Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

KELAS II
TEMA 5 PENGALAMANKU
SUB TEMA 2 PENGALAMANKU DI SEKOLAH
PEMBELAJARAN 2
Dosen Pengampu : Dra. Arini Estiastuti, M.Pd.

Oleh
1. Eva Kusuma Wardani (1401420141)
2. Nanda Lailatul Nafis (1401420273)
3. Fatkhur Rohman Sujarwo(1401420469)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Randulawang


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 2 : Pengalamanku di Sekolah
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan 3.2.1 Memahami kosa kata dan konsep
konsep tentang keragaman tentang keragaman benda berdasarkan
benda berdasarkan bentuk dan bentuk dan wujudnya dalam bahasa
wujudnya dalam bahasa Indonesia melalui eksplorasi
Indonesia atau bahasa daerah lingkungan.
melalui teks tulis, lisan, visual, 3.2.2 Menyebutkan makna kosa kata tentang
dan/atau eksplorasi keragaman benda berdasarkan bentuk
lingkungan. dan wujudnya dalam bahasa Indonesia.
4.2 Melaporkan penggunaan 4.2.1 Membuat laporan hasil pengamatan
kosakata bahasa Indonesia tentang keragaman benda berdasarkan
yang tepat atau bahasa daerah bentuk dan wujudnya dalam bentuk
hasil pengamatan tentang teks tulis.
keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.
IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menerapkan sikap gotong- 3.4.1 Melakukan kerja sama kelompok guna
royong dan kerja sama dalam mewujudkan sikap gotong royong.
hubungan sosial antar peserta
didik.

4.4 Menerapkan kerukunan dan 4.4.1 Menyelesaikan permasalahan dengan


musyawarah kecil peserta musyawarah kecil (diskusi) guna
didik sebagai wujud pelaksaan mewujudkan kerukunan.
social secara sederhana.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
2. Setelah membaca teks percakapan dalam buku, siswa dapat menjelaskan makna
kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya dengan
tepat.
3. Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan ejaan yang tepat.
4. Setelah melakukan kerja sama dengan kelompok, siswa diharapkan mampu
menerapkan sikap rukun, gotong-royong dan mampu menyelesaikan permasalahan
dengan musyawarah.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pembelajara Langkah-langkah Pembelajaran
n
Pendahuluan 1. Guru melakukan salam pembuka, mengecek kesiapan belajar siswa,
berdoa bersama, serta mengecek kehadiran siswa melalui zoom
meeting.
2. Guru melakukan apresepsi dengan menanyakan pada siswa kegiatan
yang dilakukan siswa sebelum melaksanakan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi pada siswa agar tetap melakukan
kegiatan-kegiatan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan terimakasih pada orang tua yang telah
mendampingi putra-putrinya untuk belajar di rumah.
Inti 1. Siswa mendengarkan dan mengamati guru membaca tekks dalam
buku yang diberikan guru, dan disusul partisipasi siswa melalui
video di zoom meeting.
2. Siswa menulis teks tersebut di buku tulis di foto dikumpulkan di
grup WA kelas.
3. Siswa membaca teks di buku siswa kemudian berdasarkan judul
tersebut siswa memprediksi isi teks yang akan dibaca.
4. Masing-masing siswa melaporkan isi teks yang telah dibaca yang
dishare di zoom meeting.
5. Siswa melakukan percobaan dengan mengidentifikasi
pengalaman dengan benda-benda sekitar dan direkam
menggunakan hp dengan durasi singkat.
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dipahami
melalui zoom meeting.
7. Siswa menyelesaikan soal yang berhubungan dengan konsep
social dengan berdiskusi kecil dengan kelompok.
8. Siswa menyampaikan hasil jawabanya kepada teman-temannya
melalui zoom meeting.
9. Siswa yang lain dibantu oleh guru merefleksi teman yang
menyampaikan jawabanya.
Penutup 1. Siswa menerima feedback (umpan balik) dari guru.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan dan membuat
ringkasan materi pelajaran.
3. Guru memberikan soal evaluasi.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap semangat
belajar di rumah.
6. Guru menutup Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Zoom meeting, Wa Grup, PPT buku kelas 2 Tema 5 subtema 2 pembelajaran 2 yang sudah
diberikan kepada siswa sebelumnya.
E. PENILAIAN

No Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan


1 Sikap Non Tes Jumlah sikap Terlampir
2 Pengetahuan Tes Penugasan Terlampir
3 Keterampilan Non Tes Lembar Rubrik Terlampir
Mengetahui Blora, 15 Mei 2021
Kepala SDN 1 Randulawang
(TIM PENYAJI)
_________________________
_
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
(SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL)
Nama :
Kelas/Semester :
Waktu Penilaian :
Petunjuk Berilah tanda centang (v) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2 Saya selalu mengucapkan syukur atas karunia Tuhan
3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
4 Saya mengerjakan tugas sendiri
5 Saya menghormati orang yang lebih tua
6 Saya mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan dari orang
lain
7 Saya membantu teman yang membutuhkan
8 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengetahui Orang Tua Nama Siswa

Penilaian Pengetahuan Kelas Rendah


No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
1 Bahasa Indonesia Menyampaikan dengan tulis dan lisan mengenai benda yang
ditemui di sekitar sekolah dengan ejaan yang tepat.
2 IPS Menyelesaikan permasalahan dangan diskusi kelompok antar
siswa.

Penilaian Keterampilan
Rubrik Informasi tentang Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
1 Kejelasan hasil Keseluruhan Sebagian Hasil Seluruh isi
Pengamatan hasil besar hasil pengamatan tulisan belum
pengamatan pengamatan belum ditulis sesuai
ditulis dengan ditulis dengan dengan rinci pengamatan
rinci dan jelas rinci dan jelas dan jelas
2 Ketepatan Seluruh tulisan Setengah atau Kurang dari Seluruh
Ejaan menggunakan lebih tulisan setengah tulisan belum
ejaan yang menggunakan tulisan menggunakan
tepat ejaan yang menggunaka ejaan yang
tepat n tepat
ejaan yang
tepat

Rubrik Informasi tentang memecahkan masalah secara berdiskusi.

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Pemecahan Sesuai dengan 3 komponen 2 komponen 1 komponen
masalah permasalahan, terpenuhi terpenuhi terpenuhi
sistematis,
kreatif, dan rapi

Lampiran 1
BAHAN AJAR

Sekolah : SDN 1 Randulawang


Kelas/Semester : II / I
Tema/Sub Tema : Pengalamanku/Pengalamanku di Sekolah
Pembelajaran ke- :2
Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 35 menit)

Ayo Menulis
Amatilah gambar berikut! Liburan semester 1 telah berakhir. Beni dan teman-temannya
kembali ke sekolah.
Apa yang dilakukan Beni? Apa yang dilakukan teman-temannya? Pernahkah kamu
melakukannya?

Ayo Mengamati
Beni dan teman-temannya mendapat tugas. Tugas ini dilakukan saat liburan. Apa tugasnya?
Tugasnya menghias vas bunga

Amatilah gambar berikut!

Sebutkan bahan untuk membuat hiasan vas bunga. Biji-bijian untuk menghias vas bunga.
Sebutkan biji-bijian yang digunakan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

PETUNJUK MENGERJAKAN!
a. Tuliskan namamu
b. Jawablah pertanyaan dengan tulisan tegak bersambung!
c. Tuliskan jawabanmu pada titik-titik di bawah!

Beni bekerja secara kelompok. Kelompoknya Beni


sedang membuat hiasan vas bunga.
Beni dan kelompoknya berdiskusi. Diskusi untuk
menyelesaikan tugasnya.
Dengarkan gurumu membacakan percakapan Beni!
Buatlah pertanyaan sesuai teks percakapan!
Mintalah temanmu menjawabnya!

Pertanyaan: ...............................................................

Jawaban teman: .......................................................


Lampiran 2

PETUNJUK MENGERJAKAN!
a. Tuliskan namamu
b. Jawablah pertanyaan dengan tulisan tegak bersambung!
c. Tuliskan jawabanmu pada titik-titik di bawah!

Jawaban berdasarkan percakapan Beni.


1. Apa yang akan dilakukan Beni?

Jawab: ................................................................

2. Siapa yang ingin menolong Bu Guru?

Jawab: ...............................................................

3. Sebutkan alat yang digunakan untuk kerja gotong royong!

Jawab: ................................................................

4. Tuliskan contoh ungkapan minta tolong!

Jawab: ................................................................

5. Jelaskan makna ungkapan minta tolong dari teks di atas!

Jawab: ...............................................................
Lampiran

Teks Percakapan
PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN

 Soal membuat pertanyaan sendiri dan dijawab oleh teman


Kesesuaian dengan tema (skor 1-5)
Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan teman (skor 1-5)

 Soal Isian singkat No.1 sampai No. 5


Setiap jawaban benar mendapat skor 2
Skor maksimal : 10

skor perolehan
Nilai akhir¿ skor maksimal x 100

Panduan Konversi Nilai :


Konversi nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
