Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri Harapan Bangsa 02 Pagi


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 2 – Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 1 – Rukun dalam perbedaan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan
visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif.
C. Indikator
3.4.1 Menganalisis informasi penting teks proklamasi kemerdekaan
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana pada peta pikiran dengan benar.
3.4.2 Membuat kesimpulan dari teks proklamasi pada peta pikiran
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana melalui tulisan dengan detail.
4.4.1 Membuat paragraf dari informasi teks proklamasi kemerdekaan melalui
peta pikiran dengan kosa kata sendiri menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana melalui tulisan dengan
benar.
4.4.2 Mengkomunikasikan informasi pada peta pikiran menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana melalui tulisan
dengan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video pembacaan teks proklamasi, siswa mampu
menganalisis informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar.
2. Melalui pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan, mampu membuat
kesimpulan mengenai informasi penting menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan
tepat.
3. Melalui diskusi siswa mampu mengembangkan informasi penting dengan
kosa kata sendiri tentang teks Proklamasi Kemerdekaan menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta
pikiran dengan tepat.
4. Melalui diskusi siswa mampu mengkomunikasikan teks informasi penting
tentang teks Proklamasi Kemerdekaan menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.

E. Materi Pokok
1. Artikel Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
2. Video Pembacaan Teks Proklamasi
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Metode pembelajaran kooperatif learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Indikator Aktivitas Waktu Media Penilaian

Pendahuluan 15 menit Tes Essay

1. Guru memberikan salam dan


mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama masing-masing.

2. Menyanyikan lagu Nasional


“Tanah Airku” yang dipimpin
oleh salah satu siswa.

3. Guru mengecek kesiapan diri


dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

4. Menginformasikan tema dan


subtema yang akan dipelajari
yaitu tentang “Persatuan Dalam
Perbedaan”

3.4.1 Inti
Menganalisis 60 menit Video
1. Siswa diminta mengamati Pembaca
informasi an Teks
video tentang teks proklamasi
penting teks yang ditayangkan oleh guru Proklama
proklamasi selama satu menit. si
kemerdekaan 2. Siswa menjawab pertanyaan.
menggunakan
3. ‘Kapan pertama kali teks
aspek apa, di
proklamasi dibacakan?’
mana, kapan,
4. ‘Siapa yang membacakan
siapa,
teks proklamasi?’
mengapa, dan
bagaimana 5. Siswa menjawab pertanyaan Teks
pada peta guru. Sejarah
pikiran dengan 6. Siswa diberikan penguatan Proklama
benar. tentang apa saja aspek si
bertanya.
3.4.2 Membuat 7. Siswa dibagi menjadi 4
kesimpulan dari kelompok.
teks proklamasi 8. Siswa dibagikan bacaan dan
pada peta soal.
pikiran
9. Siswa menganalisis bacaan
menggunakan
teks proklamasi.
aspek apa, di
10. Siswa membuat kesimpulan
mana, kapan,
dari aspek siapa, dimana,
siapa,
kapan, mengapa dan
mengapa, dan
bagaimana tentang teks
bagaimana
proklamasi kemerdekaan.
melalui tulisan
dengan detail.

4.4.1 Membuat 11. Siswa diminta membaca


paragraf dari cepat dalam hati artikel sejarah
informasi teks Proklamasi Kemerdekaan
proklamasi Indonesia.
kemerdekaan 12. Siswa diminta membuat
melalui peta kerangka pengembangan
pikiran dengan sejarah Proklamasi
kosa kata Kemerdekaan Indonesia pada
sendiri peta pikiran dengan aspek
menggunakan siapa, dimana, kapan, mengapa
aspek apa, di dan bagaimana tentang teks
mana, kapan, proklamasi kemerdekaan pada
siapa, peta pikiran.
mengapa, dan 13. Siswa diminta membuat
bagaimana sebuah paragraf dari peta
melalui tulisan pikiran yang telah dibuatnya
dengan benar. dengan aspek siapa, dimana,
kapan, mengapa dan
4.4.2
bagaimana tentang teks
Mengkomunikas
proklamasi kemerdekaan pada
ikan informasi
peta pikiran.
pada peta
14. Siswa diminta
pikiran
mengkomunikasikan hasil
menggunakan
diskusi kelompok.
aspek apa, di
15. Siswa diberi penguatan oleh
mana, kapan,
guru mengenai hasil kerja
siapa,
mereka.
mengapa, dan
bagaimana
melalui tulisan
dengan benar.

Penutup 15 menit

1. Siswa bersama guru


membuat
kesimpulan/rangkuman hasil
belajar.
2. Siswa diberikan kesempatan
untuk bertanya dan
menyampaikan pendapatnya.
3. Menyanyikan lagu daerah
“Ampar-ampar pisang”
4. Mengajak semua siswa
berdo’a (mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. Penilaian
1. Sikap

Penilaian aspek sikap dilakukan melalui lembar observasi harian

2. Pengetahuan

Penilaian aspek pengetahuan dilakukan melalui test tertulis yaitu essay

3. Keterampilan

Penilaian aspek keterampilan terdapat di dalam rubrik penilaian


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : Persatuan Dalam Perbedaan

Subtema : Rukun Dalam Perbedaan

Pembelajaran :1

Kelas : VI

Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

Perhatikan dan amatilah gambar teks proklamasi di bawah ini!

