
22. Siswa memperbaiki miskonsepsi atas pekerjaannya Klasikal
hari ini.
23. Siswa mengerjakan evaluasi harian. Klasikal 5
24. Guru meminta siswa untuk mengemukakan menit.
perasaannya dan hal apa yang berkesan pada
pembelajaran hari ini.
25. Siswa menyebutkan manfaat apa saja yang
diperolehnya ketika belajar pada hari ini.
26. Guru menginformasikan materi apa yang akan
Penutup
dipelajari besok.
27. Guru menanyakan kegiatan seperti apa yang ingin
dilakukan pada aktivitas pembelajaran besok,
sementara siswa mengungkapkan aktivitas apa yang
ingin mereka lakukan besok.
28. Ketua kelas memimpin kelas dan menutup kegiatan
belajar hari ini dengan doa dan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Lembar evaluasi
Penilaian Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
HAK WARGA NEGARA

- Indonesia -
HAK KEWAJIBAN

Adalah segala Adalah segala


sesuatu yang patut sesuatu yang harus
kita terima setelah kita lakukan.
melaksanakan suatu
kewajiban.

Hak warga negara adalah segala sesuatu yang patut kita terima
sebagai warga negara Indonesia.
PARAGRAF KALIMAT UTAMA GAGASAN UTAMA

1 Hak warga negara Indonesia banyak bentuknya. Hak warga negara.

Setiap warga negara Indonesia berhak Warga negara Indonesia berhak


2 mendapatkan perlindungan hukum. mendapat perlindungan hukum

Selain itu, setiap warga negara Indonesia berhak Hak untuk mendapat pekerjaan
3 atas pekerjaan dan penghidupan yang layak dan penghidupan yang layak
Satu lagi hak warga negara yang tidak kalah
pentingnya untuk mencapa tujuan nasional Hak untuk memperoleh
4 Indonesia yaitu hak memperoleh pendidikan dan Pendidikan
pengajaran
Masih banyak hak warga negara Indonesia lainnya
Banyak hak yang diatur dalam
5 yang ditetapkan dalam Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 UUD 1945
No. Hak-Hak Warga Negara Indonesia Ketentuan dalam UUD 1945
1. Mendapat perlindungan hukum Pasal 27 ayat (1)
2. Mendapat pekerjaan dan penghidupan yang layak Pasal 27 ayat (2)
3. Ikut serta dalam upaya bela negara Pasal 30 ayat (1)
Kemerdekaan berserikat dan berkumpul serta mengeluarkan
4. Pasal 28
pendapat
Kemerdekaan memeluk agama dan beribadat menurut agama
5. Pasal 29 ayat (2)
dan kepercayaan masing-masing.

6. Ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara Pasal 30 ayat (1)

7. Mendapat pendidikan Pasal 31 ayat (1)


Bebas memelihara dan mengembangkan nilai-nilai budaya
8. Pasal 32 ayat (1)
nasional
9. Memanfaatkan sumber daya alam. Pasal 33 ayat (3)
Fakir miskin dan anak-anak yang terlantar dipelihara oleh
10. Pasal 34 ayat (1)
negara.
11. Memperoleh fasilitas pelayanan kesehatan. Pasal 34 ayat (3)
KESIMPULAN

Setiap warga negara Indonesia memiliki hak. Hak-hak


tersebut ditetapkan dalam UUD Tahun 1945.
TEMA 6
(MENUJU MASYARAKAT SEJAHTERA)
SUBTEMA 2
(MEMBANGUN MASYARAKAT SEJAHTERA)

PEMBELAJARAN 1 (SATU)

1
KEGIATAN 1
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan 3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban
tanggung jawab sebagai warga negara beserta sebagai warga negara Indonesia. (C2)
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, 4.2.1 Menyajikan hasil analisis pemenuhan hak
hak, dan tanggung jawab sebagai warga sebagai warga negara Indonesia dalam bentuk
masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan tabel.
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai
warga negara dengan tepat. (C2)

Langkah kerja:
1. Simaklah video yang telah diputar oleh gurumu!
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
Apakah perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara?

Jawab: ______________________________________________________________________

Jadi, apakah hak sebagai warga negara itu?

