Anda di halaman 1dari 24

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA AKSI 2

TEMA 2
Persatuan dalam Perbedaan

SUB TEMA 2
Bekerja Sama Mencapai Tujuan

KELAS VI

Disusun Oleh :
NAMA : RESTI WAHYUJATI, S.Pd

NIM : 223113912187

No. UKG : 201901041656

KELAS : 002

KELOMPOK :C

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2
BIDANG STUDI PGSD
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Glodogan


Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 2. Bekerja Sama Mencapai Tujuan
Kelas / Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya,
serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 3.4 Memahami makna proklamasi 3.4.1. Menganalisis teks bacaan dalam
kemerdekaan, upaya upaya mempertahankan kemerdekaan
mempertahankan kemerdekaan, secara fisik. (C5)
dan upaya mengembangkan 3.4.2. Menganalisis teks bacaan dalam

kehidupan kebangsaan yang upaya mempertahankan kemerdekaan

sejahtera dengan cara diplomasi. (C5)

2 4.4 Menyajikan laporan tentang 4.4.1 Membuat peta konsep dalam upaya
makna proklamasi kemerdekaan, mempertahankan kemerdekaan secara
upaya mempertahankan fisik. (P5)
kemerdekaan, dan upaya 4.4.2 Membuat peta konsep dalam upaya
mengembangkan kehidupan mempertahankan kemerdekaan secara
diplomasi. (P5)
kebangsaan yang sejahtera
BAHASA INDONESIA
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
1 3.4 Menggali informasi penting dari 3.4.1 Menganalisis informasi penting
buku sejarah menggunakan aspek dari buku sejarah menggunakan
apa, di mana, kapan, siapa, aspek apa, di mana, kapan,
mengapa, dan bagaimana. siapa, mengapa, dan
bagaimana (C4)
2 4.4 Memaparkan informasi penting 4.4.1 Menunjukan informasi penting
dari buku sejarah secara lisan, dari buku sejarah secara lisan,
tulis, dan visual dengan dengan menggunakan aspek apa,
menggunakan aspek apa, di di mana, kapan, siapa, mengapa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (P3)
dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan
kosakata baku dan kalimat
efektif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis teks bacaan
dalam upaya mempertahankan kemerdekaan secara fisik dengan tepat.
(C5)
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis teks bacaan
dalam upaya mempertahankan kemerdekaan secara diplomasi dengan
tepat. (C5)
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat mind map tentang upaya
mempertahankan kemerdekaan secara fisik dengan benar. (P5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat mind map tentang upaya
mempertahankan kemerdekaan secara fisik dengan benar. (P5)
5. Melalui teks bacaan yang disajikan, peserta didik dapat menganalisis informasi
penting dari buku sejarah dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dengan tepat. (C4)
6. Melalui teks bacaan yang disajikan, peserta didik dapat menunjukan informasi
penting dari buku sejarah secara lisan dengan menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan lengkap. (P3)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


• Religius
• Nasionalisme
• Gotong royong
• Mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Upaya mempertahankan kemerdekaan (IPS)
 Kata tanya (Bahasa Indonesia)

F. METODE PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran : Project Based Learning
 Pendekatan Pembelajaran : TPACK
 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media
 Video mempertahankan kemerdekaan
https://www.youtube.com/watch?v=IEv7JGP_OTA
 Slide Power point perjuangan mempertahankan kemerdekaan
 Gambar proklamasi Kemerdekaan Indonesia

2. Alat dan Bahan


 Laptop
 LCD proyektor
 Kertas manila
 Spidol warna
 Penggaris

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kemdikbud, 2018).
https://kependidikan.com/buku-guru-kelas-6-kurikulum-2013/
 Buku Peserta didik Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kemdikbud, 2018).
https://www.ayomadrasah.id/2018/05/buku-k13-kelas-6-1-sd-mi-rev-
2018.html
 Video pembelajaran kemerdekaan Indonesia
 Power point tentang penggunaan kata tanya
 LKPD

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I ( 2 x 35 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam untuk membuka kegitan 10 menit
belajar
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius)
3. Menyanyikan lagu “Hari Mereka” bersama-sama.
(Nasionalis)
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Integritas)
5. Guru menanyakan kabar dan kondisi kesehatan serta
mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur untuk
segala rahmat yang Tuhan berikan.
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.
Apersepsi
7. Guru mengaitkan materi yang sudah diberikan dengan
materi yang akan dipelajari sekarang dengan mengajukan
pertanyaan pemantik.

