Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Penajam Paser Utara


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Hak Asasi Manusia
Sub Materi : Upaya Penegakan Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (30 x 2 Pembelajaran Daring) Pertemuan ke-3

Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa dalam
menyelesaikan kasus-kasus pelanggaran hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila untuk mewujudkan harmoni kehidupan berbangsa dan bernegara
2.1 Menghargai nilai-nilai praktis dalam kasus-kasus pelanggaran hak dan kewajiban asasi
manusia berdasarkan perspektif Pancasila untuk mewujudkan harmoni kehidupan
berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dalam prespektif Pancasila
untuk mewujudkan harmoni hak dan kewajiban asasi manusia dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
Pancasila untuk mewujudkan harmoni hak dan kewajiban asasi manusia dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghayati hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa.
2.2 Menunjukkan sikap menghormati hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila
sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa.
2.2.1 Toleran terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
2.2.3 Cinta damai dalam rangka mewujudkan hak asasi manusia berdasarkan perspektif
Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
3.2 Mendeskripsikan konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia.
3.2.1 Mendeskripsikan substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila.
3.2.2 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia.
3.2.3 Menganalisis upaya Penegakan Hak Asasi Manusia.
4.2 Mempresentasikan hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
4.2.1 Menyaji secara tertulis hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Spiritual
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model
pembelajaran Problem Base Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) di dalam diskusi
kelompok dan pembelajaran lainnya, peserta didik dapat:
 Menghayati hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dengan sungguh-sungguh.
 Bersikap peduli terhadap upaya penegakan hak asasi manusia dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara dengan penuh rasa ikhlas.
 Mensyukuri upaya pemerintah dalam penegakan hak dan kewajiban sebagai bentuk
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan penuh tanggung jawab.
Kompetensi Sosial
 Turut berupaya menjalankan hak dan kewajiban asasi sebagai siswa dan sebagai
warga negara dengan baik dan benar.
 Menghormati setiap upaya penegakan hak dan kewajiban asasi orang lain dalam
hidup berbangsa dan bernegara dengan mengedepankan nilai-nilai kemanusiaan.
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
 Mengetahui upaya pemerintah dalam penegakan hak dan kewajiban asasi manusia
di Indonesia dan disekitar lingkungan peserta didik dengan benar.
 Mengetahui apa saja upaya yang dapat dilakukan untuk menegakkan hak dan
kewajiban asasi manusia dengan cermat.
 Menganalisis upaya penegakan hak dan kewajiban asasi manusia dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara dengan tepat.
 Menyajikan hasil analisis upaya penegakan hak dan kewajiban asasi manusia dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik.

Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Konsep
 Upaya pemerintah dalam menegakkan HAM
 Upaya penanganan kasus pelanggaran HAM
2. Fakta
 Upaya penegakan HAM merupakan HAK dan Kewajiban seluruh warga negara
Indonesia.
3. Prinsip
 Toleransi menjadi jembatan untuk mengatasi perbedaan dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara dan upaya mengatasi tantangan perbedaan itu.
4. Prosedur
 Menunjukkan upaya dan keikutsertaan dalam mentaati hak dan kewajiban sesuai
UUD 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara untuk mewujudkan keadilan
sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (Pendekatan ilmiah)
Model : Problem Base Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode : 1. Ceramah
2. Tanya jawab interaktif
3. Presentasi
4. Diskusi kelompok
5. Penugasan

Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop
b. Gawai
c. Power Point
d. Film/Video
e. Gambar/Foto
2. Sumber Belajar
a. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMK/MAK Kelas XI
Kurikulum 2013 edisi revisi 2017, Kemendikbud.
b. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMK/MAK Kelas XI
Kurikulum 2013 edisi revisi 2017, Kemendikbud.
c. UUD 1945
d. Modul Ajar PPKn
e. Youtube
f. Google

Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
 Guru menyiapkan siswa dan mengarahkan untuk masuk ke Google
Meet(TPACK).
 Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin
doa bersama(Sikap Religius PPK).
 Guru mengingatkan siswa untuk mengisi Google Formulir sebagai
bukti kehadiran siswa (TPACK).
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses
pembelajaran dengan cara meminta peserta didik menyiapkan
jaringan dan perangkat belajar daring, menyiapkan buku pelajaran
dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan(Sikap
Mandiri PPK).
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu
pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda
syukur kepada Tuhan(Sikap Bertanggung jawab PPK).
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran
yang dilaksanakan(Sikap Berani PPK).
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan
yang akan dilakukan(Sikap Kerjasama PPK).
Rincian Kegiatan Waktu
 Sebagai awalan guru mencoba menampilkan video tentang bentuk
upaya penegakan HAM dalam video berikut:

https://youtu.be/eIYVJKGmPXk
Kegiatan Inti: 40 menit
Mengamati
 Guru meminta peserta didik untuk membaca(C1) buku/referensi
tentang Hak Asasi Manusia, khususnya materi tentang Konsep
Hak dan Kewajiban Asasi Manusia.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menceritakan(C2) pengetahuannya mengenai Hak Asasi Manusia.
 Guru menampilkan slide persentasi tentang Upaya Penegakan
HAM.
 Peserta didik mengamati slide persentasi yang disajikan oleh
guru.

Menanya
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan(A1) terkait hasil pengamatan tentang
Upaya Penegakan HAM.
 Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi
kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak
peserta didik untuk menjawab(A2) pertanyaan temannya.

Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari/menemukan (C4) jawaban pertanyaan yang
diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku referensi
lain.
 Peserta didik mengumpulkan(C1) informasi dari tanya jawab yang
dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan
Rincian Kegiatan Waktu
buku referensi terkait Upaya Penegakan HAM(HOTS).
 Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara
berkelompok untuk mengidentifikasi(C1) dan menganalisis(C4)
ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk
menyimpulkan(HOTS).

Mengasosiasikan
 Peserta didik menyusun(C3) hasil diskusi/laporan kegiatan yang
berkaitan Upaya Penegakan HAM(HOTS).
 Peserta didik menyimpulkan(C5) hasil diskusi/laporan kegiatan
yang berkaitan dengan Upaya Penegakan HAM.

Mengomunikasikan
 Peserta didik membuat(C6) laporan hasil diskusi/ kegiatan yang
sudah dilakukan.
 Peserta didik mempersentasikan(C6) hasil diskusi/ kegiatan yang
sudah dilakukan melalui daring dan peserta didik dari kelompok
lain memberikan tanggapan(HOTS).
 Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran
peserta didik.

Penutup 10 menit
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk:
 Menyimpulkan(C5) hasil dari pembahasan materi yang telah
dibahas hari ini.
 Mengevaluasi(C5) seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan(C4) manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
Rincian Kegiatan Waktu
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan


1. KI 1 dan KI 2 Observasi  Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. KI 4 Kinerja  Lembar laporan tugas Terlampir

Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMK/MAK, kompetensi
sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi angka1-4 pada kolom aspek sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
 4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
 3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
 2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
 1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Menjalankan ibadah tepat waktu
3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
4 Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
5 Mengucapkan rasa syukur ketika berhasi mengerjakan sesuatu
6 Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu
7 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan
masyarakat
8 Memelihara hubungan baik dengan sesame umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
9 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia
10 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya
Jumlah Skor
Lembar Observasi
Aspek Pengamatan

Keterangan
Rata-rata
Jumlah
Nama

Nilai
Skor
No.
Peserta Didik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

Guru Mata Pelajaran

Yance Pattymahu, S.Pd.


NIP. 199004202014031005
Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMK/MAK meliputi:
a. jujur
b. disiplin
c. tanggung jawab
d. toleransi
e. gotong royong
f. santun
g. percaya diri
h. menghargai
i. kerja sama
j. proaktif

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
 4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
 3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
 2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
 1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai
berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator


1. Jujur  Saya tidak menyontek dalam
Perilaku yang didasarkan pada upaya mengerjakan ujian/ulangan.
menjadikan dirinya sebagai orang yang  Saya tidak menjadi plagiat
selalu dapat dipercaya dalam perkataan, (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber)
tindakan, dan pekerjaan.
dalam mengerjakan setiap tugas.

2. Disiplin
 Saya datang tepat waktu.
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib
 Saya patuh pada tata tertib atau
dan patuh pada berbagai ketentuan dan
aturan bersama/sekolah.
peraturan.

