Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs An-Nur


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Menjelajah masyarakat Indonesia
( Kebiasaan antar daerah )
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (120 menit / 1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (Sikap Spiritual)
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan dan keberadaannya (Sikap Sosial)
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata (Pengetahuan)
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori (Keterampilan)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1. Menghargai perilaku beriman, dan
bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia
dalam kehidupan di lingkungan
sekolah, masyarakat, bangsa dan
negara

2 1.3. Menghargai sikap kebersamaan


dalam keberagaman masyarakat
sekitar

3 3.4. Memahami norma dan kebiasaan 3.4.1. Mendeskripsikan berbagai norma


antar daerah di Indonesia antar daerah di Indonesia
3.4.2 Mendeskripsikan berbagai kebiasa
an antar daerah di Indonesia
3.4.3. Menjelaskan arti penting kebera
gaman norma dan kebiasaan antar
daerah di Indonesia
3.4.4. Mengidentifikasi perilaku menghar
gai keberagaman norma dan
kebiasaan di lingkungan sekolah
dan masyarakat
4 4.4. Menalar hasil telaah norma dan 4.4.1. Menunjukkan keterampilan
kebiasaan antar daerah di mengamati tentang norma dan
Indonesia kebiasaan antar daerah di
Indonesia
4.4.2. Menunjukkan keterampilan
menanya tentang norma dan
kebiasaan antar daerah di
Indonesia
4.4.3. Menyusun laporan tentang norma
dan kebiasaan antar daerah di
Indonesia
4.4.4. Menyusun gagasan tentang
pelestarian norma dan kebiasaan
antar daerah di Indonesia
4.4.5. Menyajikan laporan hasil telaah
dan gagasan tentang norma dan
kebiasaan antar daerah di
Indonesia
5 4.9. Menyaji bentuk partisipasi 4.9.2. Menyajikan praktik kewarganegara
kewarganegaraan yang an tentang norma dan kebiasaan
mencerminkan komitmen terhadap antar daerah di Indonesia
keutuhan nasional.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan kebiasaan antar daerah di Indonesia
2. Mengidentifikasi perbedaan kebiasaan antar daerah di Indonesia
3. Menidentifikasi persamaan kebiasaan antar daerah di Indonesia
4. Menyusun hasil telaah tentang kebiasaan antar daerah di Indonesia
5. Menyajikan hasil telaah tentang kebiasaan antar daerah di Indonesia

D. Materi Pembelajaran
1. Norma (kesopanan, kesusilaan) dan kebiasaan (adat dan hukum adat) antar daerah di
Indonesia
a. Keberagaman norma antar daerah di Indonesia
Norma adalah kaidah, ketentuan atau aturan yang mengatur manusia dalam kehidup-
an dalam arti luas
b. Keberagaman kebiasaan antar daerah di Indonesia
Kebiasaan adalah perbuatan yang dilakukan secara berulang-ulang dan dianggap
penting
Adat istiadat adalah kaidah di masyarakat yang dianggap sakral dan berhubungan
dengan tradisi masyarakat serta dilakukan secara turun temurun
2. Arti penting keberagaman konteks norma dan kebiasaan antar daerah di Indonesia
a. Arti penting bagi diri sendiri
- Dapat memperluas wawasan tentang keanekaragaman norma dan kebiasaan
- Dapat meningkatkan sikap toleransi, saling menghormati dan menghargai
- Dapat meningkatkan kebanggaan menjadi bangsa Indonesia
b. Arti penting bagi masyarakat
- Memperkaya khasanah kekayaan budaya bangsa
- Memperkuat jati diri, ciri khas, identitas bangsa
- Memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa dalam rangka memperkuat
ketahanan nasional
3. Menghargai norma dan kebiasaan antar daerah di Indonesia
a. Menghargai keberagaman norma dan kebiasaan dalam lingkungan sekolah
- Berpakaian yang bersih dan sopan sesuai aturan
- Menjaga kebersihan, kerapihan dan keindahan sekolah
- Mengikuti kegiatan upacara bendera dengan khidmat dan bersemangat
b. Menghargai keberagaman norma dan kebiasaan dalam lingkungan masyarakat
- Menjaga ketertiban dan keamanan lingkungan
- Melayat, menengok tetangga yang mendapat musibah
- Menghormati tetangga yang berbeda agama
c. Menghargai keberagaman norma dan kebiasaan dalam lingkungan bangsa dan negara
- Menghormati norma dan kebiasaan suku bangsa lain
- Tidak menghina kebiasaan suku bangsa lain
- ikut menjaga dan melestarikan keberagaman norma dan kebiasaan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencari informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
Strategi : a. Pencarian informasi (information search)
b. Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thingking)
Model : Inquiry Learning, Kajian Kearifan Lokal
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar Pembelajaran
1. Media
a. Power Point
b. Gambar
c. Lembar kerja tentang Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa. (Buku Siswa
aktivitas 4.2 hal. 89)
2. Alat/Bahan :
a. Laptop
b. LCD/InFocus
3. Sumber Belajar:
a. Buku Guru/PPKn Kelas VIII/Kemendikbud, Jakarta : 2014.
b. Buku Siswa/PPKn Kelas VIII/Kemendikbud, Jakarta : 2014.
c. UUD Negara RI 1945
d. Internet/Media Massa
e. Buku lain yang relevan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Waktu


1 Pendahuluan 10
a. Apersepsi
Kesiapan kelas untuk mengikuti proses pembelajaran (berdoa,
kerapihan penampilan siswa, kebersihan kelas, absensi, kesiapan
buku dan sumber belajar)
b. Motivasi
- Bersama-sama menyanyikan lagu Garuda Pancasila
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan melalui Tanya jawab
atau problem solving mengenai norma dan kebiasaan dan
gambar 4.1 (hal.79)
c. Informasi
- Menginformasikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
- Penjelasan Materi dan kegiatan pembelajaran secara umum yang
akan dilakukan peserta didik.

