Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Nama Sekolah : Sekolah Dasar Harapan Bangsa
Mata Pelajaran :
1. IPA
2. Bahasa Indonesia
3. PKn
Sub Tema : Cinta Lingkungan
Kelas / semester : IV / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan
guru.
3. Memahami pegetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan
sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
IPA
3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan sekitar
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan gerak
BAHASA INDONESIA
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks
cerita fiksi secara lisan, tertulis, dan visual
PKn
3.3 Menjelaskan manfaat keragaman karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari
4.3 Mengemukakan manfaat keragaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
IPA
3.4.1 Melaksanakan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya terhadap
gerak benda
4.4.1 Menentukan contoh peristiwa yang berkaitan dengan gaya dan gerak
yang ada di lingkungan sekitar

BAHASA INDONESIA
3.9.1 Menjelaskan inti cerita fiksi
3.9.2 Menentukan tokoh-tokoh, sifat tokoh, dan amanat dalam
cerita fiksi
4.9.1 Mengarang cerita fiksi sederhana
4.9.2 Menceritakan hasil karangan sederhana di depan kelas

PKn
3.3.1 Menyebutkan keragaman karakteritik individu di sekolah
4.3.1 Menyimpulkan manfaat keragaman karakteristik individu di sekolah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPA
1. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru dan mengemati percobaan
yang dicontohkan guru siswa dapat melakukan kegiatan yang yang
berhubungan dengan gaya terhadap benda dengan benar.
2. Melalui penugasan siswa dapat menentukan contoh peristiwa yang
berkaitan dengan gaya dan benda dengan tepat.

BAHASA INDONESIA
1. Melalui kegiatan membaca teks fiksi siswa dapat menjelaskan inti cerita
dalam teks fiksi dengan benar.
2. Memalui kegiatan membaca siswa dapat menentukan tokoh-tokoh, sifat
tokoh, dan amanat dalam cerita fiksi dengan tepat.
3. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat mengarang cerita fiksi sederhana
dengan bagus
4. Melalui kegiatan unjuk kerja siswa dapat menceritakan hasil karangan
sederhananya dengan jelas

PKn
1. Melalui kegiatan berdiskusi siswa dapat menyebutkan keragaman
karakteristik teman sekelompknya dengan tepat.
2. Melalui kegiatan berdiskusi siswa dapat menyimpulkan manfaat
menghargai keragaman karakteristik dengan benar.

E. MATERI POKOK
IPA
Gaya dan gerak benda

BAHASA INDONESIA
Teks cerita fiksi
PKn
Keragaman karakteristik individu

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan adalah Student Teams achievement
division ( STAD ) dengan metode ceramah

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
NO LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1 PRA KEGIATAN … menit
a. Siswa dibimbing guru untuk masuk kelas.
b. Guru menyampaikan salam kepada siswa
dan menanyakan kabar mereka pada pagi
hari ini.
c. Siswa menjawab salam dari guru dan
menjawab bagaimana kabar mereka.
d. Salah seorang siswa diminta guru untuk
memimpin do’a untuk mengawali
kegiatan pembelajaran pada hari ini.
e. Siswa ditanya tentang yang tidak masuk
hari ini beserta alasannya.
2 KEGIATAN AWAL … menit
a. Siswa diberitahu oleh guru tentang materi
yang akan dibahas hari ini
Tahap 1 penyampaian tujuan dan motivasi
b. Siswa menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran tentang yang di bahas hari
ini.
c. Siswa menerima informasi tentang
alat/bahan dan media pembelajaran yang
akan digunakan.
d. Siswa diberi motivasi oleh guru agar
semangat belajar dan tertarik dengan
pembelajaran hari ini.
3 KEGIATAN INTI … menit
Tahap 2 pembagian kelompok
e. Siswa dibentuk dalam kelompok kecil
yang beranggotakan 4-5 orang.
f. Siswa menerima lks mandiri dari guru
sebagai pedoman bagi kerja kelompok.
Tahap 3 presentasi dari guru
g. Siswa menyimak menjelaskan materi
yang ada di sub tema hari ini beserta
contohnya.
h. Siswa diminta menpraktekkan kegiatan
sesuai dengan materi yang dibahas hari
ini.
i. Siswa ditanya apakah sudah memahami
materi atau belum.
Tahap 4 kegiatan belajar dalam tim ( kerja
tim )
j. Siswa diminta untuk menyelesaikan tugas
yang ada di lks yang sudah diberikan
guru sesuai dengan timnya masing –
masing.
k. Selama tim bekerja, siswa diamati, diberi
bimbingan dan bantuan bila diperlukan.
Tahap 5 kuis ( evaluasi )
l. Siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil kerja timnya masing – masing.
( dilakukan secara individual )
m. Kemudian siswa menerima soal evaluasi
untuk di kejakan secara individu dari
guru.
Tahap 6 penghargaan prestasi tim
n. Setelah pelaksanaan evaluasi, hasil kerja
siswa diperiksa oleh guru.
o. Kemudian siswa diberi penghargaan
berupa nilai dari hasil pekerjaanya.
4 KEGIATAN AKHIR … menit
a. Untuk memperkuat pemahaman siswa,
siswa diminta untuk menbuat rangkuman
tentang materi yang telah dibahas hari ini
secara individual.
b. Siswa menerima informasi tentang materi
yang akan dibahas pertemuan
selanjutnya.
c. Salah satu siswa diminta untuk
memimpin do’a.
d. Guru menyampaikan salam penutup.
e. Siswa menjawab salam.

H. SUMBER BELAJAR
1. LKS mandiri
2. ….
3. ….

I. PENILAIAN
1. Proses
a. Prosedur : dilaksanakan selama pembelajaran
b. Jenis : aktivitas/ perbuatan
c. Bentuk : pengamatan
d. Alat : lembar pengamatan afektif dan Psikomotor
2. Hasil
a. Prosedur : dilaksanakan dalam proses pembelajaran
(berkelompok) dan dilaksanakan pada akhir
pembelajaran (individu)
b. Jenis : tes tertulis, tes lisan
c. Bentuk : uraian dan pilihan ganda
d. Alat : soal kerja kelompok dan soal evaluasi

Tegaldlimo, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 4
Rahman Subandi, S.Pd. Dwi Meikrista Diah Pratiwi,
S.Pd.SD
NIP. 12345678910 NIP. 1586206008

Lampiran 1 : materi ajar


Lampiran 2 : lembar kegiatan siswa
Lampiran 3 : soal evaluasi
Lampiran 4 : penilaian
