Anda di halaman 1dari 32

Perangkat

Pembelajaran
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
K13 EDISI REVISI 2018
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

TEMA 2 : PERSATUAN DALAM


PERBED AAN

Nama Se kolah : SDN Prajuritkulon 1


Kelas / S emester : VI (enam) / I (satu)
Nama Gu ru : Nur Chasanah, S.Pd.SD.
NIP : 19831204 200903 2 008
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Prajuritkulon 1
Kelas/Semester : VI (enam) / I (satu)
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 1. Rukun dalam Perbadaan
Muatan Terpadu : B.Indonesia, IPA, dan IPS
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia : 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah
menggunakan aspek: apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana.
: 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan aspek: apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku dan

Nur Chasanah, S.Pd.SD 2 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

kalimat efektif.
Indikator : 3.4.1 Menyebutkan informasi penting menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana pada peta pikiran.
: 4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta pikiran
melalui tulisan.

IPA : 3.3 Menganalisis cara makhluk hidup


menyesuaikan diri dengan lingkungan.
: 4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungannya,
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
Indikator : 3.3.1 Menyebutkanciri-ciritumbuhanterkait
habitatnya.
: 4.3.1 Menulis laporan hasil pengamatan terhadap
ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.

IPS : 3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan,


upaya mempertahankan kemerdekaan, dan
upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan
yang sejahtera.
: 4.4 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi
kemerdekaan, upaya mempertahankan
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang sejahtera.
Indikator : 3.4.1 Menyebutkan makna Proklamasi
Kemerdekaan.
: 4.4.1 Melaporkan dan mempresentasikanmakna
Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan, peserta didik
mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 3 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengembangkan informasi pada


peta pikiran melalui tulisan dengan detail.
3. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menyebutkan makna Proklamasi
Kemerdekaan dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu melaporkan dan
mempresentasikanmakna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat.
5. Setelah mengamati tumbuhan dan habitatnya, peserta didik mampu
menyebutkan ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya.
6. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menulis laporan hasil pengamatan
terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.

D. Materi Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan informasi penting dari teks dengan
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
dan menuliskannya pada peta pikiran.
2. Peserta didik mampu menuliskan makna proklamasi kemerdekaan dalam
kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik mampu mengamati ciri tumbuhan dan habitatnya.

E. Pendekatan/Metode
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling

Nur Chasanah, S.Pd.SD 4 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

awal (religius dan integritas).


3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi.
10. Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasidanmengajaksiswamendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
- Apa judul bacaan
- Apa yang tergambar pada isi bacaan.
- Pernahkan kamu bacaan seperti ini
- Apa manfaatnya bacaan tersebut
(Critical Thinking and Problem Solving)
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya
13. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua
yang telah dilakukan. (Mandiri)
14. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1. Guru membawa bendera Merah Putih ke dalam kelas. 165
menit

Nur Chasanah, S.Pd.SD 5 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

2. Guru mengajukan pertanyaan: ‘Kapan bendera Merah


Putih dikibarkan?’ ‘Apa makna bendera Merah Putih
bagi Indonesia?’ (Critical Thinking and Problem
Solving)
Ayo Membaca
3. Siswa diminta untuk mengamati gambar tulisan asli
dari teks proklamasi selama satu menit. (Media
Literacy)

4. Kemudian, setiap siswa menjawab pertanyaan dan


menukarkannya dengan teman di sebelahnya dan
mendiskusikan jawabannya.
5. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi secara aktif.
(Collaboration)
6. Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya. Kemudian, memberi
penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban
yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari
jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung,
namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh

Nur Chasanah, S.Pd.SD 6 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban


yang ada. (Collaboration)
7. Siswa kemudian membaca teks tentang Proklamasi
Kemerdekaan dan mengisi peta pikiran. (Basic
Literacy)

8. Bersama temannya, siswa mendiskusikan peta pikiran


masing-masing. (Communication)
9. Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa aktif.
10. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi di kesempatan lain.
11. Guru meminta satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya. (Communication)
12. Siswa mengembangkan informasi pada peta pikiran
dalam bentuk tulisan.
13. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mempresentasikannya di kelompok masing-masing.
14. Produk dinilai dengan daftar periksa dan
disosialisasikan kepada siswa.
Ayo Berdiskusi
15. Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca ulang
teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan menuliskan
maknanya bagi bangsa Indonesia. (Basic Literacy)
16. Guru membimbing diskusi secara klasikal dan
memberikan penguatan.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 7 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

