Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Jatitujuh


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Warta
Alokasi Waktu : 8 JP (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi struktur teks 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks warta.
dan aspek kebahasaan teks 3.2.2 Memahami isi rumpaka kawih.
warta (berita). 3.2.3 Mengidentifikasi kalimah wawaran
dalam teks warta.
4.2 Mengekspresikan teks warta 4.2.1 Menyusun teks warta.
(berita) dengan memperhatikan 4.2.2 Memperagakan pembacaan warta
irama/tempo, artikulasi, dan dengan memperhatikan irama/tempo,
lentong kalimat. artikulasi, dan lentong kalimat.
4.2.3 Menanggapi peragaan pembacaan
warta.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara bergotong royong dan berintegritas,
peserta didik dapat:
1) mengidentifikasi struktur teks warta dengan benar;
2) memahami isi teks warta dengan tepat.

Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara berintegritas dan penuh semangat,
peserta didik dapat memahami kalimah wawaran dalam teks warta dengan benar.
Pertemuan Ketiga
Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, peserta didik dapat
menyusun teks warta dengan kreatif;

Pertemuan Keempat
Melalui penugasan dan unjuk kerja, peserta didik dapat:
1) memperagakan pembacaan warta dengan memperhatikan irama/tempo, artikulasi,
dan lentong kalimat yang baik; dan
2) menanggapi pembacaan warta sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Hakikat warta
b. Struktur teks warta
c. Isi teks warta

Pertemuan Kedua
Kalimah Wawaran

Pertemuan Ketiga
Menulis teks warta

Pertemuan Keempat
a. Peragaan pembacaan warta
b. Tanggapan peragaan pembacaan warta

2) Materi Pengayaan
Membaca warta di televise dan radio

3) Materi Remedial
Isi teks warta

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Komunikatif dan Saintifik
2. Metode : Kooperatif Learning, Discovery Learning
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1 Video pembacaan warta
1.2 Audio pembacaan warta

2. Bahan
2.1 Beberapa teks warta
2.2 Lembar Kerja Siswa

3. Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker
G. Sumber Belajar
Taufik Faturohman, spk. 2017. Gapura Basa Bandung: Geger Sunten
Chaer, Abdul. 2010. Kesantunan Berbahasa. Jakarta: Rineka Cipta.
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.adibrata, R.A. 2006. Kamus
Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku
Utama.
Keraf, Gorys. 1994. Diksi dan Gaya Bahasa. Jakarta: Gramedia.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Muchtar, Uton, Spk. 1977. Modana. Bandung: Manglé Panglipur.
Sudaryat, Yayat, H. Abud Prawirasumantri, jeung H. Karna Yudibrata. 2007. Tata
Basa Sunda Kiwari. Bandung: Yrama Widya.
Tamsyah, Budi Rahayu, Drs. 2006. Kamus Undak-Usuk Basa Sunda. Bandung: Geger
Sunten.
Yudibrata, Karna, Spk. 1989. Bagbagan Makéna Basa Sunda. Bandung: Rahmat Cijulang.
https://youtube.com
Siaran berita dalam televisi
Siaran berita dalam radio

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi
pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman 60 menit
pembacaan warta basa Sunda;
2) Peserta didik membaca teks wartabasa Sunda;
3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks
warta basa Sunda;
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi teks warta basa Sunda;
5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks
warta basa Sunda;dan
6) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari teks
warta basa Sunda.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat 10 menit
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik
untuk berlatih membacakan warta basa Sunda; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.

 Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
beranggotakan 4-5 orang.
5) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi
pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik secara berkelompok membaca teks warta 60 menit
basa Sunda;
2) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
kalimah wawaran dalam teks warta basa Sunda;
3) Peserta didik bertanya jawab tentang kalimah wawaran
dalam tekswarta basa Sunda.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat 10 menit
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik
untuk berlatih membaca warta basa Sunda; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.

 Peretemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;
4) Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
beranggotakan 4-5 orang.
6) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi
pembelajaran;
7) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
8) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik membaca teks warta; 60 menit
2) Peserta didik menentukan sumber warta yang akan
ditulisnya;
3) Peserta didik menyusun pokok-pokok warta yang akan
disusunnya;
4) Peserta didik menyusun warta;
5) Peserta didik saling mengkoreksi warta yang disusun oleh
peserta didik lainnya.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat 10 menit
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik
untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan
sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual,
digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.

 Peretemuan Keempat
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
4) Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
beranggotakan 4-5 orang.
6) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi
pembelajaran;
7) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
8) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik secara bergiliran membacakan warta basa 60 menit
Sunda di depan kelas;
2) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya
berlatih membacakan warta basa Sunda;
3) Peserta didik secara bergiliran membacakan warta basa
Sunda di depan kelas;
4) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap
peragaan pembacaan warta basa Sunda oleh peserta didik
lainnya;
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat 10 menit
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik
untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan
sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual,
digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.

I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal (Lihat Saat Penilaian untuk dan pencapaian
lampiran) pembelajaran pembelajaran (assessment for
berlangsung learning and assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.

2. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Soal Tes 1) Sebutkan struktur isi teks Saat pembelajaran
Tulis Tulis warta! berlangsung
2) Sebutkeun rumusan 5W + 1H
nu aya dina teks warta!
3) Jelaskeun ciri-ciri bahasa dina
teks warta nu bieu dibaca!

3. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar 1) Susun hiji teks warta kalawan Saat Penilaian
Kerja Observasi ngamuat informasi anu pembelajaran untuk
lengkep! berlangsung pembelajaran
2) Baca warta anu geus disusun (assess-ment
ku hidep di hareupeun kelas for learning)
kalawan teteg, panceg, tur
daria!

4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu membaca
warta dalam televisi dan radio.

5. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau
lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-
49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10%
siswa belum mencapai ketuntasan.

Mengetahui: Jatitujuh, Agustus 2023


Kepala SMP Negeri 2 Jatitujuh, Guru Mata Pelajaran Bahasa Sunda,

DINAH ROMDLONATULLAIL,S.Pd.I
H. SUMARNO, S.Pd.,M.M.Pd
NIP. 19920317 202221 2 021
NIP. 19650609 198803 1 007
Lampiran 1: PedomanPenskoran

(1) Penilaian Pengetahuan


- Skor soal nomer 1 jeung 2 skalana 1-5
- Skor soal nomer 3 skalana 1-15
- Skor Maksimal = ((2X5)+(1X15) = 25
- Nilai Pengetahuan:

(2) Penilaian Keterampilan

FORMAT PEUNTEUN TÉKS WARTA


Aspek nu Dipeunteun
Ngaran Siswa Skor Peunteun
Struktur Eusi Organisasi Diksi

LEMBAR PENILAIAN PEMBACAAN WARTA


Nama : ...................................
Kelas : ...................................

Sasaran Aspek Kriteria Skala


Basa a. Ucapan (artikulasi) Jéntré 5-15
b. Lentong (tekenan, wirahma, Merenah 5-15
randegan)
Eusi a. Hubungan eusi Saluyu 5-10
b. Mekarkeun eusi Lengkep 5-20
c. Pamahaman eusi Paham 5-20
Tehnik/sikep a. Pidangan bahan Ngaguluyur 5-10
b. Rengkak jeung peta Saregep/sopan 5-10
Jumlah 35-100

Nilai Keterampilan:
