Anda di halaman 1dari 19

RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN KELAS III


SD N 1 SEWON

Oleh :
Sri Rahayu
2020015122

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS


KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS
SARJANAWIYATA TAMANSISWA 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 1 Sewon

Kelas/Semester : V (Lima)/ 2 (Dua)

Tema : 7. Peristiwa dalam Kehidupan

Subtema : 3. Peristiwa Mengisi

Kemerdekaan

Muatan Terpadu : IPS, PPKN

Pembelajaran :3

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
Kompetensi Dasar (KD) dan

Indikator Muatan : IPS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.4.1 Mengidentifikasi peristiwa
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor
lahirnya pancasila
penting penyebab penjajahan bangsa
3.4.2 Menjelaskan tokoh-tokoh yang
indonesia dan upaya bangsa indonesia
ikut serta dalam peristiwa
dalam mempertahankan
lahirnya pancasila
kedaulatannya.
4.4.1 Menyajikan hasil identifikasi
4.4 Menyajikan hasil identifikasi
mengenai peristiwa lahirnya
mengenai faktor faktor penting
pancasila
penyebab penjajahan bangsa indonesia
dalam mempertahankan
kedaulatannya.

Muatan : PPKN

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.3 Menelaah keberagaman sosial
3.3.1 Menganalisis keberagaman sosial
budaya masyarakat
budaya masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.4.1 Menyelenggarakan kegiatan yang


mendukung keberagaman sosial mendukung keberagaman sosial
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menganalisis
informasi terkait peristiwa lahirnya pancasila dengan tepat
2. Setelah membaca teks “peristiwa lahirnya pancasila”, siswa mampu
menunjukkan tokoh tokoh yang ikut serta dalam peristiwa tersebut dengan
benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menidentifikasi
mengenai peristiwa lahirnya pancasila dengan benar
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menganalisis
keberagaman sosial budaya dimasyarakat dengan benar
5. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyelenggarakan
keberagaman sosial budaya dimasyarakat dengan tepat
C. Karakter yang Diharapkan
1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Percaya diri
4. Rasa ingin tahu

D. Materi Pelajaran
1. IPS : Peristiwa Lahirnya Pancasila
2. PPKN : Keberagaman Bangsa

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, resitasi, diskusi, Tanya jawab, pengamatan
4. Strategi Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Simulasi, Permainan

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Kelas 5, Tema 7 : Peristiwa dalam kehidupan. Buku tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.

2. Buku Siswa Kelas 5, Tema 7 : Peristiwa dalam kehidupan. Buku tematik


Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.

G. Media dan Alat

1. Spin belajar
2. Spidol warna
3. Laptop
4. PPT
5. Buku catatan
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pembukaan 1. Guru memulai dengan 12 menit
mengucapkan salam dan
menanyakan kabar kepada peserta
didik
2. Perwakilan siswa memimpin
berdoa bersama sebelum
pembelajaran dimulai.
(Religius) (Self Awareness)
3. Selanjutnya guru melakukan
presensi untuk peserta didik.
(disiplin)
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila” sebelum
mengawali pembelajaran
(Nasionalis) (Sosial Awareness)
5. Guru memberikan pertanyaan pada
siswa terkait pembelajaran
sebelumnya. (Apersepsi)
6. Guru dan peserta didik melakukan
tepuk semangat, agar kegiatan
pembelajaran bisa dilaksanakan
dengan lancar. (Motivasi)
7. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat pembelajaran “Peristiwa
dalam Kehidupan”:(Motivasi)
6. Guru memberi gambaran tentang
tujuan pelajaran “Peristiwa dalam
Kehidupan”. (Tujuan)

Inti Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada 43 menit


Masalah

1. Pada awal pembelajaran guru bertanya


kepada siswa. (menanya, sceintific)
Apa itu peristiwa?
2. Guru menjelaskan kepada siswa tentang
peristiwa.
3. Guru menampilkan PPT tentang
“Peristiwa Kebangsaan Masa
Penjajahan” melalui LCD proyektor
4. Guru melakukan tanya jawab terkait
pancasila dengan guru. (Menanya,
sceintific)(rasa ingin tahu)
a) Apa yang kalian ketahui tentang
pancasila?
b) Nilai nilai dalam pancasila
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang peristiwa lahirnya pancasila.
6. Kemudian dilanjutkan siswa diberi
permainan menjawab pertanyaan
dengan memutar spin, satu per satu
siswa maju. (Self Management)
7. Siswa membaca teks bacaan yang ada
dalam buku tematik halaman 178 “Peran
Pancasila dalam Menjaga Keberagaman
Bangsa”
8. Guru menjelaskan tentang
musyawarah mufakat
9. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok,
untuk mempraktekkan musyawarah
mufakat (Relationship Skill)
10. Setiap kelompok diberikan topik
untuk dibicarakan
Fase 2 (Mengorganisasikan peserta
didik)
11. Siswa dibagi ke dalam kelompok
dengan anggota yang
menyesuaikan jumlahnya.
12. Setiap kelompok diberikan lkpd oleh
guru.

13. Siswa berdikusi kelompok untuk


mengerjakan lkpd.
14. Guru ikut serta membimbing dan
memberikan fasilitas untuk peserta
didik dalam berjalannya kegiatan
diskusi.
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
15. Setiap kelompok mencari
informasi untuk mendiskusikan
pertanyaan yang disampaikan oleh
guru. (mengumpulkan
data/mengeksplorasi-scientific)
(diskusi)
16. Dalam proses ini setiap kelompok
diminta untuk menyampaikan
hasil diskusi yang telah dilakukan
dan dikerjakan oleh anggota
kelompoknya. (Mengasosiasi-
scientific) (tanggung jawab)
17. Peserta didik menganalisa
masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran.
(Mengasosiasi-scientific)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
18. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi pada LKPD yang telah
dikerjakan dengan anggota
kelompoknya didepan kelas secara
bergantian yang didampingi oleh
guru. (mengkomunikasikan-
scientific)(percaya diri)
19. Guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok lain untuk
memberikan penghargaan serta
memberikan masukan kepada setiap
kelompok yang melakukan
presentasi didepan kelas.
Fase 5 : Analisis dan Evaluasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan
dari guru berdasarkan pemahaman
yang dimilikinya secara lisan.
(percaya diri) (Responsible Decision
Making)
2. Guru dan peserta didik melakukan
tanya jawab tentang materi yang
belum dipahami. (tanya-jawab)

Penutup 3. Guru dan peserta didik 15 menit


menyimpulkan materi pembelajaran
hari ini. (Self Management)
4. Siswa diberikan refleksi terkait
dengan pembelajaran yang sudah di
lakukan
a) Apa yang telah kalian pelajari
pada hari ini ?
b) Apa manfaat dari
pembelajaran hari ini?
c) Bagaimana perasaan kalian
pada pembelajaran hari ini?
5. Guru memberikan soal evaluasi
kepada peserta didik. (penugasan)
6. Guru memberikan informasi tentang
pembelajaran selanjutnya yaitu
tentang “peristiwa kebangsaan masa
penjajahan”
7. Guru dan peserta didik mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan
berdoa yang dipimpin oleh
perwakilan peserta didik. (religius)
8. Guru mengucapkan salam penutup
kepada peserta didik.
I. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat kecapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian sebagai berikut :

1. Teknik Penilaian

1) Penilaian Sikap : Observasi


2) Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, tes tertulis (Pilihan ganda dan uraian)
3) Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja (Praktik lapangan)
2. Bentuk Instrumen
1) Sikap : Lembar Pengamatan Observasi
2) Keterampilan : Lembar Penilaian Observasi
3) Pengetahuan : Uraian
3. Instrumen Penilaian Terlampir

J. Remidial dan pengayaan


1. Remedial

a) Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang belum memahami


materi membaca dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi

b) Peserta didik yang belum memahami materi dapat mendiskusikannya dengan


guru.

2. Pengayaan

a) Guru meminta kepada peserta didik untuk membuat peta pikiran mengenai
sifat pertukaran pada penjumlahan
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Sikap (Dalam Kegiatan Diskusi Kelompok)

1. Format Penilaian
No Indikator Prosedur Teknik Jenis Bentuk
Penilian Penilaian
1 Menunjukkan
perilaku Disiplin
2 Menunjukkan
perilaku Tanggung
Jawab
3 Menunjukkan Proses Nontes Observasi Lembar
perilaku percaya Observasi
diri
4 Menunjukkan
perilaku rasa ingin
tahu

2. Rubrik Penilaian
Aspek Skor 3 Skor 2 Skor 1
Disiplin Jika memenuhi semua Jika hanya Jika hanya
kriteria memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria penilaian kriteria penilaian
1. Mengikuti
pembelajaran
dengan baik

2. Mengerjakan
tugas tepat waktu

3. Menaati peraturan
yang ada dikelas
Tanggung Jawab Jika memenuhi semua Jika hanya Jika hanya
kriteria memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria penilaian kriteria penilaian
1. Melaksanakan
tugasnya dengan baik