“Anak-anak pembelajaran tema sebelumnya kita sudah


mempelajari tentang peristiwa seputar kemerdekaan.
Kemudian apa lagi yang masih diingat?
Orientasi
8. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari hari ini dengan
menampilkannya di layar yaitu tentang ”Mencari
informasi berdasarkan kata tanya pada bacaan sejarah,
yaitu upaya mempertahankan kemerdekaan secara fisik.”

Motivasi Awal
9. Guru memotivasi siswa agar memfokuskan pikiran kepada
guru, dengan melakukan “Tepuk Semangat”.

Kegiatan Tahap 1 - Penentuan pertanyaan mendasar 50 menit


Inti 1. Siswa duduk berkelompok terdiri dari 6 orang dan memilih
nama pahlawan sebagai nama kelompoknya
2. Siswa menyimak video yang diputarkan oleh guru. Video dari
Yutube (https://www.youtube.com/watch?v=foUOiUNDyzQ )

3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa setelah


tanggal 17 Agustus 1945 Indonesia sudah seharusnya
merdeka. Namun ternyata penjajah datang kembali
sehingga Bangsa Indonesia harus berjuang kembali untuk
mempertahankan kemerdekaannya.
4. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab bersana guru:
“Mengapa hal tersebut bisa terjadi?”
“Apa yang terjadi jika kita membiarkan penjajah
tersebut mengusai kembali Indonesia?”
“Upaya apa yang dilakukan bangsa Indonesia untuk
mempertahankan kemerdekaannya”

Tahap 2 - Menyusun perencanaan proyek


5. Siswa menerima LKPD yang dibagikan oleh guru.
6. Siswa memperhatikan petunjuk dari guru untuk
penyusunan proyek untuk membuat mind map
berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks bacaan
perlawanan secara fisik menggunakan aspek kata tanya.
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kata tanya
serta cara mencari informasi menggunakan aspek kata
tanya
Tahap 3 - Menyusun jadwal
8. Siswa bersama guru membuat jadwal pembuatan proyek
berupa mind map yang harus selesai di kerjakan dalam
waktu 30 menit.
9. Guru menyampaikan setelah selesai hasilnya akan di
presentasikan oleh masing-masing kelompok.

Tahap 4 – Pelaksanaan dan monitoring project


10. Siswa mengerjakan proyek sesuai dengan langkah-
langkah yang telah disusun sebelumnya.
11. Guru memonitoring dengan cara berkeliling setiap
kelompok dengan mengamati setiap kegiatan siswa dan
memberi arahan jika siswa mengalami kesulitan.
12. Guru memberikan penilaian sikap dan penilaian
keterampilan berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

Tahap 5 – Menguji Hasil (Presentasi project)


13. Siswa melalui wakilnya dari setiap kelompok
menunjukkan informasi penting secara lisan dari teks
tentang perang mempertahankan kemerdekaan yang
terdapat dalam buku sejarah dalam kegiatan presentasi
14. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberi
tanggapan dari hasil presentasi yang telah disampaikan
15. Guru menanggapi dan mengapresiasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil karyanya.
16. Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling
aktif.

Tahap 6 – Penilaian Hasil


17. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap hasil proyek dengan menanyakan kesulitan apa yang
ditemukan dalam proyek ini.
Kegiatan 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran hari 10 Menit
Penutup ini dengan memberikan pertanyaan :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
2. Guru memberikan arahan tentang agenda kegitan di hari
selanjutnya.
3. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri
segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam.

Pertemuan II ( 2 x 35 Menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam untuk membuka kegitan 10 menit
n belajar
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius)
3. Menyanyikan lagu “Halo-halo Bandung” bersama-sama.
(Nasionalis)
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
(Integritas)
5. Guru menanyakan kabar dan kondisi kesehatan serta
mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur untuk
segala rahmat yang Tuhan berikan.
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.

