Anda di halaman 1dari 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SD NEGERI KARANGASEM 01


Kelas/Semester : II/2
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pembelajaran : Pasinaon 7
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan @ 2 jam

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat
dan membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENIS DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang
Maha Esa berupa bahasa Jawa
sebagai bahasa ibu.
2.3 Menunjukkan perilaku, tindakan,
dan perbuatan yang mencerminkan
kepribadian jawa
3.3 Memahami dongeng (fabel) bertema 3.3.1 Mengartikan kata sulit yang
tolong menolong. terdapat dalam dongeng.
3.3.2 Menjawab pertanyaan tentang isi
dongeng.
3.3.3 Menyebutkan nilai luhur dan
sifat-sifat tokoh yang terdapat
dalam dongeng.
4.3 Menceritakan kembali isi dongeng 4.3.1 Membaca teks dengan lafal dan
(fabel) bertema tolong menolong intonasi yang tepat.
ragam ngoko. 4.3.2 Menceritakan kembali isi
dongeng dengan ragam ngoko

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Dengan diskusi peserta didik dapat mengartikan kata sulit yang terdapat dalam
dongeng dengan benar .
2. Dengan diskusi menjawab pertanyaan tentang isi dongeng dengan tepat.
3. Dengan penugasan peserta didik dapat menyebutkan nilai luhur dan sifat-sifat
tokoh yang terdapat dalam dongeng dengann benar dan tepat.
4. Dengan penugasan peserta didik dapat membaca teks dongeng dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
5. Dengan penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali isi dongeng dalam
ragam ngoko secara ringkas.

D. MATERI
Teks dongeng (fabel) bertema tolong menolong, misalnya “Semut lan Manuk” ragam
ngoko.
Uraian materi (terlampir)

E. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


1) Metode : ceramah, diskusi, dan penugasan
2) Pendekatan : Saintifik
Langkah-langkah Saintifik
1) Mengamati
2) Menanya
3) Mencoba
4) Menalar
5) Mengomunikasi

F. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber :
1) Buku Remen Basa Jawi Pelajaran Basa Jawa Muatan Lokal Wajib Jawa
Tengah Kanggo SD/MI Kelas II karangan Im Tri Suyoto., Trimo, M.Pd., dan
Sri Sunarsih, S.Pd. (Tim Pena Guru), Penerbit Erlangga Jakarta Halaman
105-127.
2) Kurikulum dan Silabus Bahasa Jawa SD/MI Kelas II Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah Tahun 2014.
3) Lingkungan sekitar peserta didik.
2. Alat :
1) Papan tulis
2) LCD
3) Sepidol
3. Media :
1) Power point
2) LKPD.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama: (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan 15
guru dengan santun.
Pendahul me
2. Peserta didik berdoa berdasarkan kepercayaan
uan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas. nit
3. Peserta didik mengangkat tangan dengan santun,
ketika nama dipanggil oleh guru. (mengecek
kehadiran siswa)
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib
atau nasional yang dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik merespon apersepsi guru dengan
cermat.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan fokus.

Kegiatan Inti Mengamati: 25


a. Peserta didik membaca pemahaman teks dongeng. me
Menanya: nit
a. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab
tentang kata-kata sulit yang terdapat dalam
dongeng dan mengaplikasikannya dalam contoh
kalimat.
Mengumpulkan informasi:
a. Berdiskusi menemukan cara untuk bisa menjawab
pertanyaan.
Mengasosiasi:
a. Menjawab pertanyaan dalam kegiatan diskusi .
Mengkomunikasikan:
a. Mengemukakan jawaban atas pertanyaan isi
bacaan.
b.
Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan materi pembelaajaran. 5 menit
Penutup 2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun

3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
kelompok.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya..
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama.
5. Guru memberi salam penutup.

2. Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka
si
Wakt
u
Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru 5
dengan santun.
Pendah m
2. Peserta didik berdoa berdasarkan kepercayaan
uluan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas. e
3. Peserta didik mengangkat tangan dengan santun, ni
ketika nama dipanggil oleh guru. (mengecek
t
kehadiran siswa)
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib atau
nasional yang dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik merespon apersepsi guru dengan
cermat.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan fokus.

Kegiatan Mengamati: 25
Inti a. Peserta didik membaca pemahaman teks dongeng. m
Menanya: e
a. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab ni
tentang nilai-nilai luhur yang terdapat dalam t
dongeng.
b. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab
tentang sifat-sifat yang patut diteladani/dicontoh yang
terdapat dalam dongeng.