17. Siswa menuliskan paling sedikit tiga makna


Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari
mereka. (Critical Thinking and Problem Solving)
18. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikannya dan
memberikan saran apabila dibutuhkan.
19. Produk dinilai dengan menggunakan daftar periksa
dan disosialisasikan kepada siswa.
Ayo Mengamati
20. Setiap siswa membaca teks tentang Bunga Teratai.
(Basic Literacy)

21. Siswa secara berkelompok akan berpetualang di


lingkungan sekolah.
22. Guru telah menyiapkan beberapa pos. Pada setiap pos
sudah tersedia berbagai jenis tumbuhan atau gambar

Nur Chasanah, S.Pd.SD 8 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

tumbuhan beserta informasi tentang cara tumbuhan


tersebut beradaptasi.
23. Tugas setiap kelompok adalah mengumpulkan
informasi sebanyak mungkin, mencatatnya, dan
mendiskusikannya dalam kelompok.
24. Guru meminta siswa memilih satu jenis tanaman dan
membuat catatan tentang ciri tanaman tersebut serta
bagaimana tanaman tersebut beradaptasi.
25. Siswa kemudian menulis laporan berdasarkan
informasi pada peta pikiran.
26. Siswa mempresentasikan hasil temuan mereka di
depan kelas. (Communication)
27. Tugas dinilai dengan daftar periksa dan
disosialisasikan kepada siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : 15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi
- Siswa melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
- Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
Buku Guru.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 9 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
1. Sikap

2. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100

Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 10 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 11 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa.

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

H. Remedial dan Pengayaan


Pengayaan
- Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan
memperlihatkannya kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara
tanaman tersebut beradaptasi.
Remedial
- Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan
dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat
berlatih dengan guru.
- Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk
membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat :
- Jenis-jenis tumbuhan dan habitatnya
- Bendera Merah Putih
Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
- Buku Siswa Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018

Nur Chasanah, S.Pd.SD 12 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

Mengetahui, Mojokerto, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(PARIYONO, S.Pd.) (NUR CHASANAH, S.Pd.SD)


NIP.19630225 198303 1 007 NIP.19900520 201503 1 001

Nur Chasanah, S.Pd.SD 13 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Prajuritkulon 1
Kelas/Semester : VI (enam) / I (satu)
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 1. Rukun dalam Perbadaan
Muatan Terpadu : PPKn dan SBdP
Pembelajaran : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn : 1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya.

: 2.4Menampilkan sikap tanggung jawab terhadap


penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
: 3.4Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap
kehidupan berbangsa dan bernegara beserta

Nur Chasanah, S.Pd.SD 14 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

dampaknya.
: 4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan
terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara
beserta dampaknya.
Indikator : 3.4.1 Menyebutkanmanfaatpersatuandalam
kehidupan melalui diagram.
: 4.4.1 Menuliskan contoh tentang pengalaman hidup
rukun dalam kehidupan sehari-hari dan
manfaatnya sebagai wujud semangat persatuan.

SBdP : 3.3 Memahami penampilan tari kreasi daerah.


: 4.3 Menampilkan tari kreasi daerah.
Indikator : 3.3.1 Menyebutkan pola lantai tariannya.
: 4.3.1Mempraktikkan pola lantai tarian dari salah satu
tarian daerah yang dipilih.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan membaca cerita tentang persatuan dalam
perbedaan, peserta didik mampu menyebutkan manfaat persatuan dalam
kehidupan melalui diagram dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan contoh tentang
pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya
sebagai wujud semangat persatuan.
3. Setelah berdiskusi tentang pola lantai berbagai tarian daerah, peserta didik
mampu menyebutkan pola lantai tariannya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mempraktikkan pola lantai tarian
dari salah satu tarian daerah yang dipilih dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menuliskan pengalaman hidup rukun dalam kehidupan
di sekolah.
2. Peserta didik mampu menemukan pola lantai pada tari daerah dan
mempraktikkannya.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 15 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

E. Pendekatan/Metode
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah, dan percobaan.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (religius dan integritas).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi.
10. Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
- Apa judul bacaan
- Apa yang tergambar pada isi bacaan.
- Pernahkan kamu bacaan seperti ini

Nur Chasanah, S.Pd.SD 16 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

- Apa manfaatnya bacaan tersebut


(Critical Thinking and Problem Solving)
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya
13. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua
yang telah dilakukan. (Mandiri)
14. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
Kegiatan Inti 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru meminta siswa 165
untuk memperhatikan kelas dan merapikan barang-barang menit
yang ada. (Mandiri)
2. Guru kemudian mengajak siswa untuk curah pendapat:
‘Apa yang terjadi apabila pekerjaan tadi dilakukan
sendiri?’ ‘Apa manfaatnya bersatu dalam bekerja?’
‘Apa yang harus diperhatikan saat bekerja bersama?’
(Critical Thinking and Problem Solving)
3. Guru memimpin curah pendapat dan menyampaikan
kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang bagaimana hidup rukun dengan semangat
persatuan. (Communication)
Ayo Mengamati
4. Siswa mengamati gambar dan melanjutkannya dengan
membaca teks dalam hati. Guru memberi waktu
sekitar 3 menit. (Media Literacy)

