Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMK NEGERI 7 KOTA SERANG


Kelas :X
Semester : Ganjiil

B. KOMPETENSI AWAL

Pengetahuan awal pada semester ini, peserta didik


Modul 1. (Elemen Pancasila) mengetahui kedudukan Pancasila dan menjelaskan secara
kronologis sejarah lahirnya Pancasila

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

No Elemen Materi Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan
Ide Pendiri Bangsa tentang
YME dan berakhlak mulia. Bernalar
Dasar Negara
kritis, Bergotong Royong,
Penerapan sila Pancasila dalam Berkebhinekaan global, Berpikir
kehidupan berbangsa kritis, Mandiri.
1 Pancasila Peluang dan tantangan
Berpikir kritis, Mandiri,
penerapan Pancasila
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan
Proyek gotong royong YME dan berakhlak mulia, Gotong
kewarganegaraan royong, Kreatif, Berkebhinekaan
global

D. SARANA DAN PRASARANA

1 Laptop
2 LCD Proyektor
3 Internet
4 Hand Phone
5 Pulpen, Spidol, Penggaris
6 Buku Digital (e-book) ; https://drive.google.com/file/d/1yJgk-iMkPJ0_uDU9Rc-OwA-
CfutH1PT6/view?usp=drivesdk
7 Video :
a Karikatur Pancasila pada channel youtube Televisi Edukasi di
https://youtu.be/hwjW8la3BpQ
b Sejarah piagam jakarta, mungkinkah kembali,
c Pengamalan nilai-nilai Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=_13yIyWE6lk
d Hoax si racun digital
https://www.youtube.com/watch?v=YvBcKziGSAc
e Profil pelajar pancasila gotong royong
https://www.youtube.com/watch?v=fWhdJIMBEMU

E. TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik dalam modul ini adalah peserta didik kelas X pada semua program
keahlian pada semester ganjil. Dan setelah mempelajari modul ini peserta didik mampu

No Elemen Materi Target peserta didik


Mampu memahami, menyajikan,
Ide Pendiri Bangsa tentang dan mempresentasikan pemikiran
Dasar Negara para pendiri bangsa tentang dasar
negara
Mampu mengidentifikasi dan
Penerapan sila Pancasila dalam menginternalisasikan nilai-nilai sila
kehidupan berbangsa Pancasila dalam kehidupan sehari-
1 Pancasila hari.
Mampu mengidentifikasi dan
Peluang dan tantangan menyebarluaskan informasi tentang
penerapan Pancasila peluang dan tantangan penerapan
Pancasila
Mampu memahami konsep gotong
Proyek gotong royong
royong dan melakukan kegiatan
kewarganegaraan
gotong royong bersama kelompok

F. MODEL PEMBELAJARAN

Dalam modul ini, Guru menerapkan pendekatan pembelajaran yang berpusat pada peserta
didik (Students Centered Learning) dengan model pembelajaran Inkuiri Learning, project
based learning, problem based learning dan metode metode pembelajaran aktif-partisipatif
(Active Learning), antara lain:

No Elemen Materi Metode Pembelajaran


Ide Pendiri Bangsa tentang
Jig Saw, presentasi
Dasar Negara
Penerapan sila Pancasila dalam Diskusi, penugasan Jurnal
kehidupan berbangsa Pancasila
1 Pancasila
Peluang dan tantangan Gallery Walk, sosialisasi infografis
penerapan Pancasila di Sosmed
Proyek gotong royong
Jig saw, presentasi, diskusi
kewarganegaraan
KOMPETENSI INTI
MODUL 1

Ide Pendiri Bangsa tentang Dasar Negara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajarai modul ajar ini, maka peserta didik dapat :


1.1 Memahami pemikiran tentang Indonesia merdeka termasuk rumusan dan isi Pancasila
yang disampaikan oleh para pendiri bangsa.
1.2 Membandingkan cara pandang para pendiri bangsa tentang rumusan dan isi
Pancasila.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Menghargai pemikiran para pendiri bangsa tentang dasar negara

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1 Bagaimana pandangan para pendiri bangsa, termasuk Mohammad Yamin, Soepomo


dan Ir. Soekarno terhadap negara merdeka?
2 Apa pandangan para pendiri bangsa terkait isi Mukadimah, terutama frasa “Ketuhanan,
dengan kewajiban menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-pemeluknya”?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Media dan alat :

1 Buku Digital (e-book) ; https://drive.google.com/file/d/1yJgk-iMkPJ0_uDU9Rc-OwA-


CfutH1PT6/view?usp=drivesdk
2 Video :
a. Karikatur Pancasila pada channel youtube Televisi Edukasi di
https://youtu.be/hwjW8la3BpQ
b. Piagam jakarta judul sejarah piagam jakarta, mungkinkah kembali
https://www.youtube.com/watch?v=PMpoaFi4ij0
3 Alat tulis, bulpen, pensil, penggaris, alat tunjuk
4 Buku/modul ajar PKn kelas X semester ganjil
E. KEGIATAN PEMBALAJARAN

