Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 4 Takalar

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VII/Genap

Aloksi waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat :

1 .Mengidentifikas i kalimat berdasarkan gambar

2 .Bermain peran melakukan percakapan tentang kwalitas atau keadaan sebuah taman

3 .Mengidentifikasi kata sifat yg terdapat dalam dialog

4. Terampil menuliskan dan menyebutkan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait dengan

 benda,binatang dan manusia

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan  Menyapa peserta didik(greeting) dan mempersiapkan kelas oleh


leader
 Membimbing peserta didik berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Memberikan beberapa pertanyaan yg mengarah ke tema
 Menyampaikan tujuan pembelajan

Kegiatan inti  Peserta didik diminta untuk mengamati gambar ttg sifat
 manusia,binatang dan benda
 Guru membacakan ungkapan yg ada dalam gambar
 Peserta didik mendengarkan dan menirukan ungkapan yg ada dalam
 percakapan secara bersama sama
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok
 Guru menugaskan peserta didik untuk bermain peran terkait materi
 Guru menugaskan peserta didik untuk melengkapi kalimat
berdasarkan
 percakapan yg telah di bacakan
 Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dikoreksi

Kegiatan penutup  Guru menanyakan kesulitan siswa selam PBM


 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberi tindak lanjut tentang materi berikutnya

PENILAIAN (ASSESMENT)

1.Penilaian sikap : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan : Terlampir

3, Penilaian Keterampilan : Terlampir

MENGETAHUI TAKALAR, 06 JANUARI 2020

KEPALA UPT SMPN 4 TAKALAR GURU MATA PELAJARAN

MUHAMMAD SYAHRIR ,S.Pd Hj.HALIJAH HABSYI,S.PdI

NIP.196512311988023126 NIP.196412311986032152

1. Penilaian Pengetahuan

a.Tehnik : Tes Tulis


b.Bentuk : Essay
c. Instrumen : Complete the sentences based on the conversation

Siti : this park is shady and then flowers are color full, I like this part.
Lina : I do, too this is the wonderful park.
Edo : Look! There are butterflies
Dayu : There’re pretty
Beny : There are garbage change, to. We can keep this park clean
Udin : I like studying here. The wider is nice. The park is beautiful, It’s
beautiful day !.

Complete the following sentences according to the situation in the conversation


Number ( 1 ) has been done for you as an example
1. This park is shady
2. ………………………..
3. …………………………..
4. …………………………
5. …………………………

Siti likes the park because

1. The park is shady


2. ……………………………..

Udin likes studying in the park because

1. The weather is nice


2. ………………………………..
3. ……………………………….

Rubrik penilaian

Aspek Kritria Skor Jumlah Skor


Penilaian

Isi Sangat Sesuai 3

Sesuai 2
Kurang sesuai 1

Struktur teks Benar dan tepat 3


Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
Unsur Sangat tepat 3
kebahasaan

II. Penilaian Kompetensi Keterampilan

a. Tehnik : Proyek
b. Intrumen : Write the short and simple sentences about the qualities of people,animals
And things with your own words based on the picture!

C, Rubrik

Kriteria Deskripsi Rentang skor Skor


Perolehan
Mendeskripsikan Lancar,mencapai fungsi social,struktur 89-100
Secara lisan lengkap dan ungsur kebahasaan sesuai
Lancer,kosa kata dan kalimat 76-88
berkembang serta ada transisi
Sesekali melihat teks,kosa kata terbatas 61-75
tapi lancar
Membaca script,kosa kata terbatas,dan 0-60
tidak lancar
Jumlah
Menulis teks Fungsi social tercapai,struktur dan unsur 89-100
kebahasaan tepat
Fungsi social,struktur tepat dan unsur 76-88
kebahasaan kurang tepat
Fungsi social tercapai,struktur dan unsur 61-75
kebahasaan kurang tepat
Fungsi social, penggunaan kata,kalimat, 0-60
dan struktur tidak sesuai
Jumlah