Jawab: ______________________________________________________________________

KEGIATAN 2
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks 3.8.1 Memerinci kalimat utama dan gagasan utama
nonfiksi. pada teks nonfiksi (C4)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan informasi 4.8.1 Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk
yang diharapkan dengan informasi yang diperoleh tabel. (P3)
setelah membaca teks nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca senyap, siswa mampu memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks
nonfiksi dengan tepat. (C4)

3. Sekarang, bacalah teks di bawah ini dengan seksama!

Hak sebagai Warga Negara Indonesia

Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang atau sesuatu yang seharusnya
diterima seseorang. Hak warga negara Indonesia ditentukan dalam pasal-pasal Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Berdasarkan ketentuan dalam UUD
Negara Republik Indibesia Tahun 1945, hak warga negara Indonesia banyak bentuknya.
Berikut beberapa bentuk hak warga negara Indonesia.

Setiap warga negara Indonesia berhak mendapatkan perlindungan hukum. Hak ini dapat
diperoleh warga negara Indonesia salah satunya dalam bentuk perlindungan hukum saat
menjadi saksi dalam perkara hukum. Perlindungan hukum juga bisa diberikan atas hak
kekayaan intelektual seseorang seperti hak cipta, sebagai contoh, hak cipta dalam penerbitan
buku. Biasanya yang diberikan hak cipta atas isi buku adalah penulis atau penerbit.

2
Selain itu, setiap warga negara Indonesia berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang
layak. Hak ini seperti yang telah diperoleh ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti melalui pelatihan
membatik. Melalui pelatihan membatik diharapkan masyarakat khususnya ibu-ibu PKK bisa
menciptakan lapangan pekerjaan demi meningkatkan kesejahteraan keluarga dan masyarakat.
Satu lagi hak warga negara yang tidak kalah pentingnya untuk mencapa tujuan nasional
Indonesia yaitu hak memperoleh pendidikan dan pengajaran. Pemenuhan hak warga negara
Indonesia ini dapat mencerdaskan kehidupan bangsa yang merupajkan salah satu tujuan
nasional Indonesia.
Masih banyak hak warga negara Indonesia lainnya yang ditetapkan dalam Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Beberapa di antaranya adalah memiliki
kedudukan yang sama di mata hukum dan di dalam pemerintahan, kebebasan memilih dan
memeluk serta menjalankan agama dan kepercayaan yang diyakini, mempertahankan wilayah
Negara Kesatuan Republik Indonesia dari serangan musuh, serta kebebasan berserikat,
berkumpul, dan mengeluarkan pendapat secara lusan dan tulisan sesuai undang-undang yang
berlaku. Penuhilah hakmu secara seimbang dengan cara melaksanakan kewajiban sebagai
warga negara Indonesia.

Teks di atas adalah teks non fiksi. Teks non fiksi adalah teks yang dibuat berdasarkan
fakta atau hal-hal yang benar-benar terjadi. Pada setiap paragraf dari teks di atas, terdapat
gagasan utama.
Gagasan utama adalah suatu gagasan atau ide yang sedang dibicarakan atau dibahas
dalam sebuah paragraf. Untuk menemukan gagasan utama, dapat dilakukan dengan dua
cara, yang pertama adalah dengan membaca paragraf dengan cermat, kemudian
menjawab pertanyaan aoa yang sedang dibahas pada teks tersebut. Kedua, dengan cara
menemukan kalimat utama pada setiap paragraf, kemudian menarik kesimpulan dari
setiap paragraf.
Dari teks nonfiksi di atas, sekarang marilah kita coba mencari gafasan utamanya.
Tuliskan dalam tabel di bawah ini!
PARAGRAF KALIMAT UTAMA GAGASAN UTAMA
1 Hak warga negara Indonesia banyak Hak warga negara.
bentuknya.

……………………. …………………….
3

……………………. …………………….
4

……………………. …………………….
5

……………………. …………………….