Apersepsi
7. Guru mengaitkan materi yang sudah diberikan dengan
materi yang akan dipelajari sekarang dengan mengajukan
pertanyaan pemantik.

“Anak-anak pembelajaran tema sebelumnya kita sudah


mempelajari tentang upaya mempertahankan
kemerdekaan secara fisik. Kemudian apa lagi yang masih
diingat?

Orientasi
8. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari hari ini dengan
menampilkannya di layar yaitu tentang ”Mencari
informasi berdasarkan kata tanya pada bacaan sejarah,
yaitu upaya mempertahankan kemerdekaan secara
diplomasi.”

Motivasi Awal
9. Guru memotivasi siswa agar memfokuskan pikiran kepada
guru, dengan melakukan “Tepuk Semangat”.
Kegiatan Tahap 1 - Penentuan pertanyaan mendasar 50 menit
Inti 1. Siswa duduk berkelompok terdiri dari 6 orang dan memilih
nama pahlawan sebagai nama kelompoknya
2. Siswa menyimak video yang diputarkan oleh guru. Video dari
Yutube
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa upaya
dalam mempertahankan kemerdekaan tidak hanya secara
peperangan/ fisik melainkan juga secra diplomasi atau
melalui perundingan. Kemudian guru bertanya :
b. apa saja upaya mempertahankan kemerdekaan secara
diplomasi?
c. Apa manfaat atau hasil yang diperoleh setelah
dilakukan perundingan?

Tahap 2 - Menyusun perencanaan proyek


4. Siswa menerima LKPD yang dibagikan oleh guru
5. Siswa memperhatikan petunjuk dari guru untuk
penyusunan proyek untuk membuat mind map
berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks bacaan
perlawanan secara diplomasi menggunakan aspek kata
tanya.
6. Guru menginagtkan kembali tentang penggunaan kata
tanya untuk memperolh informasi dalam bacaan.

Tahap 3 - Menyusun jadwal


7. Siswa bersama guru membuat jadwal pembuatan proyek
berupa mid map yang harus selesai di kerjakan dalam
waktu 30 menit.
8. Guru menyampaikan setelah selesai hasilnya akan di
presentasikan oleh masing-masing kelompok.

Tahap 4 – Pelaksanaan dan monitoring project


9. Siswa mengerjakan proyek sesuai dengan langkah-
langkah yang telah disusun sebelumnya.
10. Guru memonitoring dengan cara berkeliling setiap
kelompok dengan mengamati setiap kegiatan siswa dan
memberi arahan jika siswa mengalami kesulitan.
11. Guru memberikan penilaian sikap dan penilaian
keterampilan berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

Tahap 5 – Menguji Hasil (Presentasi project)


12. Siswa melalui wakilnya dari setiap kelompok
menunjukkan informasi penting secara lisan dari teks
tentang perang mempertahankan kemerdekaan yang
terdapat dalam buku sejarah dalam kegiatan presentasi
13. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberi
tanggapan dari hasil presentasi yang telah disampaikan
14. Guru menanggapi dan mengapresiasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil karyanya.
15. Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling
aktif.
Tahap 6 – Penilaian Hasil
16. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap hasil proyek dengan menanyakan kesulitan apa yang
ditemukan dalam proyek ini.
Kegiatan 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran 10 Menit
Penutup hari ini dengan memberikan pertanyaan :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara tertulis yang dibagikan
oleh guru.
3. Guru memberikan arahan tentang agenda kegitan di hari
selanjutnya.
4. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri
segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
5. Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam.

J. Penilaian
1 Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (saat proses pembelajaran)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (setelah pembelajaran selesai)
c. Penilaian Ketrampilan : Observasi (saat proses pembelajaran)
2 Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar evaluasi mandiri
c. Penilaian Ketrampilan : Rubrik Penilaian Keterampilan
3 Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Daftar check list
b. Penilaian Pengetahuan : Soal uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Daftar check list

Mengetahui,
Kepala SDN 2 Glodogan Wali Kelas 6

Drs. Y. Tri Budiyarto Resti Wahyujati, S.Pd


NIP. 19641127 198304 1 001 NIP. 19950330 201903 2 005
8
Perjuangan mempertahankan kemerdekaan melewati beberapa episode
penting yang mengkombinasikan antara perjuangan fisik dan diplomasi atau
perundingan-perundingan.
a. Perjuangan Fisik
1. Pertempuran Surabaya
2. Pertempuran Lima hari di Semarang
3. Pertepuran Ambarawa
4. Bandung Lautan Api
5. Peristiwa Medan Area

b. Perjuangan diplomasi
1. Perjanjian Linggarjati
2. Perjanjian Renville
3. Perjanjian Roem Royen
4. Konferensi Meja Budar
Mencari informasi yang didapatkan, baik dari buku, teks, video, dan sumber lainnya.
Buku sejarah juga dapat dirinci sehingga menghasilkan informasi yaang bermanfaat untuk
orang lain. Cara mencari informasisebuah buku dapat mnggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana.
Kata tanya apa untuk menanyakan objek/judul, kata di mana menanyakan tempat
terjadinya peristiwa, kata tanya kapan menanyakan waktu peristiwa, siapa menanyakan tokoh
yang terlibat dalam peristiwa, mengapa menanyakan tentang alasan, dan bagaimana
menanyakan misalnya tentang cara atau proses.

Contoh pada bacaan pertempuran Surabaya


Media Pembelajaran

1. Gambar proklamasi kemerdekaan dan kembalinya penjajah ke Indonesia

2. Video pembacaan teks proklamasi

3. Power Point
TEMA 2 Persatuan dalam Perbedaan
SUBTEMA 2 Bekerjasama mencapai tujuan
MUPEL IPS DAN BAHASA INDONESIA
Kelas VI

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik


mampu menganalisis teks bacaan dalam upaya
mempertahankan kemerdekaan secara fisik
dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik
dapat membuat mind map tentang upaya
mempertahankan kemerdekaan secara fisik
dengan benar.
3. Melalui teks bacaan yang disajikan,
peserta didik dapat menganalisis
informasi penting dari buku sejarah
dengan menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
dengan tepat.
4. Melalui teks bacaan yang disajikan,
peserta didik dapat menunjukan
informasi penting dari buku sejarah
secara lisan dengan menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana dengan lengkap.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Membuat mind map berdasarkan teks yang dibagikan oleh guru mengenai upaya
mempertahankan kemerdekaan secara fisik / pertempuran.

PETUNJUK
1. Masing-masing kelompok membuat mind map sesuai dengan teks yang terlampir
2. Selesaikan dalam waktu 30 menit
3. Semua anggota kelompok terlibat aktif dalam kegiatan ini!
4. Setelah selesai, silahkan mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas

ALAT DAN BAHAN


1. Kertas Manila
2. Spidol
3. Penggaris

LANGKAH – LANGKAH MEMBUAT MIND MAP


1. Siapkan alat dan bahn yang telah disediakan guru
2. Baca teks dengan seksama
3. Carilah informasi penting berdasarkan kata tanya
4. Masukkan ke dalam mind map kelompok masing-masing

Nama pertempuran :
TEMA 2 Persatuan dalam Perbedaan
SUBTEMA 2 Bekerjasama mencapai tujuan
MUPEL IPS DAN BAHASA INDONESIA
Kelas VI

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik


mampu menganalisis teks bacaan dalam upaya
mempertahankan kemerdekaan secara diplomasi
dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik
dapat membuat mind map tentang upaya
mempertahankan kemerdekaan secara
diplomasi dengan benar.
3. Melalui teks bacaan yang disajikan,
peserta didik dapat menganalisis
informasi penting dari buku sejarah
dengan menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
dengan tepat.
4. Melalui teks bacaan yang disajikan,
peserta didik dapat menunjukan informasi
penting dari buku sejarah secara lisan
dengan menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
dengan lengkap.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Membuat mind map berdasarkan teks yang dibagikan oleh guru mengenai upaya
mempertahankan kemerdekaan secara fisik / pertempuran.

