Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 1 (ganjil)
Mapel : PKn
Materi Pokok : Wawasan Nusantara
Alokasi Waktu : 5x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.12 Menelaah pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
4.12 Mempresentasikan hasil telaah terkait pentingnya Wawasan Nusantara
dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia).

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mempresentasikan hasil telaah terkait pentingnya Wawasan Nusantara
dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
2. Membuat laporan tertulis hasil telaah terkait pentingnya Wawasan
Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan republic Indonesia
3. Menyaji wilayah nusantara beserta budayanya di 34 propinsi dalam 5
pulau besar Mempresentasikan macam macam aspek wawasan
nusantara ideologi, politik, ekonomi,sosial budaya , hankam (panca
gatra)dalam wilayah NKRI dalam NKRI
4. Membuat laporan peran warga negara dalam hal hal yang dapat
memperkuat wawasan nusantara.

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang Wawasan Nusantara
2. Siswa mendiskusikan tentang Wawasan Nusantara dengan kelompoknya
masing-masing.
3. Siswa mencari tahu definisi, dan mengidentifikasi Wawasan Nusantara
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan hasil 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan diskusi dengan Bahasa yang baik dan benar
pengertian kelompok kalian? 2. Kolaboratif :
Wawasan Kerjasama dalam diskusi
Nusantara? 3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 1 (ganjil)
Mapel : PKn
Materi Pokok : Hak Dan Kewajiban warga negara
Alokasi Waktu : 4x pertemuan (2 x 45 menit)

E. Kompetensi Dasar :
3.21 Menganalisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
4.21 Menyaji hasil analisis tentang nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-
kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

F. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Memahami kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
Negara
2. Menganalisis jaminan hak dan kwajiban Warga Negara dalam UUD 1945
3. Menganalisis kasus pelanggaran pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara
4. Menganalisis upaya penanganan pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga Negara
5. Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga Negara
6. Menyaji hasil analisis jaminan hak dan kwajiban Warga Negara dalam
UUD 1945
7. Mengkomunikasikan hasil analisis upaya penanganan pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga Negara
8. Mempresentasikan hasil upaya penanganan pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga Negara

G. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang Hak Dan Kewajiban warga negara
2. Siswa mendiskusikan tentang Hak Dan Kewajiban warga negara dengan
kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu definisi, dan mengidentifikasi Hak Dan Kewajiban
warga negara
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan hasil 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan diskusi dengan Bahasa yang baik dan benar
pengertian hak kelompok kalian? 2. Kolaboratif :
kewarganegaraa Kerjasama dalam diskusi
n? 3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 1 (ganjil)
Mapel : PKn
Materi Pokok : Sistem Pemerintahan di Indonesia
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.13 Menganalisis sistem pemerintahan di Indonesia
4.13 Menyaji hasil analisis tentang sistem pemerintahan di Indonesia

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan sistem pemerintahan di berbagai negara
2. Menganalisis pelaksanaan sistem pemerintahan negara Indonesia
3. Membandingkan pelaksanaan sistem pemerintahan negara Indonesia
dengan negara lain
4. Mempresentasikan hasil analisis tentang sistem pemerintahan di
Indonesia
5. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem pemerintahan di
Indonesia

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang Sistem Pemerintahan di Indonesia
2. Siswa mendiskusikan tentang Sistem Pemerintahan di Indonesia dengan
kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang Sistem Pemerintahan di Indonesia
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan Sistem hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
Pemerintahan di dengan kelompok 2. Kolaboratif :
Indonesia? kalian? Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 1 (ganjil)
Mapel : PKn
Materi Pokok : Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.14 Menganalisis sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.14 Menyaji hasil analisis tentang sistem dan dinamika demokrasi
Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan hakikat demokrasi Pancasila
2. Menganalisis dinamika penerapan demokrasi di Indonesia
3. Menganalisis upaya membangun kehidupan yang demokratis
diIndonesiaMempresentasikan hasil analisis tentang sistem dan
dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem dan dinamika
demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang Sistem dan dinamika demokrasi
Pancasila
2. Siswa mendiskusikan tentang Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila
dengan kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
tentang sistem dengan kelompok 2. Kolaboratif :
demokrasi? kalian? Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 1 (ganjil)
Mapel : PKn
Materi Pokok : Sistem hukum dan peradilan di Indonesia
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.15 Menganalis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.15 Menyaji hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan di Indonesia
sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan Sistem hukum di Indonesia dan Sistem peradilan di
Indonesia
2. Mendeskripsikan sistem peradilan di Indonesia
3. Menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum di Indonesia
4. Menganalisis upaya pemberantasan korupsi di
IndonesiaMempresentasikan hasil analisis tentang sistem hukum dan
peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia
5. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan
di Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang Sistem hukum dan peradilan di
Indonesia
2. Siswa mendiskusikan tentang Sistem hukum dan peradilan di Indonesia
dengan kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang Sistem hukum dan peradilan di Indonesia
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
pengertian dengan kelompok 2. Kolaboratif :
tentang hukum? kalian? Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 1 (ganjil)
Mapel : Perlindungan Tenaga Kerja di Indonesia
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.16 Menganalisis sistem perlindungan tenaga kerja di Indonesia
4.16 Menyaji hasil analisis tentang sistem perlindungan tenaga kerja di
Indonesia