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mengumpulkan informasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berdiskusi tentang
cara menyebutkan nilai-nilai luhur yang terdapat
dalam dongeng.
b. Peserta didik dengan bantuan guru berdiskusi tentang
cara menyebutkan nilai-nilai luhur yang terdapat
dalam dongeng 4.
Mengasosiasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berlatih
menyebutkan nilai-nilai luhur yang terdapat dalam
dongeng.
b. Peserta didik dengan bantuan guru berlatih
menyebutkan sifat-sifat tokoh yang patut
diteladani/dicontoh..
Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik dapat membaca dongeng dengan
intonasi yang tepat.
b. Peserta didik menyebutkan nilai-nilai luhur yang
terdapat dalam dongeng.
c. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat tokoh yang
patut diteladani/dicontoh.

Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan materi pembelaajaran. 5


Penutu 2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk m
p pemberian tugas, baik tugas individual maupun e
kelompok. ni
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran t
untuk pertemuan berikutnya..
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama.

Guru memberi salam penutup.

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

3. Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan 5 menit
guru dengan santun.
Pendahul
2. Peserta didik berdoa berdasarkan kepercayaan
uan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas.
3. Peserta didik mengangkat tangan dengan santun,
ketika nama dipanggil oleh guru. (mengecek
kehadiran siswa)
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib
atau nasional yang dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik merespon apersepsi guru dengan
cermat.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan fokus.

Kegiatan Inti Mengamati: 25


a. Peserta didik membaca pemahaman teks dongeng. me
Menanya:
nit
a. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab
tentang isi dongeng.
b. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab
tentang pokok-pokok isi dongeng.
c. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab
tentang sifat-sifat yang patut diteladani/dicontoh yang
terdapat dalam dongeng..
Mengumpulkan informasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berdiskusi tentang
cara menyatakan suka atau tidak suka terhadap sifat
tokoh disertai dengan alasannya..
Mengasosiasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berlatih
menyebutkan sifat-sifat tokoh yang patut
diteladani/dicontoh.
b. Peserta didik dengan bantuan guru berlatih
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
menyatakan suka atau tidak suka terhadap sifat tokoh
disertai dengan alasannya. Menjawab pertanyaan
dalam kegiatan diskusi .
Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat tokoh yang patut
diteladani/dicontoh.
b. Peserta didik menyatakan suka atau tidak suka
terhadap sifat tokoh disertai dengan alasannya.
Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan materi pembelaajaran. 5 menit
Penutup 2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya..
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama.
5. Guru memberi salam penutup.

4. Pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan 5 menit
guru dengan santun.
Pendahul
2. Peserta didik berdoa berdasarkan kepercayaan
uan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas.
3. Peserta didik mengangkat tangan dengan santun,
ketika nama dipanggil oleh guru. (mengecek
kehadiran siswa)
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib
atau nasional yang dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik merespon apersepsi guru dengan
cermat.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan fokus.

Kegiatan Inti Mengamati: 25


7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
a. Peserta didik membaca pemahaman teks dongeng. me
Menanya: nit
a. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab cara
membaca dengan lafal dan intonasi yang tep.
Mengumpulkan informasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berdiskusi tentang
cara membaca teks dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
Mengasosiasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berlatih membaca
teks dengan lafal dan intonasi yang tepat..
Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik membaca teks dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
b. Peserta didik menceritakan garis besar isi cerita!

Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan materi pembelaajaran. 5 menit


Penutup 2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya..
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama.

Guru memberi salam penutup.

5. Pertemuan kelima
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan 5 menit
guru dengan santun.
Pendahul
2. Peserta didik berdoa berdasarkan kepercayaan
uan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas.
3. Peserta didik mengangkat tangan dengan santun,

8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
ketika nama dipanggil oleh guru. (mengecek
kehadiran siswa)
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib
atau nasional yang dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik merespon apersepsi guru dengan
cermat.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan focus.
Kegiatan Inti Mengamati: 25
b. Peserta didik membaca pemahaman teks dongeng. me
Menanya: nit
b. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab
tentang kata-kata sulit yang terdapat dalam dongeng
dan mengaplikasikannya dalam contoh kalimat.
c. Peserta didik dengan bantuan guru bertanya jawab
tentang pokokpokok isi dongeng.
Mengumpulkan informasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berdiskusi tentang
cara menceritakan kembali isi dongeng dalam ragam
ngoko.
Mengasosiasi:
a. Peserta didik dengan bantuan guru berlatih
menceritakan kembali isi dongeng dalam ragam ngoko.
Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik menceritakan kembali isi dongeng dalam
ragam ngoko.

Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan materi pembelaajaran. 5 menit


Penutup 2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya..
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama.

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
5. Guru memberi salam penutup.

