Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPIT AL-MADINAH


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Pupujian
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 minggu X 2 JP X 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi bentuk, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi bentuk, struktur
dan isi, fungsi sosial, serta aspek dan isi teks pupujian.
kebahasaan teks pupujian. 3.3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
pupujian.
3.3.3 Mengidentifikasi aspek
kebahasaan teks pupujian.
4.3 Melantunkan pupujian sesuai 4.3.1 Melantunkan pupujian sesuai
dengan ciri khas daerah masing- dengan ciri khas daerah masing-
masing dengan memperhatikan masing.
fungsi sosial, struktur teks dan 4.3.2 Menanggapi peragaan pupujian
aspek kebahasaan sesuai dengan ciri khas daerah
masing-masing.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mengidentifikasi,
memahami, memperagakan/nadomkeun dan menanggapi peragaan/nadoman bentuk,
struktur dan isi, fungsi sosial, serta aspek kebahasaan teks pupujian sesuai dengan ciri
khas daerah masing-masing dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
aspek kebahasaan

D. Materi Pembelajaran
1) Fakta
- Beberapa contoh teks pupujian
- Contoh audia/video rekaman nadoman
2) Konsep
- Pengertian pupujian
- Bentuk-bentuk pupujian
- Struktur teks pupujian
3) Prinsip
Pemahaman tentang pupujian
4) Prosedur
Nadoman

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific dan Komunikatif
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Inquiry
4. Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Alat/Bahan
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan
doubletape
2. Media
Teks dan audio/video pupujian
3. Sumber
• Buku Simpay Basa Sunda, Penerbit Erlangga, 2017, You tube dan website
smpitalmadinah.sch.id.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


✓ Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik
guru melakukan apersepsi dengan menggali
Pendahuluan informasi dan mengaitkan dengan materi pada 10 menit
pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan
dengan materi pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
1) Peserta didik menyimak pupujian yang diputar
dari audio CD.
2) Peserta didik membaca teks pupujian dari
Inti buku dan atau buku referensi lainnya. 60 menit
3) Peserta didik bertanya jawab tentang isi
pupujian yang diamatinya.
4) Peserta didik bertanya jawab tentang bentuk-
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
bentuk pupujian.
5) Peserta didik mendiskusikan isi pupujian yang
diamatinya.
6) Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk
pupujian.
7) Peserta didik menafsirkan isi pupujian yang
disimaknya.
8) Peserta didik menyimpulkan bentuk-bentuk
pupujian.
9) Peserta didik menyampaikan isi pupujian yang
disimaknya, menggunakan bahasa Sunda yang
baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
10) Peserta didik menjelaskan bentuk-bentuk
pupujian, menggunakan bahasa Sunda yang
baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
1) Peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2) Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
Penutup dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 10 menit
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada
peserta didik untuk berlatih memperagakan
salah satu pupujian; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

✓ Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
Pendahuluan mendoakan agar pembelajaran yang akan 10 menit
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran; dan
4) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
1) Peserta didik menyimak nadoman yang
diperagakan oleh peserta didik lain.
2) Peserta didik bertanya jawab tentang ciri-ciri
Inti pupujian. 60 menit
3) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri pupujian.
4) Peserta didik menyimpulkan ciri-ciri pupujian.
5) Peserta didik menuliskan ciri-ciri pupujian,
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan
tanggung jawab.
6) Peserta didik secara berkelompok
memperagakan pupujian (nadoman) dengan
tanggung jawab.
7) Peserta didik menanggapi nadoman yang
diperagakan kelompok lainnya, menggunakan
bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung
jawab dan santun.
1) Peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2) Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Penutup 4) Guru memberikan tugas kelompok kepada 10 menit
peserta didik untuk mencatat hal-hal penting
dari peragaan salah satu pupujian yang
diperagakan oleh kelompom lainnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

✓ Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan
dengan materi pembelajaran;
4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran; dan
5) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik menyimak nadoman yang 60 menit
diperagakan oleh peserta didik lain.
2) Peserta didik secara berkelompok
memperagakan pupujian (nadoman) dengan
tanggung jawab.
3) Peserta didik menanggapi nadoman yang
diperagakan kelompok lainnya, menggunakan
bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung
jawab dan santun.
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Penutup 1) Peserta didik berdiskusi untuk membuat 10 menit
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2) Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada
peserta didik untuk membaca teks narasi
tentang pengalaman pribadi sebagai bekal
pembelajaran materi selanjutnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Tulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Demonstrasi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Kompetensi Sikap
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................

Tanggung
Daria ngadu’a Sumanget
No. Nama Siswa jawab
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.

Keterangan :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-
sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
belajar dan menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh
dalam belajar dan menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
belajar dan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Lisan
1. Naon nu disebut pupujian? Jéntrékeun!
2. Aya sabaraha hiji wangun pupujian? Sebutkeun hiji-hijina!
3. Sebutkeun naon waé ciri-ciri pupujian!

Soal Tes Tulis


1. Naon téma pupujian “Anak Adam”?
2. Ari pupujian “Tos Medal Bulan Purnama” naon deuih témana?
3. Saha nu dimaksud anak Adam dina pupujian di luhur téh?
4. Amanat naon nu dikandung dina pupujian “Anak Adam” di luhur téh?
5. “Anak Adam paéh anjeun téh nyorangan”. jéntrékeun maksud éta ungkara!
6. Naon anu bakal nyaangan di jero kubur?
7. Naon eusi dina pada katilu pupujian Tos Medal Bulan Purnama?
8. Di mana jeung iraha ditembangkeunana pupujian téh?
9. Nurutkeun eusina, pupujian bisa dipasing-pasing jadi sabaraha bagian?
10. Jelaskeun eusi pupujian Anak Adam nurutkeun pamangih hidep!

c. Kompetensi Keterampilan:
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Aspek yang Dinilai
No. Nama Peserta Didik Sora Kasaluyuan Lancar Pintonan
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)

3. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Afektif (NA)
- Skala Skor: 1-4
- Skor Maksimal = 3X4 = 12
- Nilai Afektif = Skor Diperoleh X 100
12
(2) Penilaian Kognitif (NK)
a. Tes Lisan
- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal = 3X5 = 15
= Skor diperoleh X 100
15
b. Tes Tulis
- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal = 10X5= 50
= Skor diperoleh X 100
50
- Nilai Kognitif = a + b
2

(3) Penilaian Psikomotor (NP)


- Skala skor = 1 - 5
- Skor Maksimal = 4 X 5 = 20
- Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh X 100
20

(4) Nilai Total

NA + NK + NP
NT =
3

Mengetahui Bogor, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Supriadi, S.Pd. Kasnadi, S.Pd.