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan hakikat perlindungan tenaga kerja
2. Mendeskripsikan hakikat kontrak kerja
3. Mendeskripsikan pengupahan dalam dunia kerja
4. Mendeskripsikan keselamatan kerja dan asuransi tenaga kerja
5. Menganalsis pentingnya Undang-Undang Tenaga Kerja
6. Menganalisis peran Serikat PekerjaMempresentasikan hasil analisis
tentang sistem perlindungan tenaga kerja di Indonesia
7. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem perlindungan tenaga
kerja di Indonesia

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang Perlindungan Tenaga Kerja di
Indonesia
2. Siswa mendiskusikan tentang Perlindungan Tenaga Kerja di Indonesia
dengan kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang Perlindungan Tenaga Kerja di Indonesia
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
Perlindungan dengan kelompok 2. Kolaboratif :
Tenaga Kerja di kalian? Kerjasama dalam diskusi
Indonesia? 3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 2 (genap)
Mapel : Sistem hukum dan peradilan Internasional
Alokasi Waktu : 4x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.17 Menganalisis sistem hukum dan peradilan internasional
4.17 Menyaji hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan internasional

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan hakikat hukum dan peradilan internasional
2. Menganalisis sebab-sebab terjadinya sengketa internasional dan cara
penyelesainnya
3. Menganalisis mekanisme kerja dan keputusan Mahkamah Internasional
4. Mempresentasikan hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan
internasional
5. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan
internasional

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


7. Siswa memperhatikan slide tentang Sistem hukum dan peradilan
Internasional
8. Siswa mendiskusikan tentang Sistem hukum dan peradilan Internasional
dengan kelompoknya masing-masing.
9. Siswa mencari tahu tentang Perlindungan Tenaga Kerja di Indonesia
10. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
11. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
12. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan tetang hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
Sistem hukum dengan kelompok 2. Kolaboratif :
dan peradilan kalian? Kerjasama dalam diskusi
Internasional? 3. Tanggung jawab :
Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 2 (genap)
Mapel : Peran Indonesia dalam perdamaian dunia internasional
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.17 Menganalisis sistem hukum dan peradilan internasional
4.17 Menyaji hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan internasional

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan hakikat hukum dan peradilan internasional
2. Menganalisis sebab-sebab terjadinya sengketa internasional dan cara
penyelesainnya
3. Menganalisis mekanisme kerja dan keputusan Mahkamah Internasional
4. Mempresentasikan hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan
internasional
5. Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem hukum dan peradilan
internasional

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang peran Indonesia dalam perdamaian
dunia internasional
2. Siswa mendiskusikan tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia
internasional dengan kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia
internasional
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan peran hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
Indonesia dalam dengan kelompok 2. Kolaboratif :
perdamaian kalian? Kerjasama dalam diskusi
dunia 3. Tanggung jawab :
internasional? Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 2 (genap)
Mapel : Peran Indonesia dalam perdamaian dunia internasional
Alokasi Waktu : 4x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.18 Mengevaluasi dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia
sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.18 Menyaji hasil evaluasi tentang peran Indonesia dalam perdamaian
dunia sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan makna hubungan internasional.
2. Menjelaskan pentingnya hubungan internasional bagi Indonesia.
3. Menganalisis politik luar negeri Indonesia dalam menjalin hubungan
internasional.
4. Menganalisis peran Indonesia di Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB).
5. Menganalisis peran Indonesia dalam ASEAN (Association of South East
Asian Nation).
6. Menganalisis peran serta Indonesia dalam Gerakan Non-
Blok.Mempresentasikan hasil evaluasi tentang peran Indonesia dalam
perdamaian dunia sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
7. Menyaji secara tertulis hasil evaluasi tentang peran Indonesia dalam
perdamaian dunia sesuai UUD Negara

