Anda di halaman 1dari 6

ARENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : V/2
Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia
Sub Tema : 3. Melestarikan Peninggalan Kerajaan Islam
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.2 Menjalankan ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesi
dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, sopan, estetika dan memiliki motivasi internal ketika
berhubungan dengan lembaga sosial, budaya, ekonomi dan politik.
3.2. Mengenal perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta
perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya.
4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.2.1. Menunjukkan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak
keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan.
4.5.2. Membuat keliping tentan kondisi masyarakat Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan
Islam dan masa penjajahan.
BAHASA INDONESIA
1.2Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan
lingkungan alam.
2.5Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan
Islam melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia 3.5. Menggali informasi dari teks cerita narasi
sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakatabaku.
Indikator
3.5.11. Menjelaskan informasi dari teks cerita narasi tentang akibat tidak melestarikan
peninggalanpeninggalan kerajaan Islam di Indonesia.
4.5.16. Menyajikan informasi tentang melestarikan bukti-bukti peninggalan kerajaan Islam di
Indonesia.
SBdP
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.3 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui berkarya seni
3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas
daerah.
4.13. Membuat karya kerajinan dari bahan tali temali.
Indikator
3.4.1. Mengetahui prosedur dan langkah kerja membuat benda mainan yang digerakkan
dengan tali.
4.13.4. Merancang peragaan atau pertunjukan karya kreatif dari bahan tali.
4.13.5. Menyelenggarakan pertunjukan karya kreatif

C.  Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati informasi bacaan, siswa mampu menjelaskan informasi dari teks cerita
narasi tentang akibat tidak melestarikan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia
2. Dengan membuat kliping perbandingan gambar benda-benda peninggalan sejarah siswa
mampu membuat keliping tentang kondisi masyarakat Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan
Islam dan masa penjajahan
3. Dengan menuliskan penjelasan pada kliping yang dibuat, siswa mampu menunjukkan
perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di
bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan
4. Dengan mencermati prosedur menyelenggarakan pertunjukan, siswa mampu merancang
peragaan atau pertunjukan karya kreatif dari bahan tali
5. Dengan mempersiapkan pertunjukan siswa mampu menyelenggarakan pertunjukan karya
kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat kliping gambar peninggalan sejarah
2. Menuliskan contoh sikap nyata tokoh kerajaan islam
3. Menjelaskan perubahan pada bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan kebudayaan dari karya
kliping
4. menyelenggarakan pertunjukan karya kreatif
E. Metode Pembelajaran
Metode : Eksperimen,Tanya Jawab dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik (Mengamati,Menanya,Mencoba,Menalar,Mengkomunikasikan.)

F.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar peninggalan sejarah
2. Alat : Gunting,Penggaris,Alat-alat Tulis
3. Sumber Pembelajaran :
- Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 7 “Sejarah Peradaban
Indonesia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 7 “Sejarah Peradaban Indonesia”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Buku lain yang memuat artikel tentang tokoh-tokoh kerajaan islam
Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa, dan 15 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motifasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan di laksanakan.
5. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti 1. Kegiatan dimulai dengan mengkomunikasikan kepada 165
siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan. ( mengamati Menit
dan mengkomunikasi)
2. Rasa ingin tahu siswa distimulus dengan melakukan
tanya-jawab untuk menyelesaikan persoalan tentang
tingkat kemajuan dan kondisi masyarakatbjaman dahulu.
(menanya )
3. Siswa mencari informaasi gambar benda-benda
peninggalan sejarah (eksperimen dan inormasi)
4. Dengan mengerjakan soal cerita dengan kelompoknya,
kedalam bentuk kliping (megkomunikasikan)
5. Guru meminta siswa menyampaikan hasil kerjanya di
depan kelas dan saling bertukar pendapat dengan siswa
lain mengenai langkah-langkah penyelesaian soal.
(mengkomunikasi)
6. Siswa dilatih untuk membuat diagram alur pada setiap
tahap persiapan (mencoba)
7. Siswa bisa menggali informasi dari buku-buku referensi,
internet, dan sebagainya.(eksperimen)
8. Setiap kelompok Menyelenggarakan pertunjukan karya
kliping

