Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Ciawi


Kelas / Semester : 6 (Enam) / 1
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 1. Rukun dalam Perbedaan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.4. Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Menemukan informasi penting pada teks
sejarah menggunakan aspek apa, dimana, tentang proklamasi kemerdekaan
kapan, siapa, mengapa dan bagaimana. Indonesia menggunakan aspek apa,
dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana
4.4. Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Memaparkan informasi penting secara
buku sejarah secara lisan, tulis, dan tulis dengan menggunakan aspek apa,
visual dengan menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
dimana kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
bagaimana serta memperhatikan
penggunaan kosakata baku dan kalimat
efektif.
IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.4. Memahami makna proklamasi 3.4.1 Mengidentifikasi makna proklamasi


kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang sejahtera.

4.4.Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Melaporkan dan mempresentasikan


proklamasi kemerdekaan, upaya makna proklamasi kemerdekaan dalam
mempertahankan kemerdekaan, dan kehidupan sehari-hari
upaya mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera.
.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang proklamasi kemerdekaan Indonesia, peserta didik mampu
menemukan informasi penting menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dengan tepat.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, peserta didik mampu mengembangkan informasi
melalui tulisan dengan tepat.
3. Setelah mengembangkan informasi, peserta didik mampu memaparkan informasi penting secara
tulis dengan menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
tepat.
4. Dengan mengamati video tentang Proklamasi Kemerdekaan, peserta didik mampu
mengidentifikasi makna kemerdekaan dengan tepat.
5. Setelah mengidentifikasi makna kemerdekaan peserta didik mampu melaporkan dan
mempresentasikan makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. MATERI PELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Menuliskan Informasi Penting dari Teks
Tahukah kamu seperti apakah makna persatuan dalam perbedaan? Pada pembelajaran kali
ini, kamu kan membaca informasi terkait perjuangan segenap rakyat Indonesia dalam
memperoleh kemerdekaan. Kemerdekaan merupakan hasil dari perjuangan rakyat Indonesia
yang bersatu melawan penjajah.
Sebuah teks biasanya memuat informasi penting. Oleh karena itu, untuk memperoleh
informasi dalam teks. Kamu harus membacanya secara keseluruhan. Kemudian kamu harus
mencatat hal-hal penting dengan membuat pertanyaan-pertanyan berdasarkan teks tersebut.
Kamu dapat menggunakan rumus tanya Adiksimba (apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana). Nah, jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut adalah informasi-informasi
penting dari bacaan.

2. IPS
Makna Proklamasi Kemerdekaan bagi bangsa Indonesia.
a. Menandai lahirnya Bangsa Indonesia sebagai bangsa yang merdeka
b. Sebagai puncak perjuangan Indonesia meraih kemerdekaan.
c. Pengakuan kepada dunia luar.
d. Bukti bahwa Indonesia merupakan bangsa yang mandiri
e. Landasan untuk bersikap terhadap dunia.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : TPACK
3. Metode : Diskusi, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks Proklamasi Indonesia
2. Teks Laporan tentang Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
3. Video tentang makna kemerdekaan Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=TqRYA8bx1aw&ab_channel=DorismanSidikDorismanSidik

G. SUMBER BELAJAR
1. Anggari, Angi ST, dkk. 2018. Buku Guru Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Anggari, Angi ST, dkk. 2018. Buku Siswa Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
3. Ardiyanto Rizal. 2019. Kelas 6 Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Sukoharjo: CV. Hasan
Pratama

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
NO. KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
1. Kegiatan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, mengecek 10 Menit
Pendahuluan kehadiran dan kesiapan peserta didik dalam belajar, dan
dilanjutkan dengan berdoa.
2. Peserta didik mendengarkan dan menyanyikan lagu wajib
nasional “Hari Merdeka”
https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU&a
b_channel=LaguNasionalIndonesia
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, juga mengaitkan dengan pengalaman
belajar peserta didik.
4. Guru memberikan gambaran tentang tujuan serta
manfaat pembelajaran yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tahapan-tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1) Peserta didik mengamati teks Proklamasi
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2) Peserta didik bertanya jawab mengenai teks Proklamasi
3) Peserta didik membaca teks tentang Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia
Membimbing Penyelidikan individu maupun kelompok
4) Guru membagikan LKPD dan menjelaskan langkah-
langkah penggunaan LKPD
5) Peserta didik mengerjakan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
6) Peserta didik mengembangkan informasi penting
melalui tulisan
7) Peserta didik memaparkan informasi penting secara
tulis dengan menggunakan aspek apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8) Guru memberikan penguatan terhadap hasil laporan
Orientasi peserta didik pada masalah
9) Peserta didik menyimak video tentang makna
Kemerdekaan Indonesia melalui link youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=TqRYA8bx1aw&
ab_channel=DorismanSidikDorismanSidik
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
10) Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai video
tentang makna proklamasi
Membimbing Penyelidikan individu maupun kelompok
11) Guru membagikan LKPD dan menjelaskan langkah-
langkah penggunaan LKPD
12) Peserta didik mengerjakan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13) Setelah mengamati video, peserta didik
mengidentifikasi makna kemerdekaan Indonesia bagi
bangsa Indonesia
14) Peserta didik melaporkan dan mempresentasikan
makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan
sehari-hari.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
15) Guru memberikan penguatan terhadap hasil laporan
16) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang sudah
dibagikan
17) Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 10 menit
Penutup pembelajaran dan menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut remedial atau
pengayaan.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru memberikan penugasan (PR) kepada peserta didik.
5. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan
membaca doa bersama.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda
c. Penilaian keterampilan : Penugasan
3. Instrumen penilaian (terlampir)
Cirebon,

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Ciawi Guru Kelas 6

UDATI, S.Pd IZTI AELIYAH, S.Pd


NIP. 19630310 198503 2 008 NIP. 19911003 201903 2 008
Instrumen Penilaian
1. Diskusi
Rubrik Penilaian Diskusi
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan teman Masih perlu Sering diingatkan
teman yang sedang berbicara, namun diingatkan untuk untuk
berbicara sesekali masih perlu mendengarkan teman mendengarkan
diingatkan yang sedang teman yang sedang
berbicara berbicara, namun
tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan tepat Sering merespon Membutuhkan
nonverbal (kontak menerapkan terhadap komunikasi kurang tepat terhadap bantuan dalam
mata, Bahasa komunikasi nonverbal nonverbal yang komunikasi memahami bentuk
tubuh, postur, dengan tepat ditunjukkan teman nonverbal yang komunikasi
ekspresi wajah, ditunjukkan teman nonverbal yang
suara) ditunjukkan teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama proses
dan pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun terkadang diskusi
memimpin lainnya dengan topik. merespon kurang berlangsung.
saat berdiskusi. sesuai dengan
topik

Penilaian = Total skor perolehan x 100


Total skor maksimal
