Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Anti korupsi


Kelas/Semester : XI (Sebelas)
Materi Pokok : Hidup Sederhana
- (Rendah hati dan lebih suka menghasilkan dari pada
menghamburkan)
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan metode partisipatif, dengan model meta plan, siswa paham untuk
menerapkan sikap hidup sederhana dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa
mampu menerapkan sikap hidup sederhana dalam lingkungan sekolah dan masyarakat,
siswa terbiasa menerapkan sikap hidup sederhana dalam lingkungan sekolah dan
masyarakat sehingga secara aktif siswa mampu menerapkan pola hidup sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.

II. Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam,berdoa,Presensi )
b. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Inti(30 menit)
Kegiatan inti dilaksanakan dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian diberikan penugasan tematik
dengan materi utama yang diunduh dari www.kpk.go.id
b. Guru menyediakan potongan karton bermaca-macam warna.
c. Siswa diberi sebuah karton, dan diminta untuk memberikan pendapat tentang
materi pembelajaran
d. Bersama kelompoknya Siswa kemudian berkreasi untuk membuat portofolio
tematik yang menarik untuk dipamerkan dan dijajakan
e. Siswa kemudian mengatur tatanan kelas menjadi area bazaar masing-masing
dengan tampilan yang atraktif sehingga memikat perhatian pengunjung.
f. Di dalam kelompok siswa berbagi tugas siapa yang menjajakan dan memberikan
penjelasan materi tematik.
g. Hasil kegiatan bazaar kemudian menjadi kesimpulan tematik dan dapat
ditampilkan di mading maupun media sosial.

3. Penutup ( 5 menit)
a. Kegiatan guru bersama peserta didik,yaitu:
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
b. Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

III. Penilaian (Terlampir)


N Aspek yang Bentuk
Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o dinilai Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Format Pengamatan Selama proses
Soal tes pembelajaran
2 Keterampilan Unjuk Kinerja Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
3 Sikap Kuisioner Format Penilaian Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA
Kelas : XI
Tema : Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Menjelaskan bagaimana pola hidup sederhana

1. Penilaian Tahu/Paham
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menerapkan sikap pola hidup Pengamatan Penyelesaian tugas
sederhana dalam lingkungan dan tes individu dan
sekolah dan masyarakat kelompok
b. Membangun sikap pola sederhana
dalam proses belajar di sekolah dan
lingkungan masyarakat

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.

1. Apa yang kamu ketahui tentang pola hidup sederhana !


2. Bagaimana menumbuhkan sikap pola hidup sederhana dalam lingkungan sekolah dan
masyarakat !
3. Uraikan manfaat bersikap pola hidup sederhana, jika dilakukan secara terus menerus
dalam lingkungan sekolah dan masyarakat !
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA

Kelas : XI
Tema : Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Menjelaskan bagaimana pola hidup sederhana

Penilaian Unjuk Kerja:

Kemampuan
Kemampuan Memberi
Nama Menjawab/
No Bertanya masukan/saran
Peserta didik argumentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12

Pedoman Penskoran (rubrik) :


No Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
menjawab/ Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
Argumentasi jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan
Lampirran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP POLA HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA
Kelas : XI
Tema : Pengertian Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Menjelaskan bagaimana pola hidup sederhana

KUISIONER

Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya membeli barang-barang yang mahal
2 Saya jalan-jalan ke luar kota untuk senang-seang
3 Saya memakai pakain sederhana
4 Saya membiasakan makan masakan ibu di rumah
5 Saya membeli apa yang saya butuhkan

Keterangan :
 SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Lampiran 4
POLA HIDUP SEDERHANA
(Pengertian pola hidup sederhana)

Sederhana merupakan sikap rendah hati dan lebih suka menghasilkan daripada
menghamburkan. Merumuskan tujuan hidup dan cara mencapainya dengan rumusan formula
sederhana :
a) Jelas (specific)
b) Terukur, punya padanan fisik (measurable)
c) Bisa dicapai (attainable)
d) Relevan (relevant)
e) Ada tahapan waktu (time-based)

