Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD AL QUR’AN WAHDAH ISLAMIYAH POLEWALI


Kelas / Semester : 6/2
Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera (Tema 6)
Sub Tema : Masyarakat Peduli Lingkungan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 3 X 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 2 :
serta cinta tanah air.

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,


mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa
KI 3 :
ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi pada teks 3.8. Menentukan kalimat utama dan gagasan utama
nonfiksi. dalam bacaan teks nonfiksi.
4.8 Menyampaikan hasil 4.1.2 Membuat
membandingkan informasi yang
diharapkan dengan informasi yang
diperoleh setelah membaca teks
nonfiksi dengan lisan, tulisan dan
visual..
PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Menjelaskan hak sebagai warga
hak dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam kehidupan sehari – hari.
negara beserta dampaknya dalam kehidupan 3.2.2 Menyebutkan pasal-pasal dalam UUD
sehari – hari. 1945 yang mengatur tentang hak warga
negara Indonesia.
3.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 3.2.1 Membuat laporan pelaksanaan
kewajiban, hak dan tanggung jawab sebagai kewajiban, hak dan tanggung jawab sebagai
warga masayarakat beserta dampaknya warga masyarakat beserta dampaknya dalam
dalam ekhidupan sehari – hari. kehidupan sehari – hari.
3.2.2 Mempresentasikan hasil laporan
pelaksanaan kewajiban, hak dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat beserta
dampaknya dalam kehidupan sehari – hari.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami makna proklamasi 3.2.1 Menyebutkan perilaku warga negara
kemerdekaan, upaya mempertahankan Indonesia dalam mempertahankan
kemerdekaan dan upaya mengembangkan kemerdekaan.
kehidupan kebangsaan yang sejahtera.
4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Membuat laporan tentang makna
proklamasi kemerdekaan, upaya upaya proklamasi.
mempertahankan kemerdekaan dan upaya 4.4.2 Menyajikan laporan tentang makna
menegmbangkan kehidupan kebangsaan proklamasi.
yang sejahtera.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat menentukan kalimat
utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca tentang hak warga negara, peserta didik dapat menjelaskan
hak sebagai warga negara Indonesia dengan benar.
3. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan UUD 1945 yang
mengatur hak sebagai warga negara dengan benar.
4. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan perilaku warga negara
Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan.

D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan :STEM
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Tanya jawab, simulasi, ceramah, diskusi kelompok, dan
penugasan.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Kegiatan 1. Guru dan peserta didik melakukan pembukan dengan 10 menit


Pendahuluan pemberian salam, serta menyampaikan kabar masing –
masing.
2. Guru mengajak peserta didik untuk melihat kondisi
sekitarnya apakah sudah bersih dan nyaman untuk belajar.
3. Membaca doa belajar secara bersama. Dipimpin oleh wali
kelas.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia
Raya.
Apersepsi
5. Guru mengaitkan pelajaran dengan kehidupan sehari –
hari.
Motivasi
6. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking
Tepuk Semangat untuk membangkitkan semangat
belajar.
Acuan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajarn dan kegiatan
pembelajan yang akan dilakukan.
8. Guru mengaitkan materi dengan ayat Al Qur’an surah
Al Hujurat : 13.
9. Guru menyampaikan kesepakatan di dalam kelas agar
pembelajaran berjalan dengan baik.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab : 70 menit
“Nak sholehah … Ada yang masih ingat pengertian teks
nonfiksi?
“Nak sholeh/sholehah… Ada yang masih ingat tentang kata
kunci?
2. Guru membimbing siswa untuk menemukan kata kunci
yang terdapat pada sebuah judul bacaan, kemudian siswa
memperkirakan informasi yang terdapat pada judul tersebut.
3. Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk
menyampaikan perkiraan informasi yang terdapat pada
judul bacaan kemudian mendiskusikannya dengan peserta
didik yang lain.
4. Guru kemudian menyimpulkan hasil diskusi dengan siswa.
5. Peserta didik mengamati sebuah gambar.
6. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab
sehingga peserta didik dapat menjelaskan pelaksanaan
kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari –
hari dengan benar.
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menceritakan
pengalaman mereka dalam melaksanakan kewajiban
sebagai warga negara dalam kehidupan sehari – hari.
8. Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok, masing – masing
beranggotakan 4 orang.
9. Peserta didik Bersama kelompoknya membaca bacaan
kemudian berdiskusi tentang makna kemerdekaan
Indonesia.
10. Setiap kelompok membuat laporan terkait makna
kemerdekaan Indonesia yang dituliskan pada lembar LKPD
yang telah dibagikan oleh guru.
11. Guru mengunjungi setiap kelompok untuk memastikan
progress yang telah dikerjakan dan melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik.
12. Setiap kelompok menyajikan laporan mereka dan
ditanggapi oleh peserta didik lainnya.
13. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
14. Guru memberikan penguatan terkait materi.
Penutup 15. Peserta didik secara mandiri (individu) mengerjakan soal 10 menit
latihan.
16. Peserta melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
pembelajaran hari ini dengan arahan guru. Pertanyaan
refleksi untuk peserta didik:
a) Apa pengalaman atau materi baru yang kamu peroleh
setelah mengikuti proses pembelajaran?
b) Hal apa saja yang belum kamu kuasai setelah mengikuti
proses pembelajaran ?
17. Peserta didik mendapat informasi mencari pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
18. Guru bersama peserta didik membaca doa kafaratul majels
dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan
Yang Maha Esa.
19. Guru mengucapkan salam penutup.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1.
G. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Non tes
 Pengetahuan : Tes
 Keterampilan : Non tes
b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis (uraian)
 Keterampilan : Penialain kinerja
c. Instrumen Penilaian
 Sikap : Lembar pengamatan
 Pengetahuan : Kisi – kisi soal, soal, kunci jawaban, pedoman
penskoran
 Keterampilan : Rubrik
H. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial : Pembelajaran remedial diberikan pada peserta didik yang belum mencapai
KKM. Kegiatan yang dilakukan dengan metode pembelajaran yang beda dan difokuskan pada
indicator pencapaian yang belum dikuasai peserta didik.
2. Pengayaan : Pembelajaran pengayaan disiapkan untuk peserta didik yang mampu
mencapai KKM dan memiliki kecepatan belajar di atas rata – rata. Bentuk kegiatannya adalah
mencari informasi lebih banyak tentang materi.

Polewali, Januari

Wali Kelas 6