Setelah mengamati teks proklamasi tersebut, apa yang kamu ketahui dari teks
tersebut?
Setelah selesai, bacalah teks di bawah ini di dalam hati!

Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

Proklamasi Kemerdekaan yang dilakukan tanggal 17 Agustus 1945 menjadi


peristiwa penting bagi bangsa Indonesia. Peristiwa tersebut menjadi tonggak sejarah
dimana bangsa Indonesia berhak atas kemerdekaan dan wajib
mempertahankannya. Diawali dengan dijatuhkannya bom atom oleh tentara Amerika
Serikat pada tanggal 6 Agustus 1945 di kota Hiroshima dan pada tanggal 9 Agustus
1945 di kota Nagasaki, Jepang akhirnya menyerah kepada tentara Sekutu. Peristiwa
ini dijadikan kesempatan oleh bangsa Indonesia untuk segera membebaskan diri
dari penjajahan bangsa Jepang.

Teks proklamasi ditulis di rumah Laksamana Tadashi Maeda, Jl. Imam Bonjol
No. 1. Para penyusun teks proklamasi adalah Ir. Soekarno, Drs. Moh.Hatta, dan Mr.
Achmad Soebardjo. Konsep teks proklamasi ditulis oleh Ir. Soekarno. Saat itu hadir
pula B.M Diah, Sayuti Melik, Sukarni, dan Soediro. Sukarni mengusulkan agar yang
menandatangani teks proklamasi itu adalah Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta atas
nama bangsa Indonesia.Teks proklamasi diketik oleh Sayuti Melik.

Pagi harinya, 17 Agustus 1945, di kediaman Soekarno, Jl. Pegangsaan Timur


No. 56 telah hadir, antara lain, Soewirjo, Wilopo, Gafar Pringgodigdo, Tabrani, dan
Trimurti. Acara dimulai pada pukul 10.00 dengan pembacaan proklamasi oleh
Soekarno dan disambung pidato singkat tanpa teks. Kemudian bendera Merah Putih
yang telah dijahit oleh Ibu Fatmawati, dikibarkan.

Setelah selesai membaca, informasi apa yang kamu dapatkan? Tuliskan informasi
tersebut ke dalam peta pikiran di bawah ini!
APA
MENGAPA

PROKLAMASI
KEMERDEKAAN
INDONESIA

BAGAIMANA SIAPA

DIMANA
KAPAN
Setelah itu diskusikan bersama teman – temanmu dan kembangkan informasi yang
telah didapat melalui peta pikiran tersebut dalam bentuk tulisan dengan
menggunakan kata – katamu sendiri!
KISI – KISI SOAL

Kompetensi Level No Bentuk


Indikator Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
Menggali Menganalisis Diberikan sebuah
informasi informasi teks mengenai
penting dari penting teks proklamasi
buku sejarah proklamasi kemerdekaan,
menggunakan kemerdekaan melalui teks
aspek apa, di menggunakan tersebut siswa
C3 1 Essay
mana, kapan, aspek apa, di dapat
siapa, mana, kapan, mengidentifikasi
mengapa, dan siapa, tokoh – tokoh yang
bagaimana. mengapa, dan ada di dalam teks
bagaimana tersebut beserta
pada peta perannya
pikiran dengan Diberikan sebuah
benar. teks mengenai
proklamasi
kemerdekaan,
melalui teks
tersebut siswa C3 2
dapat
mengidentifikasi
alasan “mengapa”
yang ada di dalam
teks tersebut.
Membuat Diberikan sebuah
kesimpulan dari teks mengenai
teks proklamasi proklamasi
pada peta kemerdekaan,
pikiran melalui teks
menggunakan tersebut siswa
C6 3 Essay
aspek apa, di dapat membuat
mana, kapan, urutan peristiwa
siapa, proklamasi
mengapa, dan kemerdekaan
bagaimana tersebut dengan
melalui tulisan kalimatnya sendiri
dengan detail Diberikan sebuah C5 4 Essay
teks mengenai
proklamasi
kemerdekaan,
melalui teks
tersebut siswa
dapat memberikan
pernyataan
mengapa peristiwa
proklamasi
dikatakan sebagai
tonggak sejarah
bangsa Indonesia
Siswa dapat
memberikan
contoh dalam
kehidupan sehari –
hari bagaimana
C6 5 Essay
cara
mempertahankan
proklamasi
kemerdekaan
Indonesia
Nama :

Kelas : VI

Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!

