Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sdn 216/ III Sungai Langkap


Kelas/Semester :II /I (satu)
Tema :7 Kebersamaan
Subtema :1 Kebersamaan Di Rumah
Alokasi Waktu :1x Pertemuan (6x35menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- : Menerima, menjalankan, dan menghargaiajaran agama
1 yang
dianutnya.
KI- : Menunjuk kan perilaku
2 jujur,disiplin,tanggungjawab,santun,peduli,danpercayadiridalambe
rinteraksidengankeluarga,teman,
gurudantetangganya,sertacintatanahair.
KI- : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural ,dan
3 metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,
menanya,dan mencobaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya,sertabenda-
bendayangdijumpainya
dirumah,disekolah,dantempatbermain.
KI- : Menunjukkanketerampilanberpikir dan bertindakkreatif,
4 produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,dankomunikatif.Dalambahasay
angjelas, sistematis, logis dan kritis, dalamkarya yang estetis,
dalamgerakanyangmencerminkananaksehat,dantindakanyang
mencerminkanperilakuanaksesuaidengantahapperkembangannya.

B. Kompentensi Dasar dan Indikator

Bahasa : 3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel)


Indonesia tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan.
: 4.8 Menceritakan kembali teks dongeng hewan (fabel)
yang menggambarkan sikap hidup rukun yang telah
dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri
Indikator : 3.8. Dengan mendengarkan dongeng dan mengamati teks
1 bacaan, siswa dapat menyebutkan isi dongeng fabel
dengan percaya diri.
Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat memahami
3.8.2 isi dongeng dengan percaya diri.
: 4.8. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengetahui isi
1 dongeng dengan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
NO TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mendengarkan dongeng dan mengamati teks bacaan, siswa dapat


menyebutkan isi dongeng fabel dengan percaya diri.

2 Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat memahami isi dongeng


dengan percaya diri.

3 Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengetahui isi dongeng dengan


percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. peserta didik mampu mengamati video dongeng,yang di tampilkan dengan guru nya
yang berjudul “Kecerdikan Menumbukan Kebaikan”.
2. Perserta didik mampu menemukan tokoh-toko,jalan cerita dan bisa mengambil
pengalaman di dongeng video “Kecerdikan Menumbukan Kebaikan”.
E. Pendekatan/Model Metode
 Pendekatan : Scientific,Tapkc
 Metode : Penugasan Tanya Jawab Diskusi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegitan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan a. Orientasi 30 menit
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan
pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing dipimpin oleh salah
seorang peserta didik
3. Peserta didik diabsensioleh guru (Integritas)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
“berkibarlah benderaku” diiringi dengan instrument
musik. (Nasionalisme)
b. Apersepsi
Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman siswa,
dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan seperti: Siapa
yang tahu apa judul dongeng kita lihat secara bersama?
c. Manfaat pembelajaran
Guru menyampaikan gambaran tentang manfaat dari
pembelajaran yang akan dipelajari. Setelah tentang tanya
jawab tentang dongeng anak anak dapat mengetahui tokoh-
toko peran yang di dalam dongeng (video) yang
ditampilkan

d. Siswa menyimak arahan guru tentang penting nya sikap


syukur,santun,percayadiri.
e. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya
f. Guru mengula stugas belajar dirumah Bersama orang tua
yang telah dilakukan.(Mandiri)

g. Guru menginformasi kan tujuan pembelajaran yang akan


Dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti Ayo Mengamati 165
1. Guru menampilkan vidio yang Menit
2. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks. Guru
membimbing siswa untuk mengamati gambar kebersamaan di
rumah.
3. Siswa mengamati gambar kebersamaan di rumah Siti
(mengamati)
4. Siswa mencermati teks kebersamaan di rumah Siti
(mengamati).
5. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
− Informasi apa yang kamu peroleh?
− Apa saja contoh kebersamaan di rumah?
Pertanyaan-pertayaan tersebut mengarahkan pemahaman siswa
tentang kebersamaan di rumah.
AYO BERDISKUSI
1. Guru membacakan dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan
Kebaikan”.
2. Siswa mendengarkan,menyimak dongeng “Kecerdikan
Menumbuhkan Kebaikan” yang disampaikan oleh guru
3. Siswa memandingkan dua gambar yang masing-masing
menunjukkan siswa diminta untuk menuliskan hasil
diskusi.

3. Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 15


Menit
2. Peserta didik merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan 15
Menit
a.Apa yang telah kamu pelajari hari ini ?
b.Bagaimana perasaan kamu setelah menonto video dongeng
“kecerdikan menumbuhkan kebaikan”yang berhubungan
dengan took-toko dongeng tersebut
c.apa kagiatan yang paling kamu sukai?
3. Peserta didik diberikan penguatan atas pembelajaran yang
telah dipelajari
4. Peserta didik mendapat infomasi tentang pembelajaran
selanjutnya
5. Peserta didik berdoa bersama menutup
pembelajaran(Religius).

KERINCI, 17 OKTOBER, 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                    Guru Kelas II

YENNI MARWATI S.Pd ELZA EKA LESTARI


19711130 199502 2 001                         NIM:22124072

G. Penilaian Proses Dan Hasil


1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Menyebutkan isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan KD 4.8)
Kriteria Penilaian
KRATERIA BOBOT
Menjwab lengkap sesuai isi video dongeng 4
Menjwab Sebagian besar benar 3
Menjwab Sebagian kecil benar 2
Tidak dapat menjawab dengan benar 1

2. Penilaian Keterampilan
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

NO KRATERIA TERLIHAT(√) BELUM


TERLIHAT
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai

2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang


diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya

NO NAMA
T TB T BT T TB T TB

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
b. Mendengarkan dongeng
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Mendengarkan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup Pertimbangkan
No Krateria
4 3 2 1

Memahami Memahami Memahami Tidak


1 isi dongeng sebagian sebagian kecil memahami isi
Memahami Isi
seluruhny besar isi isi dongeng dongeng
dongeng
Sangat Cukup Kurang Tidak
2 Kosentrasi konsentrasi konsentrasi konsentrasi konsentrasi

G. Kegiatan Remedial Dan Pengayaan


a. Ramedial
1. Jika siswa belum bisa mendengarkan dongeng, siswa diminta mendengarkan ulang
dengan pendampingan guru.
2. Guru memilih dongeng lagi yang sangat jelas dan mudah mengerti dan sederhana
kemudian Bersama siswa menemukan tokoh-toko dan peran di dalam video dongeng
“Kecerdikan Menumbukan Kebaikan”.
b. Kegiatan Pengayaan
Jika siswa sudah bisa mendengarkan dongeng, siswa diminta membaca buku-buku yang
berkaitan dengan materi kebersama.
Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran? ............................................................................................................................... ...
...........................................................................................................................
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian
khusus? ............................................................................................................................... ..............
.................................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan? ............................................................................................................................... ............
..................................................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan menjadi lebih
efektif? ..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat:
- Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
- Video
- Gambar

Raga Sumber Pembelajaran :


 BukuGuruTema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
 Buku SiswaTema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

KERINCI, 17 OKTOBER, 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                    Guru Kelas II

YENNI MARWATI S.Pd                         ELZA EKA LESTARI


NIP:19711130 199502 2 001                         NIM:22124072