5. Siswa kemudian membuat pertanyaan terkait bacaan


dan gambar.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 17 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

6. Mereka mendiskusikan pertanyaan dengan teman di


sebelahnya.
7. Guru berkeliling untuk memastikan bahwa setiap
siswa ikut aktif berpartisipasi.
8. Siswa kemudian melanjutkan pekerjaannya dengan
mengisi kolom yang ada pada buku pelajaran. Guru
meminta satu atau dua siswa untuk menyampaikan
hasilnya dan memberi kesempatan kepada siswa lain
untuk memberikan masukan atau mengajukan
pertanyaan.
9. Siswa menulis pengalamannya tentang hidup rukun
dalam persatuan pada tempat yang disediakan. Siswa
saling berbagi tulisannya kepada teman di
kelompoknya dan guru meminta satu orang perwakilan
untuk membacakannya dan memberi masukan.
(Critical Thinking and Problem Solving)
10. Produk dinilai dengan menggunakan daftar periksa
yang disosialisasikan sebelumnya.
Ayo Berkreasi
11. Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks
tentang tari Lego-Lego. Guru kemudian mengajukan
pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa.
(Basic Literacy)

12. Siswa mendiskusikan tentang tarian Lego-Lego dan


guru kemudian membahasnya bersama.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 18 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

13. Guru memberi penguatan tentang pola lantai tari.


- Seorang penari harus memperhatikan perpindahan,
pergerakan dan pergeseran posisi saat menari. Pola
lantai adalah pola denah yang harus dikuasai oleh
seorang penari dan berfungsi untuk membuat posisi
dalam sebuah ruang gerak.
14. Siswa kemudian membaca teks tentang pola lantai tari
daerah. (Basic Literacy)

Nur Chasanah, S.Pd.SD 19 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

15. Secara individu, siswa menuliskan contoh tari daerah


dan pola lantai tariannya. Guru mendiskusikan
jawabannya secara klasikal. Guru meminta salah
seorang dari siswa untuk mempresentasikan hasilnya.
(Creativity and Innovation)
16. Siswa lain bisa memberikan komentar atau
mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan.
(Communication)
17. Bersama teman kelompoknya, siswa kemudian
mempraktikkan salah satu pola lantai tarian yang
dipilihnya dan setiap siswa menuliskan langkah pola
lantai dan menggambarnya.
18. Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan
kembali tentang pola lantai tari daerah.
19. Guru mencatat gerakan pola lantai dengan
menggunakan catatan anekdot.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : 15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimanaperasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
a. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

Nur Chasanah, S.Pd.SD 20 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi


tersebut?
e. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.
Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah
buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
1. Sikap

2. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100

PPKn
Produk siswa dinilai dengan daftar periksa.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 21 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

SBdP
Catatan pengamatan keterampilan praktik pola lantai.

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)


(Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).

H. Remedial dan Pengayaan


Pengayaan
- Mempraktikkan salah satu pola lantai tarian
Remedial
- Tentang persatuan dalam perbedaan
- Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media/alat :
- Teks tentang Tari Lego-lego
- Musik Tarian
- Teks bacaan tentang persatuan dalam perbedaan.
Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
- Buku Siswa Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018

Mengetahui, Mojokerto, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(PARIYONO, S.Pd.) (NUR CHASANAH, S.Pd.SD)


NIP.19630225 198303 1 007 NIP.19900520 201503 1 001

Nur Chasanah, S.Pd.SD 22 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Prajuritkulon 1
Kelas/Semester : VI (enam) / I (satu)
Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 1. Rukun dalam Perbadaan
Muatan Terpadu : IPA dan B.Indonesia
Pembelajaran : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPA : 3.3 Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan.
: 4.3Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungannya,
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
Indikator : 3.3.1 Menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi.
: 4.3.1Membuat laporan tentang cara tumbuhan
beradaptasidanmelindungidiridi

Nur Chasanah, S.Pd.SD 23 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

lingkungannya.