PERTEMUAN 1 (90 Menit)


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
4. Memberikan pertanyaan kunci nomor 1 kepada peserta didik
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi pengantar kepada peserta didik
tentang BPUPK dan memutar video pembelajaran
2. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok dengan
anggota 3 anak dan membagi materi cara pandang Moh.
Yamin, Soepomo, dan Soekarno
3. Guru meminta anak dengan bagian materi sama berkumpul
menjadi tim ahli dan mendiskusikan tentang pokok pikiran
tokoh sesuai bagiannya
4. Setelah 15 menit kembali kepada kelompok asal dan secara
bergantian menyampaikan materi yang telah dibahas bersama
kelompok ahli
5. Kelompok asal membuat tabel perbandingan pemikiran dari
ketiga tokoh tentag rumusan dasar negara
6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pembuatan
infografis tersebut di depan kelas
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan
pemantik pada awal pembelajaran menggunakan kalimat
sederhana dan mudah dipahami
2. Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Peserta didik mengisi lembar refleksi
4. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa secara bersama-sama.

PERTEMUAN 2 (90 Menit)


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
4. Memberikan pertanyaan kunci nomor 1 kepada peserta didik
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi pengantar kepada peserta didik
tentang panitia 9 dan memutar video pembelajaran
2. Siswa membuat rangkuman untuk menjawab beberapa
pertanyaan di bawah ini
a. Bagaimana proses perancangan dasar negara yang
bernama Mukaddimah Hukum Dasar atau yang juga dikenal
Piagam Jakarta?
b. Apa yang menjadi inti dari isi Piagam Jakarta?
c. Apa pandangan para pendiri bangsa terkait isi Mukaddimah,
terutama frase “Ketuhanan, dengan kewajiban menjalankan
syariat Islam bagi pemelukpemeluknya” ?
d. Apa saja peristiwa penting saat penyusunan Mukaddimah
Hukum Dasar?
3. Selain menjawab pertanyaan siswa juga membuat infografis
secara berpasangan tentang perbedaan rumusan dasar negara
dalam pidato Ir. Soekarno, Piagam Jakarta dan Pembukaan
UUD Tahun 1945.
4. Perwakilan peserta didik maju untuk mempresentasikan hasil
infografis yang telah disusun
5. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan dan pendapat atas presentasi yang telah dilakukan
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan
pemantik pada awal pembelajaran menggunakan kalimat
sederhana dan mudah dipahami
2. Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Peserta didik mengisi lembar refleksi
4. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa secara bersama-sama.

F. STUDENT’S WELL BEING


• Bahagia
• Chalange (saling berkompetensi)
• Bangga
• Terinspirasi
• Kesadaan atas lingkungan.

G. ASESMEN

1. Asesmen diagnostik
Asesmen diagnostik dilakukan sekali pada awal semester, asesmen diagnostik adalah
asesmen yang dilakukan oleh guru kepada peserta didik di awal pembelajaran untuk
mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan masing-masing peserta didik sehingga guru
dapat menentukan kegiatan pembelajaan yang sesuai dengan kondisi peserta didik.
Peserta didik dengan perkembangan atau hasil belajarnya paling tertinggal berdasarkan
asesmen diagnostik akan diberikan pendampingan belajar secara intensif.
● Asesmen non kognitif
Asesmen non kognitif tujuannya adalah untuk mengetahui kesejahteraan psikolog dan
sosial emosi peserta didik, aktifitas peserta didik di rumah, kondisi keluarga peserta
didik, dan gaya belajar, karakter, minat peserta didik.
Silakan jawab pertanyaan di bawah ini sesuai dengan kondisi yang ada pada diri peserta
didik saat ini

Nama :
Kelas :
No Absen :
Apa yang sedang kamu
rasakan saat ini?
Bagaimana perasaanmu saat
belajar di rumah?
Kelebihan apa yang kamu
miliki?
Apa kekurangan yang ada
pada dirimu?
Nama bapak dan jelaskan
sedikit gambaran tentang
pekerjaan bapak
Nama bapak dan jelaskan
sedikit gambaran tentang
pekerjaan bapak
Apa saja kegiatanmu selama
belajar di rumah?
Apa hal yang paling
menyenangkan dan tidak
menyenangkan ketika belajar
di rumah?
Kegiatan apa yang paling
kamu sukai?
Mata pelajaran apa yang
paling kamu suka?
Pembelajaran seperti apa
yang kamu suka?,
mendengarkan ceramah dari
guru, membaca materi
secara mandiri, atau
mempelajari materi dengan
vidualisasi
Apakah kamu merasa
nyaman belajar di sekolah?
Apa hambatanmu dalam
melaksanakan pembelajaran
di sekolah?