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang peran Indonesia dalam perdamaian
dunia internasional
2. Siswa mendiskusikan tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia
internasional dengan kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia
internasional
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


1. Jelaskan peran hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
Indonesia dalam dengan kelompok 2. Kolaboratif :
perdamaian kalian? Kerjasama dalam diskusi
dunia 3. Tanggung jawab :
internasional? Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 2 (genap)
Mapel : Faktor pendorong dan penghambat persatuan dan kesatuan
bangsa
Alokasi Waktu : 4x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.20 Menganalisis faktor pendorong dan penghambat persatuan dan
kesatuan bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia donesia
4.20 Menyaji hasil analisis tentang faktor- faktor pendorong dan penghambat
persatuan dan kesatuan bangsa dalam Negara Kesatuan Republik
Indonesia

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Mengamati faktor pedorong dan penghambat persatuan dan kesatuan
bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.
2. Menanya faktor pedorong dan penghambat persatuan dan kesatuan
bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3. Menalar hasil identifikasi faktor pedorong dan penghambat persatuan
dan kesatuan bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4. Menyaji hasil identifikasi faktor pedorong dan penghambat persatuan dan
kesatuan bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang faktor pendorong dan penghambat
persatuan dan kesatuan bangsa
2. Siswa mendiskusikan tentang faktor pendorong dan penghambat
persatuan dan kesatuan bangsa dengan kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang faktor pendorong dan penghambat
persatuan dan kesatuan bangsa
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


2. Sebutkan faktor hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
pedorong dan dengan kelompok 2. Kolaboratif :
penghambat kalian? Kerjasama dalam diskusi
persatuan dan 3. Tanggung jawab :
kesatuan Integritas sebagai anggota
bangsa dalam diskusi saat melaksanakan
Negara tugas
Kesatuan
Republik
Indonesia?

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YP 17 Pare


Kelas/Semester : XI / 2 (genap)
Mapel : Kasus-kasus ancaman terhadapIdeologi, politik, ekonomi,
sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
Alokasi Waktu : 5x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.19 Menganalisis kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi
mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4.19 Melakukan penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap
Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
dan strategi mengatasinya dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Discovry Learning, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan ancaman di bidang ideologi
2. Menjelaskan ancaman di bidang politik.
3. Menjelaskan ancaman di bidang ekonomi
4. Menjelaskan ancaman di bidang social budaya
5. Menganalisis ancaman dibidang pertahanan dan keamanan
6. Menganalisis strategi mengatasi ancaman di bidang ideologi dan politik
7. Menganalisis strategi mengatasi ancaman di bidang ekonomi.
8. Menganalisis strategi mengatasi ancaman di bidang sosial budaya.
9. Menganalisis strategi dalam mengatasi ancaman di bidang pertahanan
dan keamanan.Merancang penelitian sederhana tentang potensi
ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan,
dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
10. Melakukan penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap
Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
dan strategi mengatasinya dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

C. Kegiatan Pembelajaran : Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan slide tentang kasus-kasus ancaman
terhadapIdeologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan
2. Siswa mendiskusikan tentang kasus-kasus ancaman terhadapIdeologi,
politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dengan
kelompoknya masing-masing.
3. Siswa mencari tahu tentang kasus-kasus ancaman terhadapIdeologi,
politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
4. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
5. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
6. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan 1. Komunikatif : Penggunaan


3. Jelaskan peran hasil diskusi Bahasa yang baik dan benar
Indonesia dalam dengan kelompok 2. Kolaboratif :
perdamaian kalian? Kerjasama dalam diskusi
dunia 3. Tanggung jawab :
internasional? Integritas sebagai anggota
diskusi saat melaksanakan
tugas

Mengetahui, Kediri, ....................


Kepala SMK YP 17 Pare Guru PKn

Drs. PURWADI SETYO A., M.Si Anang Prijanto, S.Pd


NIP. : 19630702 200801 1 001