2. Mengikuti kegiatan
diskusi dengan
langkah yang
ditetapkan

3. Mengerjakan tugas
kelompok sesuai
pembagiannya
Percaya Diri Jika memenuhi semua Jika hanya Jika hanya
kriteria penilaian memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria penilaian kriteria penilaian
1. Berani untuk
mempresentasikan
tugas dengan
suara yang jelas

2. Berani untuk
berpendapat

3. Tidak mudah
putus asa

Rasa Ingin Tahu Jika memnuhi semua Jika hanya Jika hanya
kriteria penilian memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria penilaian kriteria penilaian
1. Aktif dalam
kegiatan tanya
jawab

2. Memperhatikan
materi yang
diberikan oleh
guru

3. Terlihat antusias

3. Lembar Penilaian

a) Prosedur : Penilaian Proses


b) Teknik : Nontes
c) Instrumen : Lembar observas

No Nama Disiplin Tanggun Perca Rasa Jumlah nilai


siswa g jawab ya Ingin skor
diri tahu
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7

4. Pedoman Penilaian
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik Catatan : Centang (√ ) pada
bagian yang memenuhi kriteria.
6
Penilaian : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 10 Contoh : 2+3+1 : 12 = × 10
12
5. Keterangan kategori
86 – 100 kategori sangat baik
74 – 85 kategori baik
61 – 73 kategori cukup
≤ 60 kategori kurang/butuh bimbingan

B. Pengetahuan
Kisi kisi pengetahuan

Muatan Kompetensi Dasar Indikator soal Level Bentuk soal Nomer


Pembelajaran kognitif butir soal
IPS 3.4 Mengidentifikasi Siswa dapat C4 Uraian 1
faktor-faktor penting menganalisis
penyebab penjajahan tokoh tokoh
bangsa indonesia dan yang ikut serta
upaya bangsa dalam peristiwa
indonesia dalam lahirnya
mempertahankan pancasila
kedaulatannya.

C4 Uraian 2

PPKN 3.3 Menelaah Siswa dapat C4 Uraian 3


keberagaman sosial menganalisis
budaya masyarakat. keberagaman
sosial budaya
masyarakat
Siswa dapat C4 Uraian 4
mengidentifikasi
sikap sikap yang
ditunjukkan
sebagai bentuk
keberagaman
sosial

SOAL EVALUASI

Nama :

Kelas :

No Absen :

1. Siapa sajakah tokoh yang mengusulkan calon rumusan dasar negara indonesia ?

2. Ir. Soekarno ikut serta dalam mengusulkan dasar negara, sebutkan apa saja isi dasar
negara yang diusulkan Ir. Soekarno !

3. Berikanlah 3 contoh yang menunjukkan peran pancasila dalam membina keutuhan


bangsa Indonesia yang memiliki keragaman budaya

4. Tuliskan paling sedikit 2 cara yang dapat kamu lakukan untuk menghargai orang
lain !
C. Keterampilan

Contoh Rubrik

Muatan IPS

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) Pendampingan
Pengetahuan :  Mengetahui Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi
Peristiwa tentang nilai kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria yang
lahirnya nilai dalam kriteria yang kriteria yang ditetapkan.
pancasila pancasila ditetapkan. ditetapkan.
Mengetahui
tokoh tokoh
yang
memberikan
usulan dasar
negara
 Mengetahui
tentang
peristiwa
lahirnya
pancasila
Keterampilan  Membuat Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi
saat identifikasi kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria yang
menyajikan dengan benar kriteria yang kriteria yang ditetapkan.
hasil  Mengatur ditetapkan. ditetapkan.
identifikasi urutan dengan
sesuai
 Menggunakan
bahasa yang
baik dan benar

Muatan PPKN

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) Pendampingan
Pengetahuan :  Mengetahui Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi
Keberagaman tentang kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria yang
sosial budaya keberagaman kriteria yang kriteria yang ditetapkan.
masyarakat  Mengetahui ditetapkan. ditetapkan.
sikap sikap
yang
menunjukkan
keberagaman
 Mengetahui
nilai nilai
pancasila yang
berhubungan
dengan
keberagaman
Keterampilan  Membuat Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi
saat identifikasi kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria yang
menyajikan dengan benar kriteria yang kriteria yang ditetapkan.
hasil  Mengatur ditetapkan. ditetapkan.
identifikasi urutan dengan
sesuai
 Menggunakan
bahasa yang
baik dan benar

Mengetahui Yogyakarta, 7 Februari 2023


Kepala SD Negeri 1 Sewon Mahasiswa

Siti Lestari, S.Pd.SD Sri Rahayu


NIP. 198610022010012006 NIM. 202015122
