Anda di halaman 1dari 9

RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.

3

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40 menit)


A. KOMPETENSI INTI
Sikap :
KI.1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pengetahuan
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Memahami sejarah semangat
komitmen kebangsaan seperti
yang ditujukan oleh para pendiri
negara dalam merumuskan dan
menetapkan Pancasila sebagai
dasar negara

3.1.1. Menjelaskan sejarah pembentukan
BPUPKI
3.1.2. Menjelaskan usulan dasar Negara
oleh tokoh perumus dasar Negara
3.1.3. Menjelaskan sejarah perumusan
piagam Jakarta
Ketrampilan
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
4.1. Menyaji hasil telaah tentang
sejarah dan semangat komitmen
para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan
Pancasila sebagai dasar negara
4.1.1. Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang pembentukan
BPUPKI.
4.1.2. Mempresentasikan usulan dasar
Negara oleh perumus dasar Negara
4.1.3. Mempresentasikan hasil
perumusan piagam Jakarta
4.1.4. Menyusun tulisan singkat tentang
peran pendiri Negara dalam
perumusan dasar negara.
4.8. Menyaji bentuk partisipasi
kewarga-negaraan yang
mencerminkan komitmen
terhadap keutuhan nasional


Spiritual

sosial

Pengetahuan

Ketrampilan

RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

2

Sikap
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia dalam kehidupan di
sekolah dan masyarakat
1. Menunjukkan perilaku beriman dan
bertakwa sebagai wujud Pancasila dan
UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
2. Menunjukkan rasa syukur atas hasil
perumusan dasar Negara oleh pendiri
negara.

2.1. Menghargai semangat dan
komitmen kebangsaan seperti yang
ditunjukkan oleh para pendiri negara
dalam perumusan dan penetapan
Pancasila
1. Menunjukkan sikap dan perilaku
menghargai hasil perjuangan pendiri
Negara merumuskan dasar negara
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap
teman sekelas dan lingkungan sebagai
bentuk penghargaan terhadap hasil
perjuangan pendiri negara


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sejarah pembentukan BPUPKI
2. Menjelaskan usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara
3. Menjelaskan sejarah perumusan piagam Jakarta

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sejarah pembentukan BPUPKI
2. Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara
3. Sejarah perumusan piagam Jakarta

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Methode
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, presentasi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
2. Alat : Laptop, LCD, LKS, Buku wajib
3. Sumber Pembelajaran :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas VI I . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas VI I . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit )
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan salam, berdoa dan
menanyakan presensi hari itu.
Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila sebagai wujud
syukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa kepada bangsa Indonesia.
Guru melakukan tanya jawab untuk tentang materi sebelumnya (perjuangan bangsa
melawan penjajahan)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai
dasar Negara





RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

3

2. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
a. Peserta didik aktif membuat kelompok beranggotakan empat orang. Anggota kelompok
berbeda dengan pertemuan sebelumnya.
b. Peserta didik mengamati gambar sidang BPUPKI, dan menjawab pertanyaan yang ada
di Buku PPKn Kelas VII halaman 52.











RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

4



c. Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru.

Menanya
a. Peserta didik bertanya jawab tentang berbagai peristiwa yang berhubungan dengan
Pembentukan BPUPKI, sejarah pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh
tokoh perumus dasar Negara, Sejarah perumusan piagam Jakarta.
b. Difasilitasi guru peserta didik mengklarifikasi pertanyaan dan komentar tentang seputar
tayangan yang berhubungan dengan materi yang dipelajari.

Mengumpulkan Data (Menalar)
a. Peserta didik secara kelompok mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dan
tugas dengan membaca Buku PPKn Kelas VII bab I sub bab B halaman 9 samapi 11.
b. Peserta didik memanfaatkan sumber belajar lain yang disiapkan guru atau peserta didik
seperti buku penunjang atau internet.
c. Peserta didik juga dapat bertanya kepada guru sebagai nara sumber atas pertanyaan
peserta didik

Mengasosiasi (Mencoba)
a. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan dan mengkaji Pembentukan BPUPKI,
sejarah pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara,
Sejarah perumusan piagam Jakarta.
b. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan Pembentukan BPUPKI, sejarah
pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara,
Sejarah perumusan piagam Jakarta.

Mengkomunikasikan (Membentuk jejaring)
a. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang Pembentukan BPUPKI, sejarah
pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara,
Sejarah perumusan piagam Jakarta.
b. Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil pengamatan dan telaah di kelas.
Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Peserta
didik yang lain memberikan tanggapan dan bertanya jawab atas penyajian kelompok.

3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara
klasikal dibimbing guru.
b. Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap,
dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana
tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa
peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara lisan.
c. Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil
telaah kelompok
RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

5

d. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan
mengerjakan tugas yang diberikan guru.
e. Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru

H. Penilaian
Penilaian Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Instrumen :

No
Sikap

SS S TS
1. Menerima Ketuhanan Yang Maha Esa sebagai salah satu
sila dasar negara.

