Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Taman Harapan 2


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)
Materi Pokok : Sisindiran
Alokasi Waktu : 6 JP (3 minggu x 2 JP x 30 menit)

A. Kompetensi Inti

7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetesi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami dan 3.3.1 Mengidentifikasi bentuk,


mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek
struktur teks, aspek kebahasaan, kebahasaan sisindiran.
dan fungsi sosial puisi sisindiran. 3.3.2 Memahami isi sisindiran.
4.3 Mengekspresikan sisindiran 4.3.1 Menulis sisndiran dalam
dalam bentuk tulisan dan lisan berbagai media (poster, meme).
(misalnya melalui poster, meme, 4.3.2 Memperagakan sisindiran dalam
atau tempas sindir) dengan sebuah tempas sindir dengan
memperhatikan struktur, memperhatikan struktur,
ekspresi, dan lentong kalimat. ekspresi, dan lentong kalimat.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:


1) menunjukkan perilaku beriman, menghargai kekayaan budaya, mandiri, gotong
royong, dan berintegritas;
2) menunjukkan budaya literasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori;
3) mengidentifikasi bentuk, struktur teks, aspek kebahasaan, dan fungsi sosial puisi
sisindiran;
4) memahami isi, bentuk, struktur teks, aspek kebahasaan, dan fungsi sosial puisi
sisindiran; dan
5) mengekspresikan sisindiran dalam bentuk tulisan dan lisan (misalnya melalui
poster, meme, atau tempas sindir) dengan memperhatikan struktur, ekspresi, dan
lentong kalimat.

D. Materi Pembelajaran
1) Fakta
- Contoh sisindiran

Paparikan Rarakitan

Ngawuluku ngawajar kudu getol neukteuk kuku

Kudu dibaladah heula ngarah pinter lamun dangdan

Dina waktu dek diajar kudu getol maca buku

Hayu ngadaro’a heula ngarah pinter jiga DadanS

Wawangsalan

Mesin ketik make layar

Dialajar masih pinter ( komputer)

2) Konsep

- Pengertian sisindiran

Sisindiran nyaeta omongan nu eusina dibalibirkeun, henteu langsung ka na

maksud. Nurutkeun wangunna sisindiran the aya tilu nya eta rarakitan,

paparikan, wawangsalan

- Karakteristik teks sisindiran

Paparikan : paparikan teh kaasup wangun sisindiran anu sorana padeukuet

sarta murwakanti dina tungtung kecap atawa padalisan.


Rarakitan : rarakitan meh sarua jeung paparikan, boh sorana boh cirina.

Ngan bedana teh dina rarakitan mah aya kecap nu dibalikan deui sagemlengna

jadi sarakit sarakit atawa sapasang sapasang.

Wawangsalan: wawangsalan najan kaasup kana sisindiran, boga wangun anu

beda lamun dibandingkeun jeung sisindiran atawa rarakitan.

3) Prinsip

Eusi / jejer sisindiran sisindiran nyaeta silihasih, sesebred, atawa

banyol/heureuy.

4) Prosedur

- Menulis sisindiran
- Memperagakan sisindiran

MATERI REMEDIAL
Fakta : contoh sisindira (paparikan, rarakitan, wawangsalan)
Konsep : pengertian sisindiran (rarakitan, paparikan, wawangsalan)
Prinsip : eusi/karakter sisindiran/jejer sisindiran

MATERI PENGAYAAN
Fakta : contoh sisindiran (rarakitan, paparikan, wawangsalan) dengan
Tema berbeda
Konsep : pengertian sisindiran dengan sumber berbeda
Prinsip : mendalami sisindiran dengan judul berbeda

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific dan Komunikatif
2. Metode : Inquiry dan Discovery Learning
3. Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, peragaan

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. Media
- Multimedia
- Internet
2. Alat/Bahan
- Teks sisindiran
- Media Cetak
- Komputer
- Perangkat Audio-Video (Speaker, Pemutar CD/DVD)
- CD/DVD/Flashdisk
- Proyektor
3. Sumber Belajar
 Buku Gapura Basa, Penerbit CV Geger Sunten, 2017;
 Majalah dan atau surat kabar yang memuat sisindiran;
 Buku referensi lainnya yang menunjang materi “Sisindiran”;
 You tube.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
(religius)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat; (religius)
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi
dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya; (literasi)

4) Peserta didik menerima informasi


tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik mengamati tayangan 60 menit


video rekaman sisindiran.
2) Peserta didik membaca teks sisindiran
dengan cermat.
3) Peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan isi
sisindiran.
4) Peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan isi
teks sisindiran tentang kegiatan
sehari-hari.
5) Peserta didik secara individual
menyimpulkan isi percakapan tentang
sisindiran.
6) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal
yang berhubungan dengan isi
sisindiran yang diamati dengan bahasa
yang sopan dan santun.

Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit


untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan
auditori berkaitan dengan materi
pembelajaran selanjutnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.
 Pertemuan Kedua

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
(religius)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.
4) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik membaca teks sisindiran 60 menit


tentang kegiatan sehari-hari yang
terdapat dalam buku peserta didik dan
atau majalah/surat kabar berbahasa
Sunda. (literasi)
2) Peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan isi
teks sisindiran tentang kegiatan
sehari-hari.
3) Masing-masing peserta didik dalam
kelompoknya mengidentifikasi isi teks
sisindiran tentang kegiatan sehari-
hari. (kolaborasi)
4) Peserta didik secara berkelompok
menyimpulkan isi teks sisindiran
tentang kegiatan sehari-hari yang
dibacanya. (literasi)
5) Peserta didik menyimpulkan hal-hal
terpenting dari teks sisindiran tentang
kegiatan sehari-hari yang diamatinya.
6) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal
yang berhubungan dengan isi teks
sisindiran tentang kegiatan sehari-
hari, menggunakan bahasa Sunda yang
baik dengan jujur, tanggung jawab dan
santun.

Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit


untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi sisindiran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.
 Pertemuan Ketiga

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
(religius)
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik; (literasi)
4) Guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
5) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan (tanggung jawab)
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik membuat sisindiran; 60 menit


2) Peserta didik menampilkan/meragakan
sisindiran yang dibuatnya dalam
bentuk poster dan atau meme di depan
kelas;

Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit


untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi sisindiran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan
auditori berkaitan dengan materi
pembelajaran selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik. (religius)

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

a. Kompetensi Sikap:
Pengamatan

b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tulis dalam bentuk uraian

c. Kompetensi Keterampilan:
- Penugasan
- Unjuk Kerja/peragaan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................

Aktip Santun Tepat waktu


No. Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1.
2.
3.

Keterangan :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

b. Kompetensi Pengetahuan

1. Dumasar wangunna sisindiran téh dibagi jadi naon baé?


2. Naon ciri masing-masing wangunna?
3. Salian ti dumasar wangunna sisindiran téh bisa ogé dipasing-pasing
dumasar eusina, cing sebutkeun hiji-hijina!
4. Naon nu ngabédakeun paparikan jeung rarakitan?
5. Purwakanti dina sisindiran téh disebutna purwakanti corok. Cing naon
maksudna jeung béré contona?
6. Nilik kana eusina sisindiran (boh paparikan boh rarakitan) bisa dibagi jadi 3
golongan, sebutkeun hiji-hijina!
7. Wawangsalan mah wangunna béda jeung rarakitan katut paparikan,
Sebutkeun aturan atawa ciri wawangsalan!
8. Sora eusi dina wawangsalan mah padeukeut jeung ....
9. Wangsal dina wawawangsalan bisa kagambar dina ....
10. Mun dititénan kalawan taliti mah wawangsalan téh mirip jeung .....

c. Kompetensi Keterampilan:
 Lembar Penilaian Teks sisindiran (a)
Aspek yang Dinilai
No. Nama Peserta Didik Isi Organisasi Diksi Struktur
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)

 Lembar Penilaian Unjuk Kerja/Peragaan (b)


Aspek yang Dinilai
Nama Peserta
No. Tampilan Kesesuaian Kelancaran Kebahasaan
Didik
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)

3. Pedoman Penskoran

(1) Penilaian Afektif (NA)


- Skala Skor: 1-4
- Skor Maksimal = 3X4 = 12
- Nilai Afektif = Skor Diperoleh X 100
12
(2) Penilaian Kognitif (NK)
- Skala skor: 1-2,5
- Skor Maksimal = 2,5X10 = 25
- Nilai Pengetahuan (NP) = Skor Diperoleh X 100
25
(3) Penilaian Psikomotor (NP)
- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
- Skor Diperoleh = (a)+(b)
- Nilai Psikomotor (NP) = Skor Diperoleh X 100
40
(4) Nilai Total
NA + NK + NP
NT =
3

Bekasi, Juli 2022


Kepala SMP Taman Harapan 2, Guru Mata Pelajaran,

(…………………………………………) (Syifa Nuralif I, S.Pd)


NIP . ………………………… NIP. ………………………….