PETUNJUK
1. Masing-masing kelompok membuat mind map sesuai dengan teks yang terlampir
2. Selesaikan dalam waktu 30 menit
3. Semua anggota kelompok terlibat aktif dalam kegiatan ini!
4. Setelah selesai, silahkan mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas

ALAT DAN BAHAN


1. Kertas Manila
2. Spidol
3. Penggaris

LANGKAH – LANGKAH MEMBUAT MIND MAP


1. Siapkan alat dan bahn yang telah disediakan guru
2. Baca teks dengan seksama
3. Carilah informasi penting berdasarkan kata tanya
4. Masukkan ke dalam mind map kelompok masing-masing

Nama perjanjian
INSTRUMEN PENILAIAN

Kisi kisi soal evaluasi

Kompetensi Dasar IPK Materi Level Kognitif Indikator Soal No. Soal Bentuk Soal
3.4.1 Menganalisis teks Upaya C5 Disajikan sebuah teks 1,2,3 ,4
3.3 Memahami bacaan dalam mempertahankan pertempuran Uraian
mempertahankan
makna proklamasi upaya kemerdekaan kemeerdekaan,
kemerdekaan, mempertahankan secara fisik menyimpulkan teks tersebut
upaya kemerdekaan
mempertahankan secara fisik. paya
kemerdekaan, dan 3.4.2 Menganalisis teks C5 5
mempertahank Disajikan teks,
upaya bacaan dalam Uraian
mengembangkan an peserta didik
upaya dapat
kehidupan kemerdekaan menyimpulkan
mempertahankan
kebangsaan yang secara teks tersebut
kemerdekaan
sejahtera diplomasi
dengan cara
diplomasi.

3.4 Menggali 3.4.1 Menganalisis Informasi C4 Disajikan sebuah 1 Uraian


informasi penting informasi pentingdari teks pertempuran
penting dari mempertahankan
dari buku sejarah buku sejarah
buku sejarah kemeerdekaan,
menggunakan menggunakanaspek apa, menyimpulkan
aspek apa, di di mana, kapan, siapa, teks tersebut
mana, kapan, mengapa, dan
siapa, mengapa, bagaimana
dan bagaimana.
Nama : Berdasarkan indografis di samping, sebutkan informasi yang didaptkan berdasarkan
No : kata tanya di bawah ini !

No. Kata Tanya Informasi


1 Kapan
Soal Evaluasi 2 Dimana
3 Siapa
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 4 Mengapa

5. Berilah kesimpulan teks di atas dilihat dari kata tanya nya!

6. Berilah kesimpulan teks di atas dilihat dari kata tanya nya!

7. Pertempuran Surabaya terjadi pada tanggal 25 Oktober 1945, yang dipimpim


oleh Jenderal Mallaby. Pada tanggal 10 November terjadi perang dahsyat,
sehingga untuk menjadi pengingat hari itu diperingati sebagai hari pahlawan.
Kunci Jawaban :
1. Medan Area Terjadi pada tanggal 9 Oktober 1945 sampai 115 Februari 1945
2. Mednn Area terjadi di Kota Medan
3. T.E.D. Kelly pemimpin sekutu paada peristiwa Medan Area
4. Medan Area terjdi karena sekutu ingin mengambil alih pemerintahanndi Kota
Medan
5. Perjanjian Renville diselenggarakan pada 8 Desmber 1947 sampai dengan 17 januari
1958. Perjanjian ini ditanda tangani di atas kapal peran USS yang berlabuh di Tanjung
Priok. Delegasi Indonesia dipimpin oleh Amir Syarifuddin sedangakan delegasi A.
Abdul KAdir Widjojoatmojo.
7. Pertempuran Surabaya terjadi pada tanggal 25 Oktober 1945, yang dipimpim oleh
Jenderal Mallaby. Pada tanggal 10 November terjadi perang dahsyat, sehingga untuk
menjadi pengingat hari itu diperingati sebagai hari pahlawan
LEMBAR PENILAIAN
Petunjuk :
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom jika siswa menampilkan keadaan sebenarnya

