Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN NO. 101007 SIMANOSOR TONGA


Kelas / Semester : IV / 2 (Dua)
Muatan : IPS
Tema : Menghargai Peninggalan Sejarrah
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Memahami pengertian dari peninggalan sejarah
1.2. Mengidentifikasi berbagai jenis peninggala-peninggalan sejarah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan dapat menghargai berbagai jenis pengingggalan sejarah yang ada
di Indonesia maupun dunia
2. Siswa diharapkan dapat mengetahui arti dari peninggalan sejarah
3. Siswa diharpakkan dapat mengetahui makna dari peninggalan sejarah
4. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi berbagai jeni peninggalan sejarah.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model Pembelajaran : Problem Solving
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Gambar peninggalan sejarah (pada buku)
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV IPS
(Ilmu Pengetahuan Sosial)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru menyapa dan memberikan salam kepada murid
2. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa dengan dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menginformasikan pentingnya mempelajari
peninggalan sejarah dalam memahami perkembangan masyarakat Indonesia.
5. Sebelum memulai inti pembelajaran guru menanyakan apa yang sudah diketahui
peserta didik mengenai peninggalan sejarah.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru menunjukkan gambar-gambar peninggalan sejarah yang ada pada buku dan
meminta siswa mengidentifikasinya
2. Siswa memberikan tanggapan mengenai gambar peninggalan sejarah yang
diamatinya.
3. Guru menanyakan apakah ada yang mengetahui apa arti dari peninggalan sejarah.
4. Guru dan siswa mendiskusikan berbagai jenis peninggalan sejarah.
5. Guru menjelaskan bahwa pentingganya menghargai peninggalan sejarah.
6. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan pertanya atau
masalah yang akan disampaikan oleh guru
7. Guru memberikan materi diskusi berupa masalah “Apa yang akan terjadi jika
peninggalan sejarah tidak dihargai dan tidak tidak dijaga?”
8. Siswa mendiskusikan dengan kelompok pertanyaan yang diberikan oleh guru.
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan di depan kelas.

Kegiatan Penutu (10 menit)


1. Guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang menghargai berbagai peninggalan
sejarah dan berbagai jenisnya.
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa motivasi dan dorongan agar lebih giat
dalam belajar.
3. Guru memberikan penugasan untuk mencari tahu barang – barang peninggalan
yang ada di rumah mereka
4. Guru memberikan salam untuk menutup pembelajaran.

G. PENILAIAN
1. Penilaian diskusi
2. Keaktifan dalam menanggapi pertanyaan
3. Keaktifan dalam memberikan tanggapan
4. Tes (pilihan berganda)

Mengetahui : Simanosor Tonga, Mei 2023


Kepala Sekolah SDN No. 101007 Simanosor Guru Kelas
Tonga

MASLIANA MARPAUNG, S.Pd ANDREAS SITOMPUL, S.Pd


NIP. 19700216 199401 2 001