2 Kegiatan Inti 100


a. Mengamati
1. Peserta didik dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah
anggota 7 orang
2. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 4.3 (hal.82) dan
gambar 4.4 (hal. 83). Kemudian guru dapat menambahkan
penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru
yang berhubungan dengan keragaman norma antar daerah di
lingkungan peserta didik
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
gambar atau membaca wacana

b. Menanya
1. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang
ingin diketahui oleh anggota tentang kebiasaan yang berlaku di
daerah masing-masing atau tugas kelompoknya. Pertanyaan
kelompok dapat ditulis dengan mengisi tabel 4.2 (hal. 89)
2. Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin
diketahui dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.
c. Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun,
dan mengerjakan Aktivitas 4.2 (hal. 89) dengan membaca uraian
materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab IV bagian A sub 1, tentang
norma dan kebiasaan antar daerah di Indonesia
2. Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
- Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku
penunjang, Internet, Koran
- Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
- Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain
yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
d. Mengasosiasi
1. Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya tentang norma dan kebiasaan antar daerah di
Indonesia
2. Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan
berdasarkan informasi tentang makna kedaulatan
e. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil
telaah tentang norma dan kebiasaan antar daerah di Indonesia
secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang
maupun dalam bentuk kertas lembaran
2. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil telaah di
depan kelas secara bergantian (melalui memajang hasil telaah
(displai) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi
dan memberikan komentar).
3. Kelompok lain memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting
serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
4. Kelompok penyaji bertanya jawab dan berdiskusi dengan peserta
didik lain tentang materi yang disajikan.
5. Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
- Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata
tertib selama penyajian
- Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian hasil
telaah
- Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang
tepat dan memberikan penghargaan dengan tepuk tangan
bila jawaban benar.

3 Kegiatan Penutup 10
a. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
c. Post Tes dengan mengerjakan soal Uji Kompetensi 4.2 (hal. 97)
d. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah untuk mempelajari
materi arti penting keberagaman norma dan kebiasaan antar
daerah di Indonesia
e. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada
guru.

H. Penilaian dan Tindak Lanjut


1. Jenis/teknik penilaian : Tertulis/post tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen : Uraian singkat

Soal:

1. Jelaskan salah satu kebiasaan yang berlaku di sekitar kalian !


2. Jelaskan perbedaan salah satu kebiasaan antar daerah di sekitar kalian !
3. Jelaskan persamaan salah satu kebiasaan antar daerah disekitar kalian !
3. Pedoman penskoran

No Kunci Jawaban Jmlh


Skor
1 Contoh tradisi (kebisaan) menyambut datangnya bulan Ramadhan ditiap 4
daerah berbeda-beda :
- Munggahan (Sunda), Padusan (Yogyakarta), Dugderan (Semarang),
Meugeng (Aceh), Jalur Pacu (Riau), Nyorog (Betawi), Grebeg (Demak)
2 - Caranya berbeda tiap daerah, misalnya munggahan dengan persiapan 3
puasa, padusan dengan mandi, dugderan dengan cara menabuh bedug,
meugeng dengan menyembelih kambing, nyorog dengan membagi
sedekah dan grebeg dengan arak-arakan
3 - Persamaanya adalah terletak pada maksud dan tujuan 3

Jumlah 10

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai peserta didik 100
Skor total (10)

4. Lembar pengamatan aktivitas kerja kelompok (Lampiran 1)


5. Lembar pengamatan presentasi hasil diskusi (Lampiran 2)

Bandung, Juli 20.

Mengetahui
Kepala MTs An-Nur Guru Mata Pelajaran

Nurrul Rachmat Priyadi, M.M.Pd Rina Nurningsih, S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK.
Lampiran 1:
Pedoman Observasi Sikap
Kelas :
Periode Pengamatan :
Materi Pokok :

Nama Peserta Aspek Penilaian Jml Nilai Ket


No
Didik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Skor

Keterangan :
1. Iman 4. Disiplin 7. Gotong royong
2. Taqwa 5. Tanggung jawab 8. Santung
3. Jujur 6. Toleransi 9. Percaya diri

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 =

Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 2,79
Lampiran 2:
Pedoman Penilaian Pelaksanaan Presentasi

Bertanya Menjawab Menyajikan


No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria:
1. Aspek Menanya
Skor 4 Jika pertanyaan yang diajukan sesuai dengan permasalahan yang sedang
dibahas
Skor 3 Jika pertanyaan yang diajukan cukup sesuai dengan permasalahan yang
sedang dibahas
Skor 2 Jika pertanyaan yang diajukan kurang sesuai dengan permasalahan yang
sedang dibahas
Skor 1 Tidak menanya
2. Aspek Menjawab
Skor 4 Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
jelas
Skor 3 Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
Skor 2 Kadang-kadang memberikan jawaban dari pertanyaan kelompoknya
Skor 1 Diam tidak pernah menjawab pertanyaan
3. Aspek Menyajikan
Skor 4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang sangat jelas
Skor 3 Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang jelas
Skor 2 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
cukup jelas
Skor 1 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
cukup jelas
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 =

Contoh :
Skor diperoleh 9, skor tertinggi 4 x 3 aspek = 12, maka skor akhir :
9/12 x 4 = 3
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40