Penutup 1. Siswa dan guru bersama-sama mengevaluasi dan 30


menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah MENIT
dilakukan pada hari ini.
2. Siswa menuliskan perenungan mereka di buku siswa.
Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di Buku Guru.
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
4. Salam dan doa penutup.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap ( kecermatan , ketelitian dan santun dalam kegiatan menggali
informasi mengamati gambar peninggalan sejarah)
b. Penilaian Pengetahuan ( tertulis, lisan dan penugasan)
c. Penilaian Keterampilan (tes praktik, projek, mengisi tabel, wawancara)
2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( _________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

LAMPIRAN
A. Penilaian : Sikap Observasi
Rubrik Pembuatan Kliping
Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa tentang peninggalan-peninggalan sejarah pada masa
kerajaan Islam
 siswa tentang masa-masa munculnya semangat kebangsaan
 siswa dalam mengolah informasi yang diperoleh terkait denganbenda
bersejarah
 Sikap tanggung jawab siswa dalam melaksanakan kerja kelompok
Indikator

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


4 3 2 1
Pengetahuan Pengetahuan Pengetahuan Pengetahuan
Pengetahuan siswa tentang siswa tentang siswa tentang siswa tentang
peninggalanpeni peninggalanpenin peninggalanpenin peninggalanpenin
nggalan ggalan ggalan ggalan
sejarah kerajaan sejarah kerajaan sejarah kerajaan sejarah kerajaan
Islam dan Islam dan Islam dan Islam dan
munculnya munculnya munculnya munculnya
semangat semangat semangat semangat
kebangsaan kebangsaan kebangsaan kebangsaan
sangat luas. cukup luas. masih kurang. sangat kurang.
Itu tercermin Itu tercermin Itu tercermin Itu tercermin
pada informasi pada informasi pada informasi pada informasi
klipingnya yang klipingnya yang klipingnya yang klipingnya
padat namun terpapar dengan memasukkan yang masih
tidak bertele-tele cukup baik. semua informasi membutuhkan
tanpa pemilahan bimbingan guru
terlebih dahulu dalam pemilahan
Keterampilan Siswa Siswa Siswa Siswa masih
mengolah menunjukkan menunjukkan menunjukkan memerlukan
informasi keterampilan keterampilan keterampilan bimbingan
yang tinggi yang cukup tinggi yang dalam mengolah
dalam mengolah dalam mengolah masih kurang informasi yang
informasi yang informasi dalam mengolah tersedia
tersedia yang tersedia , informasi yang
walaupun terlihat tersedia
agak kurang teliti
Sikap Siswa Siswa Siswa . Siswa
tanggung menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
jawab sikap sikap sikap sikap kurang
bertanggung bertanggung bertanggung bertanggung
jawab yang jawab dalam jawab dalam jawab dalam
tinggi dalam melaksanakan melaksanakan melaksanakan
melaksanakan tugas tugas tugas
tugas kelompoknya kelompoknya kelompoknya
kelompoknya namun masih namun hanya sehingga harus
serta aktif kurang aktif dalam beberapa selalu diingatkan
membantu dalam kegiatan hal saja
anggota yang diskusi
lain
dan aktif dalam
kegiatan diskusi

Pengamatan Sikap

Cermat Teliti Santun


No. Nama Jumlah
BT M MB SM BT M MB SM BT M MB SM skor
T T T

1.

2.

3.
Petunjuk Penilaian :
BT : Belum Terlihat, (skor=1) MB Mulai Berkembang, (skor=3
MT : Mulai Terlihat, (skor=2) SM : Sudah Membudaya, (skor=4)
b. Penilaian Pengetahuan
Kamu telah mempelajari sejarah perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia, tokoh-
tokohnya, dan peninggalan-peninggalannya, serta cara menjaga dan merawatnya.
Sekarang coba ingatlah kembali berbagai jenis peninggalan dari masa kerajaankerajaan
Islam di Indonesia!
....................................................................................................................................................
c. penilaian keterampilan
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Aspek
4 3 2 1

Hasil yang ditulis sesuai dengan


gambar yang amati
Penggunaan bahasa yang baik dan
benar
Ketrampilan berdiskusi
menyampaikan pendapatnya dengan
temann kelompoknya

Ketrampilan mempresentasikan hasil


kerja dengan kelompoknya