6. Pertemuan keenam
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan 5 menit
guru dengan santun.
Pendahul
2. Peserta didik berdoa berdasarkan kepercayaan
uan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas.
3. Peserta didik mengangkat tangan dengan santun,
ketika nama dipanggil oleh guru. (mengecek
kehadiran siswa)
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib
atau nasional yang dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik merespon apersepsi guru dengan
cermat.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan fokus.

Kegiatan Inti Mengamati: 25


a. Peserta didik mengamati lembar evaluasi. me
Menanya: nit
b. Guru mengawasi peserta didik dan menjawab apabila
ada peserta dididk yang belum mengerti.
Mengumpulkan informasi:
b. Berdiskusi menemukan cara untuk bisa menjawab
pertanyaan.
Mengasosiasi:
b. Menjawab pertanyaan dalam kegiatan diskusi .
Mengkomunikasikan:
a. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan uji
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
kompetensi
b. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan mengerjakan uji kompetensi.

Kegiatan 1. Guru membuat kesimpulan materi pembelaajaran. 5 menit


Penutup 2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya..
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama.
5. Guru memberi salam penutup.

H. PENILAIAN
1. Aspek Sikap
- Bentuk penilaian : pengamatan
- Prosedur penilaian : selama proses pembelajaran
- Teknik penilaian : non tes
- Instrumen : rubrik penilaian (terlampir)
2. Aspek Pengetahuan
- Bentuk penilaian : tes tertulis (pilihan ganda dan essay)
- Prosedur penilaian : saat di akhir pembelajaran
- Teknik penilaian : tes
- Instrumen : soal (terlampir )
3. Aspek Keterampilan
- Bentuk penilaian : pengamatan
- Prosedur penilaian : selama proses pembelajaran
- Teknik penilaian : praktek dan menulis
- Instrumen : rubrik penilaian (terlampir)

11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Yogyakarta, 10 Oktober 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Wali Kelas….

(……………………) (…………………

LAMPIRAN
Lampiran 1 :Rangkuman Materi
Lampiran 2 :Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 3 :Kunci Jawaban
Lampiran 4 :Penilaian

LAMPIRAN
1. Materi
Dongeng yaiku crita ngayawara kang mokal kelakone. Dongeng ana pirang-pirang jenis salah
sijine fabel .

12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Fabel yaiku dongeng sing dadi jejering lakon arupa kewan nanging adat tata carane kaya
dene manungsa.

Manuk karo Semut

Ana semut kecemplung ing blumbang.


Semut bengok-bengok njaluk tulung.

Kacarita ana manuk liwat ing dhuwur blumbang.


Awite manuk bingung carane nulung semut, amarga manuk ora bisa nglangi.
Manuk banjur nggawa godhong.
Kanggo nulungi semut.

Sawise semut numpak ing godhong, manuk nggeret godhong tekan pinggir blumbang.
Manuk seneng bisa nulungi semut.
Semut ngucapake matur nuwun marang manuk.

Pinuju semut malaku-mlaku ing alas.


ana wong arep nembak manuk kang lagi mencok ing wit.
Manuk ora ngerti dheweke arep ditembak wong.
Semut ing weruh banjur nyedaki wong kang arep nembak manuk.

Semut banjur nyokot sikile wong.


Wong kang arep nembak manuk bengok-bengok kelaran dicokot semut
Manuk slamet saka bebaya.
Manuk matur nuwun marang semut.
Semut seneng bisa ganten nulungi m

Instrument Penilaian
A.Penilaian Sikap

Nama Peribahan Tingkah Laku Skor


Santun Disiplin Tanggung
13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
N Siswa Jawab yang
o 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 diper
oleh
1
2
3
4

skor maksimal : 12
skor Nilai :

Skor Nilai :
4 (Baik 3 2 (Cukup 1 (Perlu
Sekali ) (Bai Baik) Pendampingan)
k)
86 – 100 71 - 61 - 70 ≤ 60
85

Keterangan :
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator
terlihat 1 = Jika satu
indikator terlihat

Indikator Penilaian

N Sik Indikator Penilaian Sikap


o ap

1 Santun
Berinteraksi dengan teman secara ramah

✔ Berkomunikasi menggunakan bahasa yang lembut


tidak menyinggung
✔ Berperilaku sopan

✔ Mengucapkan salam kepada guru


2 Disiplin
Mengerjakan tugas tepat waktu

✔ Mengerjakan tugas dengan baik sesuai instruksi dari


guru
✔ Tudak membuat konsidi kelas gaduh

✔ Tidak terlambat datang ke sekolah

✔ Melaksanakan tugas piket


3 Tanggung Jawab

✔ Aktif dalam kegiatan diskusi


14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

✔ Merapikan alat belajar setelah digunakan

✔ Melaksanakn tugas dengan kemampuan sendiri

B.Penilaian pengetahuan
1. Pada soal evaluasi
Setiap jawaban yang benar bernilai 20
Skor maksimal : 100
Nilai :

