Anda di halaman 1dari 7

Tugas MODUL 2.1 a.5.

1
RUANG KOLABORASI –
Hasil Diskusi kelompok

a t o r: , M.Pd
it
Fasil OLIS,S.P
d
mpi ng : Pd
a .
NURC
H Pend S EDE ,M
U
PETR

Kel
•Au ompo
•M gutin k B1
•CGuham us Sy :
P K ad A rilus
ab lba , S.
Sik r De Pd
ka
An du, S.
gkt Pd
ke
-4
MENYUSUN RPP BERDIFERERSIASI
DARI KASUS SEORANG GURU SMA

CONTOH KASUS :

Pak Bumi adalah seorang guru bidang studi


Sosiologi di Kelas 10. Salah satu Kompetensi Dasar
yang harus dikuasai oleh muridnya adalah sebagai
berikut: Melakukan penelitian sosial yang
sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial
dan hubungan sosial di masyarakat. Setelah
mendiskusikan dengan murid-muridnya, ia
menemukan bahwa mereka memiliki ketertarikan
yang berbeda. Ada yang tertarik pada isu budaya,
ekonomi, lingkungan dan psikologis. Jika Anda
adalah Pak Bumi, pendekatan apa yang akan Anda
lakukan untuk mendiferensiasi pembelajaran
sehingga murid semangat dan memiliki
keterlibatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMAK Frateran Maumere
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / semeseter : X ( Sepuluh) / ganjil
Waktu : 2x45 menit
Tahun pelajaran : 2021 / 2022

A. KOMPETENSI DASAR :
Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan
hubungan sosial di masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran Problem Based Learning ,peserta didik mampu melakukan
penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan hubungan sosial
di masyarakat rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin dan kerja sama selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah, serta berpikir kritis
dan kreatif, dan mampu berkomunikasi dengan baik.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah Alokasi
Uraian langkah pembelajaran waktu
Pembelajara
n • Peserta didik memberi salam, berdoa
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
PENDAHULUAN langkah pembelajaran 10 menit
• Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalama npeserta didik dengan
kegiatan sebelumnya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Orientasi Pesera didik mengamati atau menonton video


masalah penjelasan dan contoh penelitian dari Zenius Apps di
empat buah pos yang berkaiatan tentang isu ekonomi, 5 menit
Budaya, lingkungan dan psikologi..

Pengorganisa Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin


sian siswa pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan
10 menit
paa setipa pos dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
Membimbing • Peserta didik pada tiap pos yang sama
penyelidikan mendiskusikan , dan mengumpulkan informasi serta
menjawab pertanyaan-pertanyaan bebas tersebut
sesuai dengan video yang ditonton nya untuk
selanjutnya menemukan jawaban atas pertanyaan
bebas pada setiap pos dengan bimbingan guru
• Peserta didik menjelaskan secara singkat hasil 10 menit
pengamatan dari pertanyaan yang mereka jawaban
atau menyampaikan hasil/jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang mereka ajukan terhadap video
terkait jenis – jenis penelitian, cara melakukan
penelitian dan manfaat penelitian.

Menyajikan • Pesertta didik di beri kebebasan dalam memilih 40 menit


hasil karya tema untuk menyusun penelitian sesuai isu yang
dinginkan
• Peserta didik di latih keterampilan tetap sama
yaitu menyusun penelitian walaupun topiknya
berbeda – beda.
• Peserta didik yang belum bisa menyusun penelitian
social dengan baik, guru akan melakukan bimbingan
individual dengan kembali menjelaskan tentang
materi penelitian menggunakan video penjelasan
dan contoh penelitian dan melibatkan orang tua
untuk sama-sama membimbing (diferensiasi
proses)
• Peserta didik yang sudah cukup memahami
diberikan kesempatan menyusun langkah – langkah
penelitian sesuai dengan daya tarik isu pada setiap
pos dengan tingkatan lebih kompleks (diferensiasi
proses)
• Sebagai produk pembelajaran, murid yang sudah
mengerti kemudian diminta untuk membuat
laporan penelitian (diferensiasi produk
berdasarkan kesiapan /readiness)