Aspek Sikap
No. Nama Religius
Nasionalis Gotong Mandiri
me royong
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adila Saraswati Sukarno
2 Agung Ghifari Al Wafa
3 Albertus Dandi Alfian Saputra
4 Alif Baitu Rohmatuloh
5 Alvin Rey Putranto
6 Argha Junand Prayoga
7 Arsya Putra Pratama
8 Atika Rahma Ramadani
9 Aulia Asmaul Isna
10 Azka Fidelya Putri
11 Bagas Cahyono Milla Widodo
12 Bagus Cahyadhi Milla Widodo
13 Cheryl Khansabilla Nugraha
14 Devira Putri Prastyowati
15 Ega Davin Herlino
16 Everlyn Adinda Putri
17 Evieta Nindy Amara Putri
18 Fitri Nur Surya Dewi
19 Luthfi Nur Sholikin
20 Muhammad Ghoniy Muhtadi Muflih
21 Nassya Sakinah Nuraini
22 Nurmian Kartika Romauli Hutapea
23 Revand Okta Aditya Wijaya
24 Rindi Ajeng Pranandari
25 Rizki Faizal Novianto
26 Rizki Septian Budi Marta
27 Salsa Dzakiyyah Wibowo
28 Syafa Agnatisya
29 Zahro Nuuri Fadila
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Sikap Indikator Pernyataan

1 Religius 1. Berdoa sebelum melakukan kegiatan


2. Berdoa sesudah melakukan kegiatan
3. Tidak mengganggu temannya yang sedang berdoa
4. Tertib ketika berdoa
2 Nasionalisme 1. Menyanyikan lagu dengan Khitmat
2. Tertib ketika bernyanyi
3. Tidak Mengganggu teman yang sdang bernyanyi
4. Menyanyi dengan suara yang lantang
3 Gotong 1. Bekerja sama mengerjakan LKPD
Royong
2. Tertib berdiskusi

3. Aktif dalam diskusi kelompok

4. Tidak mengganggu kelompok lain yang sedang bekerja

4 Mandiri 1. Tidak mencontek saat mengerjakan soal evaluasi

2. Tidak melakukan plagiat/menyalin karya orang lain

3. Mengerjakan evaluasi soal dengan mandiri

4. mandiri dsst berkelompok

x 100

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D PB (Perlu Bimbingan)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek Keterampilan
Menjawab 6 soal
Mempresentasikan hasil
No. Nama dengan tepat
Ada dan Ada dan
Tidak Ada Tidak Ada
Benar Benar
1 Adila Saraswati Sukarno

2 Agung Ghifari Al Wafa


3 Albertus Dandi Alfian Saputra
4 Alif Baitu Rohmatuloh
5 Alvin Rey Putranto
6 Argha Junand Prayoga
7 Arsya Putra Pratama
8 Atika Rahma Ramadani
9 Aulia Asmaul Isna
10 Azka Fidelya Putri
11 Bagas Cahyono Milla Widodo
12 Bagus Cahyadhi Milla Widodo
13 Cheryl Khansabilla Nugraha
14 Devira Putri Prastyowati
15 Ega Davin Herlino
16 Everlyn Adinda Putri
17 Evieta Nindy Amara Putri
18 Fitri Nur Surya Dewi
19 Luthfi Nur Sholikin
20 Muhammad Ghoniy Muhtadi Muflih
21 Nassya Sakinah Nuraini
22 Nurmian Kartika Romauli Hutapea
23 Revand Okta Aditya Wijaya
24 Rindi Ajeng Pranandari
25 Rizki Faizal Novianto
26 Rizki Septian Budi Marta
27 Salsa Dzakiyyah Wibowo
28 Syafa Agnatisya
29 Zahro Nuuri Fadila
Muatan Pelajaran Jumlah Soal Nomor Soal Skor Benar Total skor
IPS 6 7,8 3/aspek (3 aspek) 6
Bahasa Indonesia 4 1,2,3 ,4 1 4
Nilai maksimal 100

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai : x 10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑠𝑘𝑖𝑚𝑠𝑎𝑙