Pembacaan Teks Proklamasi

Proklamasi Kemerdekaan yang dilakukan tanggal 17 Agustus 1945 menjadi


peristiwa penting bagi bangsa Indonesia. Peristiwa tersebut menjadi tonggak sejarah
dimana bangsa Indonesia berhak atas kemerdekaan dan wajib
mempertahankannya.Teks Proklamasi tersebut dibacakan di kediaman Soekarno, Jl.
Pegangsaan Timur No. 56. Dimana dalam pembacaan teks proklamasi tersebut
dihadiri oleh Soewirjo, Wilopo, Gafar Pringgodigdo, Tabrani, dan Trimurti. Acara
dimulai pada pukul 10.00 dengan pembacaan proklamasi oleh Soekarno dan
disambung pidato singkat tanpa teks. Kemudian bendera Merah Putih yang telah
dijahit oleh Ibu Fatmawati, dikibarkan.

Pada awalnya, Trimurti diminta untuk menaikkan bendera namun ia menolak


dengan alasan pengerekan bendera sebaiknya dilakukan oleh seorang prajurit. Oleh
sebab itu ditunjuklah Latief Hendraningrat, seorang prajurit PETA, dibantu oleh
Soehoed untuk tugas tersebut. Seorang pemudi muncul dari belakang membawa
nampan berisi bendera Merah Putih (Sang Saka Merah Putih), yang dijahit oleh
Fatmawati beberapa hari sebelumnya. Setelah bendera berkibar, hadirin
menyanyikan lagu Indonesia Raya. Sampai saat ini, bendera pusaka tersebut masih
disimpan di Istana Merdeka.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Siapa saja tokoh – tokoh yang terdapat di dalam teks tersebut? Jelaskan
masing – masing peran tokoh tersebut!
2. Mengapa Trimurti menolak untuk menaikkan bendera merah putih?
3. Tuliskan urutan peristiwa pembacaan teks proklamasi tersebut!
4. Mengapa peristiwa proklamasi dikatakan sebagai tonggak sejarah bangsa
Indonesia?
5. Sebagai seorang warga negara, apa yang akan kamu lakukan untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonesia? (Minimal 3)
KUNCI JAWABAN

1. Soewirjo, Wilopo, Gafar Pringgodigdo, Tabrani, dan Trimurti sebagai yang


hadir dalam pembacaan teks proklamasi kemerdekaan
Ibu Fatmawati penjahit bendera merah putih
Soekarno yang membaca teks proklamasi
Latief Hendraningrat dan Suhud yang menaikkan bendera merah putih
2. Karena pengerekan bendera sebaiknya dilakukan oleh seorang prajurit
3. Acara dimulai pada pukul 10.00 dengan pembacaan proklamasi oleh
Soekarno dan disambung pidato singkat tanpa teks. Kemudian bendera
Merah Putih yang telah dijahit oleh Ibu Fatmawati, dikibarkan dan sambil
menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Bangsa Indonesia berhak atas kemerdekaan setelah dijajah selama bertahun
– bertahun dan sebagai awal mula terbentuknya negara Indonesia yang
merdeka
5. Menghormati jasa – jasa para pahlawan
Mengikuti upacara bendera setiap hari senin dan hari besar nasional
Belajar dengan giat dan rajin
PEDOMAN PENILAIAN

No Skor Keterangan
1 2 Tokoh disebutkan secara lengkap
1 Tokoh tidak disebutkan secara lengkap
2 2 Jawaban yang dituliskan benar
1 Jawaban yang dituliskan kurang tepat
3 3 Urutan peristiwa dituliskan dengan benar
2 Ada urutan peristiwa yang tidak dituliskan
1 Urutan Peristiwa tidak lengkap
4 2 Jawaban yang dituliskan benar
1 Jawaban yang dituliskan kurang tepat
5 3 Menulis sebanyak 3 contoh
2 Menulis sebanyak 2 contoh
1 Menulis sebanyak 1 contoh

SKOR MAKSIMAL = 12

NILAI = SKOR YANG DIPEROLEH X 100


SKOR MAKSIMAL
RUBRIK PENILAIAN

1. Sikap

Nama :

Belum Mulai Mulai


No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Kerja Sama
2. Peduli
3. Tanggung
Jawab

2. Diskusi

Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara, untuk untuk
berbicara namun mendengarkan mendengarkan
Mendengarkan
sesekali masih teman yang teman yang
perlu berbicara berbicara,
diingatkan namun tidak
mengindahkan
Merespons dan Merespons Sering Membutuhkan
menerapkan dengan tepat merespons bantuan dalam
komunikasi non komunikasi kurang tepat memahami
verbal dengan non verbal komunikasi bentuk
Komunikasi
tepat yang non verbal komunikasi
Non Verbal
ditunjukkan yang non verbal
teman ditunjukkan yang
teman ditunjukkan
teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama proses
mendukung dan merespons namun diskusi
memimpin sesuai dengan terkadang berlangsung
lainnya saat topik merespon
diskusi kurang sesuai
dengan topik

3.Bahasa Indonesia

Indikator Penilaian Ada Tidak Ada


Menyebutkan informasi penting dengan
unsur APA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur SIAPA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur DIMANA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur KAPAN secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur MENGAPA secara tepat
Menyebutkan informasi penting dengan
unsur BAGAIMANA secara tepat
