Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Qomarul Hidayah 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Hidup Sederhana
i
Sub Materi : Selalu bersyukur dan mampu membedakan keinginan dan kemauan dalam
kehidupan sehari-hari sebagai penanaman dasar Pendidikan anti korupsi
Pertemuan ke 3
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
pendekatan meta plan, siswa siswa diharapkan dapat melaksanakan kegiatan yang
mencerminkan pola hidup sederhana untuk selalu bersyukur dan mampu 26 keinginan dan
kemauan, sehingga secara aktif menghindari serta menolak perilaku korupsi.
2. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan ( 5 menit)
1) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang keadaan siswa
Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan yaitu
merinci perilaku sederhana yang sehingga dapat merumuskan akibat buruk
perilaku boros pada orang lain dan diri sendiri, serta membiasakan sederhana dan
tidak berbohong dalam kehidupan secara konsisten dalam menegakkan aturan
baik dikelas, sekolah, teman bermain, keluarga, dan masyarakat sehingga secara
aktif menghindari serta menolak perilaku korupsi.
2) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
3) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
4) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

II. Inti ( 30 menit )


1) Pemberian stimulus terhadap siswa
Guru bertanya kepada siswa tentang salah satu tokoh panutan kesederhanaan
2) Guru meminta siswa untuk membaca artikel terkait tokoh panutan kesederhanaan.
Dalam hal ini tokoh Muhammad Hatta
3) Guru meminta siswa untuk memerankan tokoh seperti yang ada di dalam artikel.
Dan peserta lain mengamati sikap yang diperankan tersebut
4) Guru membagi peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen
5) Lalu guru meminta peserta didik untuk berdiskusi terkait perilaku sederhana yang
diperankan sebelumnya sebagai wujud penanaman dasar pendidikan anti korupsi.
6) Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari peran
yang peragakan oleh peserta didik sebelumnya
7) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang diperoleh setiap kelompok tentang
nilai kesederhanaan sebagai wujud penanaman dasar pendidikan anti korupsi.
8) Guru dan peserta didik lain mengklarifikasi atas jalannya diskusi dan memotivasi
peserta didik untuk mengimplementasikan nilai Pendidikan anti korupsi di
lingkungan sekolah.

III. Penutup (10 menit)


1) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
3) Melakukan penilaian
4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5) Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

3. Penilaian
Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
2 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses
sikap(jurnal) pembelajaran
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Pada saat presentasi
Laporan tertulis Kinerja Pengumpulan Tugas
Format Penilaian Laporan
tertulis
Lampiran 1 Penilaian Pengetahuan

Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Tahu/Paham
1. Teknik Penilaian: Tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Pengetahuan

a. Menganalisis sikap sederhana Tes tertulis Penyelesaian tugas


dalam kehidupan berbangsa dan individu dan
bernegara kelompok
b. Menegaskan sikap sederhana dalam
kehidupan berbangsa dan
bernegara

a) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan


mengerjakan uji kompetensi

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.


1. Bagaimana menegaskan sikap sederhana dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara sebagai implementasi dasar Pendidikan anti korupsi !
2. Bagaimana mengkorelasikan sikap sederhana dalam pengamalan Pancasila
di dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai implementasi dasar
Pendidikan anti korupsi !
3. Uraikan manfaat bersikap sederhana jika dilakukan secara terus menerus
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara !
Lampiran 2

Lembar penilaian keterampilan

Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Bisa/Mampu/Terampil

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat
menyampaikan hasil telaah tentang nilai sederhana. Lembar penilaian Penyajian dan laporan
hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan
rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Kemampuan Kemampuan Memberi


No Nama Peserta Didik Bertanya menjawab/argumentasi Masukan/saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ali
2
3
4
5
6 Dst

Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )


Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai =-------------------------4
12

Pedoman Penskoran (rubrik) :


No Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Lampiran 3 Lembar Penilaian Sikap

Lembar Observasi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Periode Pengamatan : tanggal .... s.d ....
Butir Nilai : Menerapkan tokoh panutan yang berperilaku sederhana dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dasar Pendidikan
anti korupsi

Indikator Sikap :

1. Menghayati akibat buruk perilaku bohong pada oranglain dan diri sendiri
2. Mengidentifikasi dan menjelaskan perilaku bohong yang perlu ditinggalkan
3. Tidak melakukan tindakan berbohong

Skor Indikator Sikap Sederhana (1-4)


No Nama Peserta Didik Jumlah Skor Nilai
Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3
1. Ali 2 3 2 10 2.33
2
3
4
5
6 Dst
Keterangan :
Skor maksimal : 3 indikator x 4 +12
Perolehan skor
Nilai =-----------------------x xnilai ideal (4)
Skor maksimal
Lampiran 4
MATERI

Sederhana berarti bersahaja, tidak berlebihan (pusat bahasa Depdiknas, 2002;1008).


