Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013
SD NEGERI 10 CILANGKAP

KELAS VI SEMESTER 1
TEMA 2 PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
SUBTEMA 1 RUKUN DALAM PERBEDAAN
PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh :
Mugiya Tri Rahayu
(40222156)

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KABUPATEN BANYUMAS
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 10 Cilangkap


Kelas/Semester : VI/1
Tema : 2. Persatuan Dalam Perbedaan
Subtema : 1. Rukun Dalam Perbedaan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan Sosial
Pembelajaran Ke- :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
KD Indikator
3.4 Menggali informasi penting dari 3.4.1 Menganalisis informasi penting
buku sejarah menggunakan aspek: dari buku sejarah menggunakan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
dan bagaimana. mengapa, dan bagaimana.
3.4.2 Memahami penggunaan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana pada peta pikiran.
4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Mempresentasikan informasi
buku sejarah secara lisan, tulis, dan penting dari buku sejarah secara
visual dengan menggunakan aspek: lisan, tulis, dan visual dengan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, menggunakan aspek: apa, di mana,
dan bagaimana serta memperhatikan kapan, siapa, mengapa, dan
penggunaan kosakata baku dan bagaimana serta memperhatikan
kalimat efektif. penggunaan kosakata baku dan
kalimat efektif.
4.4.2 Menyajikan informasi pada peta
pikiran melalui tulisan dengan
detail.

Ilmu Pengetahuan Sosial


KD Indikator
3.4 Memahami makna proklamasi 3.4.1 Mengetahui makna proklamasi
kemerdekaan, upaya untuk kemerdekaan
mempertahankan kemerdekaan, dan 3.4.2 Menjelaskan makna proklamasi
upaya mengembangkan kehidupan kemerdekaan dengan tepat
kebangsaan yang sejahtera.
4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Mendiskusikan makna proklamasi
proklamasi kemerdekaan, upaya kemerdekaan dengan tepat.
mempertahankan kemerdekaan, dan 4.4.2 Menuliskan laporan tentang makna
upaya mengembangkan kehidupan proklamasi kemerdekaan dalam
kebangsaan yang sejahtera. kehidupan sehari- hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak penjelasan dari guru, peserta didik dapat memahami penggunaan
unsur 5W+1H
2. Setelah menyimak materi tentang peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia,
peserta didik dapat mengetahui gambaran tentang jalannya proklamasi kemerdekaan
3. Setelah membaca teks proklamasi, peserta didik dapat mendiskusikan poin 5W+1H
yang ada pada materi peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia secara
berkelompok
4. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat memaparkan dan mempresentasikan
hasil diskusi terkait dengan makna dari teks proklamasi yang dikaitkan dengan unsur
5W+1H

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi penting melalui 5W+1H
2. Makna teks proklamasi kemerdekaan

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Cooperatif Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi Terbimbing, Tanya Jawab, dan Penugasan

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media pembelajaran :
1. Video pembacaan teks proklamasi kemerdekaan
2. LKPD
Alat pembelajaran :
1. Laptop
2. LCD Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Peserta didik Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Guru memberikan salam, dilanjutkan
Pendahuluan berdo’a bersama yang dipimpin oleh ketua 15 menit
kelas
2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya
3. Guru melakukan presensi
4. Guru memeriksa kesiapan belajar peserta
didik mulai dari pakaian dan posisi tempat
duduk
5. Guru memberikan apersepsi melalui tanya
jawab
6. Guru memberikan motivasi dan
menjelaskan manfaat dari mempelajari
materi
7. Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajaran yang akan dilakukan
8. Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan ketika akhir pembelajaran
berlangsung
1. Guru memberikan penjelasan tentang
unsur 5W+1H
2. Setelah menyimak penjelasan dari guru,
peserta didik membentuk kelompok kecil.
3. Guru menjelaskan gambaran singkat
tentang terjadinya peristiwa proklamasi
kemerdekaan Indonesia
4. Guru mengintruksikan peserta didik untuk
Kegiatan Inti 80 menit
menyimak dan memahami isi video
pembacaan teks proklamasi yang akan
ditampilkan
5. Peserta didik secara bersama-sama
memperhatikan video pembacaan teks
proklamasi yang ditampilkan oleh guru
6. Guru melakukan tanya jawab, apakah
mereka sudah mendapatkan informasi
atau poin penting dari video yang
ditampilkan
7. Guru membagikan LKPD pada peserta
didik
8. Peserta didik berdiskusi terkait makna dari
teks proklamasi yang dikaitkan dengan
unsur 5W+1H
9. Peserta didik menuliskan hasil diskusi
mereka di LKPD yang telah disediakan
10. Peserta didik secara bergantian maju ke
depan dan mempresentasikan makna dari
teks proklamasi kemerdekaan sebagai
hasil dari diskusi berkelompok
11. Peserta didik lain menyimak peserta didik
lain yang maju kedepan
12. Setelah semua kelompok melakukan
presentasi, guru memberikan evaluasi dan
menjelaskan secara lebih tepat bagaimana
makna peristiwa kemerdekaan bagi
bangsa Indonesia
1. Guru melakukan tanya jawab untuk
mengetahui ketercapaian peserta didik
terhadap materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menyampaikan
Penutup pendapatnya terkait pembelajaran yang 10 menit
telah berlangsung
3. Guru menutup pembelajaran dengan
meminta ketua kelas untuk memimpin
berdo’a
4. Guru mengucapkan salam penutup
I. PENILAIAN

Muatan
No. Ranah Teknik Jenis Bentuk
Pelajaran

Pengetahuan Tes Tes tertulis Lembar terbatas


Bahasa
1.
Indonesia Lembar Observasi
Keterampilan Tertulis Praktik
(Skala Numerik)

Pengetahuan Tes Tes Tertulis Uraian Terbatas


2. IPS
Lembar Observasi
Keterampilan Tertulis Praktik
(Skala Numerik)

Mengetahui, Cilangkap,........................
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

TUTI RATNA SARI, S.Pd MUGIYA TRI RAHAYU, S.Pd


NIP. 12345678 123456 1 NIP. 87654321 123456