3
KEGIATAN 3
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan 3.2.1 Menganalisis hak sebagai warga negara
tanggung jawab sebagai warga negara beserta Indonesia. (C4)
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, 4.2.1 Menyajikan hasil analisis pemenuhan hak
hak, dan tanggung jawab sebagai warga sebagai warga negara Indonesia dalam bentuk
masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan tabel. (P3)
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengeksplorasi pasal-pasal dalam UUD 1945, siswa dapat menganalisis hak warga negara
yang terjamin dalam UUD 1945. (C4)

Setelah kita mengetahui apa itu hak warga negara Indonesia, sekarang, marilah kita
menganalisis hak-hak warga negara Indonesia di dalam UUD 1945.
Apakah di dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 telah
mengatur hak-hak warga negara Indonesia?
Siapkanlah buku UUD 1945. Lalu, mari kita mencari pasal-pasal yang telah mengatur tentang
hak-hak warga negara Indonesia.
Ketentuan dalam UUD
No. Hak-Hak Warga Negara Indonesia
1945
1. Mendapat perlindungan hukum Pasal 27 ayat (1)
2. Mendapat pekerjaan dan penghidupan yang layak …..
3. Ikut serta dalam uoaya bela negara …..
4. Kemerdekaan berserikat dan berkumpul serta …..
mengeluarkan pendapat
5. Kemerdekaan memeluk agama dan beribadat …..
menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
6. Ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan …..
negara
7. Mendapat pendidikan …..
8. Bebas memelihara dan mengembangkan nilai-nilai …..
budaya nasional
9. Memanfaatkan sumber daya alam. …..
10. Fakir miskin dan anak-anak yang terlantar dipelihara …..
oleh negara.
11. Memperoleh fasilitas pelayanan kesehatan. …..
Setelah kita mencari pasal-pasal yang mengatur hak warga negara Indonesia, kesimpulan
apakah yang dapat kamu ambil?
Kesimpulanku adalah

4
TEMA 6
(MENUJU MASYARAKAT
SEJAHTERA)
SUBTEMA 2
(MEMBANGUN MASYARAKAT
SEJAHTERA)

PEMBELAJARAN 1 (SATU)

Muatan PPKn dan Bahasa Indonesia


HAK DAN KEWAJIBAN
Hak adalah segala sesuatu yang patut kita terima setelah kita melaksanakan suatu
kewajiban. Dalam KBBI, hak adalah bentuk kebenaran, kepemilikan,kewenangan,
kekuasaan, derahat, dan wewewnang menurut hukum.
Kewajiban adalah segala sesuatu yang harus kita lakukan. Dalam KBBI, kewajiban adalah
sesuatu yang harus dilaksanakan.
Hak Warga Negara yang Diatur Dalam UUD 1945

No. Hak Pasal


1 Hak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak Pasal 27 ayat (2)
2 Hak untuk hidup dan mempertahankan kehidupan Pasal 28 A
3 Hak untuk membentuk keluarga dan melanjutkan Pasal 28 B ayat (1)
keturunan melalui perkawinan yang sah
4 Hak atas kelangsungan hidup, tumbuh, dan Pasal 28 B ayat (2)
berkembang serta berhak atas perlindungang dari
kekerasan dan diskriminasi.
5 Hak kemerdekaan berserikat dan berkumpul, Pasal 28
mengeluarkan pikiran dengan lisan dan tulisan dan
sebagainya.
6 Hak untuk mengembangkan diri dan melalui Pasal 28 C ayat (1)
pemenuhan kebutuhan dasarnya dan berhak
mendapat pendidikan ilmu pengetahuian dan
tekmologi, seni dan budaya demi meningkatkan
kualitas hidupnya demi kesejahteraan hidup manusia
7 Hak untuk memajukan dirinya dalam Paslal 28 C ayat (2)
memperjuangkan haknya secara kolektif untuk
membangun masyarakat, bangsa, dan negara.
8 Hak atas pengakuan, jaminan, perlindungan, dan Pasal 28 D ayat (1)
kepastuan hukum yang adil serta perlakuan yang
sama di depan hukum.
9 Hak untuk bekerja dan mendapat imbalan serta Pasal 28 D ayat (2)
perlakuan yang adil dan layak dalam hubungan kerja
10 Hak untuk memperoleh kesempatan yang sama Pasal 28 D ayat (l3)
dalam pemerintahan
11 Hak atas status kewarganegaraan Pasal 28 D ayat (4)
12 Hak untuk mempunyai hak milik pribadi, hak untuk
hidup, hak untuk tidak disiksa, hak kemerdekaan
pikiran dan hati nurani, hak beragama, dan hak untuk
tidak diperbudak.
13 Hak untuk memeluk agama dan beribadat menurut Pasal 28 E ayat (1)
agamanya, memilih pekerjaan, memilih
kewarganegaraan, memilih tempat tinggal di wilayah
negara dan meninggalkannya, serta berhak kembali