Mempunyai barang-barang yang serba mahal akan membuat serba was-was, takut hilang,
takut rusak dan akan mengeluarkan biaya yang tidak sedikit untuk biaya perawatan. Tapi
membeli barang yang lebih terjangkau (murah) perasaanakan lebih tenang. Dengan hidup
sederhana tidak akan berfikir sedang trend atau tidak asal masih berfungsi dengan baik bisa
digunakan. Uang akan teralokasi pada hal-hal yang lebih prioritas dalam hidup, tidak
terbuang percuma hanya untuk menurutkan hawa nafsu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi
Kelas/Semester : XI (Sebelas)
Materi Pokok : Hidup Sederhana
- (Pengenalan alat musik sederhana yang dibuat secara tradisonal)
Pertemuan ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan metode partisipatif, dengan model pembelajaran ceramah dan
pemutaran video, siswa paham untuk membangun pola hidup sederhana sebagai pelajar
dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa mampu membangun pola hidup
sederhana dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, secara aktif siswa mampu
membangun pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (10 menit)
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Inti(30 menit)
Kegiatan inti dilaksanakan dengan langkah-langkah berikut:
1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok peserta didik secara acak
2. Guru menyediakan vedio film pendek tentang pola hidup sederhana. Atau
membagikan link https://www.youtube.com/watch?v=KYezYrRu8a0
3. Peserta didik bersama kelompoknya diminta untuk melihat secara seksama film
pendek tentang sederhana
4. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pesan moral yang disampaikan film
5. Perwakilan kelompok maju di depan kelas untuk mempresentasikan komentarnya

c. Penutup ( 5 menit)
1. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
(a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran
(b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
(c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2. Kegiatan guru yaitu:
(a) melakukan penilaian;
(b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
(c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam
III. Penilaian (Terlampir)
N Aspek yang Bentuk
Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o dinilai Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Selama proses
pembelajaran
2 Keterampilan Unjuk Kinerja Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
3 Sikap Kuisioner Format Penilaian Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA
Kelas : XI
Tema : Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Menjelaskan bagaimana pola hidup sederhana

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan mengerjakan uji


kompetensi

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.

1. Bagaimana cara membangun pola hidup sederhana dalam lingkungan sekolah ?


2. Bagaimana membangun pola hidup sederhana dalam lingkungan masyarakat?
3. Uraikan manfaat membangun pola hidup sederhana, jika dilakukan secara terus menerus
dalam lingkungan sekolah dan masyarakat !
4. Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA

Kelas : XI
Tema : Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Menjelaskan bagaimana pola hidup sederhana

Penilaian Unjuk Kerja:

Kemampuan Kemampuan Memberi


Nama Bertanya Menjawab/ masukan/saran
No
Peserta didik argumentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12

Pedoman Penskoran (rubrik) :


No Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
menjawab/ Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
Argumentasi jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan
Lampirran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP POLA HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA
Kelas : XI
Tema : Pengertian Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Menjelaskan bagaimana pola hidup sederhana

KUISIONER

Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................

PETUNJUK
3. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
4. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya menggunakan alat music sederhana
2 Saya menyukai alat music asli Indonesia
3 Saya berani tampil di khalayak ramai dengan
memainkan alat music sederhana
4 Saya mengkoleksi alat music tradisional
5 Saya memanfaatkan audio record untuk merekam alat
music tradisional

Keterangan :
 SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Lampiran 4
Menerapkan Pola Hidup Sederhana 
(Pengenalan alat musik sederhana yang dibuat secara tradisonal)

Pernah lihat penampilan Marching Band disekolah atau di festival? Pasti biayanya mahal,
kita bisa memainkan alat bekas menurut kreasi kita. Bisa juga membuat dengan alat
sederhana yang ada di sekitar kita tanpa harus membeli. Atau belajar membuat alat musik
sederhana dan memanfaatkannya dengan memanfaatkan seluruh bagian tubuh seperti
tepuktangan yang dikreasikan. Dengan membaca dan melaksanakan aktivitas, mampu
menjadi antikorupsi yang mampu menjelaskan pentingnya bersyukur dan mengaplikasikan
alat-alat sederhana.
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi


Kelas/Semester : XI (Sebelas)
Materi Pokok : Hidup Sederhana
- (memanfaatkan waktu mengembangkan diri)

Pertemuan ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Membiasakan pola hidup sederhana dengan kontrol diri

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan metode partisipatif, dengan model pembelajaran Take action (96).
Membiasakan pola hidup sederhana dengan kontrol diri, siswa paham Membiasakan pola
hidup sederhana dengan kontrol diri dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa
mampu Membiasakan pola hidup sederhana dengan kontrol diri dalam lingkungan sekolah
dan masyarakat, secara aktif siswa mampu Membiasakan pola hidup sederhana dengan
kontrol diri dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Pendahuluan (10 menit)
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam,berdoa,Presensi )
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