2. Menghargai kemerdekaan Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.

3. Menghargai semangat para pendiri Negara dalam
mewujudkan kemerdekaan Indonesia.

4. Menerima bahwa kemerdekaan Indonesia merupakan
hasil perjuangan para pendiri bangsa.

5. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan Yang
Maha Esa bahwa dirinya merupakan bagian dari negara
Indonesia.


Keterangan :
Sangat Setuju (3)
Setuju (2)
Tidak Setuju (1)
Skor penilaian : Nilai = Total skor x 100 % =
3
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Instrumen :

No Sikap SS S TS
1 Menerima teman satu kelas sebagai teman seperjuangan dalam
membangun Indonesia ke depan.

2 Mengamalkan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3 Meneladani semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang
ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan
Pancasila sebagai dasar negara.

4 Memiliki komitmen kebangsaan sebagai bentuk penghargaan
terhadap para pendiri bangsa.

5 Memiliki rasa tanggung jawab dalam menjalankan tugas.

Keterangan
Sangat setuju (3)
Setuju (2)
Tidak Setuju (1)
Skor penilaian : Nilai = Total skor x 100 % =
3
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Soal :

RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

6

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas!

1. Jelaskan alasan pembentukan BPUPKI !
2. Sebutkan 5 anggota Panitia Kecil dalam BPUPKI!
3. Sebutkan rumusan dasar negara menurut Ir Soekarno!
4. Jelaskan suasana sidang BPUPKI yang I.
5. Menjelaskan tujuan pembentukan PPKI.
6. Sebutkan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945.
7. Jelaskan perbedaan Rumusan dasar negara yang ada dalam piagam Jakarta dengan yang ada
Pembukaan UUD 1945!
8. Sebutkan rumusan dasar negara oleh M.Yamin!
9. Sebutkan rumusan dasar negara menurut Soepomo!
10. Sebutkan rumusan dasar negara menurut piagam Jakarta!
KUNCI JAWABAN :

No
soal
Kunci Jawaban Skor
1 Mempersiapkan kemerdekaan Indonesia. 5
2 R Panji Singgih,R.Sukarjo,Haji Agus Salim , Maramis,Dr
Sukiman
5
3 1.Kebangsaan Indonesia
2. Internasioanasionalisme/Perikemanusiaan
3.Mufakat atau demokrasi.
4.Kesejahteraan Sosial
5.KeTuhanan Yang berkebudayaan.
5
4 1. Suasananya penuh khitmat.
2. Penuh dengan semangat kebangsaan:
kerjasama,mengutamakan kepentingan bangsa dan negara.
3. saling menghargai pendapat antar anggota.
5
5 Untuk menggantikan BPUPKI. 5
6 1. Menetapk UUD 1945.
2. Menetapkan Soekarno sebagai presiden dan M Hatta sebagai
wakil Presiden.
3. Untuk sementara waktu tugas presiden dibantu oleh KNIP.
5
7 -Pada piagam Jakarta pada sila pertama : Ketuhanan Yang maha
Esa dengan kewajiban menjalankan syariat islam bagi
pemeluknya.
-Pada pembukaan UUD 1945 sila pertama : KeTuhanan Yang
Maha Esa.
5
8 Menurut M. Yamin : Peri kebangsaan, Perikemanusiaan, Peri
Ketuhanan, Peri Kerakyatan, Kesejahteraan sosial
5
9 Menurut Soepomo : Persatuan,Kekeluargaan, Keseimbangan
lahir batin, Musyawarah, Keadilan rakyat.
5
10 Ketuhanan dengan.... 5
Jumlah skor maksimal =
50

NORMA PENILAIAN
Rumus perhitungan nilai :
Jumlah Skor perolehan X 100
Jumlah Skor maksimal






RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

7

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasia
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

No Aspek Skor Nilai Konversi
1 Penampilan (performance) 10
2 Kesesuaian isi 20
3 Pengembangan wawasan 30
4 Penggunaan bahasa 20
5 Kesimpulan 20
Keterangan :
1. 1 10 : SB : 8 10, B : 5 7, C : < 5
2. 1 20 : SB : 15 20, B : 10 14, C : < 10
3. 1 30 : SB : 20 30, B : 10 19. C : < 10
4. 1 20 : SB : 15 20, B : 10 14, C : < 10
5. 1 20 : SB : 15 20, B : 10 14, C : < 10




Salatiga,.......Juni 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran





Drs.Bambang Subiyakto,M.Pd Budiarto,S.Pd,M.Si
NIP.19611023 198803 1 005 NIP. 19680525 200501 1 013




























RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

8



























RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

9