Hidup sederhana berarti hidup bersahaja dan tidak berlebih-lebihan yang didasari oleh
suatu sikap mental rendah hati. Kata kunci sederhana (Tamrin, 2008;19) : a) Bersahaja
b)Tidakberlebihan c) Secukupnya d) Sesuaikebutuhan e) ApaAdanya f) Rendahhati
Dengan membaca dan melaksanakan aktivitas, mampu menjad iantikorupsi yang
menjelaskan pengertian sederhana serta menyebutkan manfaat karakter sederhana.Wujud
dan nilai kesederhanaan dalam kehidupan disekolah berpakaian dan menggunakan
aksesoris tidak berlebihan, tidak boros dalam memenuhi kebutuhan hidup, tidak suka
pamer kekayaan serta hemat dalam penggunaan air, listrik dan energi lainnya.Tingkatkan
empati pada kaum papa, seringlah menengok kebawah sehingga akan membuat
senantiasa bersyukur. Gunakan harta kita untuk menambah harta diakhirat dengan
memperbanyak sedekah akan memperbanyak pula rezeki kita.
Dengan membaca dan melaksanakan aktivitas, mampu menjadi antikorupsi yang mampu
menjelaskan pentingnya bersyukur dan mengaplikasikan pola hidup sederhana.
Menerapkan pola hidup sederhana bukan berarti identik dengan kemiskinan. Sederhana
artinya tidak berlebihan dan sesuai kebutuhan. Kelihatannya mudah, justru mnerapkan
pola hidup yang apa adanya ini bisa menjadi amat sulit buat sebagian orang. Pola hidup
Hedonisme atau berorientasi pada kebendaan kini amat mewabah. Kalangan remaja
menjadi sasaran empuk untuk terjebak dalam hedonisme. Sebagian remaja yang ingin
tampil trendi saat ini banyak sekali keperluan sehari-hari yang kerendan mahal karena
bermerek.
Buku mini tokohidolaku … Artikel yang mencantumkan tokoh pebisnis yang sukses
namun memilih hidup sederhana dan dermawan yang dapat memberikan inspirasi pola
hidup sederhana. Tingkatkan rasa percaya diri. Setiap manusia diciptakan dengan segala
kelemahan dan kelebihan.
LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP SEDERHANA BAGI
SISWA

Kelas XII
Tema : Sederhana
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan karakter sederhana pada orang lain dan diri
sendiri Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan
sikap
siswa untuk bersikap sederhana sebagai implementasi dasar
Pendidikan anti korupsi

KUISIONER

Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban
teman yang lain

Keterangan :
 SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP DISIPLIN BAGI SISWA

Kelas XII
Tema : Disiplin
Kompetensi Dasar : Memahami kontrol diri atas perilaku sehari-hari untuk tetap disiplin
Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan
sikap
siswa untuk bersikap disiplin sebagai implementasi dasar
Pendidikan anti korupsi

KUISIONER

Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................

PETUNJUK

Lembar ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin dari peserta didik.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai
berikut : Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan

No Sikap yang diamati Melakukan


Ya Tidak
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
7 Saya membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk penskoran
Jawaban YA diberi skor 1 dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai Skor
--------------------- x 4 = Skor Akhir
Skor Tertinggi
LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP PEDULI BAGI SISWA

Kelas XII
Tema : Peduli
Kompetensi Dasar : Mengaplikasikan kepedulian dan rela berkorban demi kepentingan
bersama
Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan
sikap siswa untuk bersikap peduli sebagai implementasi dasar
Pendidikan anti korupsi

KUISIONER

Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti


2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Kriteria Skor
1 2 3 4
1 Bersedia bekerjasama dan menolong orang lain
2 Tanggap dan toleran terhadap perbedaan
3 Berusaha menciptakan suasana damai dan tentram
4 Peduli terhadap pelestarian lingkungan
Jumlah

Petunjuk penskoran
4 = 4 Jika keempat Kriteria terpenuhi = sangat baik
3 = Jika 3 dan 4 kriteria terpenuhi = baik
2 =Jika 2 kriteria terpenuhi = cukup
1 =Jika hanya1 kriteria terpenuhi = kurang
i