2
14 Hak untuk meyakini kepercayaan, menyatakan Pasal 28 E ayat (2)
pikiran dan sikap, sesuai dengan hati nuraninya.
15 Hak atas kebebasan berserikat, berkumpul, dan Pasal 28 E ayat (3)
mengeluarkan pendapat.
16 Hak untuk berkomunikasi dan memperoleh informasi Pasal 28 F
untuk mengembangkan pribadi dan lingkunagn
sosialnya, serta berhak untuk mencari, memperoleh,
memiliki, menyimpan, mengolah, dna menyampaikan
informasi dengan menggunakan segala jenis saluran
yang tersedia.
17 Hak atas perlindungan diri pribadi, keluarga, Pasal 28 G ayat (1)
kehormatan, martabat, dan harta benda yang di
bawah kekuasaannya, serta hak atas rasa aman dan
perlindungan dari ancaman ketakutan untuk berbuat
atau tidak berbuat sesuatu yang merpakan hak asasi
18 Hak untuk diakui sebagai pribadi di hadapan hukum, Pasal 28 I ayat (1)
dan hak untuk tidak dituntut atas dasar hukum yang
berlaku surut adalah hak asasi manusia yang tidak
dapat dikurangi dalam keadaan apapun.
19 Hak untuk ikut serta dalam usaha pertahanan dan Pasal 30 ayat (1)
keamanan negara
20 Hak mendapat pendidikan Pasal 31 ayat (1)
Jadi. Setiap warga negara Indonesia memiliki hak. Hak-hak tersebut telah diatur dan
ditetapkan dalam UUD 1945.

GAGASAN UTAMA DAN KALIMAT UTAMA


Gagasan utama adalah suatu gagasan (ide) yang sedang dibicarakan atau dibahas dalam
sebuah paragraf. Gagasan utama disebut juga dengan gagasan pokok, pikiran utama, pokok
pikiran, atau pokok pembicaraan.
Dalam setiap paragraf terdapat gagasan utama, baik tertulis ataupun tersirat. Gagasan
utama dapat dikenali dengan dua cara. Pertama, adalah dengan membaca teks dengan
cermat, kemudian menjawab pertanyaan apa yang sedang dibahas pada teks tersebut.
Kedua, dengan menemukan kalimat utama pada setiap paragraf, dan kemudian
menyimpulkan gagasan utama dalam sebuah teks. Kalimat utama adalag kalimat yang
bersifat umum dan mengandung gagasan utama. Oleh sebab itu, terkadang gagasan utama
terletak di dalam kalimat utama.