Penilaian sikap

Rubrik Penilaian

No Waktu Nama Catatan Prilaku Butir Ket


Siswa sikap
1
2
3
4
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 4 takalar

Mata Pelajaran : Bahasa inggris

Kelas/semester : IX/Genap

Materi pokok : Teks Narative

K.D : 3. 7. Memberi dan meminta informasi terkait teks narative

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x Pertemuan )

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah akhir pembelajaran siswa dapat :

1.Mengidentifikasi informasi tentang teks naratif berbentuk folktale dengan tepat

2. Menemukan pesan moral teks naratif berbentuk folktale dengan benar

3. menjawab pertanyaan berdasarkan teks naratif yang diberikan

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Memeriksa kehadiran siswa
 Apersepsi
 Memberikan beberapa pertanyaan yg ada
hubungannya dengan pelajaran yg akan dipelajari
 Memberikan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti  Peserta didik dibagi dalam kelompok
 Peserta didik mengamati dgn saksama teks naratif yg
telah diberikan
 Peserta didik diberikan lembar kerja di setiap kelompok
 Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan
dalam lembar kerja secara berkelompok
 Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas dan
kelompok lain menanggapinya

III.ASSESMENT/PENILAIAN

1.Penilaian sikap : Terlampir


2.Penilaian Pengetahuan : Terlampir

3.Penilaian Keterampilan : Terlampir

MENGETAHUI TAKALAR, Januari 2020

Kepala UPT SMPN 4 Takalar Guru mata Pelajaran

MUHAMMAD SYAHRIR,S.Pd Hj HALIJAH HABSYI,S.Pdi

NIP.196512311988031126 NIP.196412311986032152

A.Penilaian Sikap

Tehnik Penilaian : Observasi

No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir sikap

1
2
3

B. Penilaian Pengetahu

Teks Naratif

Once upon a time there was a beautiful girl called sarah, who lived her step mother.
Her stepmother was very bossy, greedy and arrogant. She hate sarah a lot.

One day, when her father was working outside, the stepmother hit sarah and expelled
her from the house. She went out side and walked for away from the house. Suddenly she saw
a big melon. She used to go out the melonand get her food.

One day a prince visited the farm and saw the big melon and eat this melon. “I want to
eat it”, the prince said and the sarah said “Don’t eat me, please “ inside the melon. They were
all surprised at this situation. The prince said “who are you? Come down, please come out”
after that she comes out. Then the prince felt in the love with her.

She told him the story, so the prince decided to marry her and they lived happily.
Answer the following question based on the teks
1 .After you read the teks what do you think abot her stepmother?

2. Is her stepmother love sarah a lot?

3. What happen when the prince want to eat the Melon?

Rubrik Penilaian

Skor Keterangan

3 Jawaban benar sesuai unsur keb


ahasaan dan struktur yang tepat

2 Jawaban benar tanpa memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks

1 Jawaban tidak tepat

3.Penilaian Keterampilan

Tehnik Penilaian : Menulis

Obseve the teks again and Write down some verbs in the teks

Rubrik Penilaian

Aspek skor Keterangan


Struktur 4 Berstruktur sesuai jenis descripsi secara maksimal
teks 3 Berstruktur minimal sesuai jenis descrifsi
2 Pilihan teks tidak jelas
1 Tidak berstruktur dan sulit dipahami
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 4 Takalar

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : IX/Genap

Materi Pokok : teks informasi Report

K.D : 3.9.Mengidentifikasi fungsi social struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa

teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi

pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (1 X Pertemuan )

1.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti Pelajaran,peseta didik diharapkan dapat :

 Mengidentifikasi fungsi social ,struktur teks,unsur kebahasaan beberapa teks report


 Menemukan informasi rinci pada teks information report
 Menyusun teks information report berdasarkan teks yang disediakan denag tepat

2.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberikan salam pembuka


 Berdoa sebelum memulai pelajaran
 Memberikan Apersepsi
 Menyampaikan tujuan Pembelajaran
 Memberikan beberapa pertanyaan /Gambar yang mengarah ke tema

Kegiatan inti
