Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
DARING

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tuntang


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Materi Pokok : Hak Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila
Sub Pokok Materi : Hak Asasi Manusia
Pertemuan : Ke-1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, Peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisisis pengetahuan factual konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.1 Menghargai hak asasi manusia 1.1.1 Menghargai segala bentuk perbedaan agama dalam
berdasarkan perspektif pancasila kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
sebagai anugerah Tuhan yang Maha (A3 )
Esa. (A3)
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi 2.1.1 Menunjukkan perilaku santun dalam kehidupan
manusia berdasarkan perspektif bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. (A5)
pancasila dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara. (A5)
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi Pertemuan Ke-1
manusia dalam perspektif Pancasila 3.1.1. Menjelaskan makna hak dan kewajiban asasi manusia.
dalam kehidupan berbangsa dan (C2)
bernegara
3.1.2 Menjelaskan karakteristik hak asasi manusia. (C2)
(C4)
3.1.3 Menominasikan macam-macam hak asasi manusia.
(C4)

4.1 Menyajikan hasil analisis 4.1.3 Menyajikan hasil diskusi tentang macam-macam hak
pelanggaranhak asasi manusia dalam asasi manusia dan substansi hak asasi manusia dalam
perspektif Pancasila dalam kehidupan nilai Pancasila. (P3)
berbangsa dan bernegara. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
Aspek Sikap Spiritual dan Sosial
1. Melalui keteladanan, peserta didik dapat menghargai segala bentuk perbedaan agama dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. (PPK).
Melalui pembiasaan, peserta didik dapat menunjukkan perilaku santun dalam kehidupan
2.
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. (PPK).

Aspek Pengetahuan dan Ketrampilan


Melalui kegiatan pembelajaran dan diskusi kelompok (Condition), Peserta didik (Audience)
diharapkan dapat:
1. Setelah mengamati gambar pada layar (Condition), peserta didik (Audience) dapat mengomentari
isi dari gambar tersebut (komentar dapat berupa sebuah pertanyaan maupun pernyataan)
(Behaviour) menggunakan bahasanya sendiri (Degree).
2. Setelah mengamati teks power point pada layar (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menjelaskan makna hak dan kewajiban asasi manusia (Behaviour) menggunakan bahasanya
sendiri (Degree). (TPACK dan HOTs)
3. Setelah mengamati teks power point pada layar (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menjelaskan karakteristik hak asasi manusia (Behaviour) dengan tepat (Degree). (TPACK dan
HOTs)
4. Setelah melaksanakan diskusi kelompok (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menominasikan macam-macam hak asasi manusia (Behaviour) dengan tepat (Degree). (TPACK
dan HOTs)
5. Setelah melaksanakan diskusi kelompok (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menganalisis substansi hak asasi manusia dalam nilai Pancasila (Behaviour) dengan tepat
(Degree). (TPACK dan HOTs)
6. Setelah mengamati teks power point pada layar (Condition), peserta didik (Audience) dapat
menganalisis landasan pelaksanaan hak asasi manusia diIndonesia (Behaviour) dengan tepat
(Degree). (TPACK dan HOTs)
7. Setelah melakukan diskusi kelompok (Condition), peserta didik (Audience) memiliki
keterampilan menyajikan hasil diskusinya kepada kelompok lain tentang macam-macam hak asasi
manusia dan substansi hak asasi manusia dalam nilai Pancasila (Behaviour) dengan tepat
(Degree). (HOTs)

D. Materi Pembelajaran
1. Makna hak dan kewajiban asasi manusia
2. Karakteristik hak asasi manusia
3. Macam-macam hak asasi manusia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific, TPACK
Model : Cooperatif Learning-STAD (Student Team Achievement Division)
Metode : Diskusi, presentasi, tanyajawab, penugasan