Mengevaluasi • Guru memberi penguatan dan mengvaluasi proses
proses pemecahan masalah penelitian sesusi isu yang di
pemecahan inginkan
masalah • Peserta didik dapat mengirimkan pekerjaan kepada
guru melalui aplikasi WA. 5 menit
• Pekerjaan tertulis murid dapat di foto, dan
penjelasan lisan dapat direkam melalui rekaman
suara atau video.

• Peserta didik membuat kesimpulan dengan


bimbingan guru
PENUTUP
• Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar

D. PENILAIAN

Pengetahuan : Tes Tertulis ( terlampir )


Sikap : Lembar observasi
Ketrampilan : Unjuk kerja dan produk
B. Rubrik penilaian sikap - Obervasi pada kegiatan selam di pos di Pos

Nama Kerja Tanggung Jumlah Perolehan


NO Kreatif Jujur Peduli
siswa sama jawab skor nilai
1

Keterangan Skor Kriteria Nilai


4 = Selalu A : 80 – 100 = Baik
3 = sering Sekali
2 = Kadang – kadang C : 60 –B69
: 70 – 79 = Baik
= Cukup
1 = Tidak Pernah D : < 60 = Kurang
Skor yang diperoleh
Nilai = 100
Total Skor Maksimal

C. Rubrik penilaian ketrampilan – laporan penelitian

➢ Instrumen Penilaian Ketrampilan


NO Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor (1 – 4)
1 Tujuan Sangat Memahami 4
Komunikatif Memahami 3
Cukup Memahami 2
Kurang Memahami 1
2 KeruntutanLaporan Struktur laporan yang digunakan 4
sangat runtut
Struktur laporan yang digunakan 3
runtut
Struktur laporan yang digunakan 2
cukup runtut
Struktur laporan yang digunakan 1
kurang runtut
3 PilihanKosakata Sangat variatif dan tepat 4
Variatif dantepat 3
Cukup variatif dan tepat 2
Kurang variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 4
Bahasa Pilihan tata bahasa tepat 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 2
Pilihan tata bahasa kurang tepat 1

Keterangan Skor Kriteria Nilai


4 = Selalu A : 80 – 100 = Baik
3 = sering Sekali
2 = Kadang – kadang C : 60 –B69
: 70 – 79 = Baik
= Cukup
1 = Tidak Pernah D : < 60 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai = 100
Total Skor Maksimal

Mengetahui Guru Mapel


Kepala Sekolah
Skor yang diperoleh
Nilai = 100
Total Skor Maksimal

C. Rubrik penilaian ketrampilan – laporan penelitian

➢ Instrumen Penilaian Ketrampilan


NO Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor (1 – 4)
1 Tujuan Sangat Memahami 4
Komunikatif Memahami 3
Cukup Memahami 2
Kurang Memahami 1
2 KeruntutanLaporan Struktur laporan yang digunakan 4
sangat runtut
Struktur laporan yang digunakan 3
runtut
Struktur laporan yang digunakan 2
cukup runtut
Struktur laporan yang digunakan 1
kurang runtut
3 PilihanKosakata Sangat variatif dan tepat 4
Variatif dantepat 3
Cukup variatif dan tepat 2
Kurang variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 4
Bahasa Pilihan tata bahasa tepat 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 2
Pilihan tata bahasa kurang tepat 1

Keterangan Skor Kriteria Nilai


4 = Selalu A : 80 – 100 = Baik
3 = sering Sekali
2 = Kadang – kadang C : 60 –B69
: 70 – 79 = Baik
= Cukup
1 = Tidak Pernah D : < 60 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai = 100
Total Skor Maksimal

Mengetahui Guru Mapel


Kepala Sekolah