C. Penilaian ketrampilan

Keterampilan yang dinilai


Membaca Menulis teks Memrpresentasi
teks dongen di kan hasil diskusi Skor
N Nama dongen buku tugas di depan kelas yang
o Siswa “semut diper
karo oleh
manuk”
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4

Skor Maksimal :
12 Skor Nilai :

Skor Nilai :
4 (Baik 3 2 (Cukup 1 (Perlu
Sekali ) (Bai Baik) Pendampingan)
k)
86 – 100 71 - 61 - 70 ≤ 60
85

Keterangan :
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator
terlihat 1 = Jika satu
indikator terlihat
15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Indikator Penilaian

N Keterampilan yang Indikator Penilaian Keterampilan


o diamati
1 Membaca teks
✔ Membaca teks dongeng dengan intonasi yang
doongeng “semut karo
manuk “ benar
✔ Membaca teks dongeng dengan suara yang lantang

✔ Membaca teks dongeng dengan percarya diri

✔ Membaca teks dongeng dengan dengan lancar


2 Menulis teks dongeng
✔ Menulis teks dengan rapi
di buku tugas
✔ Menulis teks dengan tanda baca yang
benar.

✔ Menulis dengan kosa kata yang benar

✔ Menulis denan ejaan yang benar


3 Memrpresentasikan hasil
✔ Berani
diskusi di depan kelas
✔ Percaya diri

✔ Menjawab pertanyaan yang di sampaikan


oleh teman atau guru
✔ Menggunakan bahasa yang baik dan sopan

16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SOAL EVALUASI

Wenehana tandha ping (x) aksara a, b, c, utawa d ing sangarepe wangsulan kang trep!

Wacanen dongeng ngisor iki kanthi premati!


Kacarita ana manuk mabur ing dhuwur blumbang. Wiwite manuk bingung carane nulungi
semut. Amarga manuk ora bisa nglangi. Manuk nemu akal. Manuk banjur gawa godhong
kanggu nulungi semut. Manuk nyedhaki semut banjur nulung semut.
1. Tembung blumbang tegese…
a. kali
b. Kolam
c. Segara
2. Paragraf iku ngandhakake menawa...
a. Semut lan manuk ajar nglangi
b. Semut pinter nglangi
c. Manuk ora bisa nglangi
3. Dongeng mau isi piwulang becik yaiku...
a. seneng nyambut gawe
b. Tulung-tinulung
c. Sregep sinau
4. Semut sawise olih pitulunge manuk banjur ngucap...
a. Kula nuwun
b. Nuwun sewu

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
c. Matur nuwun
5. Wateke paraga dongeng manuk lan semut sing perlu diritu yaiku...
a. Tumindak sembrana
b. Gelem tulung tinulung
c. Ora setya marang kanca

18
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas :2
Muatan : Bahasa jawa

No Kompetensi dasar Indikator Indikator soal Soal Tingkat Jawaban Bentuk soal Skor
kognitif
1. 3.3 Memahami 3.3.1 Mengartikan peserta didik 1. Tembung C2 B Pilihan 20
kata sulit
dongeng (fabel) dapat blumbang tegese… ganda
yang terdapat
bertema tolong dalam mengartikan a. Kali
dongeng.
menolong. tembung yang b. Kolam
ada pada c. Segara
bacaan
3.3.2 Menjawab peserta didik 2. Paragraf iku C3 C Pilihan 20
pertanyaan
dapat ngandhakake ganda
tentang isi
dongeng. menentukan menawa...
jawaban a. Semut lan manuk
mengenai isi ajar nglangi
dongeng pada b. Semut pinter
teks bacaan nglangi
c. Manuk ora bisa
nglangi

11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3.3.3 Menyebutkan Peserta didik 3. Dongeng mau isi C1 B Pilihan 20
nilai luhur menyebutkan piwulang becik ganda
dan sifat-sifat nilai luhur ing yaiku...
tokoh yang dongeng. a. seneng nyambut
terdapat gawe
dalam b. Tulung-tinulung
dongeng. c. Sregep sinau

Peserta didik 4. Semut sawise olih C1 C Pilihan 20


Menyebutkan pitulunge manuk ganda
ungkapan banjur ngucap...
setelah di a. Kula nuwun
tolong b. Nuwun sewu
c. Matur nuwun

Peserta didik 5. Wateke paraga C1 B Pilihan 20


dongeng manuk lan
dapat ganda
semut sing perlu
menyebutkan diritu yaiku...
watak manuk a. Tumindak
lan semut sembrana
b. Gelem tulung
tinulung
c. Ora setya marang
12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
kanca

13