Bahasa Indonesia : 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah


menggunakan aspek: apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana.
: 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku
sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan aspek: apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan kosakata baku dan
kalimat efektif.
Indikator : 3.4.1 Menyebutkan informasi penting menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana pada peta pikiran.
: 4.4.1Mengembangkan informasi pada peta pikiran
melalui tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca informasi tentang tumbuhan dan habitatnya, peserta didik
mampu menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik mampu membuat laporan
tentang cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya
dengan benar.
3. Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, peserta didik
mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengembangkan informasi pada
peta pikiran melalui tulisan dengan detail.

D. Materi Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mempraktikkan teknik berjalan melalui permainan
‘Talikan Pitanya!’
2. Peserta didik mampu mengamati tanaman di sekitar habitat dan cara
melindungi diri

Nur Chasanah, S.Pd.SD 24 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

3. Peserta didik mampu menemukan informasi penting melalui unsur apa, di


mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta menuliskannya pada peta
pikiran.

E. Pendekatan/Metode
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah, drill, dan
problem based learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca
do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal
(religius dan integritas).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 25 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

10. Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan


literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
- Apa judul bacaan
- Apa yang tergambar pada isi bacaan.
- Pernahkan kamu bacaan seperti ini
- Apa manfaatnya bacaan tersebut
(Critical Thinking and Problem Solving)
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya
13. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua
yang telah dilakukan. (Mandiri)
14. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Kegiatan Ayo Mengamati 165
1. Guru menunjukkan tanaman yang dibawanya
Inti
menit
(kangkung atau tanaman lainnya). Guru dapat meminta
siswa untuk menulis pertanyaan terkait
tumbuhan/sayuran yang mereka lihat terkait habitatnya.
(Media Literacy)

2. Setiap siswa mendiskusikan pertanyaan yang ditulisnya


dalam kelompok.
3. Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan

Nur Chasanah, S.Pd.SD 26 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.


4. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan
rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini
dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di
kesempatan lain.
5. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mereka
akan belajar tentang ciri-ciri tumbuhan dan bagaimana
mereka beradaptasi.
6. Siswa memulai kegiatan dengan melakukan
pengamatan gambar yang ada pada buku pelajaran dan
membaca teksnya. Siswa melakukan diskusi setelahnya.
Guru kembali berkeliling untuk memberikan motivasi.
(Visual Literacy)
7. Siswa dapat menambah pengetahuan mereka dengan
meminta mereka untuk membaca buku di perpustakaan
atau teks yang telah disiapkan tentang cara tumbuhan
beradaptasi di lingkungannya (apabila tersedia).
(Library Literacy)
8. Apabila tidak memiliki sumber tersebut, guru dapat
mendatangkan nara sumber dari orang tua. (Media
Literacy)
9. Setelah mengamati tumbuhan di lingkungan sekolah,
siswamengisidiagrampadabukudan
mendiskusikannya dalam kelompok. Guru memberikan
dukungan dengan berkeliling dan mengajukan
pertanyaan bantuan.
10. Produk dinilai dengan daftar periksa
Ayo Membaca
11. Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks dan
mengisi diagram. (Basic Literacy)
12. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan
diagramnya di depan kelas dan memberikan masukan.
Siswa lain diberi kesempatan untuk berkomentar.
13. Setiap siswa kemudian mengembangkan peta
pikirannya dan membacakannya di depan kelas.
14. Tugas dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : 15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa

Nur Chasanah, S.Pd.SD 27 SDN Prajuritkulon 1


RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
- Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
- Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku
Guru.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
1. Sikap

2. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100

Nur Chasanah, S.Pd.SD 28 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

Diskusi
Guru menggunakan rubrik untuk menilai siswa

IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 29 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam
Perbedaan

Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)


(Contoh terlampir di lampiran Buku Guru).

H. Remedial dan Pengayaan


Pengayaan
- Siswa dapat memilih membuat buku mini yang berisikan tanaman dan
habitatnya. Buku mini dapat disimpan di pojok kelas untuk dijadikan bahan
bacaan teman.
Remedial
- Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan informasi penting
dapat melatihnya dengan guru.
- Guru memilihkan paragraf yang sederhana, kemudian bersama menemukan
informasi penting.

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat :
- Kangkung, lidah buaya, atau tanaman lainnya.

Nur Chasanah, S.Pd.SD 30 SDN Prajuritkulon


1
RPP Kelas 6 Tema 2 :Persatuan dalam Perbedaan

Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
- Buku Siswa Tema 2 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018

Mengetahui, Mojokerto, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(PARIYONO, S.Pd.) (NUR CHASANAH, S.Pd.SD)


NIP.19630225 198303 1 007 NIP.19900520 201503 1 001

Nur Chasanah, S.Pd.SD 31 SDN Prajuritkulon


1