3
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Ngadirenggo 04
Tema : 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera)
Subtema : 2 (Membangun Masyarakat Sejahtera)
Pembelajaran : 1 (satu)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS
Kurikulum : Kurikulum 2013
Kelas/Semester : VI/II
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap menghargai hak teman-teman sebagai
warga negara Indonesia dengan sikap luwes.(A3)
2. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu melaksanakan haknya sebagai warga negara Indonesia
dengan baik dan luwes. (A2)
3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara
dengan tepat. (C2)
4. Melalui kegiatan mengeksplorasi pasal-pasal dalam UUD 1945, siswa dapat menganalisis hak warga negara yang
terjamin dalam UUD 1945. (C4)
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyajikan hasil analisis hak sebagai warga negara Indobesia ke dalam bentuk
tabel dengan baik. (P3)
6. Melalui kegiatan membaca senyap, siswa mampu memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks non fiksi
dengan tepat. (C4)
7. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk tabel dengan baik. (P3)
Level Tingkat
Indikator Kemampuan No.
Lingkup Bentuk
No. Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Pengetahuan Butir
Materi Soal Mudah Sedang Sulit
Kompetensi /Keterampil Soal
an
1. 3.2 Menganalisis 3.2.1 Hak warga Disajikan sebuah soal, C2 Pilihan 1 V
pelaksanaan kewajiban, Mengidentifikas negara siswa mampu menjawab Ganda
hak, dan tanggung i perbedaan hak Indonesia pertanyaan berkaitan
dan kewajiban
jawab sebagai warga dengan hak warga negara
sebagai warga
negara beserta negara Indonesia
dampaknya dalam Indonesia. (C2)
2. kehidupan sehari-hari 3.2.2 Hak warga Disajikan sebuah pasal C4 Pilihan 2 V
Menganalisis negara dalam UUD 1945, siswa mampu Ganda
hak sebagai UUD 1945 menganalisis hak warga
warga negara negara yang termuat di
Indonesia. (C4) dalamnya.
3. 3.2.2 Hak warga Disajikan sebuah cerita, C4 Pilihan 3 V
Menganalisis negara dalam siswa mampu Ganda
hak sebagai UUD 1945 menganalisis pemenuhan
warga negara hak warga negara
Indonesia. (C4) Indonesia sesuai pasal
dalam UUD
4. 3.8 Menggali informasi 3.8.1 Memerinci Kalimat Disajikan sebuah teks, C4 Pilihan 4 V
yang terdapat pada teks kalimat utama utama dan siswa mampu menemukan Ganda
nonfiksi dan gagasan gagasan gagasan utama
utama pada teks utama
nonfiksi. (C4)
Level Tingkat
Indikator Kemampuan No.
Lingkup Bentuk
No. Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Pengetahuan Butir
Materi Soal Mudah Sedang Sulit
Kompetensi /Keterampil Soal
an
5. 3.8.1 Memerinci Kalimat Disajikan sebuah teks, C4 Pilihab 5 V
kalimat utama utama dan siswa mampu menemukan Ganda
dan gagasan gagasan gagasan utama
utama pada teks utama
nonfiksi. (C4)
I. FORMAT SOAL
PENGETAHUAN
I. Jawablah pertnnyaan di bawah ini sesuai dengan pemahamanmu!
1. Sebagai warga negara Indonesia, kita merasa aman dan terlindungi. Sebab, hak-hak kita telah
terjamin dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Thaun 1945. Mengapa
demikian?
a. Hak-hak warga negara telah terlaksana apabila warga negara juga melaksanakan
kewajibannya.
b. Pada saat membentuk negara, para pendiri bangsa telah mengatur konstitusi tentang
perlindungan hak asasi manusia.
c. Hak-hak warga negara harus didahulukan di atas kewajibannya.
d. Negara melindungi hak segenap warganya.
2. Pada pasal 31 ayat (1), hak warga negara yang diatur adalah tentang ….
a. Berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara.
b. Berhak mendapatkan pekerjaan dan penghidupan yang layak.
c. Berhak mendapatkan pendidikan.
d. Wajib mengikuti pendidikan dasar dan pemerintah wajib membiayainya.
3. Dika memiliki cita-cita untuk menjadi seorang tentara agar dapat melindungi Indonesia dari
segala ancaman. Agar ia dapat menggapai cita-citanya, setiap hari Dika rajin olahraga supaya
badannya bugar dan memenuhi syarat untuk mendaftar tentara. Ia sangat gemar olah raga lari.
Bahkan, ia menjuarai lomba lari marathon tingkat internasional. Dengan bangga, ia
mempersembahkan pialanya di istana negara.
Sesuai dengan cerita di atas, pemenuhan hak yang telah dilakukan Dika telah diatur dalam UUD
1945, yaitu …
a. Pasal 28 A, tentang hak untuk hidup serta mempertahankan hidup dan kehidupannya
b. Pasal 28 C, tentang hak untuk mengembangkan diri melalui pemenuhan kebutuhan
dasarnya, mendapat pendidikan, dan memperoleh manfaat dari ilmu pengetahuan dan
teknologi, seni dan budaya, demi meningkatkan kualitas hidupnya dan demi kesejahteraan
umat.
c. Pasal 28 H ayat (1), tentang hak untuk hidup sejahtera lahir dan batin, bertempat tinggal,
dan mendapatkan lingkungan hidup baik dan sehat serta berhak memperoleh pelayanan
kesehatan.
d. Pasal 30 ayat (1), tentang hak dan kewajiban warga negara untuk ikut serta dalam usaha
pertahanan dan keamanan negara.
4. Bacalah teks di bawah ini dengan cermat!
Melestarikan budyaa bangsa Indonesia termasuk upaya mempertahankan kemerdekaan
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Cara laiinya yang dapat dlakukan masyarakat untuk
memp[pertahankan kemerdekaan NKRI, misalnya dengan sikap cinta tanah ari, embina
persatuan dan kesatuan, serta rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara.

