Anda di halaman 1dari 3

BAB VI

BELA NEGARA DALAM KONTEKS NKRI

KOMPETENSI DASAR

1.6 Menunjukan perilaku orang beriman dalam mencintai tanah air dalam konteks NKRI
2.6 Mengutamakan sikap disiplin sebagai warga negara sejalan dengan konsepbela negara
dalam konteks NKRI
3.6 Mengekspresikan konsep cinta tanah air/ bela negara dalam konteks NKRI
4.6 Mengorganisasikan kegiatan lingkungan yang mencerminkan konsep cinta tanah air dalam
konteks kehidupan sehari-hari

TUJUAN PEMBELAJARAN

• menganalisis hakikat upaya pembelaan negara dala kehidupan bermasyarakat, berbangsa,


dan bernegara.

• menghargai perjuangan para pejuang bangsa dalam mempertahankan negara kesatuan


republik Indonesia dari berbagai ancaman merebut kembali kemerdekaan Indonesia.

• memahami ancaman yang terhadap keutuhan negara kesatuan republik Indonesia.

• mendukung upaya semangat dan komitmen persatuan dan kesatuan nasional dalam mengisi
dan mempertahankan kemerdekaan NKRI.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Purwakarta
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Pertemuan : Pertama
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI (Sembilan)/ Ganjil
Teknin Pembelajaran : DARING (Dalam Jaringan), Zoom Meeting, GoogleForm, Power Point
Bersuara dan WhatsApp

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 menganalisis hakikat upaya pembelaan negara dala kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
1.2 menghargai perjuangan para pejuang bangsa dalam mempertahankan negara kesatuan
republik Indonesia dari berbagai ancaman merebut kembali kemerdekaan Indonesia.
2. Langkah Kegiatan
2.1 Media dan Sumber Pembelajaran
2.1.1 Media : Zoom Meeting, Smartphone, Laptop, Internet
2.1.2 Sumber : Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX Kurikulum 2013 Revisi, Kementrian Pendidikan & Kebudayaan
2.2 Pendahuluan
2.2.1 Melakukan pembukaan dengan salam serta berdoa bersama
2.2.2 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
2.2.3 Memerikasa keadaan serta kehadiran peserta didik dengan menggunakan Googleform dan
Zoom Meeting
2.3 Kegiatan Inti
2.3.1 Guru menanyakan apakah arti Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
Bangsa dalam bentuk soal Pre-Test
2.3.2 Guru memberikan pemaparan mengenai Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa serta
Dinamika Nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman melaui Power Point
bersuara yang di bagikan melalui aplikasi WhatsApp
2.3.3 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dibaca dalam pesan singkat
WhatsApp kepada guru
2.4 Penutup
2.4.1 Siswa memberikan kesimpulan singkat mengenai materi yang sudah dipaparkan
2.4.2 Guru memberi tugas mengenai contoh-contoh Penerapan Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari yang harus di unggah di sosial media Instagram
2.4.3 Guru menutup kelas dan berdoa bersama
2.5 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.5.1 Kesimpulan
Peserta didik mampu memiliki sikap mencintai tanah air, memiliki rasa bangga terhadap
Pancasila serta mengetahui perjuangan tegaknya Ideologi Pancasila di Indonesia
2.5.2 Penilaian Pembelajaran
Sosial : Penilaian diambil dari aktifnya siswa dalam memahami materi Dinamika
Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa serta dilihat
dari etika serta pola komunikasi dengan teman sejawat dan guru dalam pembelajaran
pada saat melakukan kelas online

Purwakarta, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn,
Agus Irianto Anwar, S.Pd., M.Pd. Rizkita Nurul Baifin, S.Pd.
NIP. 19620820 198703 1 007