● Asesmen kognitif
Asesmen kognitif bertujuan untuk mengidentifikasi capaian kompetensi peserta didik,
menyesuaikan pembelajaran di kelas dengan kompetensi rata-rata peserta didik,
memberikan pelajaran tambahan bagi peserta didik dengan nilai dibawah rata-rata.

Silakan jawab beberapa pertanyaan di bawah ini sesuai yang kamu ketahui
1. Apa yang kamu ketahui tentang Pancasila
2. Jelaskan mengenai kedudukan Pancasila sebagai dasar negara!
3. Jelaskan keuddukan Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
4. Jelaskan perbedaan pandangan Soekarno, Soepomo, dan Moh Yamin tentang
negara merdeka dan rumusan dasar negara!
5. Jelaskan perbedaan rumusan Pancasila dalam pidato Soekarno, Piagam Jakarta,
dan Pembukaan UUD Tahun 1945!
6. Sebutkan contoh penerapan nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari!
7. Sebutkan tantangan yang ada dalam penerapan nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari!
8. Sebutkan peluang yang ada dalam penerapan nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari!
9. Jelaskan yang dimaksud dengan gotong royong dan sebutkan contoh pelaksanaan
gotog royong yang pernah kamu lakukan!
10. Bagaimana cara mengaplikasikan konsep gotong royong alam kehidupan sehari-
hari?
2. Asesmen formatif
Asesmen formatif adalah proses mengumpulkan data mengenai sejauh mana kemajuan
peserta didik dalam menguasai kompetensi dan memutuskan kegiatan pembelajaran
yang efektif bagi peserta didik agar dapat menguasai materi/kompetensi secara
maksimal. Penilaian in dilakukan selama proses pembelajaran.
Pada modul 1 asesmen formatif dilakukan menggunakan beberapa cara yaitu lembar
refleksi, diskusi, dan peta infografis. Instrumen asesmen formatif dapat dilihat pada
lembar lampiran.
3. Asesmen sumatif
Asesmen sumatif adalah penlaian yang dilakukan pada setiap akhir satu satuan waktu
yang menghasilkan nilai atau angka kemudian digunakan sebagai keputusan pada
kinerja peserta didik. Penilaian sumatif juga berfungsi sebagai pengukuran kemampuan
dan pemahaman peserta didik serta sebagai sarana memberikan umpan balik kepada
peserta didik.
Pada modul 1 ini asesmen sumatif dilakukan dengan mengerjakan beberapa soal di
bawah ini
1 Bagaimana pandangan Mohammad Yamin, Soepomo, dan Ir. Soekarno terhadap
negara merdeka? Apa perbedaannya?
2 Menurut kalian apa yang menjadi kesamaan pemikiran dari pendiri bangsa
terhadap pengertian negara merdeka?
3 Jelaskan pandangan negara merdeka menurut pemahaman kalian sendiri!
4 Bagaimana memaknai proses perancangan dan isi dari rumusan dasar negara
yang bernama Piagam Jakarta?
5 Jelaskan alasan perubahan 7 kata dalam piagam jakarta yang dilakukan oleh para
pendiri negara!

H. Instrumen Penilaian Sikap


Sikap Belum Mulai Berkembang Sangat
Kerja Berkembang Berkemban Berkembang
g
Kontrak Peserta didik Peserta didik Peserta didik Menampilkan
belajar Menampilka menampilkan Menampilkan tindakan yang
n tindakan tindakan tindakan yang sesuai dengan
Dimensi yang belum yang sesuai sesuai dengan kontrak belajarserta
Profil berkembang kontrak belajar mempertimbangka
Pelajaran sesui kontrak serta n dampaknya bagi
Pancasila belajar mempertimbangka diri dan
: (Dimensi n dampak bagi diri lingkungannya
Mandiri, profil pelajar dan orang lain dengan
bernalar pancasila) menggunakan
keritis berbagai perspektif
dan
gotong
royong

I. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Jika nilai kompetensi peserta didik sama dengan atau lebih dari SKM (Skor Ketuntasan
Minimal), maka kerjakanlah pengayaan. Namun jika kurang dari SKM, maka kerjakanlah
remidi!

1. Pengayaan
Silakan kalian simak video Sejarah hari lahirnya Pancasila pada link berikut
https://youtu.be/ug7hNF7lra8
Tuangkan hasil pengamatan dari tayangan tersebut
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..........................................................
2. Remidial
1 Sebutkan persamaan pandagan antara ketiga tokoh dalam menyampaikan pokok
pikiran tentang negara merdeka!
2 Sebutkan perbedaan pandangan antara Ir. Soekarno dengan Soepomo tentang
rumusan dasar negara!
3 Sebutkan perbedaan pandangan antara Ir. Soekarno dengan Muhammad Yamin
tentang rumusan dasar negara!
4 Jelaskan alasan terjadinya perubahan rumusan dasar negara dalam piagam jakarta!
5 Sebutkan perbedaan antara panitia 8 dan panitia 9!

J. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Siswa
Setelah mempelajari materi pada bagian ini silakan kalian merefleksi diri dengan mengisi
kolom berikut

Dari proses belajar hari ini, hal


yang saya pahami adalah

Dari prses belajar hari ini hal


yang belum saya pahami
adalah

Guru
Para pendiri bangsa telah mengeluarkan selutuh tenaga dan pikiran untuk Indonesia
merdeka salah satunya mengenai dasar negara Pancasila. Saya sebagai guru dan semua
warga negara Indonesia harus memunyai kewajiban untuk menjaga dan mengaktualisasikan
nilai-nilai Pacasila dalam kehidupan sehari-hari.
Hal tersebut dilakukan dalam uaya menjaga dasar negara Pancasila dan sebagai pedoman
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
LAMPIRAN

A. Materi Ajar
B. Lembar Kerja Peserta Didik
1 Buatlah peta infografis tentang perbedaan pemikiran pendiri negara tentang dasar
negara, peta infografis dalam bentuk bebas, sebagai contoh
2 Buatlah peta infgrafis tentang perbedaan rumusan dasar negara yang terdapat dalam
pidato Ir. Soekarno, Piagam Jakarta, dan Pembukaan UUD Tahun 1945. Sebagai contoh

C. Instrumen penilaian
1. Instrumen penilaian diskusi

No Nama Mengomunikasi Menyimak Berargument Berkontrib Jumlah


. Siswa kan (1-4) asi usi nilai
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.
Keterangan : 1) Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
2) Nilai = Jumlah nilai X 100
16
2. Instrumen penilaian peta infografis

N Nama Kreatifitas Cakupan Efektivitas


o Siswa Materi penyajian peta
infografis
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Nilai = Skor Perolehan × 25


3

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Aspek Indikator Penilaian Penskoran


1 Kreatifitas a. Kreatif Skor 4 apabila memenuhi semua kriteria
b. Rapi Skor 3 apabila hanya tiga kriteria
c. bersih terpenuhi
d. tata letak poin- Skor 2 apabila hanya dua kriteria
poin indah terpenuhi.
Skor 1 apabila hanya satu kriteria
terpenuhi
Skor 0 apabila tidak mengerjakan
2 Cakupan a. asli Skor 4 apabila memenuhi semua kriteria
Materi b. sumber Skor 3 apabila hanya tiga kriteria
dicantumkan terpenuhi
c. ada ulasan Skor 2 apabila hanya dua kriteria
d. cakupan materi terpenuhi.
lengkap Skor 1 apabila hanya satu kriteria
terpenuhi
Skor 0 apabila tidak mengerjakan
2 Efektivitas - Skor 4 apabila sangat efektif
penyajian Skor 3 apabila efektif
peta infografis Skor 2 apabila kurang efektif
Skor 1 apabila tidak efetif
Skor 0 apabila tidak mengerjakan

D. Bahan Bacaan guru dan peserta didik


1 Materi sosialisasi 4 Pilar MPR RI

2 Buku Digital (e-book) Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan;


https://drive.google.com/file/d/1yJgk-iMkPJ0_uDU9Rc-OwA-CfutH1PT6/view?
usp=drivesdk

E. Glosarium
1 BPUPK: singkatan dari kata Badan Penyelidik Usaha-usaha Persiapan Kemerdekaan
2 Negara: suatu wilayah di permukaan bumi yang kekuasaannya, baik politik, militer,
ekonomi, sosial maupun budayanya diatur oleh pemerintahan yang berada di wilayah
tersebut.
3 Negara Integralistik : negara yang bersatu dengan seluruh rakyatnya, yang mengatasi
seluruh golongan-golongannya dalam lapangan apapun.
4 Panitia sembilan: panitia yang beranggotakan 9 orang yang bertugas merumuskan
dasar negara Indonesia.
5 Panitia Kecil : panitia berjumlah 8 orang yang bertugas mengumpulkan usulan para
anggota yang akan dibahas pada sidang berikutnya
F. Daftar Pustaka
Pimpinan MPR dan Tim Sosialisasi MPR RI 2009-2014. 2012. Materi Sosialisasi Empat
Pilar MPR RI. Jakarta : Sekretariat Jenderal MPR RI.
Bahan tayang materi sosialisasi empat pilar MPR RI
https://youtu.be/ug7hNF7lra8 diakses pada 10 Agustus 2021
https://youtu.be/hwjW8la3BpQ diakses pada 10 Agustus 2021
https://www.youtube.com/watch?v=PMpoaFi4ij0 diakses 16 Agustus 2021