Berdasarkan paragraf di atas, gagasan utamanya adalah ….

a. Melestarikan budaya bangsa atermasuk upaya mempertahankan kemerdekaan NKRI


b. Cara lain untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI
c. Berbagai cara untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI
d. Sikap cinta tanah air, membina persatuan dan kesatuan, serta rela berkorban adalah cara
untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI.
5. Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!
Ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti sudah mahir membatik. Secara swadaya dan subsidi dari
pemerintah desa, ibu-ibu PKK membuka usaga produksi kain batik. Akhirnya ibu-ibu PKK dapat
menciptakan lapangan pekerjaan dan meningkatkan kesejahteraaan keluarga dan masyarakat.
Dengan membuka usaha produksi batik, berarti ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti telah ikut
serta melestarikan warisan budaya nenek moyang kita. Mengapa demikian> Batik adalah
identitas budaya Indonesia. Bahkan sejak tahun 2009, UNESCO telah mengakui bahwa batik
merupakan warisan budaya bangsa Indonesia. Batik memiliki beragam motif yang
mencerminkan identitas dari tiap-tiap daerah. Oleh karena itu, batik menjadi salah satu akar
budaya bangsa Indonesia yang wajib dilestarikan oleh setiap warga negara Indonesia.
Gagasan utama paragraf kedua dari teks di atas adalah ….
a. Ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti sudah mamhir membatik
b. Ibu-ibu PKK mendapat biaya dari swadaya dan subsidi pemerintah desa
c. Ibu-ibu PKK di tempta tinggal Siti telah melestarikan warisan nenek moyang kita.
d. Batik ditetapkan sebagai warisan budaya bangsa Indonesia oleh UNESCO pada tahun 2009.

Kunci Jawaban

No. Pedoman Uraian Jawaban Skor


1. d. Negara melindungi hak segenap bangsa 1
2. c. berhak mendapatkan pendidikan 1
3. d. Pasal 30 ayat (1), tentang hak dan kewajiban warga negara untuk ikut serta 1
dalam usaha pertahanan dan keamanan negara.
4. c. Berbagai cara untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI 1

5. C. Ibu-ibu PKK di tempta tinggal Siti telah melestarikan warisan nenek moyang 1
kita.
Total skor 5

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

*Nilai maksimal = 5

TABEL PENILAIAN PENGETAHUAN

NO. SOAL
No. Nama Siswa SKOR
1 2 3 4 5
1. ANDHIKA TRIO PAMUNGKAS
2. AYUDIA SEVIA ANGELINA
3. AZRIEL RAKA NOVARIYANTO
4. BAIHAQI RAMADAN
5. EVERYN BLESSING SYALLOM
C.
6. GAMALIEL KRISNA IKWA
BHAKTI
7. MEYLI SYANAHA OCTAVIONA
8. NURUL ANGGRAINI NUR
SASMITA
9. REGINA FELLA AGUSTIN
10. VADILA LAIXSTA MAYA
11. WANDA SETYANINGRUM
12. RAMA ANANDA WAHYU
SAPUTRA
JUMLAH SOAL SALAH
JUMLAH SOAL BENAR
II. RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN

Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap

No. Kriteria Indikator


Sudah Tampak Perlu Bantuan
Tanggung jawab Sikap tanggung jawab sudah Sikap tanggung jawab perlu bantuan
tampak apabila siswa apabila siswa menunjukkan sikap:
menunjukkan sikap: 1. Tidak menunjukkan sikap
1. Mengerjakan tugas dengan semangat dan sungguh-aungguh
semangat dan sungguh- selama proses pembelajaran
sungguh 2. Tidak menyelesaikan tugas hingga
2. Menyelesaikan tugas hingga tuntas
tuntas 3. Tidak menunjukkan sikap yang
3. Menunjukkan sikap yang bertanggung jawab terhadap
bertanggung jawab terhadap barang-barang milik kelompok.
barang-barang milik
kelompok
Aktif Sikap aktif sudah tampak apabila Sikap aktif perlu bantuan apabila
siswa menunjukkan sikap: siswa menunjukkan sikap:
1. Siswa aktif bertanya dan 1. Tidak aktif bertanya dan tidak
merespon perintah aktif merespon perintah
2. Siswa aktif berdiskusi 2. Tidak terlibat aktif dalam diskusi
3. Siswa aktif dalam bekerja 3. Tidak terlihat aktif kerja
kelompok kelompok
4. Menunjukkan sikap anak sehat 4. Kurang menunjukkan sikap anak
dan ceria sehat dan cerria

Tabel Penilaian Sikap

Nilai
Tanggung
No. Nama Aktif
jawab
ST PB ST PB
1. ANDHIKA TRIO PAMUNGKAS
2. AYUDIA SEVIA ANGELINA
3. AZRIEL RAKA NOVARIYANTO
4. BAIHAQI RAMADAN
5. EVERYN BLESSING SYALLOM C.
Nilai
Tanggung
No. Nama Aktif
jawab
ST PB ST PB
6. GAMALIEL KRISNA IKWA BHAKTI
7. MEYLI SYANAHA OCTAVIONA
8. NURUL ANGGRAINI NUR SASMITA
9. REGINA FELLA AGUSTIN
10. VADILA LAIXSTA MAYA
11. WANDA SETYANINGRUM
12. RAMA ANANDA WAHYU SAPUTRA

Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan PPKn

Uraian Skor
No KD Kriteria
4 3 2 1
1. 1. Menyajikan Siswa Siswa Siswa Siswa
minimal 5 mendapat skor mendapat skor mendapat skor mendapat skor
pasal 4 apabila 3 apabila 2 apabila 1 apabila
2. Menempatkan memenuhi 4 memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
isi sesuai kriteria dari 4 kriteria. dari 4 kriteria. dari 4 kriteria.
kolom atau
badan tabel
4.2
3. Menggunakan
kosakata baku
dan kalimat
efektif
4. Tidak
mengubah
esensi pasal.

Rubrik Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

Uraian Skor
No KD Kriteria
4 3 2 1
1. 1. Menggunakan Siswa Siswa mendapat Siswa Siswa
4.8 tabel sesuai mendapat skor skor 3 apabila mendapat skor mendapat nilai
kebutuhan 4 apabila 2 apabila 1 apabila
2. Menempatkan memenuhi 4 memenuhi 3 dari memenuhi 2 memenuhi 1
isi sesuai kriteria. 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria.
kolom atau
badan tabel
3. Menggunakan
kosakata baku
dan kalimat
efektif
4. Rapi

Tabel Penilaian Keterampilan

KD
No. Nama Siswa
4.2 4.8
1. ANDHIKA TRIO PAMUNGKAS
2. AYUDIA SEVIA ANGELINA
3. AZRIEL RAKA NOVARIYANTO
4. BAIHAQI RAMADAN
5. EVERYN BLESSING SYALLOM C.
6. GAMALIEL KRISNA IKWA BHAKTI
7. MEYLI SYANAHA OCTAVIONA
8. NURUL ANGGRAINI NUR SASMITA
9. REGINA FELLA AGUSTIN
10. VADILA LAIXSTA MAYA
11. WANDA SETYANINGRUM
12. RAMA ANANDA WAHYU SAPUTRA

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

*Skor maksimal =