3. Tanggung Jawab  Saya melaksanakan tugas individu


Sikap dan perilaku seseorang untuk dengan baik.
melaksanakan tugas dan kewajibannya,  Saya menerima risiko dari tindakan
yang seharusnya ia lakukan, terhadap diri yang dilakukan.
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial
dan budaya), negara, dan Tuhan
Yang Maha Esa

4. Toleransi  Saya tidak mengganggu teman yang


Sikap dan tindakan yang menghargai berbeda pendapat.
perbedaan agama, suku, etnis, pendapat,  Saya menghormati teman yang
sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda berbeda suku, agama,ras, budaya,
dari dirinya. dan gender.

5. Gotong Royong  Saya terlibat aktif dalam bekerja


Bekerja bersamasama dengan orang lain bakti membersihkan kelas atau
untuk mencapai tujuan bersama dengan sekolah.
saling berbagi tugas dan tolong menolong  Saya bersedia melakukan tugas
secara ikhlas. sesuai kesepakatan.

6. Santun  Saya menghormati orang yang lebih


Sikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa tua.
maupun tingkah laku.  Saya tidak berkatakata kotor, kasar,
 dan takabur.
 Saya tidak meludah di sembarang
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
tempat.

7. Percaya Diri  Saya berpendapat atau melakukan


Kondisi mental atau psikologis diri kegiatan tanpa ragu-ragu.
seseorang yang memberi keyakinan kuat  Saya mampu membuat keputusan
pada dirinya untuk berbuat atau melakukan dengan cepat.
sesuatu tindakan.  Saya tidak mudah putus asa.

8. Menghargai  Saya menerima perbedaan dengan


Sikap menerima perbedaan antarmanusia orang lain.
sebagai hal yang wajar serta tidak  Saya mau bergaul dengan anggota
menganggap dirinya lebih hebat kelompok lain dan menjadi bagian
dibandingkan orang lain dan tidak dari kelompok.
menganggap orang lain lebih rendah dari
dirinya.

9. Kerja Sama  Saya mampu menjalankan tugas


Secara aktif melakukan sesuatu secara berkelompok.
bersama-sama untuk mencapai tujuan  Saya mampu mengambil keputusan
tertentu. dalam kerja kelompok.

10. Proaktif  Saya selalu ingin tahu.


Sikap ingin menjadikan keadaan lebih baik  Saya membuat skala prioritas
dengan inisiatif atau prakarsa yang pekerjaan.
mengarah ke tindakan-tindakan positif.

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Sikap

Tanggung Jawab

Gotong Royong

Rerata Skor
Nama

Percaya Diri
Menghargai
Kerja Sana

Jumlah
Toleransi

Pro aktif

Nilai
Disiplin
No Peserta Didik Keterangan

Santun
Jujur

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Guru Mata Pelajaran

Yance Pattymahu, S.Pd.


NIP. 199004202014031005

Penilaian KI 3
(Ambil soal di ulangan harian)
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!

1. Identifikasi pelanggaran HAM apa saja yang terdapat dalam gambar di atas ?
2. Sebutkan Hak dan Kewajiban apa saja yang seharusnya ditaati pada gambar di atas.
3. Sikap apa saja yang seharusnya diambil sebagai bentuk ketaatan pada Hak dan
Kewajiban pada gambar di atas ?

Guru Mata Pelajaran

Yance Pattymahu, S.Pd.


NIP. 199004202014031005

Penilaian KI 4
Penilaian Kinerja

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : ............................................

Lakukan kegiatan berikut ini! Bekerjasamalah dengan kelompokmu!


Bentuklah kelompok beranggotakan 5 orang! Dalam berdiskusi hargailah pendapat anggota
kelompok Anda dalam menyampaikan suatu pendapat dan saling menghormati dengan
pendapat yang berbeda.
1. Buatlah sebuah karya ilmiah yang membahas tentang hal-hal berikut ini!
a. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
b. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
c. Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
d. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
2. Gunakan kaidah-kaidah dan tata tulis penulisan karya ilmiah!
3. Kerjakan di buku tugas Anda dan kumpulkan hasil pekerjaan Anda kepada guru untuk dinilai!

Sepaku, 31 Mei 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Satoni Solle, S.S,M.M Yance Pattymahu, S.Pd.


NIP.197205162005021005 NIP.199004202014031005