B. Inti(30 menit)
Dalam kegiatan inti menggunakan metode take action, berikut ini adalah langkah-
langkah pelaksanaan metode pembelajaran singing box, yaitu:
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan tema antikorupsi yaitu pola hidup
sederhana.
2. siswa mengambil kartu yang telah berisi sikap dan prilaku koruptif dari tumpukan
kartu secara acak.
3. Para siswa diminta untuk mengelompokkan kartu tersebut ke dalam tabel koruptif
dan antikorupsi.
4. Siswa dapat menambahkan sikap dan prilaku lainnya di kartu yang masih kosong
5. Para siswa wajib menjelaskan mengapa satu kartu dikatakan sikap atau prilaku
koruptif dan sebaliknya
6. Siswa kemudian membuat lembaran kerja yang berisi prilaku antikoruptif
kemudian mempresentasikan di depan kelas
7. Saat siswa tersebut hendak melakukan presentasi kawan satu kelas bersama-sama
mengucapkan take action.
C. Penutup ( 5 menit)
a. Kegiatan guru bersama pesertadidik,yaitu:
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang Sudah dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
b. Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
c. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

III. Penilaian (Terlampir)


N Aspek yang Bentuk
Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o dinilai Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Selama proses
pembelajaran
2 Keterampilan Unjuk Kinerja Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
3 Sikap Kuisioner Format Penilaian Pada saat presentasi
Pengumpulan Tugas
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA
(memanfaatkan waktu mengembangkan diri)
Kelas : XI
Tema : Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Membiasakan pola hidup sederhana dengan kontrol diri

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan mengerjakan uji


kompetensi

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.

1. Bagaimana cara memanfaatkan waktu untuk mengembangkan diri?


2. Bagaimana mengembangkan diri sesuai dengan keahlian?
3. Uraikan manfaat mengembangkan diri, jika dilakukan secara terus menerus dalam
lingkungan sekolah dan masyarakat !
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA

Kelas : XI
Tema : Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Membiasakan pola hidup sederhana dengan kontrol diri

Penilaian Unjuk Kerja:

Kemampuan Kemampuan Memberi


Nama Bertanya Menjawab/ masukan/saran
No
Peserta didik argumentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12

Pedoman Penskoran (rubrik) :


No Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
menjawab/ Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
Argumentasi jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan
Lampirran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP POLA HIDUP SEDERHANA BAGI SISWA
Kelas : XI
Tema : Pengertian Hidup Sederhana
Kompetensi Dasar : Membiasakan pola hidup sederhana dengan kontrol diri

KUISIONER

Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................

PETUNJUK
5. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
6. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya menggunakan alat music sederhana
2 Saya menyukai alat music asli Indonesia
3 Saya berani tampil di khalayak ramai dengan
memainkan alat music sederhana
4 Saya mengkoleksi alat music tradisional
5 Saya memanfaatkan audio record untuk merekam alat
music tradisional

Keterangan :
 SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Lampiran 4
MATERI POLA HIDUP SEDERHANA 

Itu Bukan Rumah Kami


(Hoegeng Iman Santosa)
Hoegeng Iman Santosa dan keluarganya mendapat sebuah kejutan besar ketika diangkat
sebagai Kepala Direktorat Reserse dan Kriminal Polda Sumatera Utara pada 1956. Sempat
berdiam di Hotel De Boer selama beberapa waktu karena rumah dinas masih dihuni pejabat
lama, Hoegeng terkejut bukan kepalang saat tiba giliran menempati rumah itu. Rumah dinas
itu dipenuhi barang-barang mewah. Hoegeng tak bisa menerima hal itu. Ia dan keluarganya
berkeras tetap tinggal di hotel jika barang-barang mewah itu masih ada di sana. Mereka baru
akan pindah bila rumah tersebut hanya diisi barang-barang inventaris kantor. Pada akhirnya,
Hoegeng dan keluarganya mengeluarkan semua barang mewah itu ke tepi jalan. Bagi
Hoegeng, keberadaan barang-barang mewah itu sangat mencurigakan. Pasalnya, mereka
belum mengenal siapa pun di tempat baru tersebut. Belakangan diketahui, barangbarang itu
berasal dari bandar judi yang hendak menyuapnya.