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media : a. Gambar para tokoh pegiat HAM
b. Aplikasi google form
c. Aplikasi google document
2. Alat dan Bahan : a. Laptop
b. Smartphone
c. Internet
3. Sumber : a. Buku Siswa PPKn Kelas XI. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Pembelajaran Republik Indonesia, Edisi Revisi 2017, Halaman 1 – 15.
b. Buku Modul Pembelajaran SMA PPKn kelas XI “Harmonisasi Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila”. Penyusun Riza
Nur, M.Pd. Halaman 9 – 25.
c. Lembar Kerja Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas
XI. Penerbit Viva Pakarindo. Halaman 5 - 11.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) Waktu
Orientasi
1. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar kepada peserta didik 3 menit
untuk mengecek kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
(PPK-Kemandirian)
2. Guru mengingatkan peserta didik tentang pentingnya mematuhi protocol
kesehatan dalam rangka pencegahan terhadap penyebaran virus Covid-19.
(PPK-Integritas)
3. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran. (PPK-Religius).
4. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik (PPK-
Disiplin)
Apresepsi
1. Guru memberikan apersepsi mengaitkan materi/ tema pembelajaran yang 3 menit
akan dilakukan dengan kejadian sehari-hari di lingkungan masyarakat.
2. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan 1 menit
dibahas dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran. 3 menit
2. Guru menyampaikan mekanisme penilaian selama proses pembelajaran
3. Guru menjelaskan mekanisme kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
KEGIATAN INTI (70 Menit) Waktu
Tahap 1 : Presentasi Kelas // Langkah STAD
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan 5 Menit
dilakukan dan menyampaikan point-point materi yang akan dipelajari pada
pertemuan ini.(4C-Communication).
2. Guru memberikan stimulasi dengan menampilan gambar berkaitan dengan
materi.
3. Peserta didik bersama guru mengamati gambar yang ditayangkan. Peserta
didik diminta untuk mengomentari gambar (bisa berupa pertanyaan
maupun pernyataan) tersebut dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan pertama (Saintific-Mengamati)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diutarakan oleh guru (Saintific-
Menanya) dan (4C-Comunication) berkaitan dengan tujuan pembelajaran
5. Pembentukan kelompok heterogen. Masing-masing kelompok terdiri ± 5 –
6 orang
Tahap 2 : Kerja Kelompok // Langkah STAD
1. Guru menyampaikan Tugas Kelompok.
2. Peserta didik secara berkelompok mencari materi dari modul bahan ajar 55 menit
maupun dari internet mengenai makna hak dan kewajiban asasi manusia,
karakteristik, macam-macam HAM dengan mengerjakan Tugas Kelompok
yang telah diunduh. (TPACK, Saintifik-Mengamati, 4C-
Communication)
3. Masing-masing kelompok berdiskusi mengumpulkan informasi dari hasil
pengamatan/analisisnya. (Integritas-Gotong royong/ Kerjasama)
4. Peserta didik dalam masing-masing kelompok mengumpulkan dan
memeriksa informasi dari berbagai sumber literasi yang didapat yang
terkait dengan materi. (Saintifik-Mencoba, Menalar)
5. Peserta didik berkelompok menyusun hasil yang didapat untuk
mengerjakan tugas kelompok (4C-Critical Thinking)
6. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan membimbing kelompok
jika ada yang mengalami kesulitan.
7. Masing-masing perwakilan setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
menyampaikan hasil diskusinya dengan ditanggapi oleh kelompok lain.
(Mengkomunikasikan, Integritas-Gotong royong/ Kerjasama)
Tahap 3 : Kuis (Quiz) // Langkah STAD
1. Guru memberikan quiz melalui link Google form untuk dikerjakan secara 1 menit
individual (Kemandirian)
Tahap 4 : Skor Kemajuan Perseorangan // Langkah STAD
1. Peserta didik mengerjakan kuis secara perorangan (Kemandirian) 8 menit
2. Guru mengoreksi dan menilai jawaban kuis 1 untuk mengetahui kemajuan
pemahaman peserta didik terkait materi yang sedang diajarkan
Tahap 5 : Penghargaan Kelompok // Langkah STAD
1 menit
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berdasarkan pencapaian
skor rata-rata dalam satu kelompok

PENUTUP (10 MENIT)


1. Peserta didik bersama guru merefleksi kesimpulan kegiatan hari ini. 10 menit
Antara lain:
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Adakah yang belum kalian pahami pelajaran hari ini?
c. Apa manfaat yang dapat kalian ambil setelah mempelajari materi pada
hari ini?
(mengkomunikasikan)
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
pada pertemuan hari ini.
3. Guru memberikan penugasan (Post Test) kepada peserta didik.
4. Guru meminta siswa untuk mengomentari pelaksanaan pembelajaran pada
hari ini.
5. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya dan siswa diminta
membaca materi pertemuan berikutnya dirumah yaitu substansi HAM dan
landasan hokum pelaksanaan HAM di Indonesia.
6. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
mengucapkan syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK-Religius)

H. Penilaian
Aspek yang
NO Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap  Observasi Lembar Observasi Selama proses KBM
 Spiritual  Jurnal (Terlampir) berlangsung
 Sosial
2 Pengetahuan Penugasan Soal Penugasan dan Rubrik Ketika proses KBM
(Kuis dan Post Test) (Terlampir)
3 Ketrampilan Unjuk Kerja Lembar penilaian observasi Ketika proses diskusi dan
(Terlampir) presentasi kelompok
berlangsung

I. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi. Bentuk
pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain:
1. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber
dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau
membacakan di depan kelas.
2. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.
J. Remidial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu memahami
materi, ditandai dengan nilai evaluasi pemeblajaran kurang dari KKM. Kegiatan remedial dapat dilakukan
dengan :
1. Mengulang materi pokok bagi peserta didik yang belum tuntas,
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau
keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik.

K. Interaksi Guru dan Orang Tua


Interakasi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah antara lain sebagai
berikut. (1) Guru meminta kerjasama dengan orang tua untuk memantau dan mendampingi peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran. (2) Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah
dinilai/ dikomentari guru kepada orang tuanya. Kemudian orang tua mengomentari hasil pekerjaan siswa.
Orang tua dapat menuliskan apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar anak senantiasa
meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan sikap. Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang tua
kemudian disimpan dan menjadi portofolio siswa.

L. Lampiran
1. Lampiran 1 Bahan Ajar
2. Lampiran 2 Instrumen Penilaian Sikap
3. Lampiran 3 Instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Lampiran 4 Instrumen Penilaian Ketrampilan

Tuntang, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Tuntang Guru Mata Pelajaran

Rr. Tri Widiyastuti, S.Pd Titin Agustyani Muslihah, S.Pd


NIP. 19701231 199702 2 003 NIP. 19900813 202221 2 007
