Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Kartika XIX-2


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Dinamika Planet Bumi sebagai Ruang Kehidupan
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi Inti Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi Inti Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Menunjukkan keterampilan
menganalisis dan mengevaluasi menalar, mengolah, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, secara: a. efektif, b. kreatif, c.
prosedural, dan metakognitif pada produktif, d. kritis, e. mandiri, f.
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
kompleks berdasarkan rasa ingin solutif, Dalam ranah konkret dan
tahunya tentang a. ilmu abstrak terkait dengan
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, pengembangan dari yang
d. budaya, dan e. humaniora dipelajarinya di sekolah, serta
Dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan sesuai dengan kaidah keilmuan.
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Kooperatif Leaarning peserta didik dapat senantiasa menyuskuri
ciptaan Tuhan, dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana
dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik serta dapat mendeskripsikan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Menganalisis dinamika 4.4 Menyajikan karaktristik planet Bumi
planet Bumi sebagai ruang sebagai ruang kehidupan dengan
kehidupan menggunakan peta, bagan, gambar,
table, grafik, foto, dan/atau video
No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi (IPK)
(IPK)
3.4.4 Menjelaskan teori 4.4.4 Menyajiakan mind map teori
pembentuka tata surya pembentukan tata surya

D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Fakta:
 Tata surya sebagai ruang edar bumi
2. Materi Konsep:
 Teori pembentukan tata surya
3. Materi Prinsip:
 Sejarah pembentukan tata surya
4. Materi Prosedural:
 Kronologis pembentukan tata surya

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan dan diskusi
E. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 8
No IPK IPK
3.4.4 Menjelaskan teori pembentukan tata surya

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas


i waktu
(menit)
1. Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 3
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang dilakukan
 Guru menjelaskan tentang kegiatan belajar secara tim
dan individu 4
 Guru menyampaikan menekankan pentingnya bekerja
dalam tim, saling berdiskusi, dan menghargai
pendapat dalam proses pembelajaran
 Memotivasi peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dengan memberikan pemaparan 4
terkait teori-teori peperkembangan bumi
 Guru memberikan kaitan materi Dinamika planet
bumi sebagai ruang kehidupan dan memberikan
hubungan antara materi sebelumnya dan materi yang 4
akan disampaikan.
 Guru memberikan acuan dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran diantaranya :
1. Permbentukan tata surya
3. Inti  Guru melakukan pembagian kelompok yang terdiri 15
4. dari 6 kelompok
 Guru mengajak peserta didik untuk menggali
informasi terkait teori pembentukan tata surya
 Guru merangsang siswa agar berfikir mengenai teori 5
perkembangan bumi
 Siswa menerapkan pemahaman mengenai penelitian 5
geografi dan jenis penelitian (4C:Berfikir kritis)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa
diantaranya :
a. “Apakah teori pembentukan tata surya?”
b. “Bagaimana pembentukan tata surya?” 5
 Guru membagikan LKPD kepada siswa
 Guru memberikan petunjuk pengerjaan LKPD yang
akan dikejakan
 Siswa menyiapkan peralatan untuk pengerjaan LKPD
 Siswa melakukan kegiatan belajar secara kelompok 40
dalam pengerjaan LKPD
 Siswa menerapkan pemahaman mengenai teori
perkembangan bumi (4C:Berfikir kritis)
 Siswa berdiskusi tentang perkembangan bumi (4C :
Kolaboratif)
 Siswa melakukan studi literature dari buku dan
internet untuk melengkapi LKPD (literasi)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk memprsentasikan hasil pengerjaan LKPD 30
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berhasil menyelesaikan LKPD tepat waktu..
6. Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik membuat 10
kesimpulan tentang pembentukan jagat raya, dan
pembentukan planet bumi
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan
dengan materi
 Guru menguji kemampuan peserta didik
dalam memahami materi penginderaan 10
jauh melalui pertanyaan berupa kuis
 Tindak lanjut: membaca materi selanjutnya di rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
mengenai pembentukan bumi

F. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Sumber belajar:
 Buku teks Geografi SMA/MA Kelas X. Penerbit Erlangga
 Buku Pelengkap SMA Kartika XIX-2
2. Media/Alat:
 Papan Tulis
 Spidol
 Karton
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pertemuan Ujian PPL

No Aspek No. IPK Teknik Bentuk Butir Soal Kunci Skor


. IPK Penilaian Penilaian jawaba
n

1. Pengetahuan 3.4.4 Menjelaskan teori Tes PG 1. Teori pembentukan tata surya B 2


pembentuka tata Tertulis yaitu gas dan atau kabut tipis
surya yang sangat luas dan bersuhu
tinggi yang berputar sangat
lambat, disebut teori ….
a. Planetesimal
b. Nebula
c. Pasang Surut
d. Bintang Kembar
e. Awan Debu
E
2. Kondisi perputaran bumi pada
sumbunya disebut ….
a. Revolusi Bumi
b. Resolusi Bumi
c. Reformasi Bumi
d. Round Bumi B
e. Rotasi Bumi 2

3. Yerdapat subuah bintang besar


yang didekati oleh bintang
lain, yang adanya gesekan
sehingga terjadi gaya Tarik
antar kesuanya, gaya Tarik 2
tersebut membentuk arah sinar
yang panjang yang membawa
partikel bintang ke luar
sehingga menjadi gumpalan-
gumpalan yang membeku dan
berjajar, teori pembentuka tata
surya seperti keterangan diatas
adalah ….
a. Teori Pasang Surut
b. Teori Planetesimal
c. Teori Nebula
d. Teori Bintang Kembar
e. Teori Protoplanet

2 Keterampila 4.4.1 Menyajikan mind


n map teori Menyajikan karaktristik planet Bumi
pembentkan tata sebagai ruang kehidupan dengan
surya menggunakan peta, bagan, gambar,
table, grafik, foto, dan/atau video

3 Sikap Aspek Sikap: Observasi


 Berdoa secara
khusu
 Bersyukur
 Tanggung Jawab
 Cermat
 Kerjasama
 Percaya diri
Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap:
Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

CATATAN
PENTING
TANGGAL NO. NAMA SISWA KET.
(Bisa positif
atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah


kegiatan penilaian.
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang konsep pengertian, jenis, fungsi dan komponen peta bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran konsep pengertian, jenis, fungsi dan komponen peta bagi
peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan
teknik pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami tentang
pengertian, jenis, fungsi dan komponen peta dengan teknik pembelajaran ulang;
d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam
membuat tabel/peta konsep/charta tentang pengertian, jenis, fungsi dan komponen
peta(dengan teknik penugasan).
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep pengertian, jenis, fungsi dan
komponen peta dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang berkreasi dalam membuat
tabel/peta konsep/charta tentang pengertian, jenis, fungsi dan komponen peta peta
berdasarkan ciri dengan penugasan dan mampu menyajikan model/charta/gambar/
yang merepresentasikan pemahamannya tentang pengertian, jenis, fungsi dan dasar-
dasar membaca peta Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal:
dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)
